河出書房新社・東京カートグラフィック/WEB版デジタル伊能図【お試し版】

伊能大図 旧地名

町村他

製品版では地名をクリックすると該当する地域の伊能大図ビューアが表示されます。  製品版のご案内
 
下関市(現在の地名)
地吉村枝大石村(じよしむらえだおおいしむら)
今出村大河内(いまでむらおおかわち)
殿鋪村枝添ケ迫(とのしきむらえだそえがさこ)
今出村(いまでむら)
地吉村深堀(じよしむらふかぼり)
今出村戸谷(いまでむらとだに)
地吉村法ケ原(じよしむらほうがはら)
下岡枝村(しもおかえだむら)
上岡枝村(かみおかえだむら)
吉田村今山(よしだむらいまやま)
室津下村(むろつしもむら)
小月村上小月(おづきむらかみおづき)
稲光村東長野(いなみつむらひがしながの)
冨任村(とみとうむら)
神田郷村特牛浦(かんだごうむらこつというら)
殿舗村枝高隈村(とのしきむらえだたかくまむら)
宇賀本郷(うがほんごう)
中村(なかむら)
城戸村(きどむら)
川棚下村(かわたなしもむら)
一宮村堅田(いちのみやむらかただ)
壁島(かべしま)
肥田村木屋(ひだむらこや)
安岡村(やすおかむら)
室津下村正月不知(むろつしもむらしょうがつしらず)
宇津井村(うづいむら)
宇部村(うべむら)
勝谷村(しょうやむら)
壁嶋(かべしま)
神田郷村島戸村(かんだごうむらしまどむら)
長府(長府城)(ちょうふ)
吉母村(よしもむら)
宇賀掛地村(うがかけちむら)
清末村五毛(きよすえむらごもう)
壁嶋(かべしま)
矢田村枝阿座上(やたむらえだあざかみ)
川棚松屋鋪(かわたなまつやしき)
稲光村(いなみつむら)
神田郷肥中浦(かんだごうひなかうら)
稲光村高山(いなみつむらたかやま)
形山村(かたちやまむら)
清末(きよすえ)
田部村(たべむら)
矢田村枝楢原(やたむらえだならはら)
吉田村埴生口(よしだむらはぶぐち)
神田郷村荒田村(かんだごうむらあらたむら)
小月村茶屋(おづきむらちゃや)
粟野村(あわのむら)
田部村上田部(たべむらかみたべ)
神田村(かんだむら)
小月村(おづきむら)
清末村鞍馬(きよすえむらくらま)
清末村千房(きよすえむらせんぼう)
木[才]川村(さいがわむら)
神田郷村津波敷村(かんだごうむらつばしきむら)
矢玉後地矢玉浦(やたまうしろじやたまうら)
吉永村(よしながむら)
吉母村大河原(よしもむらおおかわら)
城戸村枝江良(きどむらえだえら)
宇賀二見村(うがふたみむら)
八重村(やえむら)
肥田村(ひだむら)
津原村(つばらむら)
宇賀湯玉(うがゆたま)
中山村枝湯之原(なかやまむらえだゆのはら)
川棚北村(かわたなきたむら)
垢田村(あかだむら)
殿舗村枝岩神(とのしきむらえだいわがみ)
城戸村手洗(きどむらてあらい)
黒井村(くろいむら)
涌田村浦[涌]田浦(わいたむらわいたうら)
阿川村阿川浦(あがわむらあがわうら)
青内村(おうちむら)
松屋村(まつやむら)
木[才]川村出屋敷(さいがわむらでやしき)
神田郷村岡林村(かんだごうむらおかばやしむら)
保木村(ほきむら)
綾羅木村(あやらぎむら)
浦[涌]田村(わいたむら)
田部市(たべいち)
島戸後地島戸浦(しまどうしろじしまどうら)
横野村(よこのむら)
吉見村(よしみむら)
神田村新茶屋(かんだむらしんちゃや)
中山村(なかやまむら)
吉田村枝貞恒村(よしだむらえださだつねむら)
城戸村西長野(きどむらにしながの)
松小田村(まつおだむら)
矢田村(やたむら)
吉田村(よしだむら)
福江村(ふくえむら)
矢田村西市(やたむらにしいち)
神田郷村涌浦(かんだごうむらわくうら)
一宮村(いちのみやむら)
正吉村(まさよしむら)
阿川村(あがわむら)
小串村(こぐしむら)
椋野村(むくのむら)
伊﨑村(いざきむら)
竹﨑浦(たけざきうら)
赤間関(あかまがせき)
伊﨑浦(いざきうら)
田首(たのくび)
武久村(たけひさむら)
前田村(まえだむら)
赤間関後地(あかまがせきうしろじ)
赤間関後地園田(あかまがせきうしろじそのだ)
赤間関後地今浦(あかまがせきうしろじいまうら)
福浦(ふくうら)
海士浦(あまうら)
赤間関後地檀浦(あかまがせきうしろじだんのうら)
大坪村(おおつぼむら)
 
宇部市(現在の地名)
舩木村相坂(ふなきむらおうさか)
宇部郷村(うべごうむら)
山中村下山中(やまなかむらしもやまなか)
小串村(こぐしむら)
吉見村枝春日(よしみむらえだかすが)
床波村(とこなみむら)
車地村(くるまじむら)
船木村茶屋(ふなきむらちゃや)
宇部郷草江(うべごうくさえ)
藤曲村犬尾(ふじまがりむらいぬお)
山中村上山中(やまなかむらかみやまなか)
須恵村(すえむら)
吉見村枝持世寺(よしみむらえだじせいじ)
船木村錢ケ原(ふなきむらぜにがはら)
岐波村(きわむら)
宇部郷内見﨑(うべごううちみさき)
木田村(きだむら)
舩木村内ケ小野村(ふなきむらうちがおのむら)
舩木村(ふなきむら)
岐波村内丸尾(きわむらうちまるお)
床波村吉田(とこなみむらよしだ)
舩木村下田(ふなきむらしもだ)
須恵村妻﨑(すえむらつまざき)
際波村(きわなみむら)
木田村枝瓜生野(きだむらえだうりうの)
吉見村枝関口(よしみむらえだせきぐち)
吉見村中村(よしみむらなかむら)
御﨑(みさき)
吉見村枝立熊(よしみむらえだたてくま)
奥檀村(おくのだんむら)
藤曲村(ふじまがりむら)
舩木村櫃﨑(ふなきむらひつざき)
山中村割小松(やまなかむらわりごまつ)
須恵村原(すえむらはら)
船木村伏付(ふなきむらふしつく)
 
山口市(現在の地名)
小鯖村枝鯖山村(おさばむらえださばやまむら)
地福村曽根(じふくむらそね)
柚木村大土路(ゆきむらおおとろ)
仁保村高野原(にほむらたかのはら)
地福村長谷(じふくむらはせ)
生雲村生雲市(いくもむらいくもいち)
篠目村痛室(しのめむらいたむろ)
鷹巣村荒瀬(たかのすむらあらせ)
堀村伏野村(ほりむらふしのむら)
柚木村飯迫(ゆきむらいいさこ)
柚木村河内(ゆきむらかわち)
舩路村枝間方(ふなじむらえだまかた)
串鯖河内村枝安養寺村(くしさばこうちむらえだあんようじむら)
引谷村松尾(ひきたにむらまつお)
野谷村中鶴山(のたにむらなかつるやま)
島地村下津屋(しまちむらしもつや)
引谷村枝中村(ひきたにむらえだなかむら)
柚木村中村(ゆきむらなかむら)
引谷村(ひきたにむら)
堀村庄方村(ほりむらしょうかたむら)
徳佐村枝領家村(とくさむらえだりょうけむら)
山畑村下畑(やまはたむらしもはた)
生雲村三谷山(いくもむらみたにやま)
御堀村枝長野村(みほりむらえだながのむら)
井開田村坂本(いかいだむらさかもと)
山畑村向原(やまはたむらむかいはら)
川口升谷(かわぐちますたに)
伊賀地村西大津村(いがちむらにしおおつむら)
堀村(ほりむら)
引谷村(ひきたにむら)
小鯖村柊(おさばむらひいらぎ)
野谷村向村(のたにむらむかいむら)
宮野村中村(みやのむらなかむら)
柚木村(ゆきむら)
大土路村追分(おおとろむらおいわけ)
野谷村出合(のたにむらであい)
宮野村枝七房村(みやのむらえだななふさむら)
一井原村段ノ原(いちいはらむらだんのはら)
徳佐村枝坂手村(とくさむらえださかてむら)
生雲村枝渡川村榎谷(いくもむらえだわたりがわむらえのきだに)
野谷村笹ケ滝(のたにむらささがたき)
仁保村(にほむら)
地福村枝大土路村(じふくむらえだおおとろむら)
仁保村仁保市(にほむらにほいち)
堀村二宮村(ほりむらにのみやむら)
生雲村枝岡草村(いくもむらえだおかくさむら)
野谷村(のたにむら)
岸見村和田(きしみむらわだ)
仁保村谷口(にほむらたにぐち)
串鯖河内村上角村(くしさばこうちむらこうつのむら)
[一]井原村小山(いちいはらむらこやま)
徳佐村(とくさむら)
徳佐村藏田(とくさむらくらた)
堀村須路村(ほりむらすろむら)
河内戸根(かわちとね)
舩路村深瀬(ふなじむらふかせ)
藏目喜村二〔赤〕釜(ぞうめきむらあかがま)
舩路村御馬(ふなじむらごもう)
生雲村持坂(いくもむらもちざか)
小鯖村鳴竜〔滝〕(おさばむらなるたき)
篠目村細ノ村(しのめむらほそのむら)
八坂村(やさかむら)
小鯖村八反田(おさばむらはったんだ)
引谷村川口(ひきたにむらかわぐち)
岸見村野尻村(きしみむらのじりむら)
徳佐村壷ノ内(とくさむらつぼのうち)
小鯖村枝石畑村(おさばむらいしばたけむら)
徳佐村畠田村(とくさむらはただむら)
徳佐村野坂(とくさむらのさか)
藏目喜村枝大山村(ぞうめきむらえだおおやまむら)
生雲村古市(いくもむらふるいち)
篠目村(しのめむら)
引谷村大平(ひきたにむらおおひら)
仁保村井開田村(にほむらいかいだむら)
生雲村地頭(いくもむらちかしら)
舩路村下庄(ふなじむらしもしょう)
野谷村枝下野谷(のたにむらえだしものたに)
舩路村(ふなじむら)
柚木村高河内(ゆきむらたかかわち)
地福村枝一井原村(じふくむらえだいちいはらむら)
引谷村黒岩(ひきたにむらくろいわ)
野谷山下鶴山(のたにむらしもつるやま)
宮野村枝杖坂村(みやのむらえだつえさかむら)
野谷村横山(のたにむらよこやま)
仁保村浅地村(にほむらあさじむら)
舩路村枝上河内村(ふなじむらえだうわごうちむら)
篠目村滝ノ口浦(たきのくちうら)
岸見村(きしみむら)
上畑(かみはた)
地福村枝鷹巣村(ぢふくむらえだたかのすむら)
徳佐市(とくさいち)
串鯖河内村(串)(くしさばこうちむら(くし))
地福村(じふくむら)
七房村仁保路(ななふさむらにほじ)
山畑村(やまはたむら)
嘉川村枝中野(かがわむらえだなかの)
上中郷新町村(かみなかごうしんまちむら)
小郡村枝新開(おごおりむらえだしんがい)
嘉川村枝免地(かがわむらえだめんじ)
名田島村(なたじまむら)
嘉川村枝赤坂(かがわむらえだあかさか)
遠波村(とおなみむら)
鑄銭司村(すぜんじむら)
矢原村湯田村(やばらむらゆだむら)
矢原村(やばらむら)
阿知須村(あちすむら)
江﨑村(えざきむら)
嘉川村枝福岡(かがわむらえだふくおか)
嘉川村枝宮原(かがわむらえだみやはら)
宇野令畑村(うのれいはたむら)
矢原村枝朝田村(やばらむらえだあさたむら)
嘉川村(かがわむら)
宮野村枝櫻畠村(みやのむらえださくらばたけむら)
小郡村小郡驛(おごおりむらおごおりえき)
大海村(おおみむら)
小郡村枝柏﨑(おごおりむらえだかしわざき)
阿知須村岩倉(あちすむらいわくら)
秋穂貳嶋村舟越(あいおふたじまむらふなこし)
江﨑村深溝(えざきむらふかみぞ)
山口町(やまぐちまち)
小郡村川向(おごおりむらかわむこう)
鑄銭司村馬塲(すぜんじむらばば)
御堀村枝矢田村(みほりむらえだやたむら)
宇野令六軒茶屋(うのれいろっけんちゃや)
上中郷(かみなかごう)
問田村(といだむら)
宇野令天花村(うのれいてんげむら)
山口讃井町(湯田町)(温泉)(やまぐちざないまち(ゆだまち))
小郡村枝柳井田(おごおりむらえだやないだ)
鑄銭司村陶(すぜんじむらすえ)
秋穂貳嶋村(あいおふたじまむら)
江﨑村枝岡屋(えざきむらえだおかや)
鑄銭司村枝今宿(すぜんじむらえだいまじゅく)
江﨑村枝高根(えざきむらえだたかね)
御堀村(みほりむら)
秋穂本郷村(あいおほんごうむら)
江﨑村枝能樂(えざきむらえだのうらく)
秋穂貳嶋村内上田(あいおふたじまむらうちあげた)
小郡村枝山手(おごおりむらえだやまて)
秋穂本郷青江(あいおほんごうあおえ)
矢原村枝黒川村(やばらむらえだくろかわむら)
嘉川村枝稽古屋(かがわむらえだけごや)
鑄銭司村加村﨑(すぜんじむらかむらざき)
 
萩市(現在の地名)
須佐村大浦(すさむらおおうら)
宇津(うつ)
田万村宇生(たまむらうぶ)
須佐村蟶潟(すさむらまてがた)
江﨑村(えさきむら)
田万村(たまむら)
須佐村(すさむら)
吉部村鱒谷(きべむらますたに)
福井郷上村(ふくいごうかみむら)
福井郷下村(ふくいごうしもむら)
吉部村(きべむら)
三見村三見浦(さんみむらさんみうら)
椿郷東分鶴江浦(つばきごうひがしぶんつるえうら)
三見村明石(さんみむらあけし)
椿郷西分櫻井(つばきごうにしぶんさくらい)
大井村(おおいむら)
椿郷西分青海(つばきごうにしぶんおうみ)
三見村三見市(さんみむらさんみいち)
玉江村役神(たまえむらやくじん)
萩(毛利家居城)(はぎ)
椿郷東[分]今浦(つばきごうひがしぶんいまうら)
明木村権現原(あきらぎむらごんげんばら)
明木村横瀬(あきらぎむらよこせ)
三見村飯井(さんみむらいい)
山田村倉江(やまだむらくらえ)
三見村中山(さんみむらなかやま)
山田村玉江浦(やまだむらたまえうら)
西郷西分(さいごうにしぶん)
福井郷下村福井市(ふくいごうしもむらふくいいち)
山田村小原(やまだむらこばら)
大井郷村大井浦(おおいごうむらおおいうら)
川島村(かわしまむら)
長瀬夏木原(ながせなつきはら)
濵﨑町(はまざきまち)
山田村枝玉江村(やまだむらえだたまえむら)
椿郷東分後小畑(つばきごうひがしぶんうしろおばた)
玉江村石ケ坪(たまえむらいしがつぼ)
三見村床並(さんみむらとこなみ)
玉江村土井本(たまえむらどいもと)
玉江村中村(たまえむらなかむら)
椿郷西分大屋(つばきごうにしぶんおおや)
大井郷村(おおいごうむら)
明木村枝釿切(あきらぎむらえだちょうのぎり)
佐々並村枝長瀬(さざなみむらえだながせ)
三見村藏本(さんみむらくらもと)
明木村(あきらぎむら)
佐々並村佐々並市(さざなみむらさざなみいち)
佐々並村落合(さざなみむらおちあい)
明木村枝雲雀山(あきらぎむらえだひばりやま)
椿郷東分越ケ濵(つばきごうひがしぶんこしがはま)
大井郷村黒川(おおいごうむらくろかわ)
川島村中津江(かわしまむらなかつえ)
椿郷東分松本(つばきごうひがしぶんまつもと)
 
防府市(現在の地名)
西左波令開出(にしさばりょうかいで)
上右田村向畑(かみみぎたむらむかいはた)
奈美村枝鈴屋村(なみむらえだすずやむら)
新田村(しんでんむら)
東佐波令鋳物師村(ひがしさばりょういものじむら)
上右田村田口村(かみみぎたむらたのくちむら)
下右田村芝生村(しもみぎたむらしばうむら)
三田尻町岡村(みたじりまちおかむら)
宮市町(みやいちまち)
濱方村(はまかたむら)
鈴屋村多以羅村(すずやむらたいらむら)
鈴屋村宮原村(すずやむらみやはらむら)
上右田村中村(かみみぎたむらなかむら)
田島村(たじまむら)
東佐波令惣社(ひがしさばりょうそうしゃ)
下右田村上河原(しもみぎたむらかみかわはら)
田嶌村中関町(たじまむらなかのぜきまち)
下右田村一町田村(しもみぎたむらいっちょうだむら)
富海村(とのみむら)
西佐波令地[松]本村(にしさばりょうまつもとむら)
奈美村上村(なみむらかみむら)
大崎村枝居合(おおさきむらえだいあい)
西佐波令中河原村(にしさばりょうなかがわらむら)
小俣村岩渕(おまたむらいわぶち)
大崎村枝臺原(おおさきむらえだだいがはら)
奈美村中村(なみむらなかむら)
牟礼村柳(むれむらやなぎ)
三田尻野崎村(みたじりのざきむら)
中山村林村(なかやまむらはやしむら)
大崎村枝ウルシ(おおさきむらえだうるし)
三田尻町(みたじりまち)
大崎村古祖原(おおさきむらこそばら)
鈴屋村佐尾村(すずやむらさおむら)
奈美村十七村(なみむらじゅうしちむら)
鈴屋村萩原村(すずやむらはぎわらむら)
牟礼村江泊(むれむらえどまり)
西ノ浦(にしのうら)
下右田村(しもみぎたむら)
東佐波令松川(ひがしさばりょうまつかわ)
牟礼村岩畑(むれむらいわはた)
中村(なかむら)
牟礼村岸津(むれむらきしつ)
東佐波令國衙(ひがしさばりょうくにが)
牟礼村末田(むれむらすえだ)
牟礼村多々良(むれむらたたら)
東左波令勝間(ひがしさばりょうかつま)
伊賀地村(いがちむら)
牟礼村今宿(むれむらいまじゅく)
上右田村和田村(かみみぎたむらわだむら)
大崎村枝佐野(おおさきむらえださの)
真尾村(まなおむら)
大崎村江良(おおさきむらえら)
下右田村渡村(しもみぎたむらわたりむら)
下右田村塚原村(しもみぎたむらつかはらむら)
西佐波令地方村(にしさばりょうじかたむら)
奈美村中塚村(なみむらなかつかむら)
牟禮村木部(むれむらきべ)
中山村経納村(なかやまむらきょうのうむら)
向島浦(むかいしまうら)
奈美村枝中山村(なみむらえだなかやまむら)
牟礼村枝浮野市(むれむらえだうきのいち)
小俣村枝臺道(おまたむらえだだいどう)
小俣村(おまたむら)
 
下松市(現在の地名)
来巻村枝峠市(くるまきむらえだたおいち)
切山村(きりやまむら)
河内村枝久保市(こうちむらえだくぼいち)
来巻村(くるまきむら)
切山村二ノ瀬(きりやまむらにのせ)
山田村(やまだむら)
河内村(こうちむら)
末武村高橋(すえたけむらたかはし)
生野屋村(いくのやむら)
末武下村西市町(すえたけしもむらにしいちまち)
深浦(ふかうら)
末武村中射(すえたけむらなかい)
末武村枝花岡驛(すえたけむらえだはなおかえき)
末武下村(すえたけしもむら)
笠戸浦_笠戸浦(かさどうら)
末武村廣石(すえたけむらひろいし)
豊井村(とよいむら)
 
岩国市(現在の地名)
本郷村枝助光村小栗須(ほんごうむらえだすけみつむらおごろす)
青木村(あおきむら)
由宇村(ゆうむら)
錦見村(にしきみむら)
府谷村西村(ふのたにむらにしむら)
廣瀬村(ひろせむら)
関戸村大内迫(せきとむらおおちざこ)
玖珂村枝野口(くがむらのぐち)
中村枝僧津(なかむらえだそうづ)
大原村中村(おおばらむらなかむら)
本郷村本郷市(山代本郷)(ほんごうむらほんごういち(やましろほんごう))
椙杜枝高森驛(すぎのもりえだたかもりえき)
野谷村(のたにむら)
門前村(もんぜんむら)
小瀬村(おぜむら)
車村(くるまむら)
指川村(さすがわむら)
小倉津村(こくらつむら)
秋掛村下大田原村(あきがけむらしもおおたばらむら)
大原村島谷(おおばらむらしまたに)
多田村(ただむら)
宇佐郷濵子(うさごうはまこ)
玖珂村谷(くがむらたに)
廣瀬村須万地村(ひろせむらすまじむら)
御庄村田原(みしょうむらたはら)
岩國(吉川監物在所)(いわくに)
椙杜村北方(すぎのもりむらきたがた)
宇佐郷迫(うさごうさこ)
秋掛村(あきがけむら)
平田村(ひらたむら)
御庄村(みしょうむら)
府谷村西谷村(ふのたにむらにしたにむら)
將衣束村(しょうぞくむら)
玖珂村(くがむら)
秋掛村亀尾川(あきがけむらきびがわ)
大原村宇佐郷暑氣谷(おおばらむらうさごうしょきだに)
廿木村(はたきむら)
室木村(むろきむら)
柱野村古市(はしらのむらふるいち)
柱野村畑(はしらのむらはた)
神代村水尻(こうじろむらみずしり)
宇塚村(うづかむら)
秋掛村枝中大田原村(あきがけむらえだなかおおたばらむら)
海土路村(みどろむら)
多田村千石原(ただむらせんごくはら)
中大田原村釜ケ原(なかおおたばらむらかまがはら)
中村(なかむら)
大原村(おおばらむら)
玖珂村欽明路(くがむらきんめいじ)
中津村(なかつむら)
大原村下市(おおばらむらしもいち)
由宇村有家浦(ゆうむらあらけうら)
玖珂村千束(くがむらせんぞく)
指川村枝下指川(さすがわむらえだしもさすがわ)
小瀬村渡塲(おぜむらわたしば)
府谷村枝渋谷村(ふのたにむらえだしぶたにむら)
柱野村枝一ノ瀬(はしらのむらえだいちのせ)
柱野村(はしらのむら)
通津村(つづむら)
御庄村上地(みしょうむらこうのち)
藤生村(ふじうむら)
關戸村(せきどむら)
廣瀬村原村(ひろせむらはらむら)
本郷村(ほんごうむら)
椙杜村(すぎのもりむら)
黒礒村(くろいそむら)
関戸村池ケ迫(せきとむらいけがさこ)
長野村(ながのむら)
大原村向峠尾(おおばあらむらこうたお)
神代村高田(こうじろむらたかだ)
本郷村枝野尻村(ほんごうむらえだのじりむら)
今津村(いまづむら)
中津村開作(なかつむらかいさく)
尾津村(おづむら)
神代村原(こうじろむらはら)
柱野村二軒屋(はしらのむらにけんや)
保津村(ほうづむら)
 
光市(現在の地名)
室積村伊保木(むろづみむらいおさ)
室積村室積浦(むろづみむらむろづみうら)
室積村五軒屋(むろづみむらごけんや)
島田村(しまだむら)
浅江村(あさえむら)
光井村(みついむら)
 
長門市(現在の地名)
三隅庄村宗頭(みすみしょうむらむねとう)
三隅庄村澤江村(みすみしょうむらさわえむら)
三隅庄村小島(みすみしょうむらこじま)
小原村東小屋(こばらむらひがしこや)
深川庄村中山(ふかわしょうむらなかやま)
深川庄村江良(ふかわしょうむらえら)
深川庄村藤中(ふかわしょうむらふじなか)
三隅庄村枝樅ノ木(みすみしょうむらえだもみのき)
通浦(かよいうら)
大日比浦(おおひびうら)
日置庄村黄波戸浦(へきしょうむらきわどうら)
日置庄村古市(へきしょうむらふるいち)
三隅庄村野波瀬(みすみしょうむらのばせ)
三隅庄村麓(みすみしょうむらふもと)
俵山村枝八幡臺村西山(たわらやまむらえだやはただいむらにしやま)
青海島(おうみじま)
深川庄村板持(ふかわしょうむらいたもち)
深川庄村正明市(ふかわしょうむらしょうみょういち)
野波瀬飯井(のばせいい)
深川庄村原門前(ふかわしょうむらはらもんぜん)
三隅庄村三隅市(みすみしょうむらみすみいち)
俵山村枝小原村(たわらやまむらえだこばらむら)
三隅庄村廣田(みすみしょうむらひろた)
深川庄村河原(ふかわしょうむらかわはら)
三隅庄村白潟(みすみしょうむらしらかた)
俵山村枝小目谷村(たわらやまむらえだおもくだにむら)
深川庄村小河内(ふかわしょうむらおがわち)
三隅庄村豊原(みすみしょうむらとよはら)
俵山村湯町(温泉)(たわらやまむらゆまち)
日置庄村(へきしょうむら)
三隅庄村中小野(みすみしょうむらなかおの)
俵山村枝黒川村(たわらやまむらえだくろかわむら)
深川庄村河西(ふかわしょうむらかわにし)
深川庄村(ふかわしょうむら)
三隅庄村兎渡谷(みすみしょうむらとどろく)
俵山村枝木津村藤原(たわらやまむらえだきづむらふじわら)
セムラ(せむら)
俵山村枝小野村(たわらやまむらえだおのむら)
俵山村枝上正村(たわらやまむらえだかんまさむら)
俵山村枝金ケ口村(たわらやまむらえだかねのくちむら)
小原村根石(こばらむらねいし)
瀬戸﨑村(千崎)(せとざきむら(せんざき))
木津村片山(きづむらかたやま)
三隅庄村澤江浦(みすみしょうむらさわえうら)
伊上村貝川村(いがみむらかいがわむら)
伊上村小久保村(いがみむらこくぼむら)
向津具村油谷(むかつくむらゆや)
蔵小田村角山(くらおだむらかどやま)
向津具村油谷島(むかつくむらゆやじま)
久冨村(ひさどみむら)
御﨑(みさき)
河原村河原浦(かわらむらかわらうら)
河原村(かわらむら)
新別名村(しんべつみょうむら)
浦川(うらかわ)
向津具村川尻浦(むかつくむらかわじりうら)
伊上村綾古(いがみむらあやご)
向津具村久津浦(むかつくむらくづうら)
津黄村津黄浦(つおむらつおうら)
伊上村伊上浦(いがみむらいがみうら)
大浦(おおうら)
立石浦(たていしうら)
津黄村小田村(つおむらおだむら)
向津具村白木村(むかつくむらしらきむら)
蔵田村(くらたむら)
伊上村大長村(いがみむらおおながむら)
向津具村久原村(むかつくむらくばらむら)
伊上村白潟村(いがみむらしらかたむら)
藏小田村掛川[淵](くらおだむらかけぶち)
藏小田村渡塲(くらおだむらわたしば)
 
柳井市(現在の地名)
遠崎村(とおさきむら)
神代村(こうじろむら)
古開作村(こかいさくむら)
伊保庄村小田(いほのしょうむらおだ)
大畠村(おおばたけむら)
柳井村(やないむら)
神代村鍋屋城(こうじろむらなべやしろ)
伊保庄村田布路木(いほのしょうむらたふろぎ)
伊保庄村中村(いほのしょうむらなかむら)
伊保庄村相浦(いほのしょうむらあいのうら)
東浦(ひがしうら)
枝西浦(えだにしうら)
伊保庄村小野(いほのしょうむらおの)
伊保庄村上八(いほのしょうむらこうじょう)
伊保庄村阿月(いほのしょうむらあつき)
 
美祢市(現在の地名)
秋吉村(あきよしむら)
岩永郷村(いわながごうむら)
大嶺村枝祖父ケ瀬村(おおみねむらえだおじがせむら)
大嶺村宮ノ尾(おおみねむらみやのお)
大嶺村枝国行村(おおみねむらえだくにぎょうむら)
大嶺村山﨑村(おおみねむらやまさきむら)
赤郷村枝銭屋村(あかごうむらえだぜにやむら)
赤郷村枝小野村(あかごうむらえだおのむら)
長登村(ながのぼりむら)
大嶺村中村(おおみねむらなかむら)
秋吉村廣谷村(あきよしむらひろたにむら)
原[厚]保村柳井川村(あつむらやないがわむら)
大嶺村枝渋倉村(おおみねむらえだしぶくらむら)
小野村北河内(おのむらきたがわち)
麦小野村枝四郎ケ原宿(むぎがおのむらえだしろうがはらじゅく)
大嶺村枝河原宿(おおみねむらえだがわらじゅく)
大田郷村枝大久保村(おおだごうむらえだおおくぼ)
厚保村江ノ河原村(あつむらえのかわらむら)
厚保村枝平沼田村柳井(あつむらえだひらぬまたむらやない)
岩永郷村且(いわながごうむらだん)
大嶺村利宗(おおみねむらとしむね)
麦小野村枝[七]田村(むぎがおのむらえだひちたむら)
赤郷村枝繪堂村(あかごうむらえだえどうむら)
大嶺村吉則(おおみねむらよしのり)
大田郷村(おおだごうむら)
大嶺村曽根(おおみねむらそね)
 
周南市(現在の地名)
樋口村(ひぐちむら)
須万村宮ノ原市(すまむらみやのはらいち)
須万村朴木(すまむらほおのき)
呼坂村古市(よびさかむらふるいち)
須万村下長谷(すまむらしもながたに)
須万村葦谷(すまむらよしだに)
呼坂村枝勝間(よびさかむらえだかつま)
須万村北山(すまむらきたやま)
須万村丹後蒹(すまむらたんごがね)
大河内村峠(おおごうちむらたお)
須万村上長谷(すまむらかみながたに)
大河内村(おおごうちむら)
須万村三ツ森(すまむらみつもり)
大河内村遠見(おおごうちむらとおみ)
呼坂村(よびさかむら)
樋口村枝今市(ひぐちむらえだいまいち)
須万村(すまむら)
原村(はらむら)
須万村中原(すまむらなかはら)
戸田村(へたむら)
桶山村此野原(おけやまむらこうのはら)
戸田村椿峠(へたむらつばきとうげ)
冨田村新町(とんだむらしんまち)
鹿野下村細野村天子(かのしもむらほそのむらあまご)
大潮村枝西河内村日ノ迫(おおしおむらえだにしがわうちむらひのさこ)
巣山村杉ノ河内(すやまむらすぎのかわち)
戸田村戸田山(へたむらへたやま)
鹿野下村郷川村(かのしもむらごうのかわむら)
冨田村(とんだむら)
戸田村津木(へたむらつぎ)
久米村久米市(くめむらくめいち)
久米村(くめむら)
大潮村戸根(おおしおむらとね)
富田村政所(とんだむらまどころ)
鹿野中村柏原村(かのなかむらかしわばらむら)
冨田村古市(とんだむらふるいち)
金峯村郷(みたけむらごう)
大嶌メキリ濱(おおしまめきりはま)
徳山村北山(とくやまむらきたやま)
大島村(おおしまむら)
鹿野下村大町村山免(かのしもむらおおまちむらやまめん)
若山(わかやま)
桶山村倉谷(おけやまむらくらたに)
徳山村今宿(とくやまむらいまじゅく)
戸田村四郎谷(へたむらしろうだに)
大潮村新原(おおしおむらにいばら)
巣山村栗ノ木(すやまむらくりのき)
冨田村土井(とんだむらどい)
徳山村枝遠石(とくやまむらえだとおいし)
大島大フ[ミ浦](おおしまおおふみうら)
夜市村(やじむら)
鹿野中村今井村(かのなかむらいまいむら)
冨田村平野(とんだむらひらの)
栗屋村(くりやむら)
巣山村赤山村(すやまむらあかやまむら)
大潮村枝桶山村(おおしおむらえだおけやまむら)
福川村(ふくがわむら)
冨田村川崎(とんだむらかわさき)
鹿野中村狐原(かのなかむらきつねばら)
大潮村葉ノ内(おおしおむらはのうち)
久米村櫛ヶ濱(くめむらくしがはま)
上村浦山(かみむらうらやま)
鹿野中村(かのなかむら)
徳山村江口開作(とくやまむらえぐちかいさく)
鹿野上村鹿野市(かのかみむらかのいち)
金峯村松枝(みたけむらまつえだ)
西河内村神津此(にしがわうちむらこうづこう)
巣山村仁保津(すやまむらにほつ)
西河内村沖ノ原(にしがわうちむらおきのはら)
柏原村尾崎(かしわばらむらおざき)
戸田村戸田市(へたむらへたいち)
桶山村大平(おけやまむらおおひら)
大潮村(おおしおむら)
戸田村桒原(へたむらくわばら)
金峯村金峯谷(みたけむらみたけだに)
鹿野上村堤村(かのかみむらつつみむら)
鹿野中村田原村(かのなかむらたわらむら)
大潮村小潮(おおしおむらこしお)
徳山(毛利大和守在所)(とくやま)
夜市村夜市町(やじむらやじまち)
豊井村大島(とよいむらおおしま)
 
山陽小野田市(現在の地名)
須恵村目出(すえむらめで)
有帆村(ありほむら)
山野井村石炭(やまのいむらいしずみ)
高泊村(たかとまりむら)
末益村石丸(すえますむらいしまる)
末益村梶浦(すえますむらかじうら)
千﨑村(ちざきむら)
鴨庄村枝厚狭市(かものしょうむらえだあさいち)
須恵村濵河内(すえむらはまごうち)
山野井村(やまのいむら)
末益村下津(すえますむらしもづ)
津布田村(つぶたむら)
福田村(ふくだむら)
須恵村刈屋(すえむらかりや)
山野井村七日町(やまのいむらなのかまち)
須恵村本山(すえむらもとやま)
鴨庄村枝原村(かものしょうむらえだはらむら)
末益村枝山川(すえますむらえだやまかわ)
末益村(すえますむら)
鴨庄村(かものしょうむら)
埴生村小埴生(はぶむらこはぶ)
埴生村(はぶむら)
埴生村埴生浦(はぶむらはぶうら)
 
周防大島町(現在の地名)
安下庄村(あげのしょうむら)
安下庄内安高(あげのしょううちあたか)
森村(もりむら)
戸田村内津海木(へたむらうちつのうぎ)
和佐村(わさむら)
西方村地家室(にしがたむらじかむろ)
日前村長濱(ひくまむらながはま)
出井村(いずいむら)
[小]泊村(こどまりむら)
戸田村(へたむら)
出井村家房(いずいむらかぼう)
椋野村(むくのむら)
日見村(ひみむら)
屋代庄村内古小松(やしろしょうむらうちふるこまつ)
油宇村(ゆうむら)
西方村大積(にしがたむらおおつみ)
和田村(わだむら)
油良村(ゆらむら)
日前村土居(ひくまむらどい)
志佐村(しさむら)
三蒲村(みがまむら)
出井村吉浦(いずいむらよしうら)
西方村伊﨑(にしがたむらいさき)
大磯(おおいそ)
日前村(ひくまむら)
伊保田村(いほたむら)
安下庄内鹿家(あげのしょううちししのえ)
西方村小積(にしがたむらこつみ)
西方村(にしがたむら)
油宇村馬ケ原(ゆうむらうまがはら)
西方村伊[佐]連(にしがたむらされ)
久賀村大﨑(くかむらおおさき)
神浦(こうのうら)
西方村外入(にしがたむらとのにゅう)
屋代庄村(やしろしょうむら)
屋代庄村内小松開作(やしろしょうむらうちこまつかいさく)
出井村秋(いずいむらあき)
伊保田村小伊保田(いほたむらこいほた)
戸田村横見(へたむらよこみ)
久賀村白石(くかむらしらいし)
西方村舟越(にしがたむらふなこし)
久賀村(くかむら)
 
上関町(現在の地名)
室津村室津浦(むろつむらむろつうら)
蒲井(かまい)
向〔白〕井田(しろいだ)
室津村大津(むろつむらおおつ)
胡浦(えびすうら)
四代(よつしろ)
タカス(たかす)
戸津(へつ)
千葉浦(ちばうら)
上關(かみのせき)
 
田布施町(現在の地名)
麻郷村(おごうむら)
別府村(べふむら)
 
平生町(現在の地名)
宇佐木村(うさなぎむら)
佐賀村濱田(さがむらはまだ)
宇佐木村上殿(うさなぎむらかみどの)
佐賀村田名(さがむらたな)
室津村内尾國(むろつむらうちおくに)
佐賀村黒刎(さがむらくろはね)
佐賀村内秋森(さがむらうちあきもり)
宇佐木村松尾(うさなぎむらまつお)
佐賀村(さがむら)
宇佐木村平生(うさなぎむらひらお)
曽根村(そねむら)
佐賀村大田(さがむらおおた)
竪ケ濱(玖珂郡)(たてがはま(くがぐん))
 
阿武町(現在の地名)
宇田村(うたむら)
奈古村(なごむら)
奈古村筒尾(なごむらつつお)
惣郷村川尻(そうごうむらかわじり)
奈古村土村(なごむらつちむら)
木與村(きよむら)
宇田村田部(うたむらたべ)
惣郷村(そうごうむら)