日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム

本文テキスト検索結果
 
ソート機能:
その他の大会史 全国高校大会史(旧中等学校大会を含む)
[[全国高校大会史(旧中等学校大会を含む)]]
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
50回秋田工の2回に並んで保善高、天理高、盛岡工が各2回の優勝を果たして気を吐いてい
る。福岡電波高、目黒高が初優勝を遂げて注目を集めた。第4期目黒高時代第51回~第60
目黒高は4回優勝しているうえに、準優勝を2...
大学ラグビー史 決勝観戦記とテーブル
昭和50年(1975)1月4日 昭和49年(1974)度 第11回大学選手権決勝
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
)2末石 庸幸(③福岡高)11後02森内 芳隆(③長崎商)3高橋 幸男(③報徳学園)3太田 正男(
目黒高)4中村 賢治(④岡崎高)1T04西妻 多喜男(③福岡高)5横山 健二(④下田北高)0G05
由佐 研一(①...
年代史 昭和
昭和47年(1972)度
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
教育系大会は福岡大が12−6で広島大に勝ちそれぞれ初優勝を遂げた。/高専は北九州工専
が3連覇、高校は目黒高が優勝第3回高専大会では北九州工専が38−16で富山商船高専を下
して3連覇、第52回高校大会は目黒高が27...
日本選手権史 日本選手権大会の歩み
昭和57年(1982)1月15日 第19回日本選手権試合
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
山西高)8小笠原 常雄(盛岡工)8河瀬 秦治(④大工大高)9坂下 功正(宮古工)2T19窪田 穣(
目黒高)C10松尾 雄治(明大)2G010若狭 平和(②秋田市立高)11川崎 拓(釜石北高)1PG111
長谷川 ...
大学ラグビー史 決勝観戦記とテーブル
昭和47年(1972)1月5日 昭和46年(1971)度 第8回大学選手権決勝
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
高)2高橋 哲司(④四条畷高)14後02谷口 剛(④東山高)3奥田 泰三(②洛北高)3松本 清志(
目黒高)4中村 賢治(②岡崎高)1T04塩野 哲男(④西陵商)5津留崎 鉄二(④城北高)0G05川
崎 俊正(①目...
大学ラグビー史 決勝観戦記とテーブル
昭和48年(1973)1月6日 昭和47年(1972)度 第9回大学選手権決勝
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
工)10後32浜野 政宏(③早実高)3畦田 広道(④秋田工)3奥田 泰三(③洛北高)4中山 勝文(
目黒高)0T14中村 賢治(③岡崎高)5西妻 多喜男(①福岡高)0G15星 忠義(④早実高)6吉田
純司(④福岡...
大学ラグビー史 決勝観戦記とテーブル
昭和52年(1977)1月3日 昭和51年(1976)度 第13回大学選手権決勝
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
藤 隆(③石巻高)2PG16高平 信也(③長崎南高)C7豊山 京一(④福岡高)0DG07吉野 徹(③
黒高)8畠本 茂也(②大分舞鶴高)C8熊谷 直志(④黒沢尻工)9松本 純也(③日川高)3T09岡嶋
修一(②花...
大学ラグビー史 決勝観戦記とテーブル
昭和56年(1981)1月3日 昭和55年(1980)度 第17回大学選手権決勝
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
高)8豊田 典俊(④島本高)C8瀬下 和夫(④秋田工)9萩本 光威(④報徳学園)1T09窪田 穣(③
目黒高)10森岡 公隆(④長崎南高)0G010砂村 光信(④久我山高)11菅野 有生央(④同志社高
)1PG211...
大学ラグビー史 決勝観戦記とテーブル
昭和57年(1982)1月4日 昭和56年(1981)度 第18回大学選手権決勝
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
)0DG07渡辺 隆(④安達高)8河瀬 泰治(④大工大高)8土屋 謙太郎(②久我山高)9窪田 穣(④
目黒高)2T09佐々木 卓(④早大学院)10若狭 平和(②秋田市立高)2G010本城 和彦(③久我山
高)11長谷...
大学ラグビー史 決勝観戦記とテーブル
昭和58年(1983)1月9日 昭和57年(1982)度 第19回大学選手権決勝
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
)2中山 敬一(④同志社高)3後0C2藤田 剛(④大工大高)3寺村 毅彦(④茨田高)3山中 正孝(
目黒高)4大久保 哲也(③長崎南高)2T14鈴木 清士(②東海大相模高)5大八木 淳史(③伏
見工)2G15村松 ...
その他の大会史 国民体育大会ラグビー史
[[国民体育大会ラグビー史]]
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
府県全域から選抜したチームの参加が望ましいとの協会の方針が示された。同じく1位の
東京都は保善高9回、目黒高2回、城北高1回の優勝を受けて、その後全東京で5回優勝し、
計17回優勝して秋田県と並んだ。3位は大阪府、昭...
年代史 昭和
昭和43年(1968)度
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
育系大学大会は鹿児島大が12−8で広島大を下し2回目の優勝、第48回全国高校大会は秋田
工が26−6で目黒高に勝ち4年ぶり13回目の優勝に輝いた。/国体は成年が岩手、少年は秋
田と東京、教員は岐阜が優勝第23回福井国...
年代史 昭和
昭和44年(1969)度
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
で日本学生代表を破り5年ぶり7回目の勝利を得た。【その他】地区対抗は名城大、教育系
は鹿児島大、高校は目黒高が優勝第20回地区対抗大会は名城大が18−5で福岡大を下し初優
勝。第5回の教育系大学大会は鹿児島大が22−...
年代史 昭和
昭和48年(1973)度
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
。第9回の教育系大学大会は宮崎大が32−12で熊本大を下して初優勝。/高専は函館工専が
初優勝、高校は目黒高が連覇第4回高専大会は函館工専が27−11で富山商船高専を破って初
優勝。第53回高校大会は目黒高が19−8...
年代史 昭和
昭和51年(1976)度
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
会は岩手大が44−0で福岡教育大に完勝してともにうれしい初優勝を飾った。/高専は富山
商船高専、高校は目黒高第7回高専大会は富山商船高専が15−14で都城工専を退け2年ぶり2
回目の優勝、第56回高校大会は目黒高が2...
年代史 昭和
昭和54年(1979)度
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
系大学大会は名古屋大が29−10で東京学芸大を退け初優勝を遂げた。/高専は久留米工専
が初優勝、高校は目黒高が優勝第10回高専大会は久留米工専が7−3で佐世保工専に勝って
初優勝、第59回の高校大会は目黒高が16−1...
日本選手権史 日本選手権大会の歩み
昭和42年(1967)1月15日 第4回日本選手権試合
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
04新元 瑛一(④鹿児島玉龍高)5鎌田 勝美(法大)0G05八木 紀彦(③九州学院)6伊家村 昭二
(目黒高)1PG16大竹 幾雄(④早大学院)7石塚 広治(同大)0DG07和泉 武雄(②松山東高)8河
合 義信(目...
日本選手権史 日本選手権大会の歩み
昭和43年(1968)1月15日 第5回日本選手権試合
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
5T2C4清水 宏明(④保善高)5鎌田 勝美(法大)3G15二反田 順二(②崇徳高)6伊家村 昭二(
黒高)0PG16石田 邦明(④新田高)7森田 顕(天理大)0DG07汀 和彦(④西陵商)C8石塚 広治(
同大)...
日本選手権史 日本選手権大会の歩み
昭和48年(1973)1月15日 第10回日本選手権
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
二(③金足農)8村田 義弘(中大)8境 政義(③中川商)9田中 清司(日体大)4T09松尾 雄治(①
目黒高)10山本 巌(早大)2G010渡辺 千里(④函館西高)11水谷 眞(法大)1PG111渡辺 貫一郎
(③福...
日本選手権史 日本選手権大会の歩み
昭和51年(1976)1月15日 第13回日本選手権試合
日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム    年代史・観戦記・その他資料
黒沢尻工)8松岡 智(美馬商工)9津山 武雄(④広島工)3T09乾 敏男(御所工)10松尾 雄治(④
目黒高)1G010三木 孝文(貞光工)11井川 芳行(③旭川工)0PG111山中 幹夫(上野高)12大山
文雄(...