河出書房新社・東京カートグラフィック/WEB版デジタル伊能図【お試し版】

伊能大図 旧地名

町村他

製品版では地名をクリックすると該当する地域の伊能大図ビューアが表示されます。  製品版のご案内
 
大分市(現在の地名)
佐賀郡〔郷〕関村(さがごうせきむら)
三佐村薬師堂(みさむらやくしどう)
大志生木村(おおじうきむら)
濵村(はまむら)
光吉村(みつよしむら)
三佐村(みさむら)
高松村(たかまつむら)
府内(松平起之助居城)(ふない)
植[稙]田市村(わさだいちむら)
白木村玉井(しらきむらたまい)
田浦村(たのうらむら)
政所村(まどころむら)
宮河内村金屋(みやごうちむらかなや)
川床村(かわとこむら)
雄城村(おぎむら)
片島村(かたしまむら)
粟野村(あわのむら)
田尻村(たじりむら)
白木村(しらきむら)
中津留村(なかつるむら)
古宮村(ふるみやむら)
細村枝馬塲村(ほそむらえだばばむら)
矢野原村太田(やのはるむらおおた)
宮河内村山崎(みやごうちむらやまざき)
毛井村(海部郡)(けいむら(あまべぐん))
萩原村(はぎわらむら)
関門村(せきかどむら)
里村枝王ノ瀬(さとむらえだおうのせ)
矢野原村竹内(やのはるむらたけうち)
大平村(たいへいむら)
胡麻鶴村三道(ごまつるむらみどう)
竹ノ下村(たけのしたむら)
上野村枝久原(うえのむらえだくばる)
松岡村(まつおかむら)
乙津村(おとづむら)
勢家町(せいけまち)
新貝村(しんがいむら)
堂園村(どうぞのむら)
関門村中ノ瀬(せきかどむらなかのせ)
宮河内村火振(みやごうちむらひぶり)
国宗村(くにむねむら)
三佐村八坂(みさむらやさか)
原村(はるむら)
駄原村(だのはるむら)
北村(きたむら)
下宗方村(しもむなかたむら)
宮河内村宮谷(みやごうちむらみやだに)
羽田村(はだむら)
門前村(もんぜむら)
池上村(いけのうえむら)
口戸村(くちどむら)
神崎村(かんざきむら)
白木村(しらきむら)
鶴村(つるむら)
門田村中島村入會(もんでんむらなかしまむらいりあい)
宮河内村毛井新田(みやごうちむらけいしんでん)
生石村(いくしむら)
両曲村(りょうまがりむら)
三ツ川村(みつがわむら)
口戸村田島(くちどむらたじま)
野津原村惠良(のつはるむらえら)
迫村(さこむら)
野津原村(のつはるむら)
下浦(したうら)
市村(いちむら)
大山村(おおやまむら)
津守村(つもりむら)
尾津留村(おづるむら)
由原村(ゆすはらむら)
光長村(みつながむら)
木上村(きのうえむら)
原村(はるむら)
白木村秋ノ江(しらきむらあきのえ)
一尺屋村(いっしゃくやむら)
宮河内村[海部郡)(みやごうちむら(あまべぐん))
大黒浦(おおぐろうら)
宮﨑村(みやざきむら)
胡麻鶴村廻洌(ごまつるむらめぐす)
胡麻鶴村(ごまつるむら)
寺司村(てらじむら)
海原(かいわら)
今津留村(いまづるむら)
下宗方村八幡田(しもむなかたむらはちまんだ)
細村(ほそむら)
大内村枝深迫(おおうちむらえだふかさこ)
牧村(まきむら)
花津留村(はなつるむら)
田浦村(たのうらむら)
原村枝向原(はるむらえだむかいばる)
関門村百堂(せきかどむらひゃくどう)
高松村鼻高松(たかまつむらはなたかまつ)
下郡村(しもごおりむら)
下徳丸村(しもとくまるむら)
幸浦(こうのうら)
横田村(よこたむら)
福水浦(ふくみずうら)
鶴﨑村(つるさきむら)
楠木生村(くすぎうむら)
戸次市村(へつぎいちむら)
志村(しむら)
上浦(うわうら)
戸次市村中村(へつぎいちむらなかむら)
成松村(なりまつむら)
白木村室生浦(しらきむらむろううら)
小黒浦(こぐろうら)
鶴嵜町(つるさきまち)
上野村(うえのむら)
小志生木村(こじうきむら)
山津村(やまづむら)
矢野原村宮脇(やのはるむらみやわき)
一尺屋村下浦(いっしゃくやむらしたうら)
竹中村小屋(たけなかむらこや)
伊與床村(いよとこむら)
岩上村(いわがみむら)
陰木村(かげのきむら)
利光村(としみつむら)
戸次市村(へつぎいちむら)
石合村小無田(いさいむらこむた)
川原村(かわばるむら)
今市村(いまいちむら)
伊与床村花香(いよとこむらはなが)
竹中村(たけなかむら)
原村芝尾(はるむらしばお)
伊与床村鳥巣(いよとこむらとりす)
原村(はるむら)
原村湛水(はるむらたまりみず)
大塔村(おおとむら)
上リ尾村(あがりおむら)
戸次市村中津留(へつぎいちむらなかつる)
 
別府市(現在の地名)
田野口村濵脇村入會(たのぐちむらはまわきむらいりあい)
鳴川(なるかわ)
小坂村(おさかむら)
中石垣村(なかいしがきむら)
別府村野口(べっぷむらのぐち)
鶴見村下森山(つるみむらしももりやま)
平田村(ひらたむら)
亀川村(かめがわむら)
濵脇村枝赤松(はまわきむらえだわかまつ)
別府村仲間(べっぷむらなかま)
南石垣村(みなみいしがきむら)
鶴見村(つるみむら)
古市村(ふるいちむら)
北石垣村(きたいしがきむら)
別府村(べっぷむら)
 
中津市(現在の地名)
曾木村青村(そぎむらあおむら)
跡田村保牟礼嵜(あとだむらほむれざき)
西谷村(にしたにむら)
大悟法村(だいごぼうむら)
野依村原(のよりむらはる)
折元村(道祖ノ原)(おりもとむら(さいのはら))
落合村宮ノ代(おちあいむらみやのしろ)
高瀬村(たかせむら)
中津(奥平大膳大夫居城)(なかつ)
大塚村(おおつかむら)
鍋島村(なべしまむら)
野依村(のよりむら)
永添村(ながそいむら)
西谷村井出脇(にしたにむらえでわき)
小祝浦(こいわいうら)
相原村(あいはらむら)
土田村白地(つちだむらはくじ)
二〔土〕田村(つちだむら)
田尻村(たじりむら)
諸田村(もろたむら)
上野村(うえのむら)
万田村(まだむら)
東濵村枝大新田(ひがしはまむらえだおおしんでん)
落合村長野(おちあいむらながの)
跡田村古羅漢(あとだむらこらかん)
落合村輿瀬(おちあいむらよせ)
大貞村(おおさだむら)
佐知村(さちむら)
落合村下野(おちあいむらしもの)
曾木村小屋出(そぎむらこやで)
臼木村(うすぎむら)
湯屋村(ゆやむら)
跡田村(あとだむら)
東濵村(ひがしはまむら)
今津村(いまづむら)
伊藤田村(いとうだむら)
土田村井首(つちだむらいくび)
跡田村小河内(あとだむらおがわち)
蛎瀬村(かきぜむら)
定留村(さだのみむら)
福島村(ふくしまむら)
跡田村乙平(あとだむらおとひら)
下小路浦(しもこうじうら)
永添村上尾(ながそいむらかみお)
樋田村(ひだむら)
臼木村鮎歸(うすぎむらあゆがえり)
島村柳ケ平(しまむらやなぎがひら)
守実村茸木(もりざねむらなばき)
柿坂村(かきさかむら)
宮園村枝一ツ戸(みやぞのむらえだひとつど)
守実村山下(もりざねむらやました)
曽木村(そぎむら)
小屋川村屋田川(こやがわむらやたがわ)
山移村百谷(やまうつりむらももたに)
宮園村(みやぞのむら)
守実村和田(もりざねむらわだ)
守実村大坪(もりざねむらおおつぼ)
山移村(やまうつりむら)
吉野村(よしのむら)
島村沓掛(しまむらくつかけ)
中摩村神谷(なかまむらかみや)
戸原村口ノ林(とばるむらくちのばやし)
島村(しまむら)
山移村原小迫(やまうつりむらはらこさこ)
山移村竹ノ弦(やまうつりむらたけのつる)
平田村(ひらたむら)
槻木村枝川内假屋(つきのきむらえだかわうちかりや)
槻木村新開(つきのきむらしんがい)
草本村枝竜ケ鼻(くさもとむらえだたつがはな)
山移村廣口(やまうつりむらひろくち)
槻木村(つきのきむら)
平小野村田ノ中(ひらおのむらたのなか)
守実村出羽(もりざねむらいづりは)
山移村原井(やまうつりむらはらい)
槻木村枝川内名荷野(つきのきむらえだかわうちみょうがの)
多志田村(たしだむら)
中摩村(なかまむら)
宮園村枝江淵(みやぞのむらえだえぶち)
島村鶴(しまむらつる)
吉野村立岩(よしのむらたていわ)
平小野村小竹林(ひらおのむらこたけばやし)
槻木村枝川内高内(つきのきむらえだかわうちこうない)
守實村(もりざねむら)
平田村中村(ひらたむらなかむら)
平小野村野間(ひらおのむらのま)
草本村(くさもとむら)
山移村上ノ畑(やまうつりむらうえのはた)
平小野村(ひらおのむら)
槻木村枝川内榎鶴(つきのきむらえだかわうちえのきづる)
草本村枝田良川(くさもとむらえだたらがわ)
戸原村(とばるむら)
樋山路村(ひやまじむら)
中摩村白地(なかまむらしらじ)
宇曽村(うそむら)
宇曽村大勢(うそむらおおぜい)
守実村狩宿(もりざねむらかりじゅく)
冠石野村(かぶしのむら)
中摩村庄屋村(なかまむらしょうやむら)
山移村若林(やまうつりむらわかばやし)
 
日田市(現在の地名)
用松村(もちまつむら)
上井手村(かみいでむら)
求來里村坂ノ下(くくりむらさかのした)
渡里村(わたりむら)
柚野木村(ゆのきむら)
藤山村(ふじやまむら)
關村(せきむら)
城内村(じょうないむら)
二串村(にくしむら)
庄手村(しょうでむら)
友田村大内田(ともだむらおおうちだ)
川下村(かわしたむら)
求來里村名里(くくりむらなざと)
堀田村(ほりたむら)
高取村(たかとりむら)
髙野村(たかのむら)
新城村(しんじょうむら)
入江村(いりえむら)
石井村津辻(いしいむらつつじ)
中城村豆田町(なかしろむらまめだまち)
上手村(のぼてむら)
友田村今泉(ともだむらいまいずみ)
友田村三郎丸(ともだむらさぶろうまる)
栗林村花平(くりばやしむらはなびら)
伏木村杉山(ふしきむらすぎやま)
出口村枝見取(いでぐちむらえだみどり)
芋作村(いもつくりむら)
上野村(うえのむら)
竹田村隈町(たけだむらくままち)
南高瀬村(みなみたかせむら)
石井村長谷(いしいむらながたに)
中島村(なかしまむら)
求來里村室迫(くくりむらむろさこ)
草塲村(くさばむら)
伏木村(ふしきむら)
秋原村(あきばるむら)
中島村三郎丸(なかしまむらさぶろうまる)
出口村(いでぐちむら)
月出山村鹿倉(かんとうむらかくら)
女子畑村(おなごはたむら)
北高瀬村(きたたかせむら)
月出山村薮村(かんとうむらやぶむら)
月出山村大石峠(かんとうむらおおいしとうげ)
出口村玉ノ木(いでぐちむらたまのき)
祝原村(いわいばるむら)
續木村(つづきむら)
陣屋廻村(日田)(じんやまわりむら(ひた))
女子畑村藪(おなごはたむらやぶ)
祝原村川﨑(いわいばるむらかわさき)
草塲村片島(くさばむらかたしま)
出口村北平(いでぐちむらきたびら)
求來里村下林(くくりむらしもばやし)
求來里村(くくりむら)
伏木村小川内(ふしきむらおかわち)
財津村(ざいつむら)
市瀬村(いちのせむら)
苗代部村門(のしろべむらかど)
市瀬村小鶴(いちのせむらこづる)
小林(こばやし)
栗林村(くりばやしむら)
下井手村(しもいでむら)
友田村片山(ともだむらかたやま)
竹田村(たけだむら)
新城村山田(しんじょうむらやまだ)
用松村住吉(もちまつむらすみよし)
友田村(ともだむら)
五馬市村山口(いつまいちむらやまぐち)
下井手村溝口(しもいでむらみぞぐち)
髙野村萩山(たかのむらはぎやま)
鶴河内村(つるがわむら)
出口村藤ノ木(いでぐちむらふじのき)
中村(なかむら)
羽野村(はのむら)
石井村(いしいむら)
上井手村小ケ瀬(かみいでむらおがせ)
山田村(やまだむら)
五馬市村(いつまいちむら)
馬原村(まばるむら)
苗代部村(のしろべむら)
月出山村岩戸(かんとうむらいわど)
川下村筏塲(かわしたむらいかだば)
寺内村(てらうちむら)
馬原村北平(まばるむらきただいら)
 
佐伯市(現在の地名)
海﨑村(かいざきむら)
吹浦(ふきうら)
海﨑村枝百枝(かいざきむらえだももえだ)
久保浦(くぼうら)
帆波浦(ほなみうら)
津井浦(ついうら)
丸市尾(まるいちび)
羽出浦(はいでうら)
晞干浦(ひるほしうら)
河内浦(かわちうら)
木立村(きたちむら)
畑野浦(はたのうら)
竹野浦(たけのうら)
米水津浦(総名)(よのうづうら)
大江灘屋敷(おおえなだやしき)
鯛網代(たいあじろ)
野々河内浦(ののかわちうら)
女島(めじま)
波當津(はとうづ)
蒲戸浦(かばとうら)
地松浦二股(ぢまつうらふたまた)
堅田村枝城村(かたたむらえだじょうむら)
石間浦(いしまうら)
泊浦(とまりうら)
中越浦島江(なかごしうらしまえ)
楠本浦(くすもとうら)
内野浦(うちのうら)
森﨑浦(もりざきうら)
久部村蛇﨑(くべむらへびざき)
海﨑村枝中河原(かいざきむらえだなかこうら)
沖松浦(おきまつうら)
間越(はざこ)
丸市尾浦野泊[迫](まるいちびうらのさこ)
風無浦(かざなしうら)
鮪浦(しびうら)
間越(はざこ)
大江灘三九郎谷(おおえなださんくろうだに)
沖洲新田(おきすしんでん)
古江浦長田浦(ふるえうらながたうら)
浅海井浦(あさむいうら)
丹賀浦(たんがうら)
木立村須留木(きたちむらするき)
浅海井浦浪太(あさむいうらなぶと)
福泊浦(ふくどまりうら)
梶寄浦(かじよせうら)
津志河内村(つしがわちむら)
篠良目浦(ささらめうら)
入津浦(総号)(にゅうづうら)
塩屋村蟹田(しおやむらがんだ)
狩生村(かりうむら)
片神浦(かたがみうら)
葛原浦(かずらはらうら)
桑野浦(くわのうら)
(つぼ)
畑野浦小浦(はたのうらおうら)
田野浦(たのうら)
小浦(こうら)
浦代浦(うらしろうら)
色利浦(いろりうら)
塩屋村分郷大江灘(しおやむらぶんごうおおえなだ)
久部村(くべむら)
代後浦(だいごうら)
佐伯(さいき)
鶴屋(つるや)
守後浦(もりごうら)
蒲江浦(総号)(かまえうら)
柏江村(かしわえむら)
荒網代浦(あらじろうら)
大江灘大舩繋(おおえなだおおふねかかり)
猪串浦(いのくしうら)
宮野浦(みやのうら)
大江灘東風陰(おおえなだこちかげ)
戸穴村(ひあなむら)
森﨑浦越田尾(もりざきうらこえたお)
古江浦(ふるえうら)
地松浦(じまつうら)
下野村坂野浦(しものむらさかのうら)
中越浦(なかごしうら)
日野浦(ひのうら)
西野浦(にしのうら)
畑野浦松郷(はたのうらまつごう)
片神浦竹ケ谷(かたがみうらたけがたに)
塩屋村臼杵村(しおやむらうすきむら)
吹浦大河原(ふきうらおおがわら)
高松浦(たかまつうら)
夏井浦(なついうら)
長碆(ながばえ)
日向泊浦(ひゅうがどまりうら)
河内浦小蒲江(かわちうらおがまえ)
塩内浦(しおちうら)
狩生村小福良(かりうむらおふくら)
宮野内浦(みやのうちうら)
浦代浦尋(うらしろうらたずね)
畑野浦小浦濵(はたのうらこうらはま)
長瀬村(ながせむら)
塩屋村(しおやむら)
竹野浦河内(たけのうらごうち)
津志河内村小島(つしがわちむらこじま)
 
臼杵市(現在の地名)
黒岩村(くろいわむら)
佐志生村(さしうむら)
下ノ江村姥ケ浦(したのえむらうばがうら)
藤田村(とうだむら)
下ノ江村(したのえむら)
深江村柿ノ浦(ふかえむらかきのうら)
市濵村(いちはまむら)
深江村(ふかえむら)
平岡村(ひらおかむら)
海添村枝内畑村(かいぞえむらえだうちがはたむら)
大泊村(おおとまりむら)
大濵村(おおはまむら)
硴江村枝津留(かきえむらえだつる)
臼杵(臼杵城)(うすき)
中津浦村(なかつうらむら)
深江村苙塲(ふかえむらおろば)
風成村(かざなしむら)
深江村久保浦(ふかえむらくぼうら)
海添村板知屋(かいぞえむらいたちや)
硴江村(かきえむら)
福良村平清水(ふくらむらひらそうず)
深江村破礒(ふかえむらはそ)
坪江村(つぼえむら)
海添村(かいぞえむら)
深江村枝泊ケ内(ふかえむらとまりがうち)
 
津久見市(現在の地名)
廣浦(ひろうら)
津久見村枝千怒村(つくみむらえだちぬむら)
落野浦深浪津(おちのうらふからず)
警固屋村(臼杵領)(けごやむら)
鳩浦(はとうら)
高濵(たかはま)
道尾村(みちおむら)
徳浦村(とくうらむら)
落野浦田野浦(おちのうらたのうら)
長目村釜戸(ながめむらかまど)
(ふく)
津久見浦福良(つくみうらふくら)
落野浦久保浦(おちのうらくぼうら)
岩屋(いわや)
堅浦村(かたうらむら)
長目村廣浦(ながめむらひろうら)
津久見浦網代(つくみうらあじろ)
落野浦(おちのうら)
堅浦村浦代(かたうらむらうらしろ)
津久見浦(佐伯領)(つくみうら)
津久見浦江野浦(つくみうらえのうら)
松﨑村(まつざきむら)
蔵冨村(くらとみむら)
落野浦獅子浦(おちのうらししうら)
堅浦村内名(かたうらむらないな)
長目村(ながめむら)
津久見浦日見浦(つくみうらひみうら)
長目村楠屋(ながめむらくすや)
津久見浦赤﨑(つくみうらあかざき)
千怒﨑(ちぬざき)
 
竹田市(現在の地名)
添ケ津留村(そえがつるむら)
政所村(まどころむら)
白丹村宮原(しらにむらみやばる)
挾田村ハヱ(はさだむらはえ)
田平村枝小髙野村(たびらむらえだこだかのむら)
髙伏村(たかぶしむら)
轟木村(とどろきむら)
山路村(やまじむら)
添ケ津留村三本松(そえがつるむらさんぼんまつ)
長迫村(ながさこむら)
峯越村(みねこしむら)
米納村(よないむら)
山路村下四ツ口(やまじむらしもよつくち)
上野村追分(うえのむらおいわけ)
上野村(うえのむら)
田平村(たびらむら)
法泉庵村(ほうせんあんむら)
熊地村(くまじむら)
岡(中川修理大夫居城)(おか)
挾田村谷(はさだむらたに)
竹田町(たけだまち)
堤村(つつみむら)
平田村(ひらたむら)
深迫村(ふかさこむら)
挾田村枝田尾村(はさだむらえだたおむら)
平村鹿口(ひらむらかぐち)
米納村紙漉(よないむらかみすき)
久住村神馬(くじゅうむらかんば)
太田村(おおたむら)
政所村栗本(まどころむらくりもと)
政所村枝鬼田村(まどころむらえだおんだむら)
久住村一里山(くじゅうむらいちりやま)
挾田村(はさだむら)
古園村(ふるぞのむら)
久住村德ノ尾(くじゅうむらとくのお)
山路村上四ツ口(やまじむらかみよつくち)
平村(ひらむら)
福原村(ふくはらむら)
下木村赤坂(したぎむらあかさか)
峯越村小倉(みねこしむらおくら)
挾田村峠(はさだむらとうげ)
白丹村米賀(しらにむらこめか)
久住村枝阿藏野(くじゅうむらえだあぞうの)
下木村(したぎむら)
政所村枝髙尾村(まどころむらえだたかおむら)
白丹村(しらにむら)
神田村(じんでむら)
久住村(くじゅうむら)
米納村新町(よないむらしんまち)
峯越村古屋敷(みねこしむらふるやしき)
老野村(おいのむら)
 
豊後高田市(現在の地名)
草地村芝塲(くさじむらしばば)
濵村(はまむら)
下來縄村(しもくなわむら)
芝﨑村(しばさきむら)
草地村猫石(くさじむらねこいし)
髙田村(たかだむら)
羽根村正津(はねむらしょうづ)
志手村礒町(してむらいそまち)
志手村(してむら)
見目村髙島(みめむらたかしま)
臼野村尾鷲(うすのむらおわし)
草地村(くさじむら)
見目村(みめむら)
堅來村(かたくむら)
入津原村(にゅうづばるむら)
中伏村(なかぶしむら)
金屋村(かなやむら)
小池村(こいけむら)
羽根村(はねむら)
香々地村(かかじむら)
臼野村小林(うすのむらこばやし)
臼野村(うすのむら)
大村(おおむら)
水崎村(みずさきむら)
犬田村(いぬだむら)
 
杵築市(現在の地名)
米子瀬村棚田(よねごせむらたなだ)
後河内村上市(うしろかわちむらかみいち)
貫井村(ぬくいむら)
山口村(やまぐちむら)
中村竜顔(なかむらりゅうがお)
後河内村(うしろかわちむら)
平山村八丸(ひらやまむらはちまる)
恒道村(つねみちむら)
後河内村下市(うしろかわちむらしもいち)
六太郎村野添(ろくたろうむらのぞえ)
山口村舩(やまぐちむらふね)
後河内村又井(うしろかわちむらまたい)
平山村日野地(ひらやまむらひのじ)
六太郎村(ろくたろうむら)
中村徳清多(なかむらとくしいた)
奈多村(なだむら)
山口村松ケ尾(やまぐちむらまつがお)
米子瀬村生(玉)虫(よねごせむらたまむし)
米子瀬村下坂水(よねごせむらしもさかみず)
米子瀬村(よねごせむら)
平山村(ひらやまむら)
恒道村舟木(つねみちむらふなき)
六太郎村藤田(ろくたろうむらふじた)
山口村景平(やまぐちむらかげへら)
米子瀬村牛屋敷(よねごせむらうしやしき)
大内山村(おちやまむら)
狩宿村美濃崎(かりしゅくむらみのざき)
原村(はるむら)
守江村(もりえむら)
草塲村(くさばむら)
守末村(もりすえむら)
恒道村日[小]野尾(つねみちむらおのお)
高須村(たかすむら)
片野村(かたのむら)
野邉村(のべむら)
杵築(松平備中守居城)(きつき)
灘手村(なだてむら)
下司村(げしむら)
年田村(としだむら)
加貫村(かぬきむら)
貫井村竹ノ下(ぬくいむらたけのした)
狩宿村(かりしゅくむら)
中村(なかむら)
 
宇佐市(現在の地名)
住江村廣末(すみのえむらひろすえ)
赤尾村(あかおむら)
四日市村(よっかいちむら)
中須賀村(なかすかむら)
木部村(きべむら)
出光村(いでみつむら)
西屋敷村(宇佐郡)(にしやしきむら(うさぐん))
橋津村(はしづむら)
住江村(すみのえむら)
両戒村(りょうかいむら)
高家村(たけいむら)
佐野村西村(さのむらにしむら)
江熊村(えぐまむら)
高村(たかむら)
法鏡寺村山下(ほうきょうじむらやました)
吉松村(よしまつむら)
岩崎村(いわさきむら)
上田村(うえだむら)
庄村(しょうむら)
山村(やまむら)
松崎村(まつざきむら)
宇佐村小畑(うさむらおばた)
金丸村(かなまるむら)
乙女村枝野地(おとめむらえだのじ)
鋪田村樋田(しきだむらひだ)
鋪田村(しきだむら)
佐々禮村(さざれむら)
冲須村(おきすむら)
宇佐村(宇佐神領)(うさむら)
佐野村飛永(さのむらとびなが)
閤村(ごうむら)
山下村久々姥(やましたむらくうば)
長洌村西濵(ながすむらにしはま)
庄村布津郡(しょうむらふつごおり)
乙女村(おとめむら)
大根川村(おおねがわむら)
山下村(やましたむら)
佐野村(さのむら)
樋田村(ひだむら)
法鏡寺村(ほうきょうじむら)
宮熊村(みやくまむら)
猿渡村(さるわたりむら)
日足村(ひあしむら)
時枝村(小笠原大和守陣屋)(ときえだむら)
 
豊後大野市(現在の地名)
三木村香伏(みつぎむらかぶし)
大迫村(おおさこむら)
犬山村(いぬやまむら)
平井村(ひらいむら)
和田村(わだむら)
上野村用作(うえのむらゆうじゃく)
牧ノ原村小枝(まきのばるむらこえだ)
上野村小野(うえのむらおの)
萩尾村(はぎおむら)
大鳥村(おおとりむら)
石田村(いしだむら)
川南村幸土町(かわみなみむらこうどまち)
市村(いちむら)
上野村(うえのむら)
牧ノ原村(まきのばるむら)
梨原村小無田(なしはるむらこむた)
田口村中村(たぐちむらなかむら)
堀家村(ほりけむら)
大塚村枝柴栗村(おおつかむらえだしばくりむら)
佐代村大野原(さだいむらおおのばる)
宮迫村尾平(みやさこむらおびら)
宮迫村若宮(みやさこむらわかみや)
梨原村(なしはるむら)
大迫村髙添(おおさこむらたかぞえ)
大塚村(おおつかむら)
下津尾村犬飼町(しもつおむらいぬかいまち)
岡村(おかむら)
杉園村(すぎぞのむら)
佐代村横枕(さだいむらよこまくら)
柴北村(しばきたむら)
赤根村(あかねむら)
三木村(みつぎむら)
宮迫村(みやざこむら)
田口村(たぐちむら)
上野村通山(うえのむらとおりやま)
下津尾村(しもつおむら)
大鳥村横井(おおとりむらよこい)
小原村(こばるむら)
鏡村(かがみむら)
宮迫村(みやさこむら)
藤北村(ふじきたむら)
石合村(御料所)(いさいむら)
佐代村(さだいむら)
牧ノ原村枝髙無礼(まきのばるむらえだたかむれ)
萩尾村白萩尾(はぎおむらしらはぎお)
石田村入小野(いしだむらいりおの)
長峯村(ながみねむら)
北泉村(きたいずみむら)
 
国東市(現在の地名)
冨來村(とみくむら)
今在家村(いまざいけむら)
來浦村奈良原(くのうらむらならばる)
塩屋村(しおやむら)
大熊毛村内迫(おおくまげむらうちさこ)
向田村(むかたむら)
小原村(おわらむら)
深江村(ふかえむら)
伊美三ケ村(いみさんかそん)
櫛来村古江(くしくむらふるえ)
糸原村大海田(いとはるむらおおみだ)
綱井村(つないむら)
下原村(しもばるむら)
來浦村(くのうらむら)
櫛来村(くしくむら)
田深村(たぶかむら)
次郎丸村(じろまるむら)
堅來村(かたくむら)
池ノ内村(いけのうちむら)
古市村(ふるいちむら)
大熊毛村島田(おおくまげむらしまだ)
糸原村(いとはるむら)
堅來村塩屋(かたくむらしおや)
古城村(ふるしろむら)
重藤村(しげふじむら)
冨來村浦手(とみくむらうらて)
鬼篭村(きこむら)
櫛海村(くしのみむら)
小熊毛村(こくまげむら)
下原村浦下原(しもばるむらうらしもばる)
田深村北江(たぶかむらきたえ)
(かげ)
下岐部村(しもきべむら)
下岐部村長瀬(しもきべむらながせ)
竹田津村(たけたづむら)
興道寺村(こうどうじむら)
西中村(にしなかむら)
内田村(うちだむら)
大熊毛村(おおくまげむら)
 
姫島村(現在の地名)
稲積(いなづみ)
大海(おおみ)
(かね)
 
日出町(現在の地名)
川崎村枝小深江(かわさきむらえだこぶかえ)
大神村日比浦(おおがむらひびのうら)
川崎村内野(かわさきむらうちの)
小浦村(こうらむら)
大神村秋貞(おおがむらあきさだ)
辻間村(つじまむら)
川崎村橋爪(かわさきむらはしづめ)
大神村深江(おおがむらふかえ)
日出(木下主計頭居城)(ひじ)
津島村米〔太〕田(つしまむらおおた)
津島村(つしまむら)
川崎村則次(かわさきむらのりつぎ)
津島村馬塲(つしまむらばば)
日出村(ひのでむら)
堂尾(どうのお)
川崎村(かわさきむら)
辻間村頭成町(つじまむらかしらなりまち)
大神村(おおがむら)
八代村(やしろむら)
真那井村(まないむら)
大神村軒井(おおがむらのきい)
 
玖珠町(現在の地名)
戸畑村上ケ原田(とばたむらうえがはるだ)
戸畑村下山筋枋木(とばたむらしものやますじとちのき)
柿木(かきのき)
小田村(おだむら)
帆足村平(ほあしむらたいら)
戸畑村下山筋平島(平川)(とばたむらしものやますじひらしま(ひらかわ))
魚返村枝内河野(おかえりむらうちかわの)
戸畑村下山筋下泊(とばたむらしものやますじしもづまり)
魚返村奥畑(おかえりむらおくはた)
四日市村(よっかいちむら)
森村八重垣(もりむらやえがき)
山浦村中泊(やまうらむらなかづまり)
帆足村戸苅(ほあしむらとがり)
太田村馬勢(おおたむらまぜ)
帆足村(ほあしむら)
太田村(おおたむら)
帆足村上ノ市(ほあしむらかみのいち)
魚返村(おかえりむら)
四日市村十ノ釣(よっかいちむらとうのつる)
森村大九郎(もりむらだいくろう)
太田村島〔鳥〕屋(おおたむらとや)
森村(もりむら)
森(久留島伊豫守在所)(もり)
戸畑村石櫃(とばたむらいしびつ)
月出山村(かんとうむら)
森村片平田(もりむらかたひらだ)
太田村内匠(おおたむらたくみ)
戸畑村(とばたむら)
代太郎村(だいたろうむら)
塚脇村(つかわきむら)