NPO長野県図書館等協働機構/信州地域史料アーカイブ

7.教育、人物・伝記
目録一覧
No カテゴリ 資料種別 資料詳細 タイトル 作成者 作成年 画像
1 書簡 書簡 赤松小三郎書簡 実母宛 赤松/小三郎 1866

2 図書 図書 三太郎 正木/不如丘 著 1923

3 図書 図書 版本 正受老人崇行録 今北/洪川 纂訂 1877

4 古典籍 古典籍 版本 倡売往来 十返舎一九 作・画 1805

5 古典籍 古典籍 版本 養蚕往来 加藤/祐一 1850

6 古典籍 古典籍 版本 絵頭入書百性往来童子宝全 禿箒子 1771

7 古典籍 古典籍(追加部分は図書) 写本 上田の早苗 成沢/寛経

8 図書 図書 木曾山林学校要覧 [不明] 1912

9 雑誌・新聞等 雑誌 木曾山林学校々友會報 第一號 [不明] 1902

10 雑誌・新聞等 雑誌 岐蘇林友 第十九號 [不明] 1911

11 雑誌・新聞等 雑誌 岐蘇林友 廿周年記念號(第百四十四號) [不明] 1921

12 古典籍 古典籍 写本 「内藤家十五世紀」(十一)(藩校進徳館設置のこと) 小松利時 1903

13 古典籍 古典籍 写本 寺子屋入門記録「壱番入門記録」 宮下塾 1825

14 古典籍 古典籍 写本 寺子屋師匠の日記「年内諸事控日記 小沢和徳 慶応4戊辰年正月吉日」 小沢和徳 1868

15 古典籍 古典籍 写本 寺子屋師匠の日記 「諸事日新録 小沢和徳控 慶応4戊辰年六月朔日ヨリ」 小沢和徳 1868

16 古典籍 古典籍 写本 「当家初代好古堂芝産一代記 全 小沢和徳誌焉」 小沢和徳 1868

17 古典籍 古典籍 版本 『説諭要略』巻一 長尾無墨 1874

18 雑誌・新聞等 雑誌 「月桂新誌」(7冊) 松沢求策 市川量造 ほか 1879

19 雑誌・新聞等 雑誌 「上田郷友会月報」記念号中「既往八十年」  宮下釚太郎 1943

20 図書 図書 「長野県下ノ小学教員二告ル文」 能勢栄 1882

21 図書 図書 長野師範学校は初めて学年・学期を定め、開業式・卒業式を挙行 能勢栄 1883

22 図書 図書 『小諸義塾と木村熊二先生』 小山周次 1936

23 古典籍 古典籍 写本 『長野史料』索引 渡辺敏

24 図書 図書 『小学理科生徒筆記代用』一 信濃教育会 1905

25 図書 図書 『小学理科生徒筆記代用』二 信濃教育会 1905

26 図書 図書 『小学理科生徒筆記代用』三 信濃教育会 1905

27 図書 図書 『尋常小学理科児童筆記代用』巻一 信濃教育会 1908

28 図書 図書 『尋常小学理科児童筆記代用』巻二 信濃教育会 1908

29 図書 図書 『高等小学理科筆記帳』 信濃教育会 1917

30 雑誌・新聞等 雑誌 「信濃博物学雑誌」(第3号雷鳥特集) 信濃教育会 1902

31 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第1章 寺子屋・私塾 あらまし 2017

32 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第1章 寺子屋・私塾 1 子檀嶺神社~上田藩領小沢根村清住氏の寺子屋(上田市) 2017

33 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第1章 寺子屋・私塾 2 毘沙門堂・活門禅師の私塾(上田市) 2017

34 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第1章 寺子屋・私塾 3 寺子屋・宮下塾(飯田市) 2017

35 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第2章 藩校 あらまし 2017

36 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第2章 藩校 1 松代文武学校(長野市) 2017

37 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第2章 藩校 2 高遠藩進徳館(伊那市) 2017

38 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第3章 学校・郷学校 あらまし 2017

39 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第3章 学校・郷学校 1 郷学校・日新館(長野市) 2017

40 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第3章 学校・郷学校 2 麻績学校(飯田市) 2017

41 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第3章 学校・郷学校 3 開智学校(松本市) 2017

42 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第3章 学校・郷学校 4 成知学校(旧中込学校 佐久市) 2017

43 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第3章 学校・郷学校 5 格致学校(坂城町) 2017

44 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 前編 第3章 学校・郷学校 6 和学校(東御市) 2017

45 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第1章 長野県師範学校 あらまし 2017

46 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第1章 長野県師範学校 1 長野県師範学校(長野市) 2017

47 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第1章 長野県師範学校 2 信州大学教育学部正門の碑(長野市) 2017

48 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第2章 中等教育・女子教育 あらまし 2017

49 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第2章 中等教育・女子教育 1 県立中学校 2017

50 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第2章 中等教育・女子教育 2 長野高等女学校(長野市) 2017

51 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第3章 実業学校等 あらまし 2017

52 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第3章 実業学校等 1 小県蚕業学校(上田市) 2017

53 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第3章 実業学校等 2 松本商業学校(松本市) 2017

54 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第3章 実業学校等 3 上伊那農業学校(伊那市)・木曽山林学校(木曽町) 2017

55 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第3章 実業学校等 4 旧長野師範学校教師館・旧ダニエルノルマン邸(長野市) 2017

56 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第4章 高等専門教育機関-上田蚕糸専門学校 あらまし 2017

57 映像資料 信州の教育文化遺産 幕末~明治 後編 第4章 高等専門教育機関-上田蚕糸専門学校 1 上田蚕糸専門学校(上田市) 2017

58 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) ナレーション【前編1】 ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

59 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) 東西南北会と師範学校長の辞職勧告 解説者:西沢安彦(長野市公文書館主任専門主事) 2019

60 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) 人格教育・自由教育の長坂利郎 解説者:西沢安彦(長野市公文書館主任専門主事) 2019

61 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) 信州白樺派と戸倉事件 解説者:西沢安彦(長野市公文書館主任専門主事) 2019

62 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) 児童自由画運動 解説者:小平千文(上田小県近現代史研究会会長) 2019

63 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) 川井訓導事件 解説者:小松芳郎(松本市文書館特別専門員) 2019

64 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) ナレーション【前編2】 ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

65 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) 信濃木崎夏期大学 解説者:田中欣一(民俗・日本思想史家) 2019

66 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 前編(大正) 上田自由大学 解説者:小平千文(上田小県近現代史研究会会長) 2019

67 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) ナレーション【後編1】 ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

68 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 二・四事件 解説者:小平千文(上田小県近現代史研究会会長) 2019

69 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 二・四事件 解説者:小平千文(上田小県近現代史研究会会長) 2019

70 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 満蒙開拓団と満蒙青少年義勇団の送出 解説者:小松芳郎(松本市文書館特別専門員) 2019

71 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 戦時中の図書館統制~上田図書館~ 解説者:宮下明彦(NPO長野県図書館等協働機構理事長) ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

72 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 戦時中の図書館統制~上伊那図書館~ 解説者:濵慎一(伊那市創造館学芸員) 2019

73 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) ナレーション【後編2】 ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

74 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 松代大本営と朝鮮人労働者・中学生の勤労動員 解説者:酒井春人(龍鳳書房代表取締役) 2019

75 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 学童疎開 解説者:小林一郎(長野郷土史研究会会長) 2019

76 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 戦時下 千野敏子の青春 解説者:田中欣一(民俗・日本思想史家) ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

77 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 後編(戦前) 戦時下 千野敏子の青春 解説者:田中欣一(民俗・日本思想史家) ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

78 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 特別編 ぼくらは開智国民学校一年生 朗読・解説:手塚英男(生涯学習実践者) 2019

79 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 特別編 ぼくらは開智国民学校一年生 朗読・解説:手塚英男(生涯学習実践者) 2019

80 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 特別編 ぼくらは開智国民学校一年生 朗読・解説:手塚英男(生涯学習実践者) 2019

81 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 特別編 ぼくらは開智国民学校一年生 朗読・解説:手塚英男(生涯学習実践者) 2019

82 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 特別編 ぼくらは開智国民学校一年生 朗読・解説:手塚英男(生涯学習実践者) 2019

83 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 高等・専門学校編 ナレーション高等・専門学校編【1】 ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

84 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 高等・専門学校編 松本高等学校 解説者:小松芳郎(松本市文書館特別専門員) 2019

85 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 高等・専門学校編 松本高等学校~思誠寮~ 解説:宮下明彦(NPO長野県図書館等協働機構) 2019

86 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 高等・専門学校編 松本医学専門学校 解説者:小松芳郎(松本市文書館特別専門員) 2019

87 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 高等・専門学校編 長野高等工業学校 解説者:寺島正友(前高野辰之記念館館長) 2019

88 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 高等・専門学校編 ナレーション高等・専門学校編【2】 ナレーター:篠原さつき(元SBCアナウンサー) 2019

89 映像資料 映像 信州の教育文化遺産 大正~戦前 高等・専門学校編 長野県女子専門学校 解説者:寺島正友(前高野辰之記念館館長) 2019