日本ラグビーフットボール協会/日本ラグビー デジタルミュージアム

年代史・観戦記・その他資料

7人制日本代表史

日本代表国際セブンズ大会一覧

第1回香港セブンズ
写真
開催日76.3.28
開催地香港・ハッピーバレー
優勝NZカンタベリー
準優勝豪州
日本成績カップ準決敗退
予選成績NZに敗退
日本監督高島 信之
出場選手
  • 笹田 学
  • 西妻 多喜男
  • 熊谷 直志
  • 豊山 京一
  • 津山 武雄
  • 松尾 雄治
  • 山下 浩
  • 藤原 優
  • 畠本 裕士
第2回香港セブンズ
写真
開催日77.5.1
開催地香港・ハッピーバレー
優勝フィジ
準優勝NZマルボロ
日本成績カップ準決敗退
予選成績NZに敗退
日本監督横井 久
出場選手
  • 笹田 学
  • 熊谷 直志
  • 豊山 京一
  • 松尾 雄治
  • 小林 一郎
  • 森 重隆
  • 田中 伸典
  • 氏野 博隆
  • 吉田 正雄
第3回香港セブンズ
写真
開催日78.4.15,16
開催地香港・ハッピーバレー
優勝フィジ
準優勝NZマナワツ
日本成績カップ1回戦敗退
予選成績NZに敗退
日本監督横井 久
出場選手
  • 笹田 学
  • 熊谷 直志
  • 豊山 京一
  • 山下 浩
  • 藤原 優
  • 小林 一郎
  • 森 重隆
  • 氏野 博隆
  • 吉田 正雄

第4回香港セブンズ
写真
開催日79.4.7,8
開催地香港・ハッピーバレー
優勝豪州
準優勝西サモア
日本成績カップ2回戦敗退
予選成績NZに敗退
日本監督横井 久
出場選手
  • 笹田 学
  • 熊谷 直志
  • 豊山 京一
  • 松尾 雄治
  • 藤原 優
  • 小林 一郎
  • 森 重隆
  • 氏野 博隆
  • 狩野 均
第5回香港セブンズ
写真
開催日80.4.12,13
開催地香港・ハッピーバレー
優勝フィジ
準優勝スコットランドコ・オプティミスト
日本成績プレート優勝
予選成績予選で豪州、西サモアに敗戦
日本監督横井 久
出場選手
  • 松尾 雄治
  • 小林 一郎
  • 森 重隆
  • 氏野 博隆
  • 綿引 修
  • 川地 光
  • 坂本 満
  • 藤崎 満幸
  • 戸嶋 秀夫
第6回香港セブンズ
写真
開催日81.3.28,29
開催地香港・ハッピーバレー
優勝イングランドバーバリアンズ
準優勝豪州
日本成績プレート準優勝トンガに敗退
予選成績予選でフィジー、香港に敗戦
日本監督森 重隆
出場選手
  • 田中 伸典
  • 川地 光
  • 戸嶋 秀夫
  • 藤田 剛
  • 千田 美智仁
  • 伊藤 隆
  • 小西 義光
  • 本城 和彦
  • 金谷 福身

第7回香港セブンズ
写真
開催日82.3.27,28
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝豪州
準優勝スコットランドボータークラブ
日本成績プレート準優勝韓国に敗退
予選成績予選でフィジー、アメリカに敗戦
日本監督森 重隆
出場選手
  • 松尾 雄治
  • 川地 光
  • 戸嶋 秀夫
  • 千田 美智仁
  • 伊藤 隆
  • 小西 義光
  • 本城 和彦
  • 金谷 福身
  • 河瀬 泰治
第8回香港セブンズ
写真
開催日83.3.26,27
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝豪州
準優勝フィジ
日本成績カップ1回戦敗退
予選成績フィジーに敗退
日本監督日比野 弘
出場選手
  • 氏野 博隆
  • 川地 光
  • 千田 美智仁
  • 小西 義光
  • 本城 和彦
  • 土屋 謙太郎
  • 益子 俊志
  • 砂村 光信
  • 吉野 俊郎
第9回香港セブンズ
写真
開催日84.3.31,4.1
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績プレート準優勝豪州に敗退
予選成績予選でフィジーに敗戦
日本監督岡 仁詩
出場選手
  • 松尾 雄治
  • 川地 光
  • 藤田 剛
  • 千田 美智仁
  • 小西 義光
  • 本城 和彦
  • 金谷 福身
  • 越山 昌彦
  • 平尾 誠二

第10回香港セブンズ
写真
開催日85.3.30,31
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝豪州
準優勝イングランドパブリックスクールワンダラーズ
日本成績プレート準決勝トンガに敗退
予選成績予選で西サモアに敗戦
日本監督岡 仁詩
出場選手
  • 千田 美智仁
  • 小西 義光
  • 本城 和彦
  • 河瀬 泰治
  • 吉野 俊郎
  • 越山 昌彦
  • 平尾 誠二
  • 土田 雅人
  • 大貫 慎二
第1回豪州NSW国際セブンズ
写真
開催日86.3.22,23
開催地シドニー・コンコルドオーバル
優勝NZ
準優勝豪州
日本成績予選敗退
予選成績アルゼンチン西サモアルーマニアに敗戦
日本監督日比野 弘
出場選手
  • 藤田 剛
  • 千田 美智仁
  • 小西 義光
  • 土屋 謙太郎
  • 吉野 俊郎
  • 越山 昌彦
  • 平尾 誠二
  • 大貫 慎二
  • ホポイ・タイオネ
  • 村井 大次郎
  • 若林 俊康
第11回香港セブンズ
写真
開催日86.4.5,6
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝フレンチ・バーバリアンズ
日本成績予選敗退
予選成績ブルネイに勝ち、西サモアに負け
日本監督日比野 弘
出場選手
  • 藤田 剛
  • 千田 美智仁
  • 小西 義光
  • 土屋 謙太郎
  • 吉野 俊郎
  • 越山 昌彦
  • 平尾 誠二
  • 大貫 慎二
  • ホポイ・タイオネ
  • 村井 大次郎
  • 若林 俊康

第12回香港セブンズ
写真
開催日87.3.28,29
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝フィジ
日本成績プレート1回戦仏に敗退
予選成績予選で香港と分け、西サモアに負け
日本監督水谷 眞
出場選手
  • 小西 義光
  • 吉野 俊郎
  • 越山 昌彦
  • 平尾 誠二
  • 白川 和博
  • 宗雲 克美
  • シナリ・ラトゥ
  • 沖土居 稔
  • ワテソニ・ナモア
第2回豪州NSW国際セブンズ
写真
開催日87.4.4,5
開催地シドニー・コンコルドオーバル
優勝豪州
準優勝NZ
日本成績プレート1回戦香港に敗退
予選成績予選でチュニジアに勝ち、スペインフィジーに負け
日本監督水谷 眞
出場選手
  • 千田 美智仁
  • 土屋 謙太郎
  • 大貫 慎二
  • 桜庭 吉彦
  • 栗原 誠治
  • 宮本 勝文
  • 韓 東浩
  • 文 永燦
  • 吉永 宏二郎
  • 朽木 英次
第13回香港セブンズ
写真
開催日88.3.26,27
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝豪州
準優勝NZ
日本成績プレート1回戦西サモアに敗退
予選成績予選でドバイに勝ち、豪州に負け
日本監督水谷 眞
出場選手
  • 土屋 謙太郎
  • 桜庭 吉彦
  • 吉永 宏二郎
  • 朽木 英次
  • 大八木 淳史
  • ノフォムリ・タウモエファラウ
  • 平野 勉
  • 国定 精豪
  • 吉田 義人

第3回豪州NSW国際セブンズ
写真
開催日88.4.2,3
開催地シドニー・コンコルドオーバル
優勝NZ
準優勝スコットランド
日本成績プレート1回戦仏に敗退
予選成績予選でスコットランドに勝ち、豪州、スペインに負け
日本監督水谷 眞
出場選手
  • 土屋 謙太郎
  • 桜庭 吉彦
  • 吉永 宏二郎
  • 朽木 英次
  • 大八木 淳史
  • ノフォムリ・タウモエファラウ
  • 平野 勉
  • 国定 精豪
  • 吉田 義人
第14回香港セブンズ
写真
開催日89.4.1,2
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝豪州
日本成績プレート決勝トンガに敗退
予選成績予選でブルネイに勝ち、豪州に負け
日本監督水谷 眞
出場選手
  • シナリ・ラトゥ
  • 桜庭 吉彦
  • 吉永 宏二郎
  • 朽木 英次
  • 大八木 淳史
  • ノフォムリ・タウモエファラウ
  • 国定 精豪
  • 吉田 義人
  • 堀越 正巳
第15回香港セブンズ
写真
開催日90.3.31,4.1
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績プレート決勝香港に敗退
予選成績予選でスリランカに勝ち、スコットランドに負け
日本監督水谷 眞
出場選手
  • 桜庭 吉彦
  • 宮本 勝文
  • 国定 精豪
  • 平岡 正樹
  • 武藤 規夫
  • クリス・オニール
  • 今泉 清
  • 今駒 憲二
  • 福室 清美

第16回香港セブンズ
写真
開催日91.3.23,24
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績ボウル1回戦でアラビアンガルフに敗退
予選成績予選でNZ、中華台北に敗戦
日本監督水谷 眞
出場選手
  • シナリ・ラトゥ
  • 朽木 英次
  • 国定 精豪
  • 堀越 正巳
  • 平岡 正樹
  • 中島 修二
  • 梶原 宏之
  • 郷田 正
  • 前田 達也
第17回香港セブンズ
写真
開催日92.4.4,5
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績プレート1回戦でアイルランドに敗退
予選成績予選でスリランカに勝ち、フィジーに負け
日本監督水谷 眞
出場選手
  • 宮本 勝文
  • 国定 精豪
  • 竹本 豊
  • 中村(井沢) 航
  • シオネ・ラトゥ
  • 村田 亙
  • 増保 輝則
  • ロペティ・オト
  • 松田 努
第18回香港セブンズ
写真
開催日93.3.27,28
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝西サモア
準優勝フィジ
日本成績プレート1回戦でトンガに敗退
予選成績予選でタイに勝ち、西サモアに負け
日本監督小藪 修
出場選手
  • シナリ・ラトゥ
  • 吉田 義人
  • 松田 努
  • 大内 寛文
  • 小野 真司
  • 元木 由記雄
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • 加藤 尋久
  • パウロ・ナワル

第1回ワールドカップセブンズ
写真
開催日93.4.16~18
開催地スコットランド・エジンバラ
優勝イングランド
準優勝豪州
日本成績ボウル優勝スコットランドに勝つ
予選成績ルーマニア、ラトビア、カナダに勝利
日本監督小藪 修
出場選手
  • シナリ・ラトゥ
  • 吉田 義人
  • 松田 努
  • 大内 寛文
  • 小野 真司
  • 元木 由記雄
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • 加藤 尋久
  • パウロ・ナワル
第2回フィジー国際セブンズ
開催日94.3.11,12
開催地フィジー・スヴァ・ナショナルスタジアム
優勝フィジー選抜
準優勝フィジ
日本成績1回戦で東フィジー選抜に敗退
予選成績予選でクック諸島、スリランカに勝ち、フィジーに負け
日本監督小西 義光
出場選手
  • 吉田 義人
  • 武藤 規夫
  • 中村(井沢) 航
  • 村田 亙
  • 松田 努
  • 大内 寛文
  • 小野 真司
  • 加藤 尋久
  • パウロ・ナワル
  • シリロ・ロボクロ
第19回香港セブンズ
写真
開催日94.3.26,27
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝豪州
日本成績プレート準決でアメリカに敗退
予選成績中華台北、スコットランドに勝利
日本監督小藪 修
出場選手
  • 吉田 義人
  • 武藤 規夫
  • 中村(井沢) 航
  • 松田 努
  • 大内 寛文
  • 小野 真司
  • 永友 洋司
  • 加藤 尋久
  • パウロ・ナワル
  • シリロ・ロボクロ

第3回フィジー国際セブンズ
開催日95.3.10,11
開催地フィジー・スヴァ・ナショナルスタジアム
優勝豪州バーバリアンズ
準優勝日本
日本成績プレート決勝で豪州Bに敗退
予選成績予選で西フィジーに敗戦
日本監督小西 義光
出場選手
  • 武藤 規夫
  • 郷田 正
  • ロペティ・オト
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • マックスウェル・オルソン
  • 天野 義久
  • 大鷲 紀幸
  • 尾関 弘樹
第20回香港セブンズ
写真
開催日95.3.25,26
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝フィジ
日本成績プレート準決勝カナダに敗退
予選成績予選でタイに勝ちフィジーに負け
日本監督小西 義光
出場選手
  • 武藤 規夫
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • シリロ・ロボクロ
  • マックスウェル・オルソン
  • 天野 義久
  • 大鷲 紀幸
  • 尾関 弘樹
  • 木川 徹
第3回ジャパンセブンズ
写真
開催日95.4.15,16
開催地東京・秩父宮
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績カップ準決勝フィジーに敗退
予選成績予選で中華台北、マレーシアに勝ち
日本監督小西 義光
出場選手
  • 吉田 義人
  • 武藤 規夫
  • 中村(井沢) 航
  • ロペティ・オト
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • マックスウェル・オルソン
  • 大鷲 紀幸
  • 尾関 弘樹

台北国際セブンズ
写真
開催日95.10.14,15
開催地台北市
優勝西サモア
準優勝アルゼンチン
日本成績カップ1回戦アルゼンチンに敗退
予選成績予選マレーシア、南太平洋バーバリアンズに勝ち
日本監督河野一郎
出場選手
  • 吉田 義人
  • 中村(井沢) 航
  • 松田 努
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • マックスウェル・オルソン
  • 大鷲 紀幸
  • 尾関 弘樹
  • セミィ・タウペアフェ
第4回フィジー国際セブンズ
開催日96.3.15,16
開催地フィジー・スヴァ・ナショナルスタジアム
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績プレート準決勝で香港に敗退
予選成績予選カナダに勝ち、フィジー、パプアニューギニアに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 今泉 清
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • 尾関 弘樹
  • ブルース・ファーガソン
  • 田沼 広之
  • 岩渕 健輔
  • パティリアイ・ツイドラキ
  • 江口 剛
第21回香港セブンズ
写真
開催日96.3.29~31
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝フィジ
日本成績ナミビアに勝ちボウル優勝
予選成績予選スリランカに勝ち、NZ、仏に負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 今泉 清
  • 村田 亙
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • 尾関 弘樹
  • 木川 徹
  • セミィ・タウペアフェ
  • ブルース・ファーガソン
  • 田沼 広之

第4回ジャパンセブンズ
写真
開催日96.4.13,14
開催地東京・秩父宮
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績プレート準決勝で豪州に敗退
予選成績予選法政大に勝ち、西サモアに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 村田 亙
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • 永友 洋司
  • 尾関 弘樹
  • 木川 徹
  • セミィ・タウペアフェ
  • ブルース・ファーガソン
  • 田沼 広之
  • 石井 龍司
第2回ワールドカップ予選 ウルグアイセブンズ
写真
開催日97.1.4,5
開催地ウルグアイ・ブンタデルエステ
優勝-
準優勝-
日本成績準決仏に負け、三決でクック諸島に負け
予選成績予選タヒチ、オランダに勝ち、チリに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 梶原 宏之
  • シリロ・ロボクロ
  • 天野 義久
  • ブルース・ファーガソン
  • 岩渕 健輔
  • 大野 裕二
  • 川島 等
  • 西田 英樹
  • ステファン・ミルン
  • 大畑 大介
第5回フィジー国際セブンズ
開催日97.3.7,8
開催地フィジー・スヴァ・ナショナルスタジアム
優勝フィジ
準優勝西サモア
日本成績プレート準決で香港に敗退
予選成績予選米に勝ち、西サモア、豪州フィジアンに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 今泉 清
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • シリロ・ロボクロ
  • 尾関 弘樹
  • ブルース・ファーガソン
  • 田沼 広之
  • 岩渕 健輔
  • ステファン・ミルン
  • 大畑 大介

第2回ワールドカップセブンズ
写真
開催日97.3.21~23
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル決勝でアメリカに敗退
予選成績予選NZ、トンガに負け、ボウルでナミビア、アイルランドに勝ち
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 今泉 清
  • 梶原 宏之
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • 尾関 弘樹
  • ブルース・ファーガソン
  • 田沼 広之
  • 岩渕 健輔
  • ステファン・ミルン
  • 大畑 大介
第5回ジャパンセブンズ
写真
開催日97.4.12,13
開催地東京・秩父宮
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績カップ3位決定戦プレジデント7’sに勝利
予選成績予選ジンバブエ、仏選抜に勝ち、ボウル準決フィジーに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 伊藤 剛臣
  • ブルース・ファーガソン
  • 田沼 広之
  • 岩渕 健輔
  • ステファン・ミルン
  • 大畑 大介
  • ディリー・ヤラヤラ
  • 仙波 優
  • サレ・ソロバキ
第22回香港セブンズ
写真
開催日98.3.27~29
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝サモア
日本成績プレート準決パプアニューギニアに敗退
予選成績予選スリランカに勝ち、香港、豪州に負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 伊藤 剛臣
  • 岩渕 健輔
  • 大畑 大介
  • ディリー・ヤラヤラ
  • 川島 和也
  • 斉藤 祐也
  • 渡辺 知宏
  • 池田 渉
  • ジョージ・タマニ
  • 三木 亮平

第6回ジャパンセブンズ
写真
開催日98.4.18,19
開催地東京・秩父宮
優勝NZ
準優勝フィジ
日本成績プレート1回戦世界選抜に敗退
予選成績予選米に勝ち、豪州に負け
日本監督平尾 誠二
出場選手
  • 中村(井沢) 航
  • 松田 努
  • 伊藤 剛臣
  • 田沼 広之
  • 岩渕 健輔
  • 大畑 大介
  • 斉藤 祐也
  • 池田 渉
  • 三木 亮平
  • 菅田 貴幸
第13回アジア競技大会
写真
開催日98.12.7,8
開催地タイ・バンコク
優勝韓国
準優勝日本
日本成績準優勝
予選成績予選香港タイに勝ち、準決中華台北に勝つ
日本監督平尾 誠二
出場選手
  • 中村(井沢) 航
  • 村田 亙
  • 松田 努
  • 元木 由記雄
  • 伊藤 剛臣
  • 田沼 広之
  • 大畑 大介
  • 沢木 敬介
  • 八ッ橋 修身
  • 平尾 剛史
  • 廣瀬 佳司
  • 難波 英樹
第7回フィジー国際セブンズ
開催日99.3.12,13
開催地フィジー・スヴァ・ナショナルスタジアム
優勝フィジ
準優勝豪州フィジアン
日本成績プレート準決ワールドレジェンズに敗退
予選成績カナダに勝ち、豪州、NZフィジアンに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 池田 渉
  • 三木 亮平
  • 石井 誠
  • 角濱 嘉彦
  • グラハム・ヒスロップ
  • 鈴木 洋平
  • シマナ・マフィリオ
  • 四宮 洋平
  • フィリップ・ラヤシ

第23回香港セブンズ
写真
開催日99.3.26~28
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績プレート決勝でスコットランドを破り優勝
予選成績中華台北に勝ち、豪州、パプアニューギニアに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 岩渕 健輔
  • 大畑 大介
  • 池田 渉
  • 三木 亮平
  • グラハム・ヒスロップ
  • シマナ・マフィリオ
  • フィリップ・ラヤシ
  • 木曽 一
  • 大久保 尚哉
第7回ジャパンセブンズ
写真
開催日99.4.19,20
開催地東京・秩父宮
優勝NZ
準優勝フィジ
日本成績ボウル準決で韓国に敗退
予選成績予選フィジー、南アフリカに負け
日本監督加藤 尋久
出場選手
  • 小野 真司
  • ブルース・ファーガソン
  • 岩渕 健輔
  • 大畑 大介
  • 池田 渉
  • 三木 亮平
  • 平尾 剛史
  • フィリップ・ラヤシ
  • 木曽 一
  • 大久保 尚哉
第3回ワールドカップアジア予選 マレーシア・セブンズ2000
開催日00.3.18,19
開催地マレーシア
優勝日本
準優勝香港
日本成績カップで香港を破り優勝
予選成績マレーシア、中国、シンガポール、インド、中華台北、スリランカに勝ち
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 大畑 大介
  • ディリー・ヤラヤラ
  • 角濱 嘉彦
  • シマナ・マフィリオ
  • フィリップ・ラヤシ
  • 木曽 一
  • 大久保 尚哉
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • スコット・ピアス
  • 栗原 徹

第24回香港セブンズ
開催日00.3.24~26
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝フィジ
日本成績プレート1回戦香港に敗退
予選成績シンガポールに勝ち、NZ、イタリアに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 大畑 大介
  • ディリー・ヤラヤラ
  • 角濱 嘉彦
  • シマナ・マフィリオ
  • フィリップ・ラヤシ
  • 木曽 一
  • 大久保 尚哉
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • スコット・ピアス
  • 栗原 徹
第8回ジャパン国際セブンズ
写真
開催日00.4.1,2
開催地東京・秩父宮
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績カップ1回戦でカナダに敗退
予選成績南ア、マレーシアに勝ち、サモアと分け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 大畑 大介
  • 川島 和也
  • 角濱 嘉彦
  • シマナ・マフィリオ
  • フィリップ・ラヤシ
  • 大久保 尚哉
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • スコット・ピアス
  • 栗原 徹
第4回エールフランス国際セブンズ2000
写真
開催日00.5.27,28
開催地フランス・パリ
優勝NZ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル1回戦でモロッコに敗退
予選成績フランスフィジー、アイルランドに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 村田 亙
  • 石井 龍司
  • ディリー・ヤラヤラ
  • 川島 和也
  • 斉藤 祐也
  • 角濱 嘉彦
  • 四宮 洋平
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • 奥薗 裕基
  • 北條 純一
  • 浦田 修平

第3回ワールドカップ・アルゼンチンセブンズ
写真
開催日01.1.26~28
開催地アルゼンチン・マルデルプラタ
優勝NZ
準優勝豪州
日本成績プレート1回戦でウェールズに敗退
予選成績スペイン、チリ、ジンバブエに勝ち、NZ、イングランドに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 岩渕 健輔
  • 大畑 大介
  • 三木 亮平
  • 木曽 一
  • 大久保 尚哉
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • スコット・ピアス
  • 栗原 徹
NZ国際セブンズ2001
写真
開催日01.2.9,10
開催地NZ・ウェリントン
優勝豪州
準優勝フィジ
日本成績ボウル1回戦でウェールズに敗退
予選成績豪州、クック諸島、南アに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 川島 和也
  • 池田 渉
  • 木曽 一
  • 中野 大介
  • 菊谷 崇
  • 小西 洋輔
  • フェレテリキ・マウ
  • 山崎 弘樹
  • 山内 智一
  • 蠣崎 竜太
  • 大田尾 竜彦
第25回香港セブンズ
写真
開催日01.3.31,4.1
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝フィジ
日本成績プレート1回戦でポルトガルに敗退
予選成績シンガポールに勝ち、サモアイングランドに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 小野 真司
  • 岩渕 健輔
  • 角濱 嘉彦
  • シマナ・マフィリオ
  • 木曽 一
  • 鷲谷 正直
  • 栗原 徹
  • 中野 大介
  • 菊谷 崇
  • 小西 洋輔
  • 瓜生 靖治
  • 中矢 健

上海国際セブンズ2001
写真
開催日01.4.7,8
開催地上海スタジアム
優勝豪州
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル1回戦で香港に敗退
予選成績スリランカに勝ち、NZ、アルゼンチンに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 池田 渉
  • 鷲谷 正直
  • 中野 大介
  • 菊谷 崇
  • 小西 洋輔
  • フェレテリキ・マウ
  • 蠣崎 竜太
  • 中矢 健
  • 瀬川 貴久
  • 内山 将文
  • 西村 弥
  • 弥富 義博
マレーシア国際セブンズ2001
写真
開催日01.4.21,22
開催地マレーシア・クアラルンプール
優勝豪州
準優勝NZ
日本成績ボウル準決勝でイングランドに敗退
予選成績シンガポールに勝ち、南ア、サモアに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 川島 和也
  • 池田 渉
  • 山内 智一
  • 蠣崎 竜太
  • 瀬川 貴久
  • 内山 将文
  • 小泉 利治
  • 山本 英児
  • 遠藤 幸佑
  • 佐藤 明善
  • 吉田 大樹
  • 中川 祐司
第9回ジャパン国際セブンズ
写真
開催日01.4.29,30
開催地東京・秩父宮
優勝NZ
準優勝豪州
日本成績ボウル準決でアメリカに敗退
予選成績マレーシアに勝ち、豪州、イングランドに負け
日本監督パウロ・ナワル
出場選手
  • 吉田 義人
  • ステファン・ミルン
  • 角濱 嘉彦
  • 鷲谷 正直
  • 奥薗 裕基
  • 中野 大介
  • 菊谷 崇
  • 中矢 健
  • 内山 将文
  • 小泉 利治
  • 古賀 龍二

秋田ワールドゲームズ2001セブンズ
写真
開催日01.8.25,26
開催地秋田
優勝フィジ
準優勝豪州
日本成績7位決定戦で英国(4国選抜)に負け
予選成績英国に勝ち、南ア、豪州に負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 中村(井沢) 航
  • 岩渕 健輔
  • 川島 和也
  • 池田 渉
  • 角濱 嘉彦
  • 木曽 一
  • 奥薗 裕基
  • 山内 智一
  • 月田 伸一
  • 吉田 英之
豪州国際セブンズ2002
写真
開催日02.2.2,3
開催地豪州・プリズベン
優勝豪州
準優勝NZ
日本成績ボウル決勝でクック諸島に敗退、中国、ウェールズを破る
予選成績フランスに勝ち、サモア、NZに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 池田 渉
  • 角濱 嘉彦
  • 四宮 洋平
  • 木曽 一
  • 菊谷 崇
  • 山内 智一
  • 山口 智史
  • 松原 裕司
  • 小岩 弘典
  • 小池 善行
  • 窪田 幸一郎
  • 三須 城太郎
NZ国際セブンズ2002
写真
開催日02.2.8,9
開催地NZ・ウェリントン
優勝南アフリカ
準優勝サモア
日本成績ボウル準決でカナダに敗退
予選成績クック諸島に勝ち、アルゼンチンオーストラリアに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 池田 渉
  • 角濱 嘉彦
  • 四宮 洋平
  • 木曽 一
  • 菊谷 崇
  • 山内 智一
  • 山口 智史
  • 松原 裕司
  • 小岩 弘典
  • 小池 善行
  • 窪田 幸一郎
  • 三須 城太郎

北京国際セブンズ2003
写真
開催日02.3.16,17
開催地中国・北京
優勝NZ
準優勝南アフリカ
日本成績シールド決勝で香港に勝ち優勝、準決中華台北に勝ち
予選成績韓国に勝ち、アルゼンチン、NZに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 池田 渉
  • 角濱 嘉彦
  • 木曽 一
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • 菊谷 崇
  • 三須 城太郎
  • 浅野 良太
  • ナタニエラ・オト
  • 仙波 大輔
  • 百村 彰二郎
  • 斉藤 敦
第26回香港セブンズ
写真
開催日02.3.22~24
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝イングランド
準優勝フィジ
日本成績ボウル1回戦でシンガポールに敗退
予選成績タイに勝ち、イングランドアルゼンチンに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 池田 渉
  • 角濱 嘉彦
  • 木曽 一
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • 菊谷 崇
  • 三須 城太郎
  • 浅野 良太
  • ナタニエラ・オト
  • 仙波 大輔
  • 百村 彰二郎
  • 斉藤 敦
シンガポール国際セブンズ2002
写真
開催日02.4.20,21
開催地シンガポール
優勝NZ
準優勝アルゼンチン
日本成績ボウル決勝でウェールズに敗退、韓国カナダに勝利
予選成績シンガポールに勝ち、サモア、NZに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 四宮 洋平
  • 木曽 一
  • 大久保 尚哉
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • 奥薗 裕基
  • 菊谷 崇
  • 吉田 大樹
  • 斉藤 敦
  • 柿本 洋平
  • 後藤 翔太
  • 小吹 祐介
  • 仙波 智裕

マレーシア国際セブンズ2001
写真
開催日02.4.27,28
開催地マレーシア・クアラルンプール
優勝NZ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル1回戦で韓国に敗退
予選成績タイに勝ち、イングランド、豪州に負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 四宮 洋平
  • 木曽 一
  • 大久保 尚哉
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • 奥薗 裕基
  • 菊谷 崇
  • 吉田 大樹
  • 斉藤 敦
  • 柿本 洋平
  • 後藤 翔太
  • 小吹 祐介
  • 仙波 智裕
第14回アジア競技会 釜山大会
写真
開催日02.9.30,10.1
開催地韓国
優勝韓国
準優勝中華台北
日本成績3位決定戦でタイに敗退
予選成績中国、香港に勝ち、中華台北に負け
日本監督向井 昭吾
出場選手
  • 田沼 広之
  • 岩渕 健輔
  • 三木 亮平
  • 山本 英児
  • 小池 善行
  • 箕内 拓郎
  • 久保 晃一
  • 渡辺 哲也
  • 吉田 尚史
  • 正面 健司
豪州国際セブンズ2003
写真
開催日03.2.1,2
開催地豪州・プリズベン
優勝イングランド
準優勝フィジ
日本成績ボウル1回戦でニウエに敗退
予選成績クック諸島に勝ち、フィジー、イングランドに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 四宮 洋平
  • 菊谷 崇
  • 蠣崎 竜太
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 山口 智史
  • ナタニエラ・オト
  • 正面 健司
  • 田中 正純
  • カトニ・オツコロ
  • 藤戸 恭平

NZ国際セブンズ2003
写真
開催日03.2.7,8
開催地NZ・ウェリントン
優勝NZ
準優勝イングランド
日本成績ボウル1回戦ニウエに敗退
予選成績中国に勝ち、オーストラリアアルゼンチンに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 四宮 洋平
  • 菊谷 崇
  • 蠣崎 竜太
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 山口 智史
  • ナタニエラ・オト
  • 正面 健司
  • 田中 正純
  • カトニ・オツコロ
  • 藤戸 恭平
アジア4ヶ国親善中華台北セブンズ2003
開催日03.3.22
開催地台湾・台北市
優勝韓国
準優勝日本
日本成績決勝で韓国に負け準優勝
予選成績香港、中華台北に勝ち、韓国に負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 角濱 嘉彦
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • 菊谷 崇
  • 蠣崎 竜太
  • 山本 英児
  • 山口 智史
  • 吉田 尚史
  • 正面 健司
  • カトニ・オツコロ
  • 三宅 敬
第27回香港セブンズ
写真
開催日03.3.28~30
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝イングランド
準優勝NZ
日本成績ボウル戦でシンガポール、ロシアに勝ち、決勝でアメリカに敗退
予選成績ロシアに勝ち、カナダフィジーに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 角濱 嘉彦
  • 鷲谷 正直
  • 田中 澄憲
  • 菊谷 崇
  • 蠣崎 竜太
  • 山本 英児
  • 山口 智史
  • 吉田 尚史
  • 正面 健司
  • 田中 正純
  • カトニ・オツコロ
  • 三宅 敬

第28回香港セブンズ
写真
開催日04.3.26~28
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝イングランド
準優勝アルゼンチン
日本成績ボウル戦タイ、グルジアに勝ち、決勝でクック諸島に負け準優勝
予選成績NZ、イタリアアメリカに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 四宮 洋平
  • 奥薗 裕基
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 山口 智史
  • 小吹 祐介
  • 吉田 尚史
  • 正面 健司
  • カトニ・オツコロ
  • キリベ・ナロリ
  • 今村 雄太
シンガポール国際セブンズ2004
写真
開催日04.4.3,4
開催地シンガポール
優勝南アフリカ
準優勝アルゼンチン
日本成績ボウル準決でカナダに敗退、1回戦マレーシアに勝利
予選成績香港に勝ち、イングランドフランスに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 四宮 洋平
  • 奥薗 裕基
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 山口 智史
  • 小吹 祐介
  • 吉田 尚史
  • 正面 健司
  • カトニ・オツコロ
  • キリベ・ナロリ
  • 今村 雄太
第4回RWCセブンズアジア地区予選 スリランカセブンズ
写真
開催日04.9.11,12
開催地スリランカ・キャンディ
優勝日本
準優勝中華台北
日本成績1回戦スリランカに勝ち、準決勝で韓国に勝ち
予選成績インド、中国に勝ち
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 四宮 洋平
  • 菊谷 崇
  • 蠣崎 竜太
  • 吉田 大樹
  • 山口 智史
  • 小吹 祐介
  • カトニ・オツコロ
  • キリベ・ナロリ
  • 今利 貞政
  • ネイサン・アシュレイ

豪州ダーウィン国際セブンズ2005
開催日05.1.22,23
開催地豪州・ダーウィン
優勝不明
準優勝不明
日本成績カップ戦でグルートアイランド、ロニンインパクトに勝ち、準決で東チモールバーバリアンズに敗退
予選成績くるみクラブ、グルートアイランド、ゴーブに勝ち
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 蠣崎 竜太
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 小吹 祐介
  • 仙波 智裕
  • カトニ・オツコロ
  • ネイサン・アシュレイ
  • 端迫 雅俊
  • 進藤 猛
  • 山田 章仁
  • 高田 大典
NZ国際セブンズ2005
写真
開催日05.2.4,5
開催地NZ・ウェリントン
優勝NZ
準優勝アルゼンチン
日本成績ボウル1回戦でトンガに敗退
予選成績フランス、南ア、スコットランドに負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 蠣崎 竜太
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 山口 智史
  • 小吹 祐介
  • 仙波 智裕
  • カトニ・オツコロ
  • ネイサン・アシュレイ
  • 端迫 雅俊
  • 山田 章仁
  • 篠塚 公史
  • 柏原 歩
第4回ワールドカップセブンズ 香港大会
写真
開催日05.3.18~20
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績プレート1回戦でロシアに敗退
予選成績ポルトガル、カナダに勝ち、フィジー、豪州に負け
日本監督本城 和彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 四宮 洋平
  • 田中 澄憲
  • 菊谷 崇
  • 山本 英児
  • 山口 智史
  • 小吹 祐介
  • カトニ・オツコロ
  • キリベ・ナロリ
  • ネイサン・アシュレイ
  • 有賀 剛
  • 小野澤 宏時

ドイツ国際セブンズ2005
開催日05.7.22,23
開催地ドイツ・デュッセルドルフ
優勝フィジ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル1回戦でアメリカに敗退
予選成績ドイツに勝ち、フィジー、イギリスに負け
日本監督佐野 順
出場選手
  • 奥薗 裕基
  • 山本 英児
  • 小吹 祐介
  • ネイサン・アシュレイ
  • 端迫 雅俊
  • 藤原 丈嗣
  • 平 浩二
  • 竹山 森
  • 鈴木 貴士
  • 金澤 良
  • 上田 泰平
スリランカ国際セブンズ2005
写真
開催日05.9.10,11
開催地スリランカ・キャンディ
優勝日本
準優勝韓国
日本成績カップ戦香港、中華台北に勝ち、決勝で韓国を破り優勝
予選成績シンガポール、タイに勝ち
日本監督高井 明彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 奥薗 裕基
  • 正面 健司
  • ネイサン・アシュレイ
  • 柏原 歩
  • 平 浩二
  • 金澤 良
  • 上田 泰平
  • 上本 茂基
  • 桑水流 裕策
第29回香港セブンズ
写真
開催日06.3.31~4.2
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝イングランド
準優勝フィジ
日本成績プレート1回戦でカナダに敗退
予選成績シンガポールに勝ち、スコットランド、NZに負け
日本監督高井 明彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 奥薗 裕基
  • 山本 英児
  • 小吹 祐介
  • 正面 健司
  • ネイサン・アシュレイ
  • 有賀 剛
  • 平 浩二
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 廣瀬 俊朗

シンガポール国際セブンズ2006
写真
開催日06.4.8,9
開催地シンガポール
優勝フィジ
準優勝イングランド
日本成績ボウル決勝でケニアに敗退、韓国カナダに勝ち
予選成績シンガポールに勝ち、フィジー、豪州に負け
日本監督高井 明彦
出場選手
  • 三木 亮平
  • 奥薗 裕基
  • 山本 英児
  • 正面 健司
  • ネイサン・アシュレイ
  • 山田 章仁
  • 有賀 剛
  • 鈴木 貴士
  • 金澤 良
  • 桑水流 裕策
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 廣瀬 俊朗
第20回スペインベニドルムセブンズ
開催日06.5.27,28
開催地スペイン・アリカンテ
優勝スージーズ・エグザルス
準優勝日本
日本成績ニューカレドニア、ジンバブエに勝ち、決勝でスージーズ・エグザルスに敗退
予選成績モルダヴィア、スペインバーバリアンズに勝ち
日本監督高井 明彦
出場選手
  • 村田 亙
  • 三木 亮平
  • 山本 英児
  • カトニ・オツコロ
  • 竹山 森
  • 鈴木 貴士
  • 岩本 健一郎
  • 築城 昌拓
  • 豊田 将万
  • 北川 智規
シンガポールクリケットセブンズ2006
写真
開催日06.11.4,5
開催地シンガポール
優勝NZポンソンビー
準優勝フィジーダベタレブ
日本成績カップ1回戦でダベタレブに敗退
予選成績コブラ、シンガライオンズに勝ち、ダーバンハーレクインズに負け
日本監督佐野 順
出場選手
  • 四宮 洋平
  • 奥薗 裕基
  • 山本 英児
  • 小吹 祐介
  • 平 浩二
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 岩本 健一郎
  • 築城 昌拓
  • 北川 智規
  • 佐藤 貴志

第15回アジア競技大会(ドーハ)セブンズ2006
写真
開催日06.12.10,11
開催地カタール・ドーハ
優勝日本
準優勝韓国
日本成績準決で中華台北を倒し、決勝で韓国に勝利
予選成績カタール、中華台北に勝ち
日本監督佐野 順
出場選手
  • 四宮 洋平
  • 奥薗 裕基
  • 山崎 弘樹
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 小吹 祐介
  • 山田 章仁
  • 藤原 丈嗣
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 佐藤 貴志
第30回香港セブンズ
写真
開催日07.3.30~4.1
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝サモア
準優勝フィジ
日本成績ボウル準決でフランスに敗退、1回戦は中華台北に勝ち
予選成績中国に勝ち、カナダサモアに負け
日本監督佐野 順
出場選手
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 小吹 祐介
  • 正面 健司
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 岩本 健一郎
  • 築城 昌拓
  • 佐藤 貴志
  • 竹山 浩史
  • 宇簿 岳央
豪州アデレード国際セブンズ2007
写真
開催日07.4.7,8
開催地豪州・アデレード
優勝フィジ
準優勝サモア
日本成績ボウル1回戦でトンガに敗退
予選成績フランスに勝ち、南ア、ケニアに負け
日本監督佐野 順
出場選手
  • 山本 英児
  • 小吹 祐介
  • 正面 健司
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 岩本 健一郎
  • 築城 昌拓
  • 佐藤 貴志
  • 竹山 浩史
  • 宇簿 岳央
  • 中園 真司

ケニア・サファリセブンズ2007
写真
開催日07.6.9,10
開催地ケニア・ナイロビ
優勝南ア・エマージング・スプリングボクス
準優勝ジンバブエ
日本成績カップ1回戦で南ア・ムプマランガに敗退
予選成績モロッコ、ザンビアに勝ち、ケニアに負け
日本監督佐野 順
出場選手
  • 山本 英児
  • 吉田 大樹
  • 正面 健司
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 岩本 健一郎
  • 築城 昌拓
  • 佐藤 貴志
  • 竹山 浩史
  • 長野 直樹
  • 横山 伸一
  • 横山 健一
第31回香港セブンズ
写真
開催日08.3.28~30
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝NZ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル1回戦で香港に敗退
予選成績南ア、アルゼンチンロシアに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 小吹 祐介
  • 山田 章仁
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 竹山 浩史
  • 横山 伸一
  • 横山 健一
  • シオネ・バツベイ
  • 徐 吉嶺
  • 松下 馨
  • 成田 秀悦
豪州アデレード国際セブンズ2008
写真
開催日08.4.5,6
開催地豪州・アデレード
優勝南アフリカ
準優勝NZ
日本成績ボウル1回戦でアルゼンチンに敗退
予選成績トンガサモアウェールズに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 小吹 祐介
  • 山田 章仁
  • 鈴木 貴士
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 岩本 健一郎
  • 横山 伸一
  • 横山 健一
  • 徐 吉嶺
  • 松下 馨
  • 成田 秀悦
  • 伊達 肇

ケニア・サファリセブンズ2008
写真
開催日08.6.21,22
開催地ケニア・ナイロビ
優勝ケニア
準優勝南ア・エマージング・スプリングボクス
日本成績ボウル決勝でSHUJAAに勝ち優勝、ザンビア、ナミビアに勝ち
予選成績ブリストル大選抜に勝ち、フィジーバーバリアンズ、グルノーブル大に負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 長野 直樹
  • 横山 伸一
  • シオネ・バツベイ
  • 徐 吉嶺
  • 松下 馨
  • 伊達 肇
  • 山本 秀文
  • ラトゥイラ レプハ
  • リチャード・ナータ
第5回RWCセブンズアジア地区予選 香港セブンズ
写真
開催日08.10.4,5
開催地香港FC
優勝日本
準優勝香港
日本成績準決で中国に勝ち、決勝で香港を破り、優勝
予選成績タイ、カザフスタンに勝ち
日本監督村田 亙
出場選手
  • 小吹 祐介
  • 鈴木 貴士
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 岩本 健一郎
  • 築城 昌拓
  • 長野 直樹
  • 徐 吉嶺
  • 松下 馨
  • 成田 秀悦
  • 山本 秀文
  • リーチ マイケル
  • ビエイ・マフィレオ
サンディエゴ国際セブンズ2009
写真
開催日09.2.14,15
開催地アメリカ・サンディエゴ
優勝アルゼンチン
準優勝イングランド
日本成績ボウル1回戦でウェールズに敗退
予選成績サモアイングランドスコットランドに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 長野 直樹
  • 松下 馨
  • ラトゥイラ レプハ
  • ビエイ・マフィレオ
  • アリシ・トゥプアレイ
  • 末松 勇喜
  • 神尾 卓志
  • 山口 哲生

第5回ワールドカップセブンズ ドバイ大会
写真
開催日09.3.5~7
開催地ドバイ
優勝ウェールズ
準優勝アルゼンチン
日本成績ボウル1回戦でウルグアイに敗退
予選成績南アフリカ、カナダスコットランドに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 岩本 健一郎
  • 築城 昌拓
  • 横山 伸一
  • 徐 吉嶺
  • 松下 馨
  • 成田 秀悦
  • 山本 秀文
  • ラトゥイラ レプハ
  • リーチ マイケル
  • アリシ・トゥプアレイ
第32回香港セブンズ
写真
開催日09.3.27~29
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝フィジ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル準決勝でポルトガルに敗退、1回戦はスリランカに勝ち
予選成績中国に勝ち、ウェールズイングランドに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 佐藤 貴志
  • 徐 吉嶺
  • 成田 秀悦
  • 山本 秀文
  • ラトゥイラ レプハ
  • リーチ マイケル
  • アリシ・トゥプアレイ
  • 末松 勇喜
  • 小林 訓也
  • 長友 泰憲
豪州アデレード国際セブンズ2009
写真
開催日09.4.3~5
開催地豪州・アデレード
優勝南アフリカ
準優勝ケニア
日本成績ボウル1回戦でトンガに敗退
予選成績クック諸島に勝ち、ケニア、南アに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 佐藤 貴志
  • 徐 吉嶺
  • 成田 秀悦
  • 山本 秀文
  • ラトゥイラ レプハ
  • リーチ マイケル
  • アリシ・トゥプアレイ
  • 末松 勇喜
  • 小林 訓也
  • 長友 泰憲

第8回ワールド ゲームセブンズ2009 高雄大会
写真
開催日09.7.24,25
開催地中華台北・高雄
優勝フィジ
準優勝ポルトガル
日本成績7位決定戦で香港に勝利、1回戦ポルトガルに負け、敗者準決でアメリカに負け
予選成績香港に勝ち、アルゼンチンフィジーに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 桑水流 裕策
  • 佐藤 貴志
  • 宇簿 岳央
  • 小林 訓也
  • 権丈 太郎
  • 和田 耕二
  • 友井川 拓
  • 夏井 大輔
  • 荒牧 佑輔
  • 豊前 貴志
IRBアジアセブンズシリーズ2009 ボルネオ大会
写真
開催日09.10.31.11.1
開催地マレーシア・コタキナバル
優勝日本
準優勝香港
日本成績カップ決勝で香港を破り優勝、準々でタイ、準決勝で韓国に勝ち
予選成績インドネシア、タイ、マレーシアに勝ち
日本監督村田 亙
出場選手
  • 正面 健司
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 末松 勇喜
  • 和田 耕二
  • 築城 康拓
  • ファラウ・愛世
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 岩井 陸雄
  • 藤谷 淳
シンガポールクリケットセブンズ2009
写真
開催日09.11.7.8
開催地シンガポール
優勝南ア・SA Vipers
準優勝フィジー・Davetalevu
日本成績カップ準決でDavetalevuに敗退、1,2回戦は豪州Cottesloe、マレーシアNS Wanderersに勝ち
予選成績NT Mosquitoes,Indonesian Harimauに勝ち、SA Vipersに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 正面 健司
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 長野 直樹
  • 末松 勇喜
  • 和田 耕二
  • 友井川 拓
  • 築城 康拓
  • ファラウ・愛世
  • 藤谷 淳

スリランカセブンズ2009
写真
開催日09.11.28.29
開催地スリランカ・コロンボ
優勝日本
準優勝マレーシア
日本成績決勝でマレーシアを破り優勝、1回戦、準決で韓国、中華台北に勝つ
予選成績イラン、カザフスタンに勝ち
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 横山 伸一
  • 末松 勇喜
  • 和田 耕二
  • ファラウ・愛世
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 藤谷 淳
  • 佐合 佑太
東アジア競技大会2009 香港大会
写真
開催日09.12.5.6
開催地香港
優勝日本
準優勝香港
日本成績決勝で香港を破り優勝、中華台北、香港韓国に勝つ
予選成績グアムに勝ち、中国に負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 横山 伸一
  • 山本 秀文
  • 末松 勇喜
  • 和田 耕二
  • 友井川 拓
  • 夏井 大輔
  • 築城 康拓
  • ファラウ・愛世
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 藤谷 淳
  • 笹倉 康誉
USA国際セブンズ2010
写真
開催日10.2.13.14
開催地アメリカ・ラスベガス
優勝サモア
準優勝NZ
日本成績ボウル1回戦でチリに敗退
予選成績アルゼンチンに勝ち、ウェールズイングランドに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 正面 健司
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 松下 馨
  • ラトゥイラ レプハ
  • 末松 勇喜
  • 友井川 拓
  • 夏井 大輔
  • 豊前 貴志
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 正海 智大

豪州アデレード国際セブンズ2010
開催日10.3.19~21
開催地豪州・アデレード
優勝サモア
準優勝アメリカ
日本成績シールド決勝でトンガに勝ち優勝、ボウル1回戦でスコットランドに負け
予選成績フランスに勝ち、南ア、サモアに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 正面 健司
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 北川 智規
  • 宇簿 岳央
  • 徐 吉嶺
  • 成田 秀悦
  • アリシ・トゥプアレイ
  • 和田 耕二
  • 夏井 大輔
  • 豊前 貴志
  • 笹倉 康誉
第33回香港セブンズ
開催日10.3.26~28
開催地香港・ガバメントスタジアム
優勝サモア
準優勝NZ
日本成績ボウル1回戦でスコットランドに敗退
予選成績香港に勝ち、ウェールズイングランドに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 正面 健司
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • 北川 智規
  • 宇簿 岳央
  • 徐 吉嶺
  • 成田 秀悦
  • アリシ・トゥプアレイ
  • 和田 耕二
  • 夏井 大輔
  • 豊前 貴志
  • 笹倉 康誉
IRBアジアセブンズシリーズ2010 ボルネオ大会
写真
開催日10.10.30,31
開催地マレーシア
優勝香港
準優勝日本
日本成績決勝で香港に敗退、初戦グアム、準決中国に勝ち
予選成績フィリピン、スリランカに勝ち
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 仙波 智裕
  • 正面 健司
  • 北川 智規
  • 宇簿 岳央
  • 徐 吉嶺
  • 成田 秀悦
  • ラトゥイラ レプハ
  • 友井川 拓
  • 山内 貴之
  • 谷田部(渡邊)洸太郎
  • 渡邊 太生

シンガポールクリケットセブンズ2010
写真
開催日10.11.5~7
開催地シンガポール
優勝Penguins
準優勝南ア・SA Vipers
日本成績カップ1回戦で香港Dragonsに敗退
予選成績NT Mosquitoes、タマリバクラブ、Sunnybankに勝ち
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 仙波 智裕
  • 正面 健司
  • 北川 智規
  • 宇簿 岳央
  • 成田 秀悦
  • ラトゥイラ レプハ
  • 友井川 拓
  • 山内 貴之
  • 谷田部(渡邊)洸太郎
  • 渡邊 太生
第16回アジア競技大会2010
写真
開催日10.11.21~23
開催地中国・広州
優勝日本
準優勝香港
日本成績決勝で香港を破り優勝、初戦インド、準決で韓国に勝ち
予選成績モンゴル、マレーシア、タイ香港に勝ち
日本監督村田 亙
出場選手
  • 仙波 智裕
  • 正面 健司
  • 今村 雄太
  • 築城 昌拓
  • 北川 智規
  • 宇簿 岳央
  • 成田 秀悦
  • 長友 泰憲
  • 和田 耕二
  • 友井川 拓
  • 山内 貴之
  • 谷田部(渡邊)洸太郎
USA国際セブンズ2011
写真
開催日11.2.12.13
開催地アメリカ・ラスベガス
優勝南アフリカ
準優勝フィジ
日本成績ボウル1回戦でスコットランドに敗退
予選成績サモア、南ア、アメリカに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 桑水流 裕策
  • 築城 昌拓
  • ラトゥイラ レプハ
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 正海 智大
  • シオネ・テアウパ
  • シリバ・アヒロ
  • 豊島 翔平
  • 今野 達朗
  • アイセア・ハベア
  • 羽野 一志

第34回香港セブンズ
写真
開催日11.3.25~27
開催地香港
優勝NZ
準優勝イングランド
日本成績ボウル決勝でカナダに敗退、初戦、準決でスコットランドアメリカに勝ち
予選成績中国に勝ち、アメリカイングランドの負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 成田 秀悦
  • ラトゥイラ レプハ
  • 正海 智大
  • 山内 貴之
  • シオネ・テアウパ
  • 豊島 翔平
  • ロトアヘア・ボヒヴァ
  • 中靏 隆彰
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
セブンズワールドシリーズ オーストラリア大会
開催日11.4.2,3
開催地オーストラリア
優勝NZ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル準々でアメリカに敗退、シールド決勝でトンガに勝利、準決クック諸島に勝ち
予選成績サモア、南ア、フランスに敗退
日本監督村田 亙
出場選手
  • 岩渕 健輔
  • 成田 秀悦
  • ラトゥイラ レプハ
  • 正海 智大
  • 山内 貴之
  • シオネ・テアウパ
  • シリバ・アヒロ
  • ロトアヘア・ボヒヴァ
  • 中靏 隆彰
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 中濱 寛造
セブンズワールドシリーズ オーストラリア大会
開催日11.11.25,26
開催地オーストラリア
優勝NZ
準優勝イングランド
日本成績ボウル準々でアルゼンチンに敗退、シールド準決勝でケニアに勝利、決勝でパプアニューギニアに負け
予選成績豪州、南ア、アメリカに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 荒牧 佑輔
  • 山内 貴之
  • 渡邊 太生
  • シオネ・テアウパ
  • 豊島 翔平
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 柳川 大樹
  • 藤田 慶和
  • 大島 佐利

セブンズワールドシリーズ NZ大会
写真
開催日12.2.3,4
開催地NZ・ウェリントン
優勝NZ
準優勝フィジ
日本成績ボウル準々決勝で豪州に敗退、シールド準決でクック諸島に敗退
予選成績サモア、NZ、スコットランドに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • シュウベリ・ロコツイ
  • ビエイ・マフィレオ
  • 羽野 一志
  • ロトアヘア・ボヒヴァ
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 中村 亮土
  • 藤田 慶和
  • 竹中 祥
  • 久内 崇志
  • 堀江 恭佑
  • 長谷川 峻太
  • 彦坂 匡克
セブンズワールドシリーズ アメリカ大会
写真
開催日12.2.10~12
開催地USA・ラスベガス
優勝
準優勝
日本成績ボウル準決勝でカナダに敗退、準々決勝はスコットランドに勝ち
予選成績サモア、NZ、豪州に負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • シュウベリ・ロコツイ
  • 山内 貴之
  • 羽野 一志
  • ロトアヘア・ボヒヴァ
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 竹中 祥
  • 堀江 恭佑
  • 彦坂 匡克
  • 鶴田 諒
セブンズワールドシリーズ 香港大会
写真
開催日12.3.23~25
開催地香港
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績シールド準々決勝で香港に勝ち、準決、3決でスペイン、ポルトガルに負け
予選成績ガイアナに勝ち、ロシア、ポルトガルに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 正面 健司
  • 桑水流 裕策
  • 宇簿 岳央
  • アリシ・トゥプアレイ
  • 笹倉 康誉
  • 山内 貴之
  • 豊島 翔平
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 鶴田 諒

セブンズワールドシリーズ 東京大
写真
開催日12.3.31,4.1
開催地秩父宮
優勝オーストラリア
準優勝サモア
日本成績ボウル準々決勝でポルトガルに負け、シールド準決勝でケニアに負け
予選成績イングランドフィジー、フランスに負け
日本監督村田 亙
出場選手
  • 正面 健司
  • 桑水流 裕策
  • 宇簿 岳央
  • アリシ・トゥプアレイ
  • 笹倉 康誉
  • 山内 貴之
  • 豊島 翔平
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 鶴田 諒
セブンズワールドシリーズ マレーシア大会
写真
開催日12.9.1,2
開催地マレーシア・ボルネオ
優勝日本
準優勝香港
日本成績決勝で香港を破り優勝、準々、準決でフィリピン、中国に勝つ
予選成績スリランカ、中華台北に勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 横山 伸一
  • 横山 健一
  • 和田 耕二
  • 鶴ケ崎 好昭
  • シオネ・テアウパ
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 後藤 駿弥
  • 仲宗根 健太
  • 四至本 侑城
セブンズワールドシリーズ ムンバイ大会
写真
開催日12.10.13,14
開催地ムンバイ
優勝香港
準優勝日本
日本成績決勝で香港に敗退、準々、準決で韓国タイに勝ち
予選成績アフガニスタン、シンガポール、フィリピンに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 横山 健一
  • 成田 秀悦
  • 和田 耕二
  • 荒牧 佑輔
  • 鶴ケ崎 好昭
  • シオネ・テアウパ
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 後藤 駿弥
  • 仲宗根 健太
  • 四至本 侑城
  • 鶴谷 知憲
  • 加藤 祐太

第6回ワールドカップセブンズアジア地区予選 シンガポール
写真
開催日12.11.2,3
開催地シンガポール
優勝日本
準優勝香港
日本成績香港を倒し優勝。準々、準決でシンガポール、フィリピンを破る
予選成績インドネシア、スリランカに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 横山 健一
  • 成田 秀悦
  • 和田 耕二
  • 荒牧 佑輔
  • シオネ・テアウパ
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 後藤 駿弥
  • 仲宗根 健太
  • 四至本 侑城
  • 加藤 祐太
セブンズワールドシリーズ 香港大会
開催日13.3.22~24
開催地香港
優勝ジンバブエ
準優勝トンガ
日本成績準々決勝でグルジアに敗退
予選成績ブラジル、ジャマイカ、グルジアに勝ち、
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 横山 健一
  • 成田 秀悦
  • シオネ・テアウパ
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 四至本 侑城
  • 鶴谷 知憲
  • 大島 佐利
  • 原田 季郎
  • 橋野 皓介
セブンズワールドシリーズ 東京大
写真
開催日13.3.30~31
開催地秩父宮
優勝南アフリカ
準優勝NZ
日本成績ボウル準々決勝でウェールズに敗退、シールド準決でポルトガルに勝ち、決勝でカナダに敗退
予選成績カナダに勝ち、NZ、フランスに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 横山 健一
  • 成田 秀悦
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 四至本 侑城
  • 鶴谷 知憲
  • 大島 佐利
  • 原田 季郎
  • 橋野 皓介
  • ジェイミー・ヘンリー

第6回ワールドカップセブンズ ロシア大会
写真
開催日13.6.28~30
開催地モスクワ・ルジニキスタジアム
優勝NZ
準優勝イングランド
日本成績ボウル準々、準決でフィリピン、グルジアに勝ち、決勝で、ロシアに敗退
予選成績スコットランド、南アに負け、ロシアと分け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 成田 秀悦
  • ラトゥイラ レプハ
  • 夏井 大輔
  • 豊島 翔平
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 橋野 皓介
  • オペティ・ファエマニ
  • 江見 翔太
  • 小原 政佑
アジアセブンズシリーズ マレーシア大会
写真
開催日13.8.31,9.1
開催地クアラルンプール
優勝日本
準優勝香港
日本成績決勝で香港を破り優勝、準々、準決でタイ韓国に勝ち
予選成績カザフスタン、スリランカに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 江見 翔太
  • 小澤 大
  • 藤原 健太
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 中島 進護
  • 生方 信孝
  • 染山 茂範
  • 斎藤 春樹
  • 伊藤 拓巳
アジアセブンズシリーズ タイ大会
写真
開催日13.9.21,22
開催地タイ IPEチョンブリ
優勝日本
準優勝香港
日本成績決勝で香港を破り、優勝、準々、準決でマレーシア、スリランカに勝ち
予選成績シンガポール、フィリピンに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • 正海 智大
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 原田 季郎
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 中島 進護
  • 伊藤 拓巳
  • 松延 泰樹
  • 菅谷 優

アジアセブンズシリーズ インド大会
写真
開催日13.10.12,13
開催地ボンベイ ジムカーナ
優勝香港
準優勝日本
日本成績決勝で香港に敗れ、準優勝、準々、準決でタイ、マレーシアに勝ち
予選成績中華台北、フィリピンに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 正海 智大
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 染山 茂範
  • 伊藤 拓巳
  • 菅谷 優
  • 園中 良寛
アジアセブンズシリーズ シンガポール大会
写真
開催日13.11.9,10
開催地ヨーチューカン スポーツC
優勝日本
準優勝香港
日本成績決勝で香港を破り優勝、準々、準決でマレーシア、中国に勝ち
予選成績中華台北、タイに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • 正海 智大
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 鶴田 諒
  • 原田 季郎
  • 橋野 皓介
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 園中 良寛
  • 渡邊 昌紀
東京セブンズ2014
写真
開催日14.3.22,23
開催地秩父宮
優勝フィジ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル準々決勝でサモアに勝ち、準決勝でウエールズに敗退
予選成績アルゼンチンと分け、南ア、ケニアに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • ロトアヘア・ボヒヴァ
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 橋野 皓介
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 渡邊 昌紀
  • 山本 浩輝
  • 福岡 堅樹

香港セブンズ2014
写真
開催日14.3.28~30
開催地香港
優勝NZ
準優勝イングランド
日本成績コアチーム昇格戦決勝でイタリアを破り優勝、準々、準決でチュニジア、ロシアに勝つ
予選成績ウルグアイ、クック諸島、トリニダードトバゴに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 北川 智規
  • ロトアヘア・ボヒヴァ
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 橋野 皓介
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 福岡 堅樹
  • ジョセファ・リリダム
セブンズワールドシリーズ 第8戦スコットランド大会
写真
開催日14.5.04,05
開催地グラスゴー
優勝南アフリカ
準優勝NZ
日本成績ボウル準々決勝でアルゼンチンに負け、シールド準決勝でアメリカに勝ち、決勝でウェールズに負け
予選成績フランスイングランドカナダに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 大島 佐利
  • 橋野 皓介
  • 小原 政佑
  • 小澤 大
  • 渡邊 昌紀
  • ジョセファ・リリダム
  • 細田 佳也
  • 小川 高廣
  • 合谷 和弘
セブンズワールドシリーズ 第9戦イングランド大会
開催日14.5.11,12
開催地ロンドン
優勝NZ
準優勝豪州
日本成績ボウル準々決勝でカナダに負け、シールド準決勝でスコットランドに勝ち、決勝でアメリカに負け
予選成績オーストラリアフィジー、スペインに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 坂井 克行
  • 大島 佐利
  • 橋野 皓介
  • 小原 政佑
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 渡邊 昌紀
  • ジョセファ・リリダム
  • 細田 佳也
  • 小川 高廣
  • 合谷 和弘

アジアセブンズシリーズ 香港セブンズ
写真
開催日14.8.23,24
開催地香港
優勝
準優勝
日本成績カップ準決で韓国に敗退し、3決でスリランカに勝つ。準々は中国に勝ち
予選成績UAE、マレーシアに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 三木 亮平
  • シオネ・テアウパ
  • 羽野 一志
  • 後藤 駿弥
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 染山 茂範
  • 伊藤 拓巳
  • 石塚 弘章
  • 加藤 誠央
  • 松井 千士
  • 笠木 大
  • 高森 一輝
アジアセブンズシリーズ マレーシア大会
写真
開催日14.9.6,7
開催地セランゴール
優勝香港
準優勝日本
日本成績カップ決勝で香港に敗退、準々、準決はタイ韓国に勝ち
予選成績中華台北、シンガポールに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 三木 亮平
  • 桑水流 裕策
  • シオネ・テアウパ
  • 豊島 翔平
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 渡邊 昌紀
  • 石塚 弘章
  • 高森 一輝
  • 鶴岡 怜志
第17回アジア競技大会2014
写真
開催日14.9.30~10.2
開催地韓国 仁川
優勝日本
準優勝香港
日本成績準々決勝、準決勝でカザフスタン、スリランカに勝ち、決勝で香港を破り優勝
予選成績サウジアラビア、タイ、マレーシア、中華台北に勝ち、
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • ラトゥイラ レプハ
  • リーチ マイケル
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • 彦坂 匡克
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 渡邊 昌紀
  • 加藤 誠央
  • 萩澤 正太
  • 山下 楽平

セブンズワールドシリーズ 第1戦オーストラリア大会
写真
開催日14.10.11,12
開催地ゴールドコースト
優勝フィジ
準優勝サモア
日本成績ボウル準々で、アメリカに敗退、シールド準決でケニアに敗退
予選成績NZ、サモアフランスに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 三木 亮平
  • 桑水流 裕策
  • 長野 直樹
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • 後藤 駿弥
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 笠木 大
  • 芦屋 勇帆
  • 百武 優雅
  • 児玉 健太郎
  • 首藤 甲子郎
アジアセブンズシリーズ 中国セブンズ
写真
開催日14.10.18,19
開催地北京
優勝
準優勝
日本成績カップ準決で韓国に敗退、3決はスリランカに勝ち、
予選成績フィリピン、中国に勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 後藤 駿弥
  • 加藤 誠央
  • 笠木 大
  • 高森 一輝
  • トニシオ・バイフ
  • 芦屋 勇帆
  • 中野 裕太
  • 関本 圭汰
  • 百武 優雅
  • 桑山 聖生
  • 児玉 健太郎
セブンズワールドシリーズ 第2戦ドバイ大会
写真
開催日14.12.5,6
開催地ドバイ
優勝南アフリカ
準優勝オーストラリア
日本成績ボウル準々で、アメリカに敗退、シールド準決でカナダに敗退
予選成績NZ、スコットランドサモアに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 三木 亮平
  • 吉田 大樹
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • 後藤 駿弥
  • 中野 裕太
  • 百武 優雅
  • 首藤 甲子郎
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ

セブンズワールドシリーズ 第3戦南アフリカ大会
写真
開催日14.12.13,14
開催地ポートエリザベス
優勝南アフリカ
準優勝NZ
日本成績ボウル準々で、ケニアに敗退、シールド準決でポルトガルに敗退
予選成績サモアに勝ち、イングランド、NZに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 三木 亮平
  • 吉田 大樹
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • 後藤 駿弥
  • 斎藤 春樹
  • 百武 優雅
  • 首藤 甲子郎
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
セブンズワールドシリーズ 第4戦NZ大会
写真
開催日15.2.6,7
開催地ウェリントン
優勝NZ
準優勝イングランド
日本成績ボウル準々でアルゼンチンに敗退し、シールド初戦でカナダに敗退
予選成績アメリカ、南ア、フランスに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 吉田 大樹
  • 桑水流 裕策
  • 夏井 大輔
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 駿弥
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 合谷 和弘
セブンズワールドシリーズ 第5戦アメリカ大会
写真
開催日15.2.13~15
開催地ラスベガス
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績ボウル準々でアルゼンチンに負け、シールド初戦でウェールズに敗退
予選成績南ア、アメリカ、ポルトガルに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 吉田 大樹
  • 夏井 大輔
  • 坂井 克行
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 駿弥
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 合谷 和弘
  • ヒーナン・ダニエル
  • 金 正奎
  • 後藤 輝也

セブンズワールドシリーズ 第6戦香港大会
写真
開催日15.3.27~29
開催地香港
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績ボウル準々でスコットランドに負け、シールド初戦はベルギーに勝ち、決勝でサモアに敗退、
予選成績南ア、アルゼンチンフランスに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 吉田 大樹
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 駿弥
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 山下 楽平
  • 合谷 和弘
  • ヒーナン・ダニエル
セブンズワールドシリーズ 第7戦日本大会
写真
開催日15.4.4,5
開催地秩父宮
優勝イングランド
準優勝南アフリカ
日本成績カップ初戦でフィジーに負け、プレート初戦でスコットランドに敗退
予選成績サモアに勝ち、アルゼンチンと分け、フランスに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 吉田 大樹
  • 桑水流 裕策
  • 豊島 翔平
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 駿弥
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 合谷 和弘
  • 高井 迪郎
セブンズワールドシリーズ 第8戦スコットランド大会
開催日15.5.9,10
開催地グラスゴー
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績ボウル準々でフランスに負け、シールド初戦でサモアに敗退
予選成績アルゼンチンと分け、カナダアメリカに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 吉田 大樹
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 後藤 駿弥
  • 大島 佐利
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 合谷 和弘

セブンズワールドシリーズ 第9戦イングランド大会
写真
開催日15.5.16,17
開催地ロンドン
優勝アメリカ
準優勝オーストラリア
日本成績ボウル準々でケニアに負け、シールド初戦でポルトガルに勝ち決勝でフランスに勝ち優勝
予選成績NA、オーストラリアウェールズに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 吉田 大樹
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 後藤 駿弥
  • 大島 佐利
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 合谷 和弘
ARFUアジアセブンズシリーズ2015 第1戦中国セブンズ
写真
開催日15.9.5,6
開催地青島
優勝日本
準優勝中国
日本成績カップ準々でフィリピン、準決で韓国を倒し、決勝で中国を破り優勝
予選成績中国、中華台北に勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 豊島 翔平
  • 坂井 克行
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 駿弥
  • 大島 佐利
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • 斎藤 春樹
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
ARFUアジアセブンズシリーズ2015 第2戦タイ・セブンズ
写真
開催日15.9.26,27
開催地ノンタブリー県 パックレット
優勝日本
準優勝韓国
日本成績カップ準々でUAE、準決で香港、決勝で韓国を破り優勝
予選成績シンガポール、カザフスタンに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 豊島 翔平
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 駿弥
  • 大島 佐利
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 松井 千士
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也

ARFUアジアセブンズシリーズ2015 第3戦スリランカ・セブンズ
写真
開催日15.10.10,11
開催地コロンボ
優勝日本
準優勝香港
日本成績カップ準々で中国、準決でスリランカ、決勝で香港を破り優勝
予選成績中華台北、UAEに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 鈴木 貴士
  • 桑水流 裕策
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • 斎藤 春樹
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
リオデジャネイロオリンピック 男子7人制ラグビー アジア予選
写真
開催日15.11.7,8
開催地香港
優勝日本
準優勝香港
日本成績準決でスリランカ、決勝で香港を破り優勝
予選成績韓国、中国、シンガポール、中華台北に勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 駿弥
  • 大島 佐利
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
HSBC WRセブンズシリーズ2015-2016 第1戦ドバイ大会
写真
開催日15.12.4,5
開催地ドバイ
優勝フィジ
準優勝イングランド
日本成績ボウル準々でケニアに敗退、シールド準決でロシアに勝ち、カナダに負け
予選成績アルゼンチンフィジーに負け、カナダに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 吉田 大樹
  • 宇簿 岳央
  • 豊島 翔平
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 後藤 駿弥
  • 大島 佐利
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • ジョセファ・リリダム
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • アマナキ・ロトアヘア

HSBC WRセブンズシリーズ2015-2016 第3戦NZ大会
写真
開催日16.1.30,31
開催地ウェリントン
優勝NZ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル準々決勝でフランスを破り、準決でスコットランドに敗退
予選成績フィジー、アルゼンチンウェールズに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 駿弥
  • 大島 佐利
  • 橋野 皓介
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • アマナキ・ロトアヘア
HSBC WRセブンズシリーズ2015-2016 第4戦オーストラリア大会
写真
開催日16.2.6,7
開催地シドニー
優勝NZ
準優勝オーストラリア
日本成績ボウル準々でポルトガルに敗れ、シールド準決でロシアに敗退
予選成績イングランドアメリカウェールズに負け
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 山田 章仁
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 豊島 翔平
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 大島 佐利
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 後藤 輝也
HSBC WRセブンズシリーズ2015-2016 第5戦アメリカ大会
写真
開催日16.3.4~6
開催地ラスベガス
優勝フィジ
準優勝オーストラリア
日本成績カップ準々でフィジーに負け、プレート準決でケニアに勝ち、決勝でNZに負け
予選成績イングランドと分け、オーストラリアに負け、スコットランドに勝つ
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 豊島 翔平
  • 羽野 一志
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 徳永 祥尭
  • 安井 龍太

HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 コアチーム昇格決定大会
写真
開催日16.4.8~10
開催地香港
優勝日本
準優勝香港
日本成績決勝トーナメントでトンガジンバブエ香港を破り優勝
予選成績モロッコ、トンガ、ブラジルに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 豊島 翔平
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 彦坂 匡克
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
  • 徳永 祥尭
HSBC WRセブンズシリーズ2015-2016 第8戦シンガポール大会
開催日16.4.16,17
開催地シンガポール
優勝ケニア
準優勝フィジ
日本成績ボウル初戦でポルトガルに負け、シールド準決でロシアに負け
予選成績アルゼンチンと分け、オーストラリアに負け、ウェールズに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 豊島 翔平
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 彦坂 匡克
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 福岡 堅樹
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
  • 徳永 祥尭
2016リオデジャネイロオリンピック競技大会
写真
開催日16.8.9~11
開催地リオデジャネイロ
優勝フィジ
準優勝イギリス
日本成績決勝トーナメント準決勝でフィジーに敗退、3決で南アに敗戦
予選成績イギリスに負け、NZ、ケニアに勝ち
日本監督瀬川 智広
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 豊島 翔平
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 彦坂 匡克
  • レメキ・ロマノラヴァ(ロマノ・レメキ)
  • 福岡 堅樹
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
  • 徳永 祥尭

HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第1戦ドバイ大会
写真
開催日16.12.2,3
開催地ドバイ
優勝南アフリカ
準優勝フィジ
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでアルゼンチン、ウガンダに敗退
予選成績オーストラリア、ケニア、フランスに敗退
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 鶴ケ崎 好昭
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • レオン・エリソン
  • パトリック・ステイリン
  • 中尾 隼太
  • 中 孝祐
  • ジェイデン・トア・マックスウェル
  • 中野 将宏
  • 鶴田 桂樹
HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第2戦南アフリカ大会
開催日16.12.10,11
開催地ケープタウン
優勝イングランド
準優勝南アフリカ
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでアルゼンチン、ウガンダに敗退
予選成績フィジー、フランス、ケニアに負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 鶴ケ崎 好昭
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • レオン・エリソン
  • パトリック・ステイリン
  • 中尾 隼太
  • 中 孝祐
  • ジェイデン・トア・マックスウェル
  • 中野 将宏
  • 鶴田 桂樹
HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第3戦NZ大会
写真
開催日17.1.28,29
開催地ウェリントン
優勝南アフリカ
準優勝フィジ
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでアメリカロシアに敗戦
予選成績南ア、フィジー、オーストラリアに負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 鶴ケ崎 好昭
  • シオネ・テアウパ
  • 小澤 大
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • レオン・エリソン
  • パトリック・ステイリン
  • 中野 将宏
  • ホネティ・タウモハパイ
  • 大石 力也
  • 加納 遼大
  • 松岡 久善

HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第4戦オーストラリア
写真
開催日17.2.4,5
開催地シドニー
優勝南アフリカ
準優勝イングランド
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでカナダに勝ち、フランスに敗退
予選成績南ア、イングランド、ケニアに負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 鶴ケ崎 好昭
  • シオネ・テアウパ
  • 坂井 克行
  • ジェイミー・ヘンリー
  • 小澤 大
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • レオン・エリソン
  • パトリック・ステイリン
  • 中野 将宏
  • 大石 力也
  • 加納 遼大
  • 松岡 久善
HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第5戦アメリカ大会
開催日17.3.3~5
開催地ラスベガス
優勝南アフリカ
準優勝フィジ
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでフランスに負け、チリに勝ち、ウェールズに負け
予選成績フィジー、オーストラリアスコットランドに負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • パトリック・ステイリン
  • 中野 将宏
  • 大石 力也
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 矢富 洋則
HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第6戦カナダ大会
開催日17.3.11,12
開催地バンクーバー
優勝イングランド
準優勝フィジ
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでウェールズに負け、ロシアに勝ち、スコットランドに負け、
予選成績アメリカオーストラリアフランスに負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • パトリック・ステイリン
  • 中野 将宏
  • 大石 力也
  • 加納 遼大
  • 矢富 洋則

HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第7戦香港大会
写真
開催日17.4.7~9
開催地香港
優勝フィジ
準優勝南アフリカ
日本成績ボウル戦でケニアに負け、シールド戦で韓国ウェールズに勝ち優勝
予選成績フィジー、NZ、ウェールズに負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • パトリック・ステイリン
  • 中野 将宏
  • 大石 力也
  • ジョネ・ナイカブラ
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第8戦シンガポール大会
写真
開催日17.4.15,16
開催地シンガポール
優勝カナダ
準優勝アメリカ
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでサモアに負け、敗者戦でロシアに負け
予選成績南ア、イングランドに負け、フランスに勝ち
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • パトリック・ステイリン
  • 中野 将宏
  • 大石 力也
  • 矢富 洋則
  • ジョネ・ナイカブラ
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第9戦フランス大会
開催日17.5,13,14
開催地パリ
優勝南アフリカ
準優勝スコットランド
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでオーストラリアに負け、敗者戦でスペインカナダに勝ち
予選成績スコットランド、南ア、カナダに負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • パトリック・ステイリン
  • 中野 将宏
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • ジョネ・ナイカブラ
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成

HSBC WRセブンズシリーズ2016-2017 第10戦イングランド大会
開催日17.5.20,21
開催地トゥイッケナム
優勝スコットランド
準優勝イングランド
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでフランスに負け敗者戦でウェールズに負け
予選成績NZ、カナダフィジーに負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 加藤 誠央
  • ダラス・タタナ
  • 韓 尊文
  • パトリック・ステイリン
  • 中野 将宏
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成
アジアラグビーセブンズシリーズ2017 第1戦香港大会
写真
開催日17.9.1,2
開催地香港
優勝日本
準優勝香港
日本成績カップ戦準々、準決でマレーシア、中国に勝ち、決勝で香港に勝ち優勝
予選成績スリランカ韓国、中華台北に勝ち
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 鶴ケ崎 好昭
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 小澤 大
  • ダラス・タタナ
  • パトリック・ステイリン
  • ジェイデン・トア・マックスウェル
  • 中野 将宏
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成
アジアラグビーセブンズシリーズ2017 第2戦韓国大会
開催日17.9.23,24
開催地韓国
優勝韓国
準優勝日本
日本成績カップ戦準々、準決でフィリピン、香港に勝ち、決勝で韓国に敗退し準優勝
予選成績スリランカ、中華台北、中国に勝ち
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • ダラス・タタナ
  • パトリック・ステイリン
  • ジェイデン・トア・マックスウェル
  • 中野 将宏
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成
  • 野口 宜裕

アジアラグビーセブンズシリーズ2017 第3戦スリランカ大会
写真
開催日17.10.14,15
開催地スリランカ
優勝香港
準優勝日本
日本成績カップ戦準々、準決で中国、韓国に勝ち、決勝で香港に敗退し準優勝
予選成績マレーシア、フィリピンに勝ち、香港に負け
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 鶴ケ崎 好昭
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • ダラス・タタナ
  • パトリック・ステイリン
  • ジェイデン・トア・マックスウェル
  • 中野 将宏
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 野口 宜裕
  • モリキ・リード
HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 コアチーム昇格大会
写真
開催日18.4.6,7
開催地香港
優勝日本
準優勝ドイツ
日本成績準々決勝でウルグアイに勝ち、準決でアイルランドに勝ち、決勝でドイツに勝ち昇格決定
予選成績ジョージアに勝ち、チリに負け、ウガンダに勝ち
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • ジョセファ・リリダム
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 安井 龍太
  • 中野 将宏
  • 本村 直樹
  • ジョネ・ナイカブラ
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • ジョセ・セル
HSBC WRセブンズシリーズ2017-2018 第8戦シンガポール大会
開催日18.4.28,29
開催地シンガポール
優勝フィジ
準優勝オーストラリア
日本成績チャレンジトロフィートーナメントでウェールズに負け、フランスアルゼンチンに勝って13位
予選成績フィジー、スペインに負け、ロシアに勝ち
日本監督ダミアン・カラウナ
出場選手
  • 坂井 克行
  • 小澤 大
  • 安井 龍太
  • 中野 将宏
  • 大石 力也
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • ツポウ・テビタ
  • ジョー・カマナ
  • 吉澤 太一
  • 小山 大輝

ラグビーワールドカップ・セブンズ2018
写真
開催日18.7.20~22
開催地サンフランシスコ
優勝NZ
準優勝イングランド
日本成績チャレンジトーナメント準々でカナダに負け、敗者戦でロシアに負け、ケニアに勝ち15位
予選成績ウルグアイに勝ち、フィジーに負け、
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • ジョセファ・リリダム
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 加納 遼大
  • ジョネ・ナイカブラ
  • ジョセ・セル
  • ツポウ・テビタ
  • ジョー・カマナ
  • 吉澤 太一
第18回アジア競技大会
写真
開催日18.8.30~9.1
開催地インドネシア
優勝香港
準優勝日本
日本成績準々で中華台北に勝ち、準決でスリランカに勝ち、決勝で香港に負け準優勝
予選成績インドネシア、マレーシア、中華台北に勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 大石 力也
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • ツポウ・テビタ
  • 秦 啓祐
アジアラグビーセブンズシリーズ2018 第1戦香港大会
開催日18.9.14,15
開催地香港
優勝日本
準優勝香港
日本成績準決でフィリピンに勝ち、決勝で香港に勝ち優勝
予選成績チャイニーズ・タイペイ、スリランカ、中国に勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 中野 将宏
  • 大石 力也
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • ジョセ・セル
  • 川崎 清純
  • 中澤 健宏
  • 西川 虎哲
  • 福本 翔平

アジアラグビーセブンズシリーズ2018 第2戦韓国大会
開催日18.9.29,30
開催地韓国
優勝日本
準優勝香港
日本成績準決で韓国に勝ち、決勝で香港に勝ち優勝
予選成績マレーシア、フィリピン、中国に勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 中野 将宏
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • ジョセ・セル
  • 川崎 清純
  • 中澤 健宏
  • 福本 翔平
アジアラグビーセブンズシリーズ2018 第3戦スリランカ大会
開催日18.10.13,14
開催地スリランカ
優勝日本
準優勝香港
日本成績準決でスリランカに勝ち、決勝で香港に勝ち優勝
予選成績マレーシア、韓国、フィリピンに勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 中野 将宏
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • 中澤 健宏
  • 西川 虎哲
  • 福本 翔平
HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第1戦ドバイ大会
写真
開催日18.11.30,12.1
開催地ドバイ
優勝NZ
準優勝USA
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でサモアに負け、13位決定トーナメントでケニアに勝ち、13位決定戦でウェールズに負け
予選成績オーストラリアイングランドカナダに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • 鶴谷 知憲
  • 小澤 大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • 中澤 健宏
  • 福本 翔平
  • 森田 慎也
  • 藤井 諒
  • 近藤 雅喜
  • 藤井 健太郎

HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第2戦ケープタウン大会
写真
開催日18.12.8,9
開催地ケープタウン
優勝フィジ
準優勝USA
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でフランスに負け、13位決定トーナメントでウェールズに負け
予選成績アメリカアルゼンチンスペインに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • 鶴谷 知憲
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • 中澤 健宏
  • 福本 翔平
  • 森田 慎也
  • 藤井 諒
  • 近藤 雅喜
HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第3戦NZ大会
開催日19.1.26,27
開催地ハミルトン
優勝フィジ
準優勝USA
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でアルゼンチンに負け、13位決定トーナメントでトンガに負け
予選成績NZ、スペインカナダに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 大石 力也
  • 本村 直樹
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • 吉澤 太一
  • 中澤 健宏
  • 福本 翔平
HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第4戦オーストラリア大会
開催日19.2.2,3
開催地シドニー
優勝NZ
準優勝USA
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でトンガに勝ち、9位決定トーナメントでウェールズに勝ち、9位決定戦でアルゼンチンに負け
予選成績フィジーに負け、サモアに勝ち、イングランドに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 坂井 克行
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 大石 力也
  • 本村 直樹
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • 吉澤 太一
  • 中澤 健宏
  • 藤井 諒

HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第5戦アメリカ大会
写真
開催日19.3.1~3
開催地ラスベガス
優勝USA
準優勝サモア
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でケニアに負け、13位決定トーナメントでウェールズに負け
予選成績南ア、イングランドに負け、チリに勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 藤田 慶和
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 大石 力也
  • 本村 直樹
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • 小山 大輝
  • 中澤 健宏
  • 石田 吉平
HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第6戦カナダ大会
写真
開催日19.3.9,10
開催地バンクーバー
優勝南アフリカ
準優勝フランス
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でウェールズに負け、13位決定トーナメントでケニアに勝ち13位決定戦でスペインに負け
予選成績アルゼンチンイングランドスコットランドに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 藤田 慶和
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • 吉澤 太一
  • 小山 大輝
  • 中澤 健宏
  • 石田 吉平
HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第7戦香港大会
写真
開催日19.4.5~7
開催地香港
優勝フィジ
準優勝フランス
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でウェールズに勝ち、準決勝でケニアに勝ち9位決定戦でスコットランドに負け
予選成績南ア、サモアスコットランドに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 後藤 輝也
  • 本村 直樹
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成
  • トロケ マイケル

HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第8戦シンガポール大会
開催日19.4.13,14
開催地シンガポール
優勝南アフリカ
準優勝フィジ
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でカナダに負け、13位決定トーナメントでケニアに負け
予選成績NZ、サモアに負け、スペインに勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 本村 直樹
  • シオシファ・リサラ ⇒リサラ・シオシフォ
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • トロケ マイケル
HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第9戦イングランド大会
写真
開催日19.5.25,26
開催地ロンドン
優勝フィジ
準優勝オーストラリア
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でウェールズに負け、13位決定トーナメントでケニアに勝ち、13位決定戦でイングランドに勝ち
予選成績南ア、アルゼンチンカナダに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • トロケ マイケル
  • 山内 俊輝
HSBC WRセブンズシリーズ2018-2019 第10戦フランス大会
写真
開催日19.6.1,2
開催地パリ
優勝フィジ
準優勝NZ
日本成績チャレンジトロフィートーナメント準々決勝でイングランドに負け、13位決定トーナメントでウェールズに勝ち、13位決定戦でスコットランドに負け
予選成績フランスに勝ち、NZ、スコットランドに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 羽野 一志
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 橋野 皓介
  • 小澤 大
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 中澤 健宏
  • トロケ マイケル

アジアラグビーセブンズシリーズ2019 第1戦韓国大会
開催日19.8.31,9.1
開催地インチョン
優勝日本
準優勝香港
日本成績決勝トーナメント準決勝で韓国に勝ち、決勝で香港に勝ち優勝
予選成績UAE、スリランカ、中国に勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • ジョセ・セル
  • 吉澤 太一
  • 中澤 健宏
  • トロケ マイケル
アジアラグビーセブンズシリーズ2019 第2戦中国大会
開催日19.9.14.15
開催地Huizhou
優勝香港
準優勝中国
日本成績準決で中国に負け、3位決定戦でスリランカに勝ち3位
予選成績チャイニーズ台北、韓国スリランカに勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • 吉澤 太一
  • 中澤 健宏
  • トロケ マイケル
  • 石垣 航平
アジアラグビーセブンズシリーズ2019 第3戦スリランカ大会
開催日19.9.28,29
開催地スリランカ
優勝日本
準優勝香港
日本成績準決勝でスリランカに勝ち、決勝で香港に勝ち優勝
予選成績チャイニーズタイペイ、中国、フィリピンに勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 羽野 一志
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 松井 千士
  • 加納 遼大
  • 本村 直樹
  • 林 大成
  • ジョセ・セル
  • 吉澤 太一
  • トロケ マイケル
  • 山内 俊輝

HSBC WRセブンズシリーズ ドバイ大会
開催日19.12.05~07
開催地ドバイ
優勝南アフリカ
準優勝NZ
日本成績15位決定戦でウエールズに負け
予選成績フィジー、フランスアルゼンチンに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 後藤 輝也
  • 林 大成
  • ジョセ・セル
  • 吉澤 太一
  • 石田 吉平
  • 山内 俊輝
  • 石垣 航平
  • 津岡 翔太郎
HSBC WRセブンズシリーズ 南アフリカ大会
開催日19.12.13~15
開催地ケープタウン
優勝NZ
準優勝南ア
日本成績15位決定戦で、ウエールズに勝ち
予選成績南ア、USA、フィジーに負け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 藤田 慶和
  • 松井 千士
  • 大石 力也
  • 加納 遼大
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • ジョセ・セル
  • 中澤 健宏
  • 石垣 航平
  • 津岡 翔太郎
  • フィシプナ・トゥイアキ
  • 中川 和真
HSBC WRセブンズシリーズ NZ大会
開催日20.1.25~26
開催地ハミルトン
優勝NZ
準優勝フランス
日本成績13位決定戦でスペインに負け
予選成績南ア、イングランドに負け、ケニアと分け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 小澤 大
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
  • 加納 遼大
  • 石田 吉平
  • フィシプナ・トゥイアキ
  • ティモ・スフィア

HSBC WRセブンズシリーズ オーストラリア大会
写真
開催日20.2.1~2
開催地シドニー
優勝フィジ
準優勝南アフリカ
日本成績13位決定戦でスペインに負け
予選成績豪州、米国に負け、スコットランドと分け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 橋野 皓介
  • 大石 力也
  • 加納 遼大
  • 林 大成
  • 野口 宜裕
  • ジョセ・セル
  • ジョー・カマナ
  • 中澤 健宏
  • 山内 俊輝
  • 津岡 翔太郎
  • 中川 和真
HSBC WRセブンズシリーズ チリ大会
写真
開催日20.2.15,16
開催地チリ
優勝ドイツ
準優勝香港
日本成績準々決勝でジンバブエに勝ち、準決でドイツに負け、3位決定戦でチリに勝ち第3位獲得
予選成績ウルグアイ、ポルトガル、トンガに勝ち
日本監督
出場選手
  • 羽野 一志
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
  • ジョセ・セル
  • ジョー・カマナ
  • 石田 吉平
  • ティモ・スフィア
HSBC WRセブンズシリーズ チャレンジャーシリーズ ウルグアイ大会
開催日20.2.22,23
開催地ウルグアイ
優勝日本
準優勝ウルグアイ
日本成績準々決勝でジャマイカ、準決でチリ、決勝でウルグアイを破り優勝
予選成績パラグアイ、イタリアジンバブエに勝ち
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 羽野 一志
  • 藤田 慶和
  • 彦坂 匡克
  • 小澤 大
  • 松井 千士
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ
  • 合谷 和弘
  • 後藤 輝也
  • 加納 遼大
  • ジョセ・セル
  • ジョー・カマナ
  • ティモ・スフィア

HSBC WRセブンズシリーズ 第6戦カナダ大会
開催日20.3.7,8
開催地バンクーバー
優勝NZ
準優勝豪州
日本成績9位決定トーナメントでサモアに敗れ、13位決定トーナメントでアイルランドに負け
予選成績南ア、イングランドに負け、アルゼンチンと分け
日本監督岩渕 健輔
出場選手
  • 桑水流 裕策
  • 坂井 克行
  • トゥキリ・ロテ(ロテ・トゥキリ)
  • 小澤 大
  • 林 大成
  • 吉澤 太一
  • 石田 吉平
  • 山内 俊輝
  • 津岡 翔太郎
  • 中川 和真
  • ティモ・スフィア
  • 松本 純弥
  • 南 昴伸