日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム

年代史・観戦記・その他資料

女子日本代表史

女子ラグビー国際交流試合

★1 1st WRWC
91.04.06
日本代表 ● 0-62 France
競技場: Abaravon
選手名ポジション等
岸田 則子
玉置 文子
大嶋 栄③→⑤ 肋骨骨折
土井 雅子
田中 光子⑤→③
太宰 由紀子
高田(木村) 郁代
志村 美恵子
堀北 綾子⑨→R 鎖骨骨折
渡辺 志保子主⑩
土屋 亜美
宮河(菅井) 輝美
塩崎 恵美子
佐藤 美和子
増岡 文子
石田 みち子R→⑤
福島 順子R→⑨
★2 1st WRWC
91.04.10
日本代表 ● 0-20 Sweden
競技場: Llanharan
選手名ポジション等
岸田 則子
玉置 文子
田中 光子
土井 雅子
石田 みち子
安田 哲子
高田(木村) 郁代
志村 美恵子
福島 順子
渡辺 志保子主⑩
斉藤 範子
宮河(菅井) 輝美
塩崎 恵美子
佐藤 美和子
増岡 文子
★3 1st WRWC
91.04.11
日本代表 ● 0-32 Spain
競技場: Llanharan
選手名ポジション等
岸田 則子
玉置 文子
田中 光子
土井 雅子
石田 みち子
安田 哲子
高田(木村) 郁代
志村 美恵子
福島 順子
渡辺 志保子主⑩
斉藤 範子
宮河(菅井) 輝美
塩崎 恵美子
佐藤 美和子
増岡 文子

★4 2nd WRWC
94.04.13
日本代表 〇10-5 Sweden
競技場: Melrose
選手名ポジション等
山田 恵子
玉置 文子
吉田 幸代
宮川 千佳
多田 ゆかり
兼松 順子
安達 三枝
並木 富士子⑧→R
奈良部 直子
弘中 雅子
三木 朋子
赤井 希久子主⑫
曽我部 日生
塩崎 恵美子⑭→⑮
高田(木村) 郁代⑮→R
加藤 晴世R→⑧
土屋 亜美R→⑭
★5 2nd WRWC
94.04.15
日本代表 ● 0-121 U.S.A.
競技場: Melrose
選手名ポジション等
山田 恵子
玉置 文子
田中 光子
宮川 千佳
多田 ゆかり
兼松 順子
山内 紀子
加藤 晴世⑧→R
渡辺 志保子
弘中 雅子
三木 朋子
赤井 希久子主⑫
曽我部 日生
土屋 亜美
宮河(菅井) 輝美
安達 三枝R→⑧
★6 2nd WRWC
94.04.17
日本代表 ● 0-99 France
競技場: Edinburgh
選手名ポジション等
沼畑 公子①→R
玉置 文子
吉田 幸代
海野 久美子
多田 ゆかり⑤→R
安達 三枝
山内 紀子
並木 富士子
奈良部 直子
弘中 雅子
太宰 由紀子
赤井 希久子主⑫
曽我部 日生
宮河(菅井) 輝美
土屋 亜美
田中 光子R→①
宮川 千佳R→⑤

★7 2nd WRWC
94.04.20
日本代表 ● 0-57 Canada
競技場: Melrose
選手名ポジション等
山田 恵子
相川 千絵
吉田 幸代
宮川 千佳
多田 ゆかり⑤→R
兼松 順子
安達 三枝
並木 富士子
渡辺 志保子
弘中 雅子
三木 朋子
赤井 希久子主⑫
曽我部 日生⑬→R
井上 久子
土屋 亜美⑮→R
海野 久美子R→⑤
宮河(菅井) 輝美R→⑬
奈良部 直子R→⑮
★8 2nd WRWC
94.04.23
日本代表 ● 3-11 Ireland
競技場: Boroughmuir
選手名ポジション等
山田 恵子
相川 千絵
田中 光子
宮川 千佳
海野 久美子
兼松 順子
安達 三枝
並木 富士子
奈良部 直子
弘中 雅子
三木 朋子
赤井 希久子主⑫
曽我部 日生
井上 久子
宮河(菅井) 輝美
★9 1998 Test
98.04.08
日本代表 〇41-14 Hong Kong
競技場: 熊谷
選手名ポジション等
原沢 亜紀
相川 千絵②→R
鹿内 愛子
外山 智香子
宮川 千佳
安達 三枝
大竹 真美子
並木 富士子⑧T2→R
高橋 順子
弘中 雅子⑩C4/6
江野澤(宇田川) 美穂
多島 朋子主⑫T
浅見 敬子⑬T→R
服部 留奈
吉岡 麻里子⑮→R
永田 早矢R→②
加藤 晴世R→⑧
岡田 梨加R→⑬
丸山 みどりR→⑮

★10 1998 Test
98.04.12
日本代表 〇39-0 Hong Kong
競技場: 熊谷
選手名ポジション等
原沢 亜紀①→R
相川 千絵②→R
鹿内 愛子
外山 智香子
宮川 千佳⑤→R
安達 三枝
加藤 晴世
並木 富士子⑧→R
高橋 順子⑨→R
弘中 雅子
江野澤(宇田川) 美穂⑪→R
多島 朋子主⑫T
浅見 敬子
服部 留奈
吉岡 麻里子⑮T2→R
平野(小熊) 桂代R→①
永田 早矢R→②
森本(加藤) 直子R→⑤
大竹 真美子R→⑧
岡田 梨加R→⑨
原田 直子R→⑪
丸山 みどりR→⑮
★11 2000 Test
00.07.15
日本代表 ● 0-58 Samoa
競技場: アピア
選手名ポジション等
平野(小熊) 桂代
永田 早矢
鹿内 愛子
外山 智香子主④
宮川 千佳
関 奈津子
加藤 晴世
大竹 真美子⑧→⑰
虫壁(坪井) 良子⑨→㉑
浅見 敬子
室岡 絵里⑪→⑱
小野 智恵子⑫TC1/2
首藤(榎本) 妙
永野 はるえ⑭T
古賀 千尋
並木 富士子⑰→⑧
岡田 梨加⑱→⑪
田端 真希㉑→⑨
★12 4th WRWC Asian Q
00.12.09
日本代表 〇62-0  Hong Kong
競技場: 香港
選手名ポジション等
平野(小熊) 桂代①→R
永田 早矢
鹿内 愛子
外山 智香子④→R
並木 富士子⑤→R
関 奈津子
加藤 晴世⑦T
大竹 真美子⑧T
虫壁(坪井) 良子⑨T→R
古賀 千尋⑩T
Angela Elting⑪T3
吉岡 麻里子主⑫T2
首藤(榎本) 妙⑬→R
江野澤(宇田川) 美穂⑭T
長谷部 直子⑮→R
杉浦 規子R→①
鈴木 恵里R→④
安達 三枝R→⑤
浜田 真里江R→⑨
岡田 真実R→⑬
野仲 郁代R→⑮

★13 4th WRWC
02.05.12
日本代表 ● 0-62 Spain
競技場: ムニシパル・ド・コルネラ
選手名ポジション等
鹿内 愛子
永田 早矢②→⑯
並木 富士子③→⑰
外山 智香子主④
宮川 千佳
関 奈津子
安達 三枝
大竹 真美子⑧→⑱
虫壁(坪井) 良子⑨→⑲
吉岡 麻里子⑩→⑳
Angela Elting⑪→㉒
首藤(榎本) 妙
岡田 真実⑬→㉑
永野 はるえ
江野澤(宇田川) 美穂
杉浦 規子
森本(加藤) 直子
平野(小熊) 桂代
浅見 敬子
古賀 千尋
兼松(本間) 由香
長谷部 直子
★14 4th WRWC
02.05.17
日本代表 ● 3-30 Italy
競技場: バルディリィ・アルー
選手名ポジション等
鹿内 愛子
永田 早矢②→⑱
並木 富士子
外山 智香子主④
宮川 千佳⑤→⑰
佐々木 時子
安達 三枝
平野(小熊) 桂代
虫壁(坪井) 良子⑨→⑲
古賀 千尋⑩P→⑳
Angela Elting⑪→㉒
首藤(榎本) 妙
岡田 真実⑬→㉑
永野 はるえ
江野澤(宇田川) 美穂
杉浦 規子
森本(加藤) 直子
鈴木 恵里⑱→⑯
浅見 敬子
吉岡 麻里子
兼松(本間) 由香
長谷部 直子
★15 4th WRWC
02.05.20
日本代表 〇37-3  Netherlands
競技場: ジェローナ
選手名ポジション等
鹿内 愛子
永田 早矢
並木 富士子
外山 智香子主④
宮川 千佳⑤→⑰
佐々木 時子⑥T2
安達 三枝
平野(小熊) 桂代⑧→⑱
浅見 敬子⑨T2
吉岡 麻里子⑩CP→⑳
長谷部 直子⑪→㉒
兼松(本間) 由香
首藤(榎本) 妙
永野 はるえ
江野澤(宇田川) 美穂⑮T
森本(加藤) 直子
大竹 真美子⑱6
古賀 千尋⑳C
田端 真希
岡田 真弥㉒T2→㉑

★16 4th WRWC
02.05.24
日本代表 ● 0-89 Ireland
競技場: ジェローナ
選手名ポジション等
鹿内 愛子①→⑯
永田 早矢
並木 富士子
外山 智香子主④
宮川 千佳
佐々木 時子⑥→⑱
安達 三枝
平野(小熊) 桂代⑧→⑰
浅見 敬子⑨→⑲
吉岡 麻里子⑩P
Angela Elting
首藤(榎本) 妙⑫→⑳
兼松(本間) 由香
永野 はるえ
江野澤(宇田川) 美穂
杉浦 規子
森本(加藤) 直子
関 奈津子
虫壁(坪井) 良子
岡田 真実
★17 ヨーロッパ遠征
04.11.06
日本代表 ● 7-15 Netherlands
競技場: Amsterdam
選手名ポジション等
鹿内 愛子
井手 麻記子
並木 富士子
佐々木 時子
野口 智子
松平 貴子
岡田 真実
乾 あゆみ
虫壁(坪井) 良子
浅見 敬子主⑩
小島 千枝⑪T
兼松(本間) 由香
首藤(榎本) 妙
Angela Elting
江野澤(宇田川) 美穂
辻本 つかさ
★18 ヨーロッパ遠征
04.11.14
日本代表 ● 0-55 Ireland
競技場: ダブリン
選手名ポジション等
高橋 美夕季
永田 早矢
鹿内 愛子
佐々木 時子
乾 あゆみ
松平 貴子
岡田 真実
辻本 つかさ
浜田 真里江
浅見 敬子主⑩
小島 千枝
兼松(本間) 由香
首藤(榎本) 妙
Angela Elting
江野澤(宇田川) 美穂

★19 2006カナダW杯アジア地区予選
05.06.03
日本代表 〇78-0  Hong Kong
競技場: Bangkok
選手名ポジション等
平野(小熊) 桂代①→⑰
永田 早矢②→⑯
鹿内 愛子
佐々木 時子
野口 智子
乾 あゆみ⑥→⑱
大竹 真美子⑦→⑲
辻本 つかさ
虫壁(坪井) 良子
浅見 敬子主⑩→㉒
Angela Elting⑪*38得点
兼松(本間) 由香
首藤(榎本) 妙
江野澤(宇田川) 美穂
長谷部 直子⑮→㉑
井手 麻記子
清水 郁子
岡田 真実
松平 貴子
河野 未穂
多島 朋子
★20 2006カナダW杯アジア地区予選
05.06.05
日本A代表 ● 3-19 Kazakhstan
競技場: Bangkok
選手名ポジション等
平野(小熊) 桂代
永田 早矢
鹿内 愛子
佐々木 時子
野口 智子
岡田 真実
松平 貴子
辻本 つかさ
虫壁(坪井) 良子
浅見 敬子主⑩
Angela Elting
兼松(本間) 由香
首藤(榎本) 妙
江野澤(宇田川) 美穂
河野 未穂⑮→㉒
多島 朋子
★21 アジア女子選手権
07.11.01
日本代表 ● 6-10 Kazakhstan
競技場: 中国・昆明
選手名ポジション等
伊藤 真葵
永田 早矢
鹿内 愛子
乾 あゆみ
高山 直子
辻本 つかさ
岡田 真実
Angela Elting
虫壁(坪井) 良子主⑨
横山 里菜子
山口 真理恵
高橋 真弓
兼松(本間) 由香
篠宮(山田) 都萌
長谷部 直子⑮P2/2
山本 さやか
松平 貴子
山田 陽子
田中 智絵
後藤 萌美
※交代者不明

★22 アジア女子選手権
07.11.03
日本代表 〇20-7  Singapore
競技場: 中国・昆明
選手名ポジション等
伊藤 真葵
永田 早矢②T
鹿内 愛子
乾 あゆみ
高山 直子
辻本 つかさ
岡田 真実
Angela Elting⑧+α2
虫壁(坪井) 良子主⑨
兼松(本間) 由香
山口 真理恵⑪T2
高橋 真弓
後藤 萌美
篠宮(山田) 都萌⑭T1+α1
長谷部 直子
山本 さやか
工藤 綾乃
松平 貴子
山田 陽子
田中 智絵
与村 知子
※交代者不明
★23 アジア女子選手権
08.06.05
日本代表 〇17-10 Singapore
競技場: Taraz
選手名ポジション等
伊藤 真葵①→⑯
永田 早矢
鹿内 愛子
佐々木 時子
中村 弥生
井手 麻記子
松平 貴子
高山 直子⑧→⑰
虫壁(坪井) 良子
鈴木 彩香⑩→⑳
長谷部 直子⑪T
首藤(榎本) 妙
後藤 萌美
山口 真理恵⑭T
江野澤(宇田川) 美穂主⑮
山本 さやか
高橋 はるか
二木 美栄
★24 アジア女子選手権
08.06.07
日本代表 ● 3-39 Kazakhstan
競技場: Taraz
選手名ポジション等
伊藤 真葵
永田 早矢
鹿内 愛子
佐々木 時子④→⑰
高橋 はるか
井手 麻記子⑥→⑯
松平 貴子
高山 直子
常盤 香代子
鈴木 彩香
山口 真理恵
後藤 萌美
首藤(榎本) 妙
長谷部 直子⑭P1/1
江野澤(宇田川) 美穂主⑮
山本 さやか
中村 弥生

★25 2010 WRWC Asian Q
09.11.04
日本代表 〇35-11 Singapore
競技場: シンガポール
選手名ポジション等
永田 早矢
井手 麻記子
伊藤 真葵
佐々木 時子
高橋 はるか⑤T
松平 貴子
岡田 真実⑦T
辻本 つかさ主⑧
井上 愛美
鈴木 彩香⑩T2
直塚 史子⑪T3→㉒
鎌多 春香
高橋 真弓
篠宮(山田) 都萌
長谷部 直子
山口 真理恵
★26 2010 WRWC Asian Q
09.11.06
日本代表 ● 5-43 Kazakhstan
競技場: シンガポール
選手名ポジション等
永田 早矢
井手 麻記子
伊藤 真葵
佐々木 時子
高橋 はるか
松平 貴子
岡田 真実
辻本 つかさ主⑧
井上 愛美
鈴木 彩香
山口 真理恵
加藤 慶子
高橋 真弓
直塚 史子
長谷部 直子⑮T
★27 2010 Test
10.05.22
日本代表 〇17-0 Hongkong
競技場: 秩父宮
選手名ポジション等
山本 さやか①→⑯
井手 麻記子
伊藤 真葵
佐々木 時子④→⑱
中村 弥生
岡田 真実主⑥
松平 貴子
Angela Elting⑧→⑰
後藤 萌美
横山 里菜子
田中 彩子⑪→㉒
鈴木 彩香
高橋 真弓⑬→㉑
加藤 慶子⑭→⑲
長谷部 直子
湯村 亜衣子
鈴木 実沙紀
高橋 はるか
富田 真紀子
鎌多 春香
大島 千佳

★28 2011 Test
11.04.30
日本代表 〇15‐0 Hongkong
競技場: 香港
選手名ポジション等
山本 さやか
永田 早矢②→⑯
一戸 愛美
乾 あゆみ④→⑰
三樹 加奈
岡田 真実⑥→⑱
松平 貴子
辻本 つかさ主⑧
井上 愛美⑨→⑲
兼松(本間) 由香
伊藤 絵美⑪→㉑
大島 千佳
藤崎 朱里⑬ T
中尾 友紀⑭T2→⑳
篠宮(山田) 都萌⑮→㉒
鈴木 実沙紀
佐々木 時子
Mateitonga Bogidraumainadave
常盤 香代子
鈴木 育美
飯田 美妃
田中 彩子
★29 2012Test
12.05.19
日本代表 〇61-15 Hongkong
競技場: 秩父宮
選手名ポジション等
伊藤 真葵①→⑯
鈴木 実沙紀主②
野毛 伸子
佐々木 時子④→⑱
乾 あゆみ
横尾 千里⑥→⑰
松平 貴子⑦→⑲
Mateitonga Bogidraumainadave
山中 侑香⑨→⑳
横山 里菜子
篠宮(山田) 都萌⑪→㉒
神村 英里⑫→㉑
鈴木 彩香
井上 愛美
鈴木 美緒
齊藤 聖奈
山 あずさ
Angela Elting
岡田 真実
後藤 萌美
加藤 慶子
中村 知春
★30 2012アジア4か国対抗
12.07.05
日本代表 〇41‐17 Hongkong
競技場: 中国昆山
選手名ポジション等
山本 さやか①→⑰
鈴木 実沙紀主②
野毛 伸子③→⑯
佐々木 時子④→⑱
乾 あゆみ
松平 貴子
岡田 真実
辻本 つかさ⑧→⑲
井上 愛美⑨ T
横山 里菜子⑩3G→㉒
山口 真理恵⑪T2
神村 英里
藤崎 朱里⑬→⑳
西村 みき⑭→㉑
鈴木 美緒
伊藤 真葵
齊藤 聖奈
Mateitonga Bogidraumainadave ⑱ T2
Angela Elting⑲ T
山中 侑香
鈴木 彩香㉑ T
大島 千佳

★31 2012アジア4か国対抗
12.07.07
日本代表 ●8‐17 Kazakhstan
競技場: 中国昆山
選手名ポジション等
山本 さやか①→⑰
鈴木 実沙紀主②
伊藤 真葵③→⑯
佐々木 時子④→⑱
乾 あゆみ
松平 貴子
岡田 真実
辻本 つかさ⑧→⑲
井上 愛美⑨ T
横山 里菜子⑩PG
山口 真理恵
神村 英里⑫→㉑
鈴木 彩香
篠宮(山田) 都萌
鈴木 美緒
野毛 伸子
齊藤 聖奈
Mateitonga Bogidraumainadave
Angela Elting
大島 千佳
★32 2014 W杯予選
13.09.04
日本代表 〇82‐0 Hongkong
競技場: カザフスタン・アルマティ
選手名ポジション等
齊藤 聖奈①→⑯
鈴木 実沙紀主②
伊藤 真葵③→⑱
乾 あゆみ④→⑲
中嶋(竹内) 亜弥
横尾 千里
松平 貴子⑦→⑳
Angela Elting⑧→⑰
小磯 雅子⑨→㉓
樋口 由依⑩→㉒
山口 真理恵
鈴木 彩香
神村 英里
山田 怜⑭→㉑
鈴木 美緒
山本 さやか
Mateitonga Bogidraumainadave
野毛 伸子
林 明里
末 結希
中村 知春
兼松(本間) 由香
山中 侑香
★33 2014 W杯予選
13.09.07
日本代表 ●23‐25 Kazakhstan
競技場: カザフスタン・アルマティ
選手名ポジション等
齊藤 聖奈
鈴木 実沙紀主②
伊藤 真葵
乾 あゆみ
中嶋(竹内) 亜弥⑤→⑲
横尾 千里
松平 貴子⑦→⑳
Mateitonga Bogidraumainadave
小磯 雅子⑨→㉓
樋口 由依⑩→㉒
山口 真理恵
鈴木 彩香
神村 英里
中村 知春
鈴木 美緒
佐々木 時子
末 結希
兼松(本間) 由香
山中 侑香

★34 2014 女子アジア選手権
14.05.18
日本代表 〇37‐5 Singapore
競技場: 香港
選手名ポジション等
山本 さやか①→⑯
齊藤 聖奈②T2
伊藤 真葵
乾 あゆみ④→⑱
五十嵐 裕佳⑤→⑲
片岡 瑞帆⑥→⑳
坂本 愛里咲
岡田 真実⑧T3
小磯 雅子⑨T→㉑
加藤 あかり⑩→㉒
本間 美月
伊藤 瑞萌
伊藤 絵美主⑬→⑰
田坂 藍⑭TG→㉓
鈴木 美緒
山 あずさ
加藤 里奈
山本 紗織
林 明里
後藤 萌美
樋口 由依
杉本 七海
★35 2014 女子アジア選手権
14.05.21
日本代表 ●14‐15 Hongkong
競技場: 香港
選手名ポジション等
山本 さやか①→⑯
齊藤 聖奈
伊藤 真葵③→⑰
乾 あゆみ
五十嵐 裕佳
片岡 瑞帆
坂本 愛里咲
岡田 真実⑧T
小磯 雅子⑨→㉑
加藤 あかり
本間 美月⑪→㉓
伊藤 瑞萌
田中 彩子⑬T
田坂 藍⑭G2
伊藤 絵美主⑮
山 あずさ
小菅 礼子
後藤 萌美
鈴木 美緒
★36 2014 女子アジア選手権
14.05.24
日本代表 ●17‐49 Kazakhstan
競技場: 香港
選手名ポジション等
山本 さやか①→⑯
齊藤 聖奈
伊藤 真葵③→⑰
乾 あゆみ
小菅 礼子⑤→⑳
片岡 瑞帆⑥→⑱
坂本 愛里咲⑦→⑲
岡田 真実⑧T
小磯 雅子⑨→㉑
加藤 あかり⑩→㉒
田中 彩子⑪T
伊藤 瑞萌
伊藤 絵美主⑬
田坂 藍⑭→㉓
鈴木 美緒
山 あずさ
五十嵐 裕佳
加藤 里奈
山本 紗織
林 明里
山中 侑香
樋口 由依㉒2G1PG
後藤 萌美

★37 2015 女子ARC
15.05.09
日本代表 〇27-12 Kazakhstan
競技場: レベスタ
選手名ポジション等
齊藤 聖奈
鈴木 実沙紀
伊藤 真葵③→⑰
乾 あゆみ
中嶋(竹内) 亜弥⑤→⑲
末 結希⑥→⑱
横尾 千里⑦T
高野 眞希
井上 愛美⑨→㉑
山本 実
本間 美月
富田 真紀子
加藤 慶子
谷口 令子⑭T→㉒
田坂 藍主⑮2PG
南 早紀
Mateitonga Bogidraumainadave
日向寺 亜依
野田 夢乃
中村 知春
★38 2015 女子ARC
15.05.23
日本代表 〇27‐12 Hongkong
競技場: 香港
選手名ポジション等
片岡 瑞帆①→⑯
齊藤 聖奈
伊藤 真葵③→⑱
日向寺 亜依④→⑲
乾 あゆみ
高野 眞希⑥T
鈴木 実沙紀⑦→⑳
Mateitonga Bogidraumainadave ⑧T3
井上 愛美⑨→㉑
山本 実
本間 美月
バディヴァカロロ・ライチェル海遥
黒木 理帆⑬→㉒
堤 ほの花⑭→㉓
田坂 藍主⑮G
山本 さやか
南 早紀
櫻井 綾乃
伊藤 優希
野田 夢乃
寺内 美樹
伊藤 絵美㉓T
★39 2016 女子ARC
16.05.07
日本代表 〇39‐3 Hongkong
競技場: 香港
選手名ポジション等
齊藤 聖奈①→⑯
小林 ちひろ②→⑰
南 早紀③→⑱
日向寺 亜依④T
三村 亜生⑤→⑲
乾 あゆみ
末 結希
鈴木 実沙紀⑧T→⑳
野田 夢乃⑨→㉑
山本 実⑩→㉒
平野 恵里子⑪T
寺内 美樹⑫T
中山 潮音
堤 ほの花⑭T→㉓
田坂 藍主⑮2T2G
山本 さやか
片岡 瑞帆
伊藤 真葵
櫻井 綾乃
伊藤 優希
井上 愛美
古田 真菜
清水 麻有

★40 2016 女子ARC
16.05.28
日本代表 〇30‐3 Hongkong
競技場: 秩父宮
選手名ポジション等
齊藤 聖奈①→⑰
鈴木 実沙紀②→⑯
南 早紀③T→⑱
日向寺 亜依④T
三村 亜生⑤→⑲
乾 あゆみ
末 結希⑦→⑳
伊藤 優希
野田 夢乃⑨→㉑
山本 実⑩→㉒
平野 恵里子
寺内 美樹
中山 潮音⑬T
本間 美月⑭T→㉓
田坂 藍主⑮
片岡 瑞帆
山本 さやか
伊藤 真葵
櫻井 綾乃
及川 由季
井上 愛美
古田 真菜
黒木 理帆㉓T
★41 2017W杯予選
16.12.13
日本代表 〇55‐0 Fiji
競技場: 香港
選手名ポジション等
齊藤 聖奈主①→⑰
鈴木 実沙紀②→⑯
南 早紀③→⑱
三村 亜生④T→⑲
櫻井 綾乃
末 結希
伊藤 優希
Mateitonga Bogidraumainadave ⑧T→⑳
津久井 萌⑨→㉑
山中 美緒
堤 ほの花⑪T
加藤 慶子
富田 真紀子⑬→㉒
谷口 令子⑭T
清水 麻有⑮2T3G3PG→㉓
小林 ちひろ
江渕 まこと
伊藤 真葵
中嶋(竹内) 亜弥
塩崎 優衣⑳T
井上 愛美
桑井 亜乃
黒木 理帆㉓T
★42 2017W杯予選
16.12.17
日本代表 〇20‐8 Hongkong
競技場: 香港
選手名ポジション等
齊藤 聖奈主①
鈴木 実沙紀②→⑯
南 早紀
中嶋(竹内) 亜弥
櫻井 綾乃
末 結希
伊藤 優希
Mateitonga Bogidraumainadave ⑧→⑳
津久井 萌
山本 実⑩→㉒
堤 ほの花
加藤 慶子
黒木 理帆⑬→㉓
谷口 令子
清水 麻有⑮T2→㉑
小林 ちひろ
及川 由季
井上 愛美
山中 美緒㉒T
長田 いろは

★43 2017 女子ARC
17.07.08
日本代表 〇58‐0 Hongkong
競技場: 城山競技場
選手名ポジション等
江渕 まこと①→⑰
齊藤 聖奈主②→⑯
南 早紀③→⑱
中嶋(竹内) 亜弥
櫻井 綾乃⑤→⑲
塩崎 優衣
末 結希⑦→⑳
鈴木 彩夏⑧T
野田 夢乃⑨→㉑
福島 わさな
平野 恵里子⑪T2
加藤 慶子⑫T→㉒
長田 いろは⑬T2
黒木 理帆⑭T2→㉓
清水 麻有⑮4G
小林 ちひろ
藤本 麻依子
加藤 幸子
小西 想羅
及川 由季
津久井 萌
井上 愛美
田坂 藍
★44 2017 女子ARC
17.07.15
日本代表 〇60‐19 Hongkong
競技場: 香港
選手名ポジション等
齊藤 聖奈主①T→⑰
鈴木 実沙紀②→⑯
藤本 麻依子③→⑱
日向寺 亜依
三村 亜生⑤T→⑲
及川 由季
末 結希
高野 眞希⑧T→⑳
津久井 萌⑨→㉑
福島 わさな⑩→㉒
堤 ほの花⑪T→㉓
伊藤 瑞萌
黒木 理帆⑬2T5G
加藤 あかり
田坂 藍
片岡 瑞帆
小西 想羅
加藤 幸子⑱T
櫻井 綾乃
鈴木 彩夏
野田 夢乃㉑T
井上 愛美
平野 恵里子
★45 2017 女子RWC
17.08.09
日本代表 ●14‐72 France
競技場: アイルランド ダブリン
選手名ポジション等
江渕 まこと①→⑯
齊藤 聖奈主②
南 早紀③→⑱
三村 亜生④→⑳
櫻井 綾乃
末 結希
鈴木 彩夏
Mateitonga Bogidraumainadave ⑧T→⑲
津久井 萌⑨→㉑
山本 実⑩→㉒
堤 ほの花
富田 真紀子⑫R
長田 いろは
平野 恵里子⑭→㉓
清水 麻有⑮2G
鈴木 実沙紀
片岡 瑞帆
藤本 麻依子
高野 眞希
中嶋(竹内) 亜弥
野田 夢乃㉑T
福島 わさな㉒→⑰
黒木 理帆

★46 2017 女子RWC
17.08.13
日本代表 ●14‐24 Ireland
競技場: アイルランド ダブリン
選手名ポジション等
江渕 まこと①→⑯
齊藤 聖奈主②
南 早紀
三村 亜生④→⑲
櫻井 綾乃
末 結希
鈴木 彩夏
高野 眞希⑧→⑳
津久井 萌⑨→㉑
山本 実
堤 ほの花⑪→㉒
黒木 理帆
長田 いろは
平野 恵里子
清水 麻有⑮TG
鈴木 実沙紀⑯→⑰
片岡 瑞帆
中嶋(竹内) 亜弥⑲→④
塩崎 優衣
野田 夢乃
鈴木 彩香
★47 2017 女子RWC
17.08.17
日本代表 ●15‐29 Australlia
競技場: アイルランド ダブリン
選手名ポジション等
江渕 まこと①→⑱
齊藤 聖奈主②
南 早紀③T
中嶋(竹内) 亜弥④→⑲
櫻井 綾乃
末 結希⑥→⑳
鈴木 彩夏
高野 眞希⑧T
津久井 萌⑨→㉑
山本 実
平野 恵里子⑪→㉓
黒木 理帆⑫T
長田 いろは
加藤 あかり⑭→㉒
清水 麻有
鈴木 実沙紀
藤本 麻依子⑱→⑯
日向寺 亜依
塩崎 優衣
野田 夢乃
鈴木 彩香
田坂 藍
★48 2017 女子RWC
17.08.22
日本代表 ●0‐22 Italy
競技場: アイルランド ダブリン
選手名ポジション等
江渕 まこと①→⑯→①→⑱
齊藤 聖奈主②
南 早紀
中嶋(竹内) 亜弥④→⑲
櫻井 綾乃
末 結希⑥→⑳
鈴木 彩夏
高野 眞希
津久井 萌⑨→㉑
山本 実
堤 ほの花
鈴木 彩香⑫→㉒
長田 いろは
黒木 理帆
清水 麻有⑮→㉓
鈴木 実沙紀⑯→①▲
片岡 瑞帆
日向寺 亜依
塩崎 優衣
野田 夢乃
加藤 あかり
田坂 藍

★49 2017 女子RWC
17.08.26
日本代表 〇44‐5 Hongkong
競技場: アイルランド ダブリン
選手名ポジション等
齊藤 聖奈主①
鈴木 実沙紀②→⑯
南 早紀③→⑱
三村 亜生
櫻井 綾乃⑤T2
末 結希⑥→⑳
鈴木 彩夏⑦T
高野 眞希
津久井 萌⑨→㉑
山本 実
堤 ほの花⑪T
富田 真紀子⑫T
長田 いろは⑬→㉒
加藤 あかり⑭T
清水 麻有⑮2TG→㉓
小林 ちひろ⑯→⑰
片岡 瑞帆
江渕 まこと
日向寺 亜依
塩崎 優衣
野田 夢乃
井上 愛美
田坂 藍㉓G
★50 2019 女子豪州遠征
19.07.13
日本代表 ●5-34 Australlia
競技場: ニューキャッスル
選手名ポジション等
江渕 まこと①→⑱
藤本 麻依子②T
南 早紀主③
玉井 希絵
北野 和子⑤→⑯
鈴木 実沙紀⑥→㉒
細川 恭子
高野 眞希⑧→⑲
阿部 恵⑨→㉑
古田 真菜
葛西 杏奈⑪→㉓
鈴木 彩香
名倉 ひなの
平野 恵里子
庵奥 里愛
村上 愛梨
加藤 幸子
五十嵐 裕佳
永井 彩乃
山本 実
津久井 萌
永岡 萌
今釘 小町
★51 2019 女子豪州遠征
19.07.19
日本代表 ●3-46 Australlia
競技場: シドニー
選手名ポジション等
加藤 幸子①→⑰
藤本 麻依子②→⑯
南 早紀主③
北野 和子④→⑱
玉井 希絵
鈴木 実沙紀⑥→㉒
細川 恭子
高野 眞希⑧→⑲
津久井 萌⑨→㉑
古田 真菜
今釘 小町
鈴木 彩香
名倉 ひなの
鹿尾 みなみ⑭→⑳
山本 実⑮PG→㉓
五十嵐 裕佳
小鍛治 歩
櫻井 綾乃
永井 彩乃
平野 恵里子
阿部 恵
永岡 萌
庵奥 里愛

★52 2019 女子欧州遠征
19.11.16
日本代表 △17-17 Italy
競技場: イタリア ラクイラ
選手名ポジション等
加藤 幸子
藤本 麻依子②→⑰
南 早紀主③
櫻井 綾乃
佐藤 優奈⑤→⑲
齊藤 聖奈⑥→⑯
細川 恭子⑦→⑳
高野 眞希⑧→⑱
津久井 萌
山本 実
葛西 杏奈
小林 花奈子⑫→㉑
古田 真菜
谷口 令子
平山 愛⑮→㉒
谷口 琴美
小鍛治 歩
小西 想羅
玉井 希絵
鈴木 実沙紀
鈴木 彩香
大塚 朱紗
★53 2019 女子欧州遠征
19.11.24
日本代表 〇24-20 Scotland
競技場: スコッツタウンスタジアム
選手名ポジション等
加藤 幸子
藤本 麻依子②→⑰
南 早紀主③→⑯
櫻井 綾乃
佐藤 優奈⑤→⑲
齊藤 聖奈
細川 恭子⑦→⑳
高野 眞希⑧→⑱
津久井 萌
山本 実⑩→㉑
葛西 杏奈
小林 花奈子⑫→㉒
鈴木 彩香
谷口 令子
平山 愛
江渕 まこと
小鍛治 歩
小西 想羅
玉井 希絵
鈴木 実沙紀
大塚 朱紗
古田 真菜