河出書房新社・東京カートグラフィック/WEB版デジタル伊能図【お試し版】

伊能大図 旧地名

町村他

製品版では地名をクリックすると該当する地域の伊能大図ビューアが表示されます。  製品版のご案内
 
長崎市(現在の地名)
神ノ浦村(こうのうらむら)
形上村小浦(かたがみむらこうら)
長浦村手嵜(ながうらむらてざき)
形上村枝小口(かたがみむらえだこぐち)
尾戸 内浦越(おどうちのうらこし)
形上村引地(かたがみむらひきち)
長浦村(ながうらむら)
形上村猪ノ越(かたがみむらいのこし)
尾戸 松尾(おどまつお)
長浦村大石(ながうらむらおおいし)
長浦村戸根(ながうらむらとね)
長浦村脇嵜(ながうらむらわきざき)
形上村大江(かたがみむらおおえ)
形上村大子(かたがみむらおおご)
形上村枝元越 山伏浦(かたがみむらえだもとこしやまぶしうら)
形上村(かたがみむら)
本原郷(もとはらごう)
高濵村(たかはまむら)
黒嵜村永田(くろさきむらながた)
瀬ノ脇浦(せのわきうら)
三重村(みえむら)
小嘉倉村柳浦(こがくらむらやなぎうら)
木鉢郷(きばちごう)
長嵜村高野平郷(ながさきむらたかのひらごう)
島村香焼嶋(しまむらこうやぎじま)
三重村京泊(みえむらきょうどまり)
土井頭村(どいのくびむら)
戸町村(とまちむら)
西海村(にしうみむら)
日見村網塲名(ひみむらあばみょう)
平戸小屋郷(ひらどごやごう)
新地唐人荷物藏(しんちとうじんにもつぐら)
日見村(ひみむら)
浦上北村(うらかみきたむら)
三重村枝三重田(みえむらえだみえだ)
長崎村(ながさきむら)
稲佐郷(いなさごう)
浦上村淵 小瀬戸浦(うらかみむらふちこせとうら)
高濵村古里(たかはまむらふるさと)
矢上町(高来郡)(やがみまち(たかくぐん))
神ノ浦村大野(こうのうらむらおおの)
陌刈平村遠ノ木場(あぜかりたいらむらとおのこば)
神﨑臺場(かみざきだいば)
茂木村飯香浦名(もぎむらいかのうらみょう)
式見村相川(しきみむらあいかわ)
平野郷(ひらのごう)
浦上村淵(うらかみむらふち)
浦上北村 西(うらかみきたむらにし)
中波戸(なかはと)
大田尾臺場(おおたおだいば)
水ノ浦郷(みずのうらごう)
矢上町蠣道(やがみまちかきどう)
福田村大浦(ふくだむらおおうら)
日見村枝河内坂下(ひみむらえだかわちさかした)
浦上村山里 馬込郷(うらかみむらやまさとまごめごう)
爲石村(ためいしむら)
戸石村(といしむら)
黒崎村(くろさきむら)
茂木村木塲名(もぎむらこばみょう)
茂木村千々名(もぎむらちぢみょう)
脇御﨑村(脇津)(わきみさきむら(わきつ))
野母村(のもむら)
福田村(ふくだむら)
岩瀬道郷(いわせどうごう)
西泊郷(にしどまりごう)
竿浦村(さおのうらむら)
川原村(かわはらむら)
西海村村松(にしうみむらむらまつ)
茂木村田上名(もぎむらたがみみょう)
長嵜村十善寺郷(ながさきむらじゅうぜんじごう)
蚊焼村(かやきむら)
小嘉倉村白嵜(こがくらむらしらさき)
里郷(さとごう)
式見村木塲(しきみむらこば)
福田村舩津(ふくだむらふなつ)
茂木村大嵜名(もぎむらおおさきみょう)
網代浦(あじろうら)
浦上村山里(うらかみむらやまさと)
戸石村舩津(といしむらふなつ)
陌刈平村(あぜかりたいらむら)
式見村(しきみむら)
黒崎村牧野(くろさきむらまきの)
舟津浦(ふなつうら)
古賀村(こがむら)
飽ノ浦郷(あくのうらごう)
茂木村宮摺名(もぎむらみやずりみょう)
古賀村長里(こがむらながさと)
庄屋内(しょうやない)
浦上村山里 家ノ郷(うらかみむらやまさといえのごう)
大篭村(おおごもりむら)
長嵜村中川郷(ながさきむらなかがわごう)
戸町村枝大浦(とまちむらえだおおうら)
深堀村(ふかほりむら)
深堀村有海(ふかほりむらありうみ)
福田村小江(ふくだむらこえ)
福田村手熊(ふくだむらてぐま)
小嘉倉村塩屋(こがくらむらしおや)
立神郷(たてがみごう)
小嘉倉村(こがくらむら)
三重村黒崎(みえむらくろさき)
野母村出口(のもむらいでぐち)
臺場(だいば)
古賀村平松(こがむらひらまつ)
矢上町田ノ浦(やがみまちたのうら)
矢上町藤尾(やがみまちふじお)
矢上町東房(やがみまちとうぼう)
高濵村黒濵(たかはまむらくろはま)
中野郷(なかのごう)
浦上北村枝岩屋(うらかみきたむらえだいわや)
大波戸(おおはと)
島村(しまむら)
浦上村淵 寺野郷(うらかみむらふちてらのごう)
高濵村以下宿(たかはまむらいがやど)
小嘉倉村中久保(こがくらむらなかくぼ)
黒崎村出津(くろさきむらしつ)
竹窪郷(たけくぼごう)
茂木村(もぎむら)
三重村樫山(みえむらかしやま)
 
佐世保市(現在の地名)
江迎村根引(えむかえむらねびき)
江迎村中尾(えむかえむらなかお)
江迎村長坂(えむかえむらながさか)
江迎村枝猪調(えむかえむらえだいのつき)
佐世保村白形浦(させぼむらしらかたうら)
日宇村木塲(ひうむらこば)
折尾瀬村江永(おりおせむらえなが)
折尾瀬村新替(おりおせむらしんがえ)
日宇村(ひうむら)
相神浦村枝新田村(あいのうらむらえだしんでんむら)
新田村川下(しんでんむらかわしも)
大棚方浦(おおたながたうら)
山口村舩越(やまぐちむらふなこし)
折尾瀬村口野尾(おりおせむらくちのお)
相神浦村中里(あいのうらむらなかざと)
早岐村椎常寺(はいきむらごんじょうじ)
針尾村大﨑浦(はりおむらおおさきうら)
廣田村浦川内(ひろだむらうらがわち)
日宇村崎邊(ひうむらさきべ)
江迎村小川内(えむかえむらこがわち)
相神浦村枝吉岡(あいのうらむらえだよしおか)
佐世保村赤﨑(させぼむらあかさき)
日宇村田ノ浦(ひうむらたのうら)
折尾瀬村今福(おりおせむらいまぶく)
日宇村福石(ひうむらふくいし)
財津浦舩越浦(ざいつうらふなこしうら)
折尾瀬村三河内(おりおせむらみかわち)
相神浦村(あいのうらむら)
小佐々村下触呉石(こさざむらしもぶれくれいし)
早岐村財津(はいきむらざいつ)
佐世保村山中(させぼむらやまなか)
江上村枝有福(えがみむらえだありふく)
早岐村枝折尾瀬村桒木場(はいきむらえだおりおせむらくわこば)
山口村俵浦(やまぐちむらたわらがうら)
早岐浦(はいきうら)
折尾瀬村木原(おりおせむらきはら)
江迎村(えむかえむら)
佐世保村横尾(させぼむらよこお)
相神浦村枝山口村(あいのうらむらえだやまぐちむら)
相神浦村柚木村(あいのうらむらゆのきむら)
佐世保村(させぼむら)
廣田村市〔重〕尾(ひろだむらしげお)
佐世保村庵浦(させぼむらいおのうら)
賎津浦(ざいつうら)
早岐村(はいきむら)
相神浦村本山(あいのうらむらもとやま)
早岐村枝廣田村(はいきむらえだひろだむら)
廣田村宮崎(ひろだむらみやざき)
相神浦村枝皆瀬(あいのうらむらえだかいぜ)
相神浦村枝大野村(あいのうらむらえだおおのむら)
大野村原分(おおのむらはるぶん)
針尾村江下(はりおむらえじも)
大浦(おおうら)
宮之村枝小島(みやのむらえだこじま)
宮之村釜ノ浦(みやのむらかまのうら)
針尾浦(鯛之浦)(はりおうら(たいのうら))
宮之村久津(みやのむらくづ)
宮之村枝瀬道(みやのむらえだせどう)
江土〔上〕村(えがみむら)
針尾浦柿野浦(はりおうらかきのうら)
宮之村(みやのむら)
針尾浦名倉浦(はりおむらなくらうら)
鹿町村(しかまちむら)
下寺村末橘(しもでらむらすえたちばな)
賎津浦 矢岳浦(しずつうらやだけうら)
小佐々村下觸 臼ノ浦(こさざむらしもぶれうすのうら)
髙島村(たかしまむら)
小佐々村下觸呉石(こさざむらしもぶれくれいし)
[田]平村梶浦(たびらむらかじうら)
仝大別當(おおべっとう)
カセイカ浦(かせいかうら)
黒島村(くろしまむら)
鹿町村歌ノ浦(しかまちむらうたのうら)
小佐々村(こさざむら)
矢岳 冷水(やだけひやみず)
鹿町村長串浦(しかまちむらながくしうら)
深月浦枝大屋浦(ふかつきうらえだおおやうら)
小佐々村矢岳(こさざむらやだけ)
鹿町村深江(しかまちむらふかえ)
大石(おおいし)
小佐々村上觸 古里(こさざむらかみぶれふるさと)
賎津浦枝九艘泊(しずつうらえだきゅうそうどまり)
土井ノ本(どいのもと)
小佐々村九艘泊(こさざむらきゅうそうどまり)
鹿町村口ノ里(しかまちむらくちのさと)
平村枝飯良村(たいらむらえだいいらむら)
小濵村芋畑(おばまむらいもばたけ)
小濵村福浦(おばまむらふくうら)
神浦村(こうのうらむら)
木場村大久保村(こばむらおおくぼむら)
小濵村(おばまむら)
平村枝木場村(たいらむらえだこばむら)
小濵村蒲浦(おばまむらこものうら)
小濵村下山(おばまむらしもやま)
平村(たいらむら)
平村枝大江田〔田江〕村(たいらむらえだおおたえむら)
 
島原市(現在の地名)
三會村枝寺中名(みえむらえだてらなかみょう)
湯江村釘嵜名(ゆえむらくぎさきみょう)
湯江村戸田名(ゆえむらとだみょう)
三之澤村松嵜名(さんのさわむらまつざきみょう)
島原村今村名(しまばらむらいまむらみょう)
大野村(おおのむら)
濵口名一本松(はまぐちみょういっぽんまつ)
湯江村(ゆえむら)
島原村柏野名(しまばらむらかしわのみょう)
杉谷村杉山名(すぎたにむらすぎやまみょう)
東空閑村濵口名(ひがしこがむらはまぐちみょう)
中木場村(なかこばむら)
湯江村久原名(ゆえむらくばるみょう)
三會村木崎名(みえむらきざきみょう)
三會村中原名(みえむらなかばらみょう)
安徳村(あんとくむら)
東空閑村(ひかしこがむら)
杉谷村山寺名(すぎたにむらやまでらみょう)
大野村耳〔甘〕木名(おおのむらあまきみょう)
杉谷村馬場名(すぎたにむらばばみょう)
嶋原(しまばら)
 
諫早市(現在の地名)
宇良村(うらむら)
湯江村小峯(ゆえむらこみね)
湯江村釜分(ゆえむらかまぶん)
犬木村小舩津(いぬきむらこふなつ)
長里村(ながさとむら)
小江村内越(おえむらうちこし)
湯江村湯江町(ゆえむらゆえまち)
長里村川内(ながさとむらこうち)
藤田尾村(ふじたおむら)
深海村(ふかのみむら)
井崎村(いざきむら)
遠武村(とおだけむら)
小川原浦村(おがわはらうらむら)
長里村大久保(ながさとむらおおくぼ)
太田尾村(おおたおむら)
井崎村築切(いざきむらつっきり)
金崎村水浦(かなさきむらみずうら)
小江村星久保(おえむらほしくぼ)
鈴田村小河内(すずたむらおがわち)
長里村谷角(ながさとむらたりかど)
遠武村釜分(とおだけむらかまぶん)
湯江村黒崎(ゆえむらくろさき)
小江村(おえむら)
金崎村(かなさきむら)
犬木村(いぬきむら)
小豆﨑村(あずきざきむら)
久山村(くやまむら)
長野村(ながのむら)
榮田村(えいだむら)
森山村唐津(もりやまむらからつ)
伊岐力村手〔寺〕畑(いきりきむらてらばたけ)
有喜村枝里分(うきむらえださとぶん)
久山村茶屋(くやまむらちゃや)
江浦村(えのうらむら)
大草村(おおくさむら)
八町分村(はっちょうぶんむら)
有喜村(うきむら)
西長田村宿(にしながたむらしゅく)
諫早町(いさはやまち)
貝津村宿(かいづむらしゅく)
真嵜村中井原(まさきむらなかいばる)
森山(もりやま)
小舩越村(おぶなこしむら)
森山村杉谷(もりやまむらすぎたに)
田結村川下(たゆいむらかわしも)
早見村(はやみむら)
大草村枝野副(おおくさむらえだのぞえ)
佐瀬村(させむら)
江浦村舩津(えのうらむらふなつ)
鷲崎村(わしざきむら)
井樋尾村(彼杵郡)(いびのおむら(そのきぐん))
小野村(おのむら)
森山村(もりやまむら)
伊岐力村下ノ谷(いきりきむらしものたに)
喜々津村(ききつむら)
貝津村(かいづむら)
平山村(ひらやまむら)
伊岐力村(いきりきむら)
河床村(かわとこむら)
東長田村(ひがしながたむら)
唐頃村(からこむら)
森山村田尻(もりやまむらたじり)
小野村小野嶋(おのむらおのじま)
榮田村永昌(えいだむらえいしょう)
福田村(ふくだむら)
壹岐力村野河内(いきりきむらのがわうち)
佐瀬村大浦(させむらおおうら)
大渡野村(おおわたのむら)
大渡野村藤之内(おおわたのむらふじのうち)
壹岐力村(いきりきむら)
本明村(ほんみょうむら)
破篭井村(わりごいむら)
舩越村梅津(ふなこしむらうめつ)
白濵村(しらはまむら)
舩越村(ふなこしむら)
津水村(つみずむら)
真崎村(まさきむら)
栗面村(くれもむら)
川内町村(かわちまちむら)
井牟田村(いむたむら)
東長田村原木塲(ひがしながたむらはらこば)
西長田村(にしながたむら)
田結村(たゆいむら)
 
大村市(現在の地名)
下鈴田岩松(しもすずたいわまつ)
郡村枝松原(こおりむらえだまつばら)
櫻馬塲(さくらばば)
大村池田分松山(おおむらいけだぶんまつやま)
郡山(こおりやま)
福重下川原(ふくしげしもかわら)
郡村枝原口(こおりむらえだはらぐち)
郡村枝皆同(こおりむらえだかいどう)
大村(おおむら)
郡村枝黒丸(こおりむらえだくろまる)
江串村枝無留路(えのくしむらえだむるろ)
郡村枝今冨(こおりむらえだいまとみ)
郡村枝福重(こおりむらえだふくしげ)
郡村(こおりむら)
原口今津(はらぐちいまづ)
大村寶庫野新村(おおむらほうこのしんむら)
大村池田分森園(おおむらいけだぶんもりぞの)
三浦村溝陸(みうらむらみぞろく)
三浦村枝日泊(みうらむらえだひどまる)
鈴田村(すずたむら)
下鈴田釜河内(しもすずたかまがわち)
鈴田村枝下鈴田(すずたむらえだしもすずた)
鈴田村小松(すずたむらこまつ)
 
平戸市(現在の地名)
白濵浦(しらはまうら)
川内浦(かわちうら)
田平村枝下寺村(たびらむらえだしもでらむら)
川内浦宝亀(かわちうらほうき)
上亀村小﨑(かみがめむらこざき)
糸屋村頭無浦(いとやむらつむうら)
津吉浦 志自岐浦(つよしうらしじきうら)
平戸村明川内(ひらどむらあけのかわち)
生屬村(いきつきむら)
獅子村髙越(ししむらたかごえ)
浦志自岐村肥(うらしじきむらこえ)
上亀村下亀(かみがめむらしもがめ)
中野村(なかのむら)
堀田坂(ほりたざか)
平戸村鏡川(ひらどむらかがみがわ)
上亀村(かみがめむら)
獅子村(ししむら)
津吉村辻(つよしむらつじ)
平戸(ひらど)
(はら)
田助浦(たすけうら)
紐指村草積(ひもさしむらくさづみ)
紐指村(ひもさしむら)
大島浦枝的山浦(おおしまうらえだあづちうら)
平戸村皿川(ひらどむらさらかわ)
津吉村(つよしむら)
宮野浦(みやのうら)
糸屋村枝古田村(いとやむらえだこたむら)
中野村白濵(千里濵)(なかのむらしらはま(せんりがはま))
中野村主師(なかのむらしゅうし)
長久保(ながくぼ)
飯盛(いいもり)
生屬村里(いきつきむらさと)
平戸村田ノ浦(ひらどむらたのうら)
呂立浦(ろたてうら)
津吉村西(つよしむらにし)
糸屋村堤(いとやむらつつみ)
根獅子村飯良(ねしこむらいいら)
中野村古江(なかのむらふるえ)
生屬浦舘浦(いきつきうらたちうら)
平戸村大野村(ひらどむらおおのむら)
深月浦(ふかつきうら)
浦志自岐村大志自岐(うらしじきむらおおしじき)
日野浦(ひのうら)
津吉浦池之内(つよしむらいけのうち)
紐指村深川(ひもさしむらふかがわ)
的山村板野浦(あづちむらいたのうら)
城ノ辻(しろのつじ)
紐指村枝宝亀村(ひもさしむらえだほうきむら)
浦志自岐村岡(うらしじきむらおか)
浦志自岐村野子(うらしじきむらのこ)
大嶋浦神ノ浦(おおしまうらこうのうら)
釜田浦(かまたうら)
古田村田代(こたむらたしろ)
平戸村大久保(ひらどむらおおくぼ)
生屬浦枝[一]部(いきつきうらえだいちぶ)
浦志自岐村舩越(うらしじきむらふなこし)
糸屋村中津浦(いとやむらなかつうら)
田平村生向浦(たびらむらいけむけうら)
田平村小手田(たびらむらこてだ)
下寺村伊吉(しもでらむらいよし)
獅子村西ノ平(ししむらにしのひら)
伊牟田(いむた)
紐指村木ケ津(ひもさしむらきがつ)
大島村西宇戸(おおしまむらにしうど)
川内浦木ケ津(かわちうらきがつ)
田平村大塔平(たびらむらおおとうびら)
大島村大根坂(おおしまむらおおねざか)
紐指村大河原(ひもさしむらおおかわら)
田平村(たびらむら)
中野村濵本(なかのむらはまもと)
平戸村曲田助(ひらどむらまがりたすけ)
浦志自岐村早福(うらしじきむらはいふき)
古田村舩木(こたむらふなぎ)
(まき)
平戸村梅﨑(ひらどむらうめざき)
津吉浦(つよしうら)
上亀村福﨑(かみがめむらふくざき)
生屬村枝山田村(いきつきむらえだやまだむら)
生屬村(いきつきむら)
大嶋村(おおしまむら)
津吉村指(つよしむらさし)
獅子村春日(ししむらかすが)
小引村(こひきむら)
田平村米ノ内(たびらむらこめのうち)
糸屋村小野(いとやむらおの)
根獅子村(ねしこむら)
津吉村枝浦志自岐村(つよしむらえだうらしじきむら)
古田村神舩(こたむらしぶね)
薄香浦(うすかうら)
生屬村壹部(いきつきむらいちぶ)
 
松浦市(現在の地名)
鷹島舩人津(たかしまふなとうづ)
志佐村白濵(しさむらしらはま)
鍋串浦(なべくしうら)
今福村土井浦(いまふくむらどいうら)
御厨村池田(みくりやむらいけだ)
星鹿村(ほしかむら)
御厨村寺尾(みくりやむらてらのお)
鷹島神﨑(たかしまこうざき)
御厨村枝大嵜村(みくりやむらえだおおさきむら)
栗場(くりば)
志佐村正野(しさむらしょうの)
調川村下觸(つきのかわむらしもぶれ)
今福村滑栄浦(いまふくむらなべるばえうら)
鷹島里(たかしまさと)
志佐村(しさむら)
福島岩井﨑(ふくしまいわいざき)
今福村(いまふくむら)
今福浦(いまふくうら)
福島小田(ふくしまおだ)
塩濵浦舩橋濵(しおはまうらふなばしはま)
福島春(ふくしまはる)
福島浅谷(ふくしまあさたに)
星鹿村下田(ほしかむらしもだ)
御厨村前田(みくりやむらまえだ)
今福村濵脇(いまふくむらはまわき)
鷹島原(たかしまはる)
大嵜村下大﨑(おおさきむらしもおおさき)
阿翁浦(あおううら)
調川村枝白井村松山田(つきのかわむらえだしろいむらまつやまだ)
福島櫃浦(ふくしまひつうら)
殿野浦(とののうら)
調川村(つきのかわむら)
塩濵浦福﨑濵(しおはまうらふくざきうら)
調川村上觸(つきのかわむらかみぶれ)
河原辺田浦(かわらべたうら)
御厨浦(みくりやうら)
鷹島阿翁(たかしまあおう)
志佐浦(しさうら)
福島久保(ふくしまくぼ)
大嵜村上大﨑(おおさきむらかみおおさき)
今福村佛坂(いまふくむらほとけざか)
福島里(ふくしまさと)
御厨村(みくりやむら)
星鹿村大石(ほしかむらおおいし)
調川村中觸(つきのかわむらなかぶれ)
志佐村里(しさむらさと)
星鹿浦(ほしかうら)
 
対馬市(現在の地名)
木下濵(きのしたはま)
濵久須村(はまぐすむら)
青海村(おうみむら)
嵯峨村(さがむら)
東内院村(ひがしないいんむら)
犬ヶ浦村(いぬがうらむら)
蘆浦村(よしがうらむら)
瀬田村枝宮原(せたむらえだみやはら)
豆酸村(つつむら)
藥師堂濵(やくしどうはま)
犬吠村(いぬぼえむら)
久須保村(くすぼむら)
葦見村(あしみむら)
佐須奈村(朝鮮国渡海)(さすなむら)
鑓川村(やりかわむら)
佐河内(さかわち)
西内院村(にしないいんむら)
大山村(おやまむら)
樫根村蔀(かしねむらしとみ)
濃部村(のぶむら)
南室村(なむろむら)
志多留村(したるむら)
シナイ浦(しないうら)
志多留村枝苅生(したるむらえだかりお)
柳ヶ浦(やなぎがうら)
鶏知村(けちむら)
三根村(みねむら)
舟志村(しゅうしむら)
府中(城)(ふちゅう)
曽村(そむら)
志土路浦(しとろうら)
畑﨑(はたざき)
一重村(ひとえむら)
久和村(くわむら)
安神村(あがみむら)
伊奈村(いなむら)
賀谷村(がやむら)
城八幡(しろはちまん)
樫滝村下里(かしたきむらしもさと)
千尋藻村(ちろもむら)
小浦村(こうらむら)
鹿見村(ししみむら)
鴨居瀬村(かもいせむら)
箕形村(みのかたむら)
大舩越村(おおふなこしむら)
横浦村(よこうらむら)
ユリ?シ_???(ゆり?し)
今里村(いまさとむら)
深浦(ふかうら)
イリシ濵(いりしはま)
井口村(いくちむら)
小舩越村(こふなこしむら)
仁位村(にいむら)
貝鮒村(かいふなむら?)
銘村(めいむら)
金石館(きんせきかん)
佐志賀村(さしかむら)
西泊村(にしどまりむら)
大舩越村(おおふなこしむら)
木坂村(きさかむら)
入道浦(にゅうどううら)
鉢割坂(はちわりざか)
阿連村(あれんむら)
樽濵(たるのはま)
古里村(ふるさとむら)
竹敷村(たけしきむら)
大浦村(おおうらむら)
黒瀬村(くろせむら)
唐舟志村(とうじゅうしむら)
高濵(たかはま)
久根濵村(くねはまむら)
綱濵浦(つなはまうら)
大増村(おおますむら)
佐保村(さほむら)
御園村(みそむら)
鹿焼浦(ししやきうら)
於呂浦(おろのうら)
櫛村(くしむら)
洌藻村(すもむら)
樫滝村(かしたきむら)
貝口村(かいぐちむら)
卒土濵(そっとはま)
音浦(おとうら)
見世越(みせこし)
越高村(こしたかむら)
椎根村(しいねむら)
佐賀村(さかむら)
唐洌村(からすむら)
仁位村枝和板(にいむらえだわいた)
弓ノ原(ゆみのはら)
西津屋村(にしつやむら)
比田勝村(ひたかつむら)
狩尾村(かりおむら)
加佐村(かさむら)
久須村(くすむら)
津柳村(つやなぎむら)
卯麦村(うむぎむら)
瀬戸口小田山(せとぐちおだやま)
瀬田村枝中栗栖(せたむらえだなかぐるす)
内ノ浦(うちのうら)
友谷村(ともやむら)
小綱村(こつなむら)
網代村(あじろむら)
久田村(くたむら)
仁位村橋口(にいむらはしぐち)
佐志賀村笹葉浦(さしかむらささばうら)
田村(たむら)
深山村(みやまむら)
殿浦(とのうら)
瀬田村(せたむら)
豊村(とよむら)
志多賀村(したかむら)
廻村(まわりむら)
加志村(かしむら)
地藏坂(じぞうざか)
島山村(しまやまむら)
河内村(かわちむら)
根緒村(ねおむら)
樫根村(かしねむら)
瀬戸口(せとぐち)
大綱村(おおつなむら)
下原村(しもはらむら)
玉調浦(たまづけうら)
吹崎村(ふくざきむら)
晝浦村(ひるがうらむら)
惠古村(えこむら)
南瀬村(みなみせむら)
仁田内村(にたのうらむら)
尾浦村(おうらむら)
鶴野(つるの)
糸瀬村(いとせむら)
五根緒村(ごねおおむら)
女連村(うなつらむら)
尾﨑村(おざきむら)
湊村(みなとむら)
小茂田村(こもたむら)
曲浦(まがりうら)
鰐浦村(朝鮮国渡海)(わにうらむら)
琴村(きんむら)
飼所村(かいどころむら)
泉村(いずみむら)
下原村若田(しもはらむらわかた)
坂無濵(さかなしはま)
吉田村(よしだむら)
以酊庵(いちょうあん)
北瀬村(きたせむら)
久原村(くばらむら)
緒方村(おかたむら)
中原村(なかばるむら)
久須浦(くすのうら)
上槻村(かみつきむら)
小鹿村(おしかむら)
志多留村枝田ノ濵(したるむらえだたのはま)
志多浦村(したのうらむら)
久根田舎村(くねいなかむら)
冨浦村(とみがうらむら)
朝鮮館(ちょうせんかん)
 
壱岐市(現在の地名)
武末城大手口(たけすえじょうおおてぐち)
國分村(こくぶむら)
渡良村東觸(わたらむらひがしふれ)
筒城村筒城濵(つつきむらつつきはま)
福目(ふくめ)
深江村(ふかえむら)
津甫村津甫郡[浦](つぼむらつぼうら)
渡良浦(わたらうら)
池田村(いけだむら)
筒城村(つつきむら)
箱崎村針尾(はこざきむらはりお)
新城村西方谷(しんじょうむらにしかたたに)
諸吉村石垣(もろよしむらいしがき)
芦邉浦(あしべうら)
牛方(うしかた)
箱崎村(はこざきむら)
中郷村(なかごうむら)
八幡浦山崎浦(やはたうらやまざきうら)
諸吉村大石(もろよしむらおおいし)
印通寺浦久喜浦(いんどうじうらくきうら)
国分村當田(こくぶむらとうだ)
諸吉村東(もろよしむらひがし)
嶽辻(たけのつじ)
渡良村麦屋(わたらむらむぎや)
長峯村森浦(ながみねむらもりうら)
湯岳村射手吉(ゆたけむらいてよし)
湯野本浦湯野浦(ゆのもとうらゆのうら)
勝本浦(かつもとうら)
石田村(いしだむら)
物部村(ものべむら)
立石村(たていしむら)
郷野浦(ごうのうら)
川北村(かわぎたむら)
初山村(はつやまむら)
本居(もとい)
諸吉村(もろよしむら)
半城村(はんせいむら)
印通寺浦(いんどうじうら)
可須村(かすむら)
武生水村庄觸(むしょうずむらしょうぶれ)
石田村踊川(いしだむらおどりかわ)
箱崎村大久保(はこざきむらおおくぼ)
新城村前原(しんじょうむらまえばる)
津甫村(つぼむら)
湯岳村(ゆたけむら)
諸吉村今里(もろよしむらいまざと)
武生水村(むしょうずむら)
瀬戸浦(せとうら)
黒崎村(くろさきむら)
城辻(しろのつじ)
本宮村(ほんぐうむら)
長峯村(ながみねむら)
八幡浦(やはたうら)
半城村大浦(はんせいむらおおうら)
御手洗(みたらい)
箱崎村大左右(はこざきむらたいそう)
湯野本浦(ゆのもとうら)
岩屋(いわや)
志原村(しわらむら)
筒城村宮濵(つつきむらみやはま)
諸吉村二又(もろよしむらふたまた)
箱崎村諸津(はこざきむらもろつ)
初山村初瀬浦(はつやまむらはつせうら)
ミルメウラ(みるめうら)
亀石(かめいし)
渡良村(わたらむら)
箱崎村谷江(はこざきむらたにえ)
武生水村榮[菜]切(むしょうずむらなきり)
布氣村(ふけむら)
住吉村(すみよしむら)
 
五島市(現在の地名)
夏井村(古名相之浦)(なついむらあいのうら)
奈留村(なるむら)
蕨村(わらびむら)
白濵(しらはま)
大串村(おおくしむら)
舩廻村(ふなまわりむら)
久賀村深浦(ひさかむらふかうら)
冨江村枝松尾村(とみえむらえだまつおむら)
冨江村枝山手村(とみえむらえだやまてむら)
本山村枝堤村(もとやまむらえだつつみむら)
牛ノ浦村(うしのうらむら)
北椛島村(きたかばしまむら)
奥浦村半泊浦(おくうらむらはんどまりうら)
冨江村枝岳村(とみえむらえだたけむら)
﨑山村枝長手村(さきやまむらえだながてむら)
冨江町(とみえまち)
六方村(むかたむら)
福江村枝大津村(ふくえむらえだおおつむら)
久賀村市小木(ひさかむらいちこぎ)
冨江村枝黒瀬村(とみえむらえだくろせむら)
岐宿村枝川霧村(きしくむらえだこうむむら)
福江(ふくえ)
濵畔村枝破砂間村(はまのくりむらえだはさまむら)
濵畔村(はまのくりむら)
冨江村田野江村(とみえむらたのえむら)
大濵村枝増田村(おおはまむらえだますだむら)
大濵村(おおはまむら)
荒川村中須村(あらかわむらなかすむら)
岐宿村(きしくむら)
丸子村(まるこむら)
荒川村小川村(あらかわむらおがわむら)
福江村二番町(ふくえむらにばんちょう)
奥浦村樫之浦(おくうらむらかしのうら)
本山村枝高田村(もとやまむらえだこうだむら)
深浦(ふかうら)
南椛島村伊福貴村(みなみかばしまむらいふきむら)
川原村(かわはらむら)
本山村枝野々切村(もとやまむらえだののきれむら)
濵畔村枝淵之元村(はまのくりむらえだふちのもとむら)
唐舩浦村(とうせんのうらむら)
冨江村(とみえむら)
大田村(おおたむら)
久賀村大平木(ひさかむらおおびらき)
田尾村(たおむら)
籠淵村(こもりぶちむら)
玉之浦井持浦(たまのうらいじうら)
福江村三尾野村(ふくえむらみおのむら)
山内村枝寺脇村(やまうちむらえだてらわきむら)
岐宿村枝楠原村(きしくむらえだくすはらむら)
玉之浦枝大寶村(たまのうらえだだいほうむら)
久賀村田之浦(ひさかむらたのうら)
奥浦村戸岐浦(おくうらむらとぎのうら)
﨑山村(さきやまむら)
寺山村木場(てらやまむらこば)
玉之浦(たまのうら)
川原村淵元(かわはらむらふちのもと)
福江村寺山村(ふくえむらてらやまむら)
柏村(かしわむら)
本山村(もとやまむら)
六方村平藏(むかたむらひらぞう)
白石村(しらいしむら)
田尾村枝平村(たおむらえだたいらむら)
琴石村(こといしむら)
三井樂(惣名)(みいらく)
本山村枝鷹巣村(もとやまむらえだたかのすむら)
山内村(やまうちむら)
山内村中嶽村(やまうちむらなかだけむら)
山内村枝二本楠村(やまうちむらえだにほんぐすむら)
玉之浦荒川村(たまのうらあらかわむら)
唐舩浦村戸岐首村(とうせんのうらむらとぎのくびむら)
濵畔村枝濵坂村(はまのくりむらえだはまさかむら)
山内村枝坂上村(やまうちむらえださかのうえむら)
久賀村(ひさかむら)
本山村枝野中村(もとやまむらえだのなかむら)
荒川村丹奈村(あらかわむらたんなむら)
貝津村(かいづむら)
冨江村枝山下村(とみえむらえだやましたむら)
奥浦村(おくうらむら)
川原村大川原村(かわはらむらおおがわらむら)
 
西海市(現在の地名)
松嶋村(まつしまむら)
八木原村鍬崎(やぎはらむらくわさき)
八木原村(やぎはらむら)
川内浦村髙地(かわちうらむらこうち)
大串村枝亀之浦(おおぐしむらえだかめのうら)
中浦村(なかうらむら)
亀之浦小干(かめのうらこぼし)
亀之浦霧嵜(かめのうらきりざき)
大多和村池﨑(おおたわむらいけざき)
亀之浦風早(かめのうらかざはや)
雪ノ浦村(ゆきのうらむら)
大嶋(おおじま)
横瀬浦村(よこせうらむら)
多井良村子〔平〕藏(たいらむらひらくら)
大串村三町分(おおぐしむらさんちょうぶん)
多井良村枝鳥崎(たいらむらえだとりざき)
天窪村黒口(あまくぼむらくろくち)
加喜浦(かきのうら)
亀之浦白濵(かめのうらしらはま)
川内浦村枝伊ノ浦(かわちうらむらえだいのうら)
雪ノ浦村川通(ゆきのうらむらごうつう)
横瀬浦村錢亀浦(よこせうらむらぜにがめうら)
大串村枝鳥加(おおぐしむらえだとりか)
宮浦小宮浦(みやうらこみやうら)
八木原村小迎(やぎはらむらこむかえ)
大串村宮浦(おおぐしむらみやうら)
雪ノ浦村小松(ゆきのうらむらこまつ)
外平(そとびら)
八木原村深江(やぎはらむらふかえ)
雪ノ浦村上人瀬(ゆきのうらむらかみのせ)
川内浦村(かわちうらむら)
多井良村柳浦(たいらむらやなぎうら)
天窪村(あまくぼむら)
多井良村枝七ツ釜浦(たいらむらえだななつがまうら)
面高村(おもだかむら)
横瀬浦村小郡(よこせうらむらおぐり)
多井良村(たいらむら)
下竹白崎(しもたけしろさき)
大串村下竹(おおぐしむらしもたけ)
瀬戸村板ノ浦(せとむらいたのうら)
川内浦村畑下(かわちうらむらはたけじも)
大多和村(おおたわむら)
釜浦(かまのうら)
(はまぐり)
瀬戸村瀬戸浦(せとむらせとうら)
加喜ノ浦島(かきのうらしま)
大串村(おおぐしむら)
横瀬浦村寄舩(よこせうらむらよりふね)
 
雲仙市(現在の地名)
魚洗河内(うおあらいこうち)
西神代村神代町(にしこうじろむらこうじろまち)
西郷村(さいごうむら)
土黒村尾茂名(ひじくろむらおもみょう)
西神代村(にしこうじろむら)
土黒村枝八斗木名(ひじくろむらえだはっときみょう)
東神代村(ひがしこうじろむら)
多比良村馬塲名(たいらむらばばみょう)
八斗木名平石峠(はっときみょうひらいしとうげ)
井尻村(いじりむら)
土黒村下原名(ひじくろむらしもばるみょう)
筏村(いかだむら)
多比良村舩津名(たいらむらふなつみょう)
土黒村(ひじくろむら)
八斗木名鍋ケ倉(はっときみょうなべがくら)
轟木名(とどろきみょう)
土黒村枝今出名(ひじくろむらえだいまいでみょう)
多比良村(たいらむら)
京泊名浦分(きょうどまりみょううらぶん)
千々石村舩津名(ちぢわむらふなつみょう)
北串山村金濵名(きたくしやまかなはまみょう)
夏嶺村(なつみねむら)
京泊名水ノ浦(きょうどまりみょうみずのうら)
千々石村木場名(ちぢわむらこばみょう)
小濵村(温泉湯臺)(おばまむら)
舩津(ふなつ)
田内川名(たないがわみょう)
千々石村小倉名(ちぢわむらおぐらみょう)
野井村(のいむら)
山田村阿母名(やまだむらあぼみょう)
釜床(かまどこ)
南串山村京泊名 岡分(みなみくしやまむらきょうどまりみょうおかぶん)
古部村(こべむら)
千々石村下峯名(ちぢわむらしもみねみょう)
南串山村尾登名(みなみくしやまむらおのぼりみょう)
南串山村荒牧名(みなみくしやまむらあらまきみょう)
山田村牛口名(やまだむらうしぐちみょう)
小牟田名(こむたみょう)
山田村永中名(やまだむらえいちゅうみょう)
愛津村(あいつむら)
小濵村冨津名(おばまむらとみつみょう)
山田村(やまだむら)
小濵村北野名(おばまむらきたのみょう)
北串山村飛子名(きたくしやまむらとびこみょう)
守山村(もりやまむら)
北串山村(きたくしやまむら)
大川名(おおかわみょう)
野井村舩津(のいむらふなつ)
西郷村舩津名(さいごうむらふなつみょう)
伊古村(いこむら)
伏尾村(ふしおむら)
愛津村枝中野(あいつむらえだなかの)
小濵村木指名(おばまむらきさしみょう)
伊福村(いふくむら)
三室村(みむろむら)
千々石村野田名(ちぢわむらのだみょう)
 
南島原市(現在の地名)
隈田村里坊名(くまたむらさとぼうみょう)
深江村馬場名(ふかえむらばばみょう)
北有馬村谷川名(きたありまむらたにがわみょう)
隈田村龍石名(くまたむらたついしみょう)
有家町村中須川名(ありえまちむらなかすかわみょう)
北有馬村田平名(きたありまむらたびらみょう)
隈田村引無田名(くまたむらひきむたみょう)
有田村蒲河名(ありたむらかまがみょう)
布津村大崎名(ふつむらおおさきみょう)
堂嵜村大苑名(どうざきむらおおぞのみょう)
馬場名舟津(ばばみょうふなづ)
堂嵜村石田名(どうざきむらいしだみょう)
布津村枝坂下名(ふつむらえださかしたみょう)
深江村諏訪名(ふかえむらすわみょう)
布津村貝崎名(ふつむらかいざきみょう)
隈田村須川名(くまたむらすかわみょう)
有田村山川名(ありたむらやまがわみょう)
有家町村小川名(ありえまちむらこがわみょう)
口之津村(くちのつむら)
大屋名信米(おおやみょうまごめ)
南有馬村大江(みなみありまむらおおえ)
南有馬村吉川名(みなみありまむらよしかわみょう)
口之津村大屋名(くちのつむらおおやみょう)
南有馬村白木野名(みなみありまむらしらきのみょう)
白濵(しらはま)
加津佐 水月名(かづさすいげつみょう)
南有馬村浦田名(みなみありまむらうらだみょう)
加津佐村津波見名(かづさむらつばみみょう)
南有馬村北岡名(みなみありまむらきたおかみょう)
南有馬村古薗名(みなみありまむらふるぞのみょう)
口之津村早嶋〔崎〕名(くちのつむらはやさきみょう)
口之津町(くちのつまち)
加津佐村野田名(かづさすいむらのだみょう)
 
長与町(現在の地名)
長与村皿山(ながよむらさらやま)
長与村白津(ながよむらしろつ)
岡 一本松(おかいっぽんまつ)
岡 下岡(おかしもおか)
長与村枝岡(ながよむらえだおか)
浦上北村平宗(うらかみきたむらひらむね)
長与村舩津(ながよむらふなつ)
岡 馬込(おかまごめ)
長与村解屋(ながよむらけや)
岡 塩床(おかしおとこ)
 
時津町(現在の地名)
時津村濵田(ときつむらはまだ)
時津村西時津(ときつむらにしときつ)
鹿川 トロフク(ししがわとろふく)
時津村枝佐底(ときつむらえださそこ)
西海村鹿川(にしうみむらししがわ)
時津村市場(ときつむらいちば)
時津村(ときつむら)
日並村(ひなみむら)
日並村木塲(ひなみむらこば)
佐底 久留里(さそこくるり)
 
東彼杵町(現在の地名)
彼杵村谷口(そのぎむらたにぐち)
彼杵村彼杵町(そのぎむらそのぎまち)
彼杵村菅無田(そのぎむらすがむた)
千綿村枝平原(ちわたむらえだひらばる)
彼杵村枝小音琴(そのぎむらえだこねごと)
彼杵村枝俵坂(そのぎむらたわらざか)
千綿村(ちわたむら)
千綿村千綿浦(ちわたむらちわたうら)
下彼杵貝川内(しもそのぎかいかわうち)
下彼杵樋口(しもそのぎひぐち)
下彼杵三根(しもそのぎみね)
江串村(えのくしむら)
坂本 釜内(さかもとかまのうち)
彼杵村四郎丸(そのぎむらしろうまる)
千綿村枝峯平(ちわたむらえだみねひら)
彼杵村坂本(そのぎむらさかもと)
江串村枝才貫田(えのくしむらえださいかんだ)
彼木村枝大音琴(そのぎむらえだおおねごと)
彼杵村枝惠美須丸(そのぎむらえだえびすまる)
彼杵村上杉(そのぎむらうえすぎ)
彼木村枝口木田(そのぎむらえだえびくちきだ)
 
川棚町(現在の地名)
東川棚百津(ひがしかわたなももづ)
川棚村枝小串(かわたなむらえだおぐし)
白石 平谷(しろいしひらたに)
白石 三越(しろいしみつごえ)
波佐見村枝中山(はさみむらえだなかやま)
中山 平野(なかやまひらの)
東川棚刎田(ひがしかわたなはねた)
川棚村枝大久保(かわたなむらえだおおくぼ)
川棚村川棚町(かわたなむらかわたなまち)
川棚村川棚浦(かわたなむらかわたなうら)
川棚村枝白石(かわたなむらえだしろいし)
川棚村枝東川棚(かわたなむらえだひがしかわたな)
 
波佐見町(現在の地名)
平瀬岳ノ部田(ひらせたけのべた)
波佐見村枝井石(はさみむらえだいせき)
稗木場山八島(ひえこばやまやしま)
波佐見村枝折敷瀬(はさみむらえだおりしきせ)
波佐見村枝折川内(はさみむらえだおりかわち)
波佐見村枝稗木場山(はさみむらえだひえこばやま)
田ノ頭米山(たのかしらよねやま)
折敷瀬 内羽(おりしきせうちのは)
波佐見村枝金谷(はさみむらえだかなや)
折川内 山ノ上(おりかわちやまのかみ)
田ノ頭太郎丸(たのかしらたろうまる)
波佐見村枝面長原(はさみむらえだめんちょばる)
波佐見村(はさみむら)
波佐見村枝田ノ頭(はさみむらえだたのかしら)
波佐見村枝長野(はさみむらえだながの)
波佐見村枝波佐見河内(はさみむらえだはさみこうち)
波佐見村狩立(はさみむらかりたて)
長野今熊野(ながのいまごまの)
波佐見村枝平瀬(はさみむらえだひらせ)
平瀬丸尾(ひらせまるお)
 
小値賀町(現在の地名)
小値賀村笛吹浦(おぢかむらふえふきうら)
小値賀村枝柳村(おぢかむらえだやなぎむら)
小値賀村舩瀬(おぢかむらふなせ)
野首(のくび)
神嶋村(かみしまむら)
前方村牛渡(まえがたむらうしわたり)
小値賀村前方村(おぢかむらまえがたむら)
前方村唐見嵜(まえがたむらからみざき)
小値賀村笛吹(おぢかむらふえふき)
小値賀浦枝斑島浦(おぢかうらえだまだらしまうら)
柳村濵津(やなぎむらはまづ)
小値賀村大浦(おぢかむらおおうら)
 
佐々町(現在の地名)
市野瀬村神田(いちのせむらこうだ)
佐々村古川(さざむらふるかわ)
佐々村野寄(さざむらのより)
佐々村枝市瀬村(さざむらえだいちのせむら)
佐々村木塲(さざむらこば)
市野瀬村江里(いちのせむらえり)
佐々村栗林(さざむらくりばやし)
佐々小浦(さざこうら)
佐々村(さざむら)
佐々村里(さざむらさと)
佐々村口石(さざむらくちいし)
 
新上五島町(現在の地名)
日之島村枝貝木浦(ひのしまむらえだかいきうら)
奈摩村枝曽根村(なまむらえだそねむら)
日之島村枝間伏浦(ひのしまむらえだまぶしうら)
浦之内村土之浦(うらのうちむらつちのうら)
若松村枝神ノ浦(古名土井ノ浦)(わかまつむらえだこうのうら(どいのうら))
有川村枝江之濵村(ありかわむらえだえのはまむら)
今里村(松浦、五島領)(いまざとむら)
岩瀬浦村枝太之浦村(いわせうらむらえだたいのうらむら)
青方村(あおかたむら)
相河村(あいこむら)
浦之内村瀧川原(うらのうちむらたきがはら)
岩瀬浦村枝神浦村(いわせうらむらえだこうのうらむら)
有川村枝小川原村(ありかわむらえだおがわらむら)
有川村枝七目村(ありかわむらえだななめむら)
榎津村(えのきづむら)
浦村枝桑村(うらむらえだくわむら)
小串村(こぐしむら)
有川村(ありかわむら)
三ケ浦村(松浦、五島)(みかのうらむら)
岩瀬村枝奈良尾村(いわせむらえだならおむら)
有川村枝赤尾村(ありかわむらえだあかおむら)
岩瀬浦村枝太田村(いわせうらむらえだおおたむら)
奈摩村(五島領)(なまむら)
日之島村枝榊浦(ひのしまむらえださかきのうら)
宿野浦村(しゅくのうらむら)
濵野浦(はまのうら)
道土肥村(松浦領)(みちどいむら)
立串村(古名藤ノ領塩竃)(五島領)(たてくしむら(ふじのりょうしおがま))
津和﨑村(松浦領)(つわざきむら)
岩瀬浦村(いわせうらむら)
有川村枝奥ノ浦村(ありかわむらえだおくのうらむら)
似首村(にたくびむら)
飯野瀬[戸]村(いいのせとむら)
浦村(五島領)(うらむら)
若松村(わかまつむら)
奈摩村枝網揚村(なまむらえだあみあげむら)
有川村友栖村(ありかわむらともすみむら)
立串村小瀬良(たてくしむらこぜら)
浦之内村石司浦(うらのうちむらいしずかうら)
榎津村枝丸尾(えのきづむらえだまるお)
舩﨑村(ふなさきむら)