日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム

年代史・観戦記・その他資料

7人制日本代表史

日本代表国際セブンズ大会一覧

香港ウィメンズセブンズ1999
開催日99.03.26
開催地香港
優勝NZ
準優勝USA
日本成績プレート準々、準決で香港、中国に勝ち、決勝でサモアに負け
予選成績ロシアに勝ち、NZに負け
日本監督
出場選手
  • 吉岡 麻里子
  • 虫壁(坪井) 良子
  • 原田 直子
  • 永野 はるえ
  • 竹下 留美子
  • 安達 三枝
  • 大場 雅子
  • 大竹 真美子
  • 永田 早矢
  • 林 美紀
香港ウィメンズセブンズ2000
開催日00.03.22-24
開催地香港
優勝NZ
準優勝豪州
日本成績ボウル準決でアラビアンガルフに勝ち、決勝でシンガポールに勝ち
予選成績USA,豪州、オランダ、カザフスタンに負け、シンガポールに勝ち
日本監督
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • 原田 直子
  • 永野 はるえ
  • 安達 三枝
  • 首藤(榎本) 妙
  • 関 奈津子
  • 並木 富士子
  • 野中 育代
  • 平野 佳代
  • アンジェラ エルティング
香港ウィメンズセブンズ2001
開催日01.03.29,30
開催地香港
優勝NZ
準優勝USA
日本成績シンガポールに勝ち、香港に2度負け
予選成績NZ、サモア、スウェーデン、カザフスタンに負け
日本監督
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • 竹下 留美子
  • 浅野 うらら
  • 岡田 真実
  • 佐々木 時子
  • 田端 真希
  • 坂井田(西橋) 由紀子
  • 浜田 真理江
  • 室岡 絵里
  • 橘谷 直美

香港ウィメンズセブンズ2002
開催日02.03.21,22
開催地香港
優勝NZ
準優勝USA
日本成績ボウル準決勝でアラビアンガルフに負け
予選成績USA、カザフスタン、中国に負け
日本監督
出場選手
  • 竹下 留美子
  • 浅野 うらら
  • 江口 由夏
  • 満田(野口) 智子
  • 松平 貴子
  • 平林 美沙子
  • 髙橋 美夕季
  • 田中 しのぶ
  • 石島 由香里
  • 堀越 利美
香港ウィメンズセブンズ2004
開催日04.3.25,26
開催地香港
優勝NZマオリ
準優勝豪州
日本成績決勝ラウンドプール戦でNZに敗退し、シンガポールに勝利
予選成績アメリカに負け、スリランカ、中国、シンガポールに勝ち
日本監督椿原 徹也
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • アンジェラ エルティング
  • 岡田 真実
  • 佐々木 時子
  • 坂井田(西橋) 由紀子
  • 満田(野口) 智子
  • 江野澤(宇田川) 美穂
  • 兼松(本間) 由香
  • 浅見 敬子
  • 辻本 つかさ
香港ウィメンズセブンズ2005
写真
開催日05.3.18,19
開催地香港
優勝NZマオリ
準優勝豪州
日本成績カップ準決でNZに負け、プレート決勝でアメリカに敗退
予選成績豪州に負け、タイに勝ち、中国と分け
日本監督岸田 則子
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • 首藤(榎本) 妙
  • アンジェラ エルティング
  • 岡田 真実
  • 佐々木 時子
  • 江野澤(宇田川) 美穂
  • 兼松(本間) 由香
  • 浅見 敬子
  • 辻本 つかさ
  • 乾 あゆみ
  • 長谷部 直子
  • 河野 未穂

アジアウィメンズセブンズ2005
開催日05.4.15,16
開催地シンガポール
優勝カザフスタン
準優勝日本
日本成績カップ準決でシンガポールに勝ち、決勝でカザフスタンに負け準優勝
予選成績中国、アラビアンガルフ、タイに勝ち、カザフスタンに負け
日本監督岸田 則子
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • 首藤(榎本) 妙
  • アンジェラ エルティング
  • 岡田 真実
  • 佐々木 時子
  • 江野澤(宇田川) 美穂
  • 兼松(本間) 由香
  • 浅見 敬子
  • 辻本 つかさ
  • 乾 あゆみ
  • 長谷部 直子
  • 河野 未穂
アジアウィメンズセブンズ2006
開催日06.5.13,14
開催地ウズベキスタン・タシケント
優勝中国
準優勝
日本成績プレート戦、準決でシンガポールに勝ち、決勝でタイに勝ち優勝
予選成績香港、ウズベキスタンに負け、アラビアンガルフ、キルギスに勝ち、タイと分け
日本監督岸田 則子
出場選手
  • 首藤(榎本) 妙
  • アンジェラ エルティング
  • 兼松(本間) 由香
  • 浅見 敬子
  • 辻本 つかさ
  • 野口(青柳) 裕子
  • 高橋 真弓
  • 田中 智絵
  • 佐藤(谷之口) 絢加
  • 丸山 絵美
  • 篠宮(山田) 都萌
  • 横山 里菜子
アジアウィメンズセブンズ2007
写真
開催日07.4.27,28
開催地ドーハ
優勝カザフスタン
準優勝日本
日本成績カザフスタンに負け、シンガポール、スリランカに勝ち、決勝でカザフスタンに負け、準優勝
予選成績香港、アラビアンガルフ、タイ、ウズベキスタンに勝ち
日本監督江野澤 美穂
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • 永田 早矢
  • アンジェラ エルティング
  • 辻本 つかさ
  • 長谷部 直子
  • 高橋 真弓
  • 田中 智絵
  • 篠宮(山田) 都萌
  • 横山 里菜子
  • 後藤 萌美
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵

香港ウィメンズセブンズ2008
開催日08.3.27,28
開催地香港
優勝アメリカ
準優勝カナダ
日本成績ボウル準決でアラビアンガルフに勝ち、決勝で中国に負け、準優勝
予選成績中国に負け、タイに勝ち
日本監督岸田 則子
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • アンジェラ エルティング
  • 岡田 真実
  • 兼松(本間) 由香
  • 辻本 つかさ
  • 乾 あゆみ
  • 高橋 真弓
  • 田中 智絵
  • 篠宮(山田) 都萌
  • 加藤 慶子
RWC女子セブンズ2009 アジア地区予選
写真
開催日08.10.4,5
開催地香港
優勝日本
準優勝タイ
日本成績準決でカザフスタンに勝ち、決勝でタイに勝ち優勝
予選成績中華台北に勝ち、タイに負け
日本監督グランド・ドゥーリー
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • 首藤(榎本) 妙
  • アンジェラ エルティング
  • 岡田 真実
  • 兼松(本間) 由香
  • 辻本 つかさ
  • 乾 あゆみ
  • 長谷部 直子
  • 高橋 真弓
  • 田中 智絵
  • 鈴木 彩香
  • 加藤 慶子
ワールドカップ女子セブンズ2009 ドバイ大会
写真
開催日09.3.6,7
開催地ドバイ
優勝豪州
準優勝NZ
日本成績ボウル1回戦で中国に敗退
予選成績ロシアアメリカイングランドに負け
日本監督グランド・ドゥーリー
出場選手
  • 虫壁(坪井) 良子
  • 首藤(榎本) 妙
  • 岡田 真実
  • 辻本 つかさ
  • 乾 あゆみ
  • 長谷部 直子
  • 高橋 真弓
  • 田中 智絵
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 右近(鎌多) 春香

東アジア競技大会女子7人制大会
写真
開催日09.12.5,6
開催地香港
優勝中国
準優勝日本
日本成績準決でグアムに勝ち、決勝で中国に敗退し、 準優勝
予選成績中国に負け、グアム、香港に勝ち
日本監督黒岩 純
出場選手
  • 岡田 真実
  • 辻本 つかさ
  • 乾 あゆみ
  • 長谷部 直子
  • 高橋 真弓
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 右近(鎌多) 春香
  • 直塚 史子
  • 端本(中村) 弥生
  • 井上 愛美
IRBアジアラグビーウィメンズセブンズチャンピオンシップ2010
写真
開催日10.7.24,25
開催地中国・広州
優勝中国
準優勝カザフスタン
日本成績カップ1回戦で香港に勝ち、準決で中国に負け、3決でタイに敗退
予選成績マレーシア、ラオス、ウズベキスタンに勝ち
日本監督黒岩 純
出場選手
  • 岡田 真実
  • 兼松(本間) 由香
  • 高橋 真弓
  • 横山 里菜子
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 右近(鎌多) 春香
  • 田中 彩子
  • 富田 真紀子
  • 須藤(川野) 杏吏
  • 鈴木 実沙紀
シンガポールクリケットセブンズ2010
写真
開催日10.11.5~7
開催地シンガポール
優勝日本
準優勝シンガポール
日本成績準決でインドに勝ち、決勝でシンガポールに勝ち優勝
予選成績香港、インドに勝ち
日本監督黒岩 純
出場選手
  • 岡田 真実
  • 横山 里菜子
  • 鈴木 彩香
  • 井上 愛美
  • 田中 彩子
  • 富田 真紀子
  • 須藤(川野) 杏吏
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 三樹 加奈

第16回アジア競技大会
写真
開催日10.11.21~23
開催地中国・広州
優勝カザフスタン
準優勝中国・広州
日本成績1回戦で香港に負け、順位決定戦でインド、シンガポールに勝ち5位
予選成績シンガポール、インドに勝ち、カザフスタンに負け
日本監督黒岩 純
出場選手
  • 岡田 真実
  • 横山 里菜子
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 井上 愛美
  • 田中 彩子
  • 富田 真紀子
  • 須藤(川野) 杏吏
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 三樹 加奈
香港ウィメンズセブンズ2011
写真
開催日11.3.25
開催地香港
優勝カナダ
準優勝中国
日本成績ボウル決勝で中国に敗退
予選成績カナダアメリカに負け、ロシア、中華台北に勝ち
日本監督黒岩 純
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 鈴木 彩香
  • 井上 愛美
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 三樹 加奈
  • 伊藤 絵美
  • 田坂 藍
  • 原 仁以奈
アジアウィメンズセブンズチャンピオンシップインド大会2011
写真
開催日11.10.1,2
開催地インド
優勝中国
準優勝カザフスタン
日本成績決勝トーナメント 1回戦で香港に勝ち、準決で中国に負け、3決でタイに勝ち3位
予選成績ラオス、中華台北に勝ちタイに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 辻本 つかさ
  • 井上 愛美
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 三樹 加奈
  • 伊藤 絵美
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 大島 千佳
  • 横尾 千里

USAウィメンズ・セブンズ
写真
開催日12.2.10~12
開催地ラスベガス
優勝アメリカ
準優勝カナダ
日本成績プレート準決でスターズ&ストライプス(米)に負け、コンソレーションでメイプルリーフス(カナダ)に負け
予選成績アメリカフランス、メイプルリーフス(カナダ)に負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 辻本 つかさ
  • 加藤 慶子
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 三樹 加奈
  • 田坂 藍
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
IRBウィメンズチャレンジカップ香港大会
写真
開催日12.3.23,24
開催地香港
優勝イングランド
準優勝オーストラリア
日本成績ボウル準決でブラジルに負け、順位決定戦でチュニジアに勝ち11位
予選成績中国、イングランドに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 辻本 つかさ
  • 鈴木 彩香
  • 加藤 慶子
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 伊藤 絵美
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 海老原 めぐみ
  • 平塚 夢乃
アジア・パシフィック女子セブンズ
写真
開催日12.8.31~9.2
開催地マレーシア・ コキタナバル
優勝オーストラリア
準優勝日本
日本成績決勝トーナメント準決で香港に勝ち、決勝で オーストラリアに負け、準優勝
予選成績オーストラリア、カザフスタン、シンガポール、中華台北に勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 井上 愛美
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 三樹 加奈
  • 中村 知春
  • 片嶋 佑果
  • 大黒田 裕芽
  • 鈴木 育美

ワールドカップ・セブンズ2013 アジア地区予選
写真
開催日12.10.6,7
開催地インド・プネー
優勝フィジ
準優勝中国
日本成績カップ準々でタイに勝ち、準決でフィジーに負け、3決でカザフスタンに勝ち3位
予選成績インド、香港に勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 井上 愛美
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • 三樹 加奈
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 片嶋 佑果
  • 大黒田 裕芽
IRB女子セブンズワールドシリーズ第2戦 アメリカ大会
開催日13.2.1,2
開催地ヒューストン
優勝イングランド
準優勝アメリカ
日本成績ボウル準決でトリニダードトバゴに勝ち、決勝でブラジルに負け
予選成績オーストラリアロシアに負け、ブラジルに勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 井上 愛美
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 片嶋 佑果
  • 中嶋(竹内)亜弥
香港女子セブンズ2013
開催日13.3.22
開催地香港
優勝カナダ
準優勝オーストラリア
日本成績プレート準決で南アフリカに負け、順位決定戦で中国に負け、8位
予選成績香港に勝ち、カナダに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 井上 愛美
  • 鈴木 実沙紀
  • 伊藤 絵美
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃

IRB女子セブンズワールドシリーズ第3戦 中国大会
写真
開催日13.3.30,31
開催地中国・広州
優勝NZ
準優勝イングランド
日本成績ボウル戦準決でフィジーに勝ち、決勝で中国に勝ち優勝
予選成績オーストラリアカナダアイルランドに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 井上 愛美
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • 伊藤 絵美
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
ラグビーワールドカップ・セブンズ2013
写真
開催日13.6.29,30
開催地ロシア・モスクワ
優勝NZ
準優勝カナダ
日本成績ボウル戦準々で オランダに敗退
予選成績ロシアイングランドフランスに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 井上 愛美
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 三樹 加奈
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
ARFUアジア女子セブンズシリーズ2013第1戦 タイセブンズ
写真
開催日13.9.21,22
開催地タイ・チョンブリー
優勝中国
準優勝日本
日本成績カップ戦、準々、 準決でフィリピン、 カザフスタンに勝ち、決勝で中国に負け
予選成績韓国、中華台北に勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 鈴木 実沙紀
  • 藤崎 朱里
  • 伊藤 絵美
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 片嶋 佑果
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃

アジアパシフィック女子セブンズ2013
写真
開催日13.10.26,27
開催地中国・上海
優勝中国
準優勝日本
日本成績カップ戦準決でオーストラリアに勝ち、 決勝で中国に負け準優勝
予選成績中国に負け、パプアニューギニア、サモア香港に勝ち、オーストラリアに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 鈴木 実沙紀
  • 三樹 加奈
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 末 結希
  • 山田 怜
  • 三村 亜生
ARFUアジア女子セブンズシリーズ2013第2戦 インドセブンズ
開催日13.11.8,9
開催地プネー
優勝日本
準優勝中国
日本成績カップ戦決勝で中国に勝ち優勝
予選成績イラン、フィリピン、シンガポール、UAE、香港に勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 加藤 慶子
  • 三樹 加奈
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 末 結希
  • 山田 怜
IRB女子セブンズワールドシリーズ第2戦 アメリカ大会
開催日14.2.15,16
開催地アトランタ
優勝NZ
準優勝カナダ
日本成績カップ戦準々でNZに負け、プレート準決でスペインに負け、順位決定戦でイングランドに負け、8位
予選成績ロシアに負け、スペイン、ブラジルに勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 末 結希
  • 山田 怜
  • 小出 深冬

IRB女子セブンズワールドシリーズ第3戦 ブラジル大会
写真
開催日14.2.21,22
開催地サンパウロ
優勝オーストラリア
準優勝NZ
日本成績カップ戦準々でオーストラリアに負け、プレート準決でロシアに負け、順位決定戦でオランダに勝ち7位
予選成績ロシアオーストラリアに負け、アルゼンチンに勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 富田 真紀子
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 末 結希
  • 山田 怜
  • 小出 深冬
  • 福島 わさな
ARFUアジア女子セブンズシリーズ2014第1戦 香港セブンズ
写真
開催日14.8.23,24
開催地香港
優勝中国
準優勝香港
日本成績カップ戦準決で香港に敗退、3決でカザフスタンに勝ち、3位
予選成績フィリピン、シンガポール、カザフスタンに勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 鈴木 実沙紀
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 末 結希
  • 山田 怜
  • 小出 深冬
IRB女子セブンズワールドシリーズ2014-2015 コアチーム昇格決定大会
写真
開催日14.9.12,13
開催地香港
優勝フィジー、フランス、中国、南アフリカが昇格決定
準優勝
日本成績カップ戦準々でフランスに負け、プレート準決でオランダに勝ち、決勝でブラジルに勝ち(昇格逃がす)
予選成績ケニア、アルゼンチンに勝ち、フィジーに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬

第17回アジア競技大会
写真
開催日14.9.30~10.2
開催地韓国・仁川
優勝中国
準優勝日本
日本成績準決勝で香港に勝ち、決勝で中国に負け銀メダル
予選成績ウズベキスタン、韓国、シンガポールに勝ち、中国に負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 山田 怜
  • 小出 深冬
ARFUアジア女子セブンズシリーズ2014第2戦 中国セブンズ
写真
開催日14.10.18,19
開催地中国・北京
優勝日本
準優勝中国
日本成績カップ準決で香港に勝ち、決勝で中国に勝ち優勝
予選成績タイ、フィリピン、中国に勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 谷口 令子
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 山田 怜
  • 小出 深冬
  • 山中 美緒
IRB女子セブンズワールドシリーズ2015-2016 コアチーム昇格決定大会
写真
開催日15.8.22,23
開催地アイルランド・ダブリン
優勝日本
準優勝アイルランド
日本成績カップ戦、準々、準決でウェールズオランダに勝ち、決勝でアイルランドに勝ち優勝
予選成績ブラジル、ウェールズサモアに勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 富田 真紀子
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬

ARFUアジア女子セブンズシリーズ2015第1戦 中国セブンズ
写真
開催日15.9.5,6
開催地中国・青島
優勝香港
準優勝中国・青島
日本成績カップ戦準々でシンガポールに勝ち、準決で香港に負け、3決でカザフスタンに勝ち3位
予選成績タイ、ウズベキスタンに勝ち、カザフスタンに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
  • 山中 美緒
ARFUアジア女子セブンズシリーズ2015第2戦 スリランカセブンズ
写真
開催日15.10.10,11
開催地スリランカ・コロンボ
優勝日本
準優勝中国
日本成績カップ戦準々、準決でシンガポール、香港に勝ち、決勝で中国に勝ち優勝
予選成績ウズベキスタン、タイ香港に勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
  • 清水 麻有
リオデジャネイロオリンピック女子アジア予選第1戦 香港大会
開催日15.11.7,8
開催地香港
優勝日本
準優勝カザフスタン
日本成績決勝戦でカザフスタンに勝ち優勝
予選成績カザフスタン、スリランカ香港、グアムに勝ち、中国に負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬

リオデジャネイロオリンピック女子アジア予選第2戦 東京大
写真
開催日15.11.28,29
開催地秩父宮
優勝日本
準優勝カザフスタン
日本成績決勝戦でカザフスタンに勝ち優勝
予選成績中国、グアム、香港スリランカに勝ち、カザフスタンに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ第1戦 ドバイ大会
写真
開催日15.12.3,4
開催地ドバイ
優勝オーストラリア
準優勝ロシア
日本成績ボウル戦準決でアメリカに勝ち、決勝でブラジルに勝ち
予選成績イングランドオーストラリアスペインに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ第2戦 ブラジル大会
写真
開催日16.2.20,21
開催地サンパウロ
優勝オーストラリア
準優勝カナダ
日本成績ボウル戦準決でスペインに勝ち、決勝でロシアに負け
予選成績イングランドフランス、ブラジルに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • 横尾 千里
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 末 結希
  • 小出 深冬
  • 山中 美緒
  • B.V.ライチェル海遥
  • 高野 眞希

ワールドラグビー女子セブンズシリーズ第3戦 アメリカ大会
写真
開催日16.4.8,9
開催地アトランタ
優勝オーストラリア
準優勝NZ
日本成績ボウル戦準決でコロンビアに勝ち、決勝でアイルランドに負け
予選成績NZ、アメリカに負け、スペインに勝ち
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 富田 真紀子
  • 鈴木 実沙紀
  • 三樹 加奈
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 桑井 亜乃
  • 山中 美緒
  • 高野 眞希
  • 中丸 彩衣
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ第4戦 カナダ大会
写真
開催日16.4.16,17
開催地ラングフォード
優勝イングランド
準優勝NZ
日本成績ボウル戦準決でフィジーに負け、順位決定戦でアイルランドに負け12位
予選成績カナダイングランドアイルランドに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 富田 真紀子
  • 三樹 加奈
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 桑井 亜乃
  • 山中 美緒
  • 高野 眞希
  • 中丸 彩衣
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ第5戦 フランス大会
写真
開催日16.5.28,29
開催地クレルモンフェラン
優勝カナダ
準優勝オーストラリア
日本成績ボウル戦準決でアイルランドに負け、順位決定戦でケニアに負け、12位
予選成績カナダ、NZ、ロシアに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 加藤 慶子
  • 富田 真紀子
  • 三樹 加奈
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 山中 美緒
  • 高野 眞希

2016リオデジャネイロ・オリンピック競技大会
写真
開催日16.8.6~8
開催地リオデジャネイロ
優勝オーストラリア
準優勝NZ
日本成績順位決定戦でケニアに勝ち、ブラジルに負け11位
予選成績カナダ、イギリス、ブラジルに負け
日本監督浅見 敬子
出場選手
  • 兼松(本間) 由香
  • 鈴木 彩香
  • 井上(山口) 真理恵
  • 富田 真紀子
  • 三樹 加奈
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
  • 山中 美緒
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018 コアチーム予選大会
写真
開催日17.4.6,7
開催地香港
優勝日本
準優勝南アフリカ
日本成績準々、準決で中国、イタリアに勝ち、決勝で南アフリカに勝ち優勝
予選成績ジャマイカ、オランダ、中国に勝ち
日本監督稲田 仁 代行
出場選手
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 桑井 亜乃
  • 山中 美緒
  • 清水 麻有
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ2016-2017第6戦 北九州大会
写真
開催日17.4.22,23
開催地北九州
優勝NZ
準優勝カナダ
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでスペイン、ブラジルに負け
予選成績NZ、ロシアフランスに負け
日本監督稲田 仁 代行
出場選手
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 谷口 令子
  • 桑井 亜乃
  • 山中 美緒
  • 清水 麻有
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 田中 笑伊

ワールドラグビー女子セブンズシリーズ2016-2017第7戦 フランス大会
開催日17.6.25,26
開催地クレルモンフェラン
優勝NZ
準優勝オーストラリア
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでイングランドに勝ち、スペインに負け
予選成績NZ、アメリカアイルランドに負け
日本監督稲田 仁 代行
出場選手
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
  • 山中 美緒
  • B.V.ライチェル海遥
  • 中丸 彩衣
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • B.V.アテザ優海
ARFUアジア女子セブンズシリーズ2017第1戦 韓国セブンズ
写真
開催日17.9.23,24
開催地韓国・仁川
優勝日本
準優勝中国
日本成績カップ戦準々決勝、準決で韓国香港に勝ち、決勝で中国に勝ち優勝
予選成績シンガポール、カザフスタン、タイに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 清水 麻有
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 原 わか花
ARFUアジア女子セブンズシリーズ2017第2戦 スリランカセブンズ
写真
開催日17.10.14,15
開催地スリランカ
優勝日本
準優勝中国
日本成績カップ戦準々決勝、準決でシンガポール、カザフスタンに勝ち、決勝で中国に勝ち優勝
予選成績スリランカ韓国香港に勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 桑井 亜乃
  • 清水 麻有
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 原 わか花

ワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018第1戦 ドバイ大会
写真
開催日17.11.30,12.1
開催地ドバイ
優勝オーストラリア
準優勝アメリカ
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでアイルランドに負け、順位決定戦でフィジーに負け12位
予選成績オーストラリアロシアイングランドに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 桑井 亜乃
  • 清水 麻有
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 鈴木 彩夏
  • 立山 由香里
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018第2戦 オーストラリア大会
写真
開催日18.1.26~28
開催地オーストラリア・シドニー
優勝オーストラリア
準優勝NZ
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準決でフィジーに負け、順位決定戦でパプアニューギニアに勝ち11位
予選成績NZ、アメリカに負け、イングランドに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 中嶋(竹内)亜弥
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
  • B.V.ライチェル海遥
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 鈴木 彩夏
  • 立山 由香里
  • 大竹 風美子
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018第3戦 北九州大会
写真
開催日18.4.21,22
開催地北九州
優勝NZ
準優勝フランス
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準決でアメリカに負け、順位決定戦でカナダに負け12位
予選成績NZ、フランスアメリカに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 横尾 千里
  • 谷口 令子
  • 小出 深冬
  • B.V.ライチェル海遥
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 鈴木 彩夏
  • 立山 由香里
  • 大竹 風美子

ワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018第4戦 カナダ大会
写真
開催日18.5.12,13
開催地ラングフォード
優勝NZ
準優勝オーストラリア
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準決でブラジルに勝ち、決勝でスペインに勝ち
予選成績フランスに負け、ロシアに勝ち、アメリカに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
  • B.V.ライチェル海遥
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 鈴木 彩夏
  • 立山 由香里
  • 大竹 風美子
ワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018第5戦 フランス大会
写真
開催日18.6.8~10
開催地パリ
優勝NZ
準優勝オーストラリア
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準決でロシアに負け、順位決定戦でウェールズに勝ち11位
予選成績アメリカフランススペインに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 桑井 亜乃
  • 小出 深冬
  • B.V.ライチェル海遥
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 鈴木 彩夏
  • 立山 由香里
  • 大竹 風美子
ラグビーワールドカップセブンズ2018 アメリカ大会
写真
開催日18.7.20~22
開催地サンフランシスコ
優勝NZ
準優勝フランス
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々、準決でブラジル、フィジーに勝ち、決勝でイングランドに負け
予選成績フランスに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 鈴木 彩夏
  • 立山 由香里
  • 大竹 風美子

第18回アジア競技大会
写真
開催日18.8.30~9/1
開催地インドネシア
優勝日本
準優勝中国
日本成績準々で韓国、準決勝でカザフスタンに勝ち、決勝で中国に勝ち、優勝
予選成績インドネシア、カザフスタン、タイに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 谷口 令子
  • 大黒田 裕芽
  • 桑井 亜乃
  • B.V.ライチェル海遥
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 立山 由香里
  • 大竹 風美子
  • 黒木 理帆
アジアラグビー女子セブンズシリーズ2018第1戦 香港大会
開催日18.9.14,15
開催地香港
優勝日本
準優勝中国
日本成績準決でカザフスタンに勝ち、決勝で中国に勝ち優勝
予選成績韓国香港タイに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 大黒田 裕芽
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 立山 由香里
  • 大竹 風美子
  • 黒木 理帆
  • 永田 花菜
アジアラグビー女子セブンズシリーズ2018第2戦 韓国大会
開催日18.9.29,30
開催地韓国
優勝日本
準優勝カザフスタン
日本成績準決で中国に勝ち、決勝でカザフスタンに勝ち優勝
予選成績韓国香港スリランカに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 大黒田 裕芽
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 立山 由香里
  • 黒木 理帆
  • 永田 花菜

アジアラグビー女子セブンズシリーズ2018第3戦 スリランカ大会
開催日18.10.13,14
開催地スリランカ
優勝日本
準優勝香港
日本成績準決勝でカザフスタンに勝ち、決勝で香港に勝ち優勝
予選成績韓国香港スリランカに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 大黒田 裕芽
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 田中 笑伊
  • 小笹 知美
  • 立山 由香里
  • 黒木 理帆
  • 永田 花菜
HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2019-2020 コアチーム昇格大会
写真
開催日19.4.4,5
開催地香港
優勝ブラジル
準優勝スコットランド
日本成績準々決勝で香港に勝ち、準決勝でスコットランドに負け
予選成績メキシコ、スコットランド、ベルギーに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • Mateitoga Bogidraumainadave
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • 大黒田 裕芽
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 小笹 知美
  • 黒木 理帆
  • 松田 凛日
  • 香川 メレ優愛ハヴィリ
HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2019-2020 北九州大会
写真
開催日19.4.20,21
開催地北九州
優勝カナダ
準優勝イングランド
日本成績チャレンジトロフィー準決勝でフィジーに負け、11位決定戦で中国に負け
予選成績NZ、フランスロシアに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 大島 千佳
  • 横尾 千里
  • 大黒田 裕芽
  • 堤 ほの花
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 小笹 知美
  • 黒木 理帆
  • 松田 凛日
  • 香川 メレ優愛ハヴィリ

アジアラグビー女子セブンズシリーズ2019第1戦 韓国大会
開催日19.8.29~9.2
開催地インチョン
優勝日本
準優勝中国
日本成績準決勝でカザフスタンに勝ち、決勝で中国に勝ち、優勝
予選成績マレーシア、香港スリランカに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 大黒田 裕芽
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 小笹 知美
  • 原 わか花
  • 大竹 風美子
  • 黒木 理帆
  • 永田 花菜
  • 香川 メレ優愛ハヴィリ
アジアラグビー女子セブンズシリーズ2019第2戦 中国大会
開催日19.9.14,15
開催地Huizhou
優勝日本
準優勝中国
日本成績準決勝で香港に勝ち、決勝で中国に勝ち、優勝
予選成績シンガポールに勝ち、カザフスタンに負け、タイに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 大黒田 裕芽
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 小笹 知美
  • 原 わか花
  • 鈴木 彩夏
  • 大竹 風美子
  • 黒木 理帆
  • 香川 メレ優愛ハヴィリ
アジアラグビー女子セブンズシリーズ2019第3戦 スリランカ大会
開催日19.9.28,29
開催地スリランカ
優勝日本
準優勝タイ
日本成績準決勝で中国に勝ち、決勝でタイに勝ち優勝
予選成績スリランカ香港タイに勝ち
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 大黒田 裕芽
  • 山中 美緒
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • B.V.アテザ優海
  • 原 わか花
  • 大竹 風美子
  • 黒木 理帆
  • 永田 花菜
  • 香川 メレ優愛ハヴィリ

HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2019-2020第1戦 アメリカ大会
開催日19.10.5,6
開催地コロラド
優勝USA
準優勝オーストラリア
日本成績チャレンジトーナメント1回戦でフィジーに勝ち、9位決定戦でイングランドに負け
予選成績NZ、イングランドロシアに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 大黒田 裕芽
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 小笹 知美
  • B.V.アテザ優
  • 竹 風美子
  • 黒木 理帆
  • 永田 花菜
  • 香川 メレ優愛ハヴィリ
HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2019-2020第2戦 ドバイ大会
開催日19.12.5~7
開催地ドバイ
優勝NZ
準優勝カナダ
日本成績11位決定戦でブラジルに負け
予選成績NZ、フランスイングランドに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • 鈴木 陽子
  • B.V.ライチェル海遥
  • 長田 いろは
  • 平野 優芽
  • 伊藤 優希
  • 小笹 知美
  • 大竹 風美子
  • 黒木 理帆
  • 永田 花菜
  • 香川 メレ優愛ハヴィリ
  • 弘津 悠
NZ
HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2019-2020第3戦 オーストラリア大会
開催日20.02.01,02
開催地シドニー
優勝
準優勝カナダ
日本成績9位決定戦でスペインに負け
予選成績NZ、イングランドロシアに負け
日本監督稲田 仁
出場選手
  • 中村 知春
  • B.V.ライチェル海遥
  • 堤 ほの花
  • 伊藤 優希
  • 田中 笑伊
  • 原 わか花
  • 鈴木 彩夏
  • 大竹 風美子
  • 永田 花菜
  • 香川 メレ優愛ハヴィリ
  • 弘津 悠
  • 薮内 あゆみ