東金市/東金市デジタル歴史館

東金市史

総集篇五

第一編 人物

B 東金の戦没者名簿

東金の戦没者名簿(地区別五十音順)

東金地区(三四九名)
  〔東金・田間・台方・北之幸谷・川場・大豆谷・押堀・堀上〕
氏名所属出身地戦没年月日備考(戦没地等)
青柳宗三陸軍田間一、四〇三昭和一七・ 五・一三中華民国山東省劉樓附近
麻生珠治海軍東金一、三三三昭和二〇・ 二・ 三横須賀
麻生要(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
麻生幸雄海軍東金一、一九六昭和一九・一〇・二五比島
有原彦男海軍台方一、六二一昭和一六・ 四・二七福建省
在原昇海軍台方三昭和二〇・ 四・二四ピナッポ山西北
荒木秀雄(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
安孫子正次陸軍田間二、三四六の一昭和二〇・ 五・三〇比島ルソン島
阿部倉慶三陸軍東金一、二八六昭和二〇・ 八・一八中華民国牡丹江省ムーリン県
畦地一夫海軍田間四昭和一九・ 四・二六不明
板倉為吉陸軍東金二一昭和一三・一二・二五中華民国
板倉武海軍東金一、二四〇昭和一八・一〇・三一南群
石橋一雄陸軍北之幸谷六〇九昭和一四・ 八・二七満洲
石橋操陸軍北之幸谷一、一五〇昭和一九・一一・一三中華民国
石橋正二陸軍北之幸谷一一七昭和一九・ 一・二三ニューギニヤ
石橋清陸軍北之幸谷一、〇一三昭和一九・ 七・二四ニューギニヤ
石橋明陸軍北之幸谷一、一〇一昭和二一・ 八・ 一中華民国
石橋正巳軍属北之幸谷一、〇一三昭和一九・ 八・ 八大宮島
今井千代松陸軍台方五七五明治三八・ 九・二六清京盛京肖高力屯患者療養所
伊藤好彦陸軍東金一、一一一昭和一九・一一・二四中華民国
伊藤栄陸軍田間一、六五九昭和二〇・ 六・一八中華民国湖北省武昌一五九兵站病院
伊藤長男陸軍北之幸谷一、四七七昭和二〇・ 三・一七硫黄島
伊藤武治陸軍川場七五五の一昭和二〇・ 三・二三西部ニューギニヤ
伊藤邦司陸軍東金二一三昭和一九・ 七・二二ニューギニヤ
伊藤喜一陸軍川場七五六昭和二〇・一〇・一〇満洲奉天
伊藤博治海軍田間二、二一〇昭和一九・ 九・一八ウオッゼ島
伊藤常造陸軍田間二、一一一明治三八・ 三・ 六旅順二〇三高地
市原栄陸軍東金一、三八五昭和二〇・ 六・一八ニューギニヤ
石田惣市陸軍大豆谷昭和一七・一二・二八中華民国河北省天津陸軍病院
池日正春陸軍田間二、〇八七昭和一九・ 六・ 七ビルマ国
家村吉憲陸軍東金一、一七二昭和二〇・ 三・一七硫黄島
家村盛男陸軍東金一、一七二昭和一九・ 七・ 七比島セブ島
家村盛吉陸軍東金一、一七二昭和二二・ 六・ 六満州ハルピン
猪野仲司陸軍北之幸谷一、一三六昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島カンギポット山
猪野茂雄陸軍北之幸谷一、〇八四昭和二一・ 二 二四(戦傷にて本籍地で死亡)
飯田武男陸軍田間二、〇五八昭和一九・ 八・一九ビルマ
飯塚精一陸軍押堀一、〇八四明治三八・ 九・ 二大阪予備病院
飯田錬造陸軍東金一、六八一明治三七・ 八・二一清国青泥窪兵站病院
井上節海軍田間二、三九七昭和一八・一二・二七南支那海
石井武夫海軍東金二二四昭和二〇・ 四・三〇ピナッポ山西北
石嶋健三海軍東金一、一五五昭和二〇・ 五・一三九州西海面
石塚喜久治不明東金一、一七八昭和一六・一〇・一六東京湾上空
石崎誦造海軍東金四一四昭和二一・ 八・ 五秋葉病院
石崎利雄陸軍台方一、六三五昭和一五・ 六・一五満洲ソンボ
石川武雄陸軍川場七五七昭和二二・一一・一九北海道函館市千代ケ岱町一三五番地
岩崎永一海軍東金一、二九三昭和一九・ 七・ 八南群
稲垣武陸軍東金一、一九五昭和二〇・ 一・一七中華民国江西省湖口県湖口方面
宇佐美孝造陸軍川場三四〇昭和二二・一二・一二仙台国立病院
宇津木隆平陸軍川場七八〇昭和一九・ 七・一〇ニューギニヤ
宇清木豊吉不明東金一、〇五八昭和二〇・ 七・一〇比島ルソン島
内田芳太郎(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
内田繁太郎陸軍北之幸谷一、〇四九明治二八・ 七・二一台湾
植松利夫陸軍東金五八二昭和二〇・一〇・二八中華民国
植松芳郎陸軍東金一、二〇八昭和二〇・ 六・三〇比島中部ルソン島
鵜沢衛海軍田間二、二四七昭和一八・ 一・ 五ニューギニヤ東部
梅室長次陸軍押堀四一六昭和二〇・一一・ 八シベリヤ
小川仙蔵陸軍押堀二六五昭和一三・ 九・二七中華民国
小川秀夫陸軍田間二、〇五一昭和二〇・一〇・二一中華民国
小川元能陸軍北之幸谷一八一昭和一九・ 四・二二ニューギニヤ
小川清陸軍東金一、〇八八昭和一九・ 八・一八ニューギニヤ島
小川和夫陸軍東金一、三五三昭和一九・ 九・ 九沖縄
小川勇陸軍田間一、九七〇昭和二二・ 二・一七ソ連
小川四郎海軍東金一、二七〇昭和一九・一〇・二五比島東方海面
小川清志海軍田間二、三〇八昭和一九・ 八・ 三ビアク島
小川八郎陸軍東金一、六二七昭和一八・ 八・一一北支
小川喜代治陸軍田間一、九六四昭和二〇・ 二・一九比島マンダレオ
小川恒一陸軍田間二、二一七昭和二〇・ 三・一四京都陸軍病院
小河原良平海軍田間二、三八二昭和二〇・ 三・一七硫黄島
小高康好海軍上宿昭和一七・一〇・二二南洋群島
小幡光海軍東金一、〇九六昭和一八・一一・二三本籍地
大野善範陸軍台方一、四〇九昭和二〇・ 五・一六ビルマ国ケマピュ東方十哩
大野広海軍台方一、四三五昭和一九・ 三・三〇南洋群島
大野蔵司海軍台方一、四三七昭和一九・ 八・一〇マリアナ
大野栄蔵海軍東金一、二七五昭和一九・ 五・三一ニューギニヤ
大野金重陸軍台方一、四二一の一昭和一九・ 一・一四東支那海
大野衡陸軍東金三の一昭和二〇・ 一・二七カウリン島
大多和健陸軍東金一、一八〇昭和二〇・ 九・ 四中華民国
大木操陸軍北之幸谷一、三二九昭和二〇・ 八・一一比島ルソン島
大縫四郎陸軍大豆谷二三〇昭和二〇・一〇・一九中華民国
大塚巌陸軍田間二、一二四昭和一五・ 三・一二佐倉陸軍病院
大塚東三陸軍東金九八四昭和一八・一一・二七ニューギニヤ沖
大川佐源治陸軍東金二二五明治三七・一二・ 一清国二〇三高地
大縫栄吉郎海軍大豆谷二三〇の二昭和二〇・ 四・二九レガスピーバラヨン陣地
岡村七二郎陸軍田間二、三五六昭和二〇・ 二・二六マニラ市
押樽正夫陸軍田間二、二七四昭和一九・ 八・一二ハルマヘラ島方面
押田正衛陸軍押堀一、一七〇昭和 八・ 六・二四(戦傷にて本籍地で死亡)
太田信一海軍田間八〇四の四昭和二〇・ 四・一五横須賀海軍病院
大矢正陸軍東金四〇四昭和二〇・ 八・一三北朝鮮
川嶋与四郎陸軍大豆谷二明治三七・一〇・一三清国
川嶌虎三郎陸軍北之幸谷一、三三一明治三七・一一・三〇清国盛京省
川嶋清海軍東金一、二二三昭和二〇・ 八・ 七豊川工廠
川島友春陸軍台方一、二七八 東金一、六五五昭和一七・ 四・一九満洲
川嶋友治陸軍東金一、六五五昭和一七・ 四・一九満洲吉林省
金坂咏海軍台方一、六三〇昭和一九・一〇・二四比島方面
金子武一陸軍田間二、三六六昭和一九・一一・一一中華民国
金沢福太郎陸軍田間二、一七五昭和一九・ 四・三〇ビルマ国
金沢徳三陸軍田間二、一七五昭和二〇・ 六・二〇沖縄群島
河野朔三陸軍堀上八九六昭和一三・ 九・一九中華民国江西省
勝田保之陸軍田間一、九七九昭和一八・ 六・ 八中華民国
勝田満穂陸軍田間一、九四六昭和二〇・ 六・一〇比島クラーク
勝田良陸軍田間一、九七九昭和二〇・ 二・二七比島
勝田宗四郎陸軍田間一、九六九明治三七・一一・二二清国盛京省青泥窪兵站病院
加藤政治陸軍東金一、〇五八昭和二〇・ 一・一二比島コレヒドール島
笠原幸雄陸軍東金二二三昭和二〇・一〇・ 三中華民国江蘇省
片岡良夫陸軍東金二一七昭和一四・一二・三一大阪赤十字病院
風戸武司陸軍田間一、二七六の五昭和一九・ 九・一五ニューギニヤ
木村亨海軍台方一、五〇九昭和二一・ 一・三一(戦傷にて本籍地で死亡)
木村房義軍属台方一、六三〇昭和二〇・ 二・一八ニューギニヤ方面
木村勝巳陸軍台方一、五〇五昭和一九・ 二・二七ビルマ国ブヂドン西方六粁
木村春吉陸軍東金二一一不明ノモンハン
北田四郎陸軍東金一、一八〇昭和一九・ 四・二六南方方面
北田平一陸軍川場一、三八一昭和二一・ 五・ 五満洲奉天省海域県関東第一陸軍病院
君塚勇陸軍堀上八四九昭和一八・一二・ 四満洲
栗原正勝陸軍台方一、五六九昭和一四・ 八・二六満洲国ノモンハン附近
工川明陸軍田間一、六六四昭和一九・ 八・二八バシー海峡
久我愛二海軍台方一、五三一昭和一九・ 八・ 二マリアナ諸島
熊代行男陸軍東金七五四昭和一八・ 六・ 五中華民国
能切正雄陸軍東金七五三昭和二〇・一一・三〇シベリヤ
小林正吉陸軍東金一、三四八昭和二〇・ 一・二五鹿児島県
小林泰一海軍東金一、六〇九昭和二二・ 三・二四(戦傷にて本籍地で死亡)
小林栄治海軍東金一、六〇八昭和一七・ 一・二〇濠州北部
小林三夫陸軍東金一、三七九昭和一四・ 九・ 九広島陸軍病院
越川忠治陸軍台方一、五六八昭和二〇・ 四・ 一広東省
越中清陸軍田間一、九八九昭和一七・ 七・ 八北支天津陸軍病院
小安八郎陸軍田間二、一〇七昭和二〇・ 六・一五沖縄本島
五木田信司陸軍東金六一八昭和二一・ 八・一七ソ連
古関璋治陸軍東金一、三四八昭和二〇・ 八・一〇フィリピンルソン島
斎藤秀夫海軍堀上八〇二昭和三七・ 二・ 八国立千葉療養所
斎藤武司陸軍田間三、三六六昭和一四・ 八・三〇千葉療養所
斎藤康信陸軍川場一、四六一昭和二〇・ 二・二五中華民国河北省
斎藤新一陸軍田間二、一八二昭和一九・一一・ 四中華民国
斎藤〓夫陸軍(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
斎藤留蔵陸軍東金四一五昭和二〇・ 六・三〇ボルネオ
斎藤三郎海軍台方一、六三〇の三昭和一九・ 五・二五パラオ近海
佐久間三郎陸軍台方一、六二四昭和一五・ 六・ 七満洲国ハルピン陸軍病院
佐久間武男陸軍台方一、六二四昭和一九・ 六・一一ビルマカマイン南方二粁
佐久間吉央陸軍東金九八六昭和一七・ 四・三〇東京府
佐久間賢治郎陸軍川場一、四四四昭和二〇・ 五・一三東部ニューギニヤアンプロクー
佐久間栄軍属川場七五九昭和一九・ 八・二四スマトラ
実方由清陸軍大豆谷一四四昭和一二・一〇・ 二中華民国
実方金輔陸軍大豆谷四六五明治二八・ 七・二一台湾高尾
実方秀雄陸軍大豆谷一七〇昭和二〇・ 一・二七中華民国
実方英夫陸軍大豆谷八四内の一昭和二〇・ 四・一七比島
実方正富陸軍大豆谷五昭和一九・ 八・二二東部ニューギニヤモロベ州パーオ
実方四郎不明大豆一三一昭和一九・ 三・ 五中華民国上海市
酒井一寿陸軍東金一、〇四八昭和二三・ 五・一三ソ連
佐瀬辰郎陸軍東金一、一八六昭和二一・ 三・二九満洲錦洲陸軍病院
坂本源治郎陸軍東金石橋下一五四昭和一四・ 八・ 六北支
市東時行陸軍掘上八六〇昭和一四・ 五・二九満洲
市東健之助陸軍掘上八五〇昭和一九・ 九・二二中華民国湖南省臨湘県方面
市東三夫陸軍押掘一二二昭和二〇・ 八・ 六中華民国第一六八兵站病院
市東和夫陸軍北之幸谷一、一四〇昭和一九・ 四・ 七満洲新京野戦病院
真行寺君夫陸軍田間一、六七七昭和一七・ 九・一一中華民国
真行寺馨一陸軍田間一、六六五昭和一九・ 九・三〇マリアナ島方面
柴幸雄陸軍台方一、五一八昭和一九・ 九・三〇マリアナ島
柴武陸軍台方一、五一八昭和二〇・一二・二九中華民国
芝崎正陸軍東金二三六昭和二一・ 二・二六中華民国
篠崎直陸軍川場一、三〇二昭和二〇・ 三・二五中華民国湖南省第一二八兵站病院
篠崎増司陸軍大豆谷一二一昭和一九・一一・二七レイテ島リモン高地方
篠原祐一陸軍大豆谷一二一昭和一九・一二・一一比島レイテ島
篠崎正陸軍川場一、三〇二昭和一八・ 九・ 四中華民国
篠原蔵之助陸軍堀上八三七昭和二〇・ 四・二五中支無錫
篠塚寛一海軍東金一、三四八昭和一九・ 八・ 四南洋群島方面
篠塚元(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
志賀孝治陸軍押堀二六七昭和一三・一〇・一三中華民国
島崎忠造軍属東金一、七五三の六昭和二一・ 四・ 一(戦傷にて本籍地で死亡)
菅野藤太郎陸軍田間二、〇八五不明不明
菅沢司作陸軍北之幸谷六一一明治三八・ 二・二六清国盛京省
菅沢秀夫陸軍北之幸谷六三二昭和二一・ 四・一〇中華民国
須長精一陸軍東金一、三九七昭和二〇・ 五・二六比島ルソン島タルラック州タルラック
須長敬次郎陸軍東金一、三九七昭和二一・ 二・一六シベリヤコムソモリスク中央病院
鈴木房次郎陸軍押堀明治三〇・ 三・三一台湾島三機渓
鈴木良一陸軍大豆谷四九昭和一九・ 六・ 七ニューギニヤ
鈴木進陸軍東金一昭和二〇・ 三・一七硫黄島
鈴木正雄陸軍東金一昭和二〇・一二・ 一シベリヤアルタイ洲
鈴木三郎陸軍北之幸谷一、四〇四昭和二一・ 一・一三満洲
鈴大虎郎陸軍東金一、四八三昭和二九・ 八・ 五アンダマン
鈴木丈夫陸軍北之幸谷一、四〇六昭和一九・ 七・一〇ニューギニヤアイダベ
鈴木健治陸軍東金一、一〇四昭和二〇・ 二・一九比島コレヒドール島
鈴木庸一郎陸軍北之幸谷一、四一四昭和一九・一〇・ 八中華民国
鈴木金蔵陸軍台方一、五〇六昭和二〇・ 七・一〇中華民国
鈴木孝祐陸軍北之幸谷一、四〇六昭和一九・ 六・一九北京第一陸軍病院
鈴木義男海軍東金一、五二八昭和二〇・ 八・二四舞鶴軍港
清宮常治海軍東金一、二九七昭和一九・ 九・三〇ビアク島
清宮勇吉陸軍掘上八四七昭和一五・ 一・二一支那湖北省
清宮正巳陸軍大豆谷七三昭和一九・ 二・ 七中華民国
瀬尾三郎海軍田間一、九八八昭和一九・ 六・ 三本州東方海面
関岡伝兵衛海軍東金一、〇一二昭和二二・ 九・三〇(戦傷にて本籍地で死亡)
関武由陸軍田間二、三七三昭和二一・ 三・ 四シベリヤ
芹川道陸軍田間二、〇〇四昭和二〇・ 二・ 八ビルマチナンギャン
滝口哲三陸軍田間二、〇三四明治三七・ 五・三〇清国盛京省曲家店
滝口正司陸軍東金明治三八・ 三・ 九清国盛京省田義屯附近
滝口好三陸軍田間一、九六二昭和一七・一一・一六パラオ島
滝口章陸軍田間一、九五八昭和一八・ 六・ 六市川市国府台陸軍病院
高崎覚陸軍東金九八六明治三〇・ 七・二六京城
高宮敬司陸軍押堀一、一九二の一昭和一九・ 七・二二ニューギニヤ
高宮鷹夫陸軍押堀一、一一三昭和一九・一〇・ 六西部ニューギニヤモルッカ洲
高宮藤一郎陸軍押堀四一五昭和一七・ 一・ 七千葉郡千城村傷痍軍人千葉療養所
高宮芳司陸軍押堀四一二昭和一九・一二・二一ニューギニヤ
高宮四郎陸軍押堀四一七昭和二二・ 二・一一川柵陸軍病院
高宮文衛陸軍押堀一、一九二昭和二六・ 二・一〇(戦傷にて本籍地で死亡)
高貞夫陸軍台方一、六四七昭和二一・ 二・一七中華民国
高橋邦司陸軍東金一、一一六昭和二〇・ 六・二一沖縄本島八重瀬岳方面
高橋誠一陸軍東金一、二一〇昭和一九・一一・一五レイテ島
高橋平三郎陸軍東金一、六三三昭和二〇・一〇・ 五沖縄県宮古郡
高知尾義満陸軍北之幸谷六一〇昭和二〇・ 三・一九泰国チュンポン方面
高知尾義男海軍東金一、一八四昭和二〇・ 一・一一百里基地
高山善作海軍東金三九八昭和一九・ 七・ 八サイパン
高棍武夫陸軍東金一、二一〇昭和二〇・一〇・一三中華民国紅蘇省蘇舟第一七〇兵站病院
田波緑也陸軍東金七五九昭和一七・ 七・二〇中華民国
田中正男陸軍田間一、九三五昭和二〇・ 五・二六中華民国
田原武蔵陸軍東金一、一八五昭和一九・一一・ 三西部ニューギニヤ
田中実陸軍田間四昭和二〇・ 六・ 八ビルマトングー
田辺一郎陸軍北之幸谷一七七昭和一七・ 八・二一中支淅江省
平粂男陸軍大豆谷四五七昭和二〇・ 七・一七中華民国
武居正男海軍東金七六八昭和一七・一一・ 四ガダルカナル
玉井広吉陸軍北之幸谷一九三昭和二二・一一・三〇ニューギニヤコーツヤ地区
近田喩陸軍川場一、四四一昭和二〇・ 二・二八中華民国江蘇省方面
津田勝三陸軍東金一、〇二五昭和一九・ 八・二六南方第七陸軍病院
土屋格陸軍田間二、二七〇昭和一一・ 六・一二満洲
塚田泰祐陸軍北之幸谷一、三三二昭和一九・ 七・二五中華民国
塚田健司陸軍押掘二九五昭和一九・一一・ 八レイテ島
積田之治陸軍押堀一、〇五三昭和二〇・ 八・三一中華民国広東省方面
鶴田修治陸軍東金一、一四一昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
槌屋正直陸軍田間二、二八七昭和一九・一一・ 七東部ニューギニヤ
戸村政之陸軍台方一、六四七昭和一九・ 二・二四マーシャル諸島ブラウン島
戸村功陸軍東金一、二七六昭和一九・ 六・二五西部ニューギニヤ
戸村靖陸軍田間二、一二〇昭和一九・一〇・二五比島東方海面
野老勇吉陸軍川場七〇九昭和二〇・一〇・一八中華民国
野老徳治海軍川場七〇九昭和二〇・ 三・一七硫黄島
冨塚武夫陸軍掘上八〇八昭和二二・ 四・三〇蒙古ウランバートル
富洋陸軍東金一、六七八昭和二〇・ 九・ 五セブ島
遠山大助陸軍台方一昭和一九・一二・ 六比島レイテ島
遠山喜善陸軍押堀一、一六六昭和一七・ 七・三〇三重県明野陸軍航空士官学校
長島熊治陸軍押堀一、〇八七昭和一四・ 四・二六中華民国江西省高安県
長島国政陸軍押堀一、〇九五昭和二〇・ 六・ 八中華民国
長岡宣応陸軍東金二三六の一二昭和二〇・ 八・ 三比島
永嶋武一陸軍田間二、一七四昭和二〇・ 八・一四中華民国
永嶋二郎陸軍台方二、〇八〇の一昭和一九・ 八・一八ニューギニヤヌンボル島
永嶋友治陸軍田間二、一七四昭和一九・一一・一五比島レイテ島
中村春三陸軍北之幸谷一七二昭和二二・ 九・ 八(戦傷にて本籍地で死亡)
中村熊司陸軍東金二一三昭和二〇・ 七・ 二ニューギニヤ
中村芳郎陸軍北之幸谷二四〇昭和二〇・ 四・一二比島ルソン島
中村隆陸軍田間二、二九〇昭和一五・ 七・ 九東京第二陸軍病院大蔵臨時病院
中村四郎陸軍東金一、一四〇昭和二〇・ 四・一七比島ルソン島バンガシナ州マシンロック
中島要一陸軍東金一、三四五昭和一九・ 九・ 七在北支野坂陸軍病院
中川晋治陸軍押堀一二七昭和二二・ 六・二六ソ連ティルマ市第一四〇七後藤病院
中田博行陸軍堀上八三五昭和一九・ 四・二七ニューギニヤ
中原三郎不明東金五八二昭和一三・一二・ 五築地病院
仲田道雄陸軍東金四〇二の五昭和二〇・ 三・ 六比島ブリヤス島
内藤雅明陸軍台方一、五八八昭和一七・ 九・二二北京
内藤康三海軍台方一、五八八昭和二〇・ 二・一〇マニラ
行方明陸軍北之幸谷一、〇九八昭和二〇・ 三・一〇硫黄島
成川尚樹陸軍東金一、四一三昭和二〇・ 八・一五牡丹江
錦見要陸軍北之幸谷一九八昭和二〇・ 九・二二ニューギニヤ
西川貞三陸軍東金一、二〇四昭和二一・ 七・ 一佐世保引揚援護局
西尾勇助陸軍東金一、三二一昭和二〇・ 四・一二沖縄沖
西田潤陸軍東金一、一〇三昭和一九・一一・一八比島東方海面
西田弘海軍東金一、一〇三昭和一七・ 三・一〇ニューギニヤ東部方面
根本勝之助海軍田間二、二五四昭和二〇・ 四・ 九東支那海
野中英利陸軍東金一、〇五八昭和二〇・ 七・一七中華民国
野本孝陸軍東金一、三一二昭和一九・一二・三〇比島レイテ島サンインド国
野島徳雄陸軍台方一、六二二昭和二〇・ 三・ 六比島ルソン島ヌエバエシベ州ムニオス
橋本馨陸軍東金一、〇五二昭和一九・ 七・二五ニューギニヤ
橋本浜次郎陸軍田間一、九八九昭和一九・一二・二〇比島レイテ島
原沢弘陸軍東金一、一七七昭和二〇・ 六・二一中華民国
幡谷徳松陸軍田間二、三一三昭和二〇・ 三・二三ルソン島
旗島惟之不明東金五八二昭和一九・ 三・二六内南洋
長谷川子之助陸軍北之幸谷一、一一一昭和一九・ 四・二二ニューギニヤ
長谷川助蔵陸軍田間二、三六六明治三七・ 九・一〇清国盛京省大王荘第一師団第二野戦病院
長谷川豊二海軍田間二、一七五昭和二〇・ 三・一七硫黄島
長谷川悦勇海軍東金一、三九二昭和一九・一〇・二五比島東方海面
八馬一陸軍東金一、五二四昭和一八・一一・ 七ボーゲンビル島
八馬美郎海軍東金一、五九八昭和二〇・ 一・一二西南太平洋
羽田栄造軍属田間一、四〇三昭和一八・一一・ 五ニューギニヤ方面
早野正一陸軍大豆谷三二五昭和二〇・ 七・ 七千葉市
平賀清一陸軍東金一、六一二昭和二〇・ 七・一六第一五九兵站病院博文書院分病棟
広森初郎陸軍東金一、〇二九昭和一九・一一・ 八比島レイテ島リモン
広田明海軍東金一、〇二七昭和一八・ 三・ 五ソロモン諸島
広池文吉陸軍北之幸谷二六一昭和二〇・ 六・一六沖縄県
藤田和夫陸軍東金一、一八八昭和一九・ 二・二二スベケール
藤田弥一郎陸軍東金一、一八八昭和二〇・ 九・一二中華民国
藤生成一陸軍田間二、二六三昭和一九・ 六・二九ニューギニヤ
藤井孝海軍東金一、〇四一昭和一九・一〇・一七ジャワ
藤田昌治陸軍東金二四九昭和二〇・ 一・二四金沢市金沢第一陸軍病院
布施衛陸軍東金一、六五八昭和二〇・ 四・一四東京赤羽屯営
布施信成陸軍東金一、六〇六昭和一九・ 九・三〇中部太平洋方面
布施勉陸軍東金一、二〇七昭和一九・一一・一五比島レイテ島
古川義信軍属北之幸谷一、一四一昭和一九・ 四・二七パラオ島
古川定司陸軍掘上八九四昭和一九・ 九・三〇マリアナ島方面
古川三郎陸軍北之幸谷一七六昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
古川弘二陸軍北之幸谷一七六昭和一六・ 一・ 六中華民国
古川勘解由陸軍北之幸谷一、一三八昭和一九・一一・一〇湖南省
古川文雄海軍田間二、〇五九昭和一八・ 一・ 五ニューギニヤ
古川延蔵海軍田間二、二六二昭和二〇・ 二・一〇ルソン島インファンダ
古川五郎海軍北之幸谷一、一二一昭和一九・ 八・一〇グアム島
古山東一海軍東金一、六二二昭和一九・ 九・一三ソロモン
松戸徳蔵陸軍掘上九一三内の一昭和一九・ 六・一〇東京都
松戸定次陸軍掘上八九六の一の二号昭和二〇・ 一・ 二ニューギニヤ
松戸光夫陸軍掘上八一七昭和二〇・ 六・一三中華民国広東省
松戸庸一海軍掘上八一七昭和一九・ 三・三〇内南洋
松戸金次郎陸軍掘上九二四昭和二〇・ 六・一七中支湖南省
松崎正一陸軍押掘一、一〇五昭和一九・ 六・ 四ビルマ
松井正雄陸軍田間二、〇一八昭和二〇・一一・一五シベリヤ
松島信繁陸軍田間二、三六六昭和二〇・ 一・一九ハルマヘラ島
丸山憲治陸軍東金一、二四五昭和一九・ 一・二九南海方面第二三兵站病院
牧野定雄陸軍田間二、二二〇昭和二〇・ 二・二七中支蘇州陸軍病院無錫分院
前嶋長太郎陸軍東金一、〇二〇明治三七・ 九・二三清国石橋子舎営病院
増井襄陸軍東金一、五九八明治三七・一〇・一〇清国老若峪北方高地
松本藤男陸軍田間一、九六一昭和二〇・ 八・一一中華民国
深山亀太郎陸軍東金九七八昭和二〇・ 三・ 八比島ルソン島
水上清陸軍台方一、六三一昭和一九・ 一・一六台湾沖
村杉正治陸軍掘上八一一昭和一五・ 四・一六広島陸軍病院
村井武男陸軍東金一、六〇一昭和一七・一二・一八中華民国
村井正一陸軍田間二、二一八昭和一九・一〇・二三中華民国
村井正男陸軍田間二、三三二昭和一九・ 八・二二中華民国
村井政之助陸軍田間二、一七六昭和二〇・ 五・一〇沖縄方面
村井周平海軍東金一、六四二昭和一八・一〇・二四南太平洋
村上智男陸軍東金一、二五三昭和一九・一二・三一中華民国
武藤正作陸軍押堀四二五昭和一九・ 九・二〇中部太平洋
本石一夫陸軍東金一、五三三昭和一九・ 四・二二ニューギニヤアクダベ
八木博海軍東金一、二〇三昭和二〇・一二・一九(戦傷にて本籍地で死亡)
山本正一海軍田間二、三八八昭和一九・ 九・二一比島方面
山本大治陸軍東金一、一八六昭和一四・ 八・二三不明
安川正彦海軍田間一、六八一昭和一九・ 八・ 二テニアン
安川慎一陸軍田間一、六八二昭和二〇・ 七・一一中華民国江西省
安川勲陸軍田間一、七二三昭和一六・ 九・ 八中華民国
山田安雄陸軍大豆谷四昭和一六・ 七・一七旅順陸軍病院
山中羊之助陸軍東金一、二一六昭和一七・ 八・ 五中華民国
山崎清治陸軍東金一、二四六昭和一九・ 四・三〇ビルマ国モガウン北側地区
安田徳造陸軍東金一、一七五昭和一九・一一・二〇中華民国
山岸成三陸軍田間二、一七七昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
山口昌平陸軍川場一、一三八昭和一九・一〇・二七中華民国
山岡喜三郎陸軍東金一、一九五明治三七・一〇・一三清国盛京省高力勾北方高地附近
吉田光樹陸軍谷一、六七七不明不明
吉田貞春海軍田間四の一昭和二〇・ 四・二四比島クラーク地区
吉野善次陸軍押掘一三七昭和一四・ 八・二一満洲
吉野成夫海軍台方六三〇昭和二〇・ 四・一五香取海軍航空隊
吉野鉄成海軍押掘一三七昭和二〇・ 九・一七パラオ本島
吉岡三郎海軍掘上八三一昭和一八・ 四・二八南太平洋方面
吉井栄一陸軍東金二五二昭和一九・ 七・一八マリアナ請島
横山八郎陸軍東金一、四四六昭和二〇・ 七・一二ビルマ一一八兵站病院
横山敞海軍押堀一三六昭和一九・一二・二四小笠原諸島
渡辺金雄陸軍押掘五三四昭和一七・ 六・一七満洲
渡辺正男陸軍北之幸谷一八三昭和一二・一〇・一三中華民国
渡辺正明陸軍北之幸谷一八三昭和二〇・一二・二五中華民国
渡辺正寿陸軍北之幸谷一八三昭和二〇・ 三・一七硫黄島
渡辺修海軍田間二、〇二八昭和一七・ 八・一八南洋群島方面
渡辺浩海軍田間二、〇二八昭和一九・ 七・ 八サイパン島


忠魂碑(東金)

 
福岡地区(九四名)
  〔上谷・大沼田・小沼田・下谷・砂古瀬・一之袋・二之袋・西中・依古島〕
氏名所属出身地戦没年月日備考(戦没地等)
阿部倉操陸軍上谷一一〇昭和二〇・ 五・二〇中華民国
石井正陸軍大沼田三九七昭和一三・ 七・二八中華民国
石井七雅雄陸軍大沼田四五〇昭和一四・ 九・二七中華民国
石井不二男陸軍大沼田四五〇昭和一九・ 九・二四比島群島ブリアス島
石井明海軍大沼田六二八昭和一九・ 四・二七南洋群島方面
石橋武陸軍下谷二八二昭和一八・ 七・ 一中華民国山東省
石橋正治陸軍小沼田一、二七三昭和二〇・ 三・二〇一福建省銅山江
石橋清作陸軍小沼田一、二六五昭和二〇・ 五・二〇モロタイ島
石橋敏司陸軍小沼田一、三一六昭和一九・ 五・ 五支那方面
石橋茂雄陸軍小沼田一、四八三昭和二〇・ 八・二一千葉市作草部町千葉陸軍病院
石橋政吉陸軍小沼田一、二九一昭和三六・ 九・ 四(戦傷にて本籍地で死亡)
石橋仲海軍小沼田一、二六四昭和二〇・ 四・ 一台湾海峡
石川君信軍属小沼田一、三〇四昭和一九・ 二・ 八ツラギ
飯高政吉陸軍砂古瀬四六四昭和二〇・ 二・二一中華民国
飯高忠夫陸軍砂古瀬五四六昭和二〇・ 七・二〇ルソン島
飯高舜陸軍二之袋一九六昭和二一・ 二・ 六中華民国
飯高実陸軍二之袋一九六昭和二一・ 一・二九ブーゲンビル島
飯高義郎陸軍砂古瀬五〇〇昭和一九・一二・一二比島ルソン島
飯高鷹次郎陸軍大沼田一、一四〇明治三八・ 八・ 四(戦傷にて本籍地で死亡)
井合保陸軍上谷一、〇五四昭和一九・ 六・一〇ニューギニヤ
井合文雄陸軍上谷一、〇五六昭和二一・ 一・一七ソ連
池田清海軍上谷三、三九三昭和一五・一〇・ 六漢口飛行場
池田仙蔵軍属上谷二、九四六昭和一九・ 七・一六比島沖
植田光三海軍下谷一三七昭和一九・一二・一九台湾沖
内山丑蔵海軍小沼田一、三二六昭和二〇・ 三・一五比島バダンガス方面
内山庄作不明二之袋一七八明治二八・一〇・三一台湾打狗
内山倉吉(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
榎本武三海軍二之袋一四五昭和一八・ 九・二八南太平洋
大野三郎陸軍下谷一〇五昭和二〇・ 四・ 五中華民国
大野正陸軍下谷一〇五昭和一六・ 一・一八中華民国
大野利郎陸軍下谷一五五昭和一二・一〇・一三中華民国
大塚清陸軍上谷二、五九五昭和一九・一二・ 一茶陵野戦病院
大塚幸彦陸軍上谷一三七昭和一九・一二・一三レイテ島
大塚延太郎陸軍上谷二、五五九明治三八・ 九・三〇清国盛京省南嶺舎営
大木正陸軍上谷四三一昭和一七・一〇・一二東金太田病院
大木滝三郎陸軍上谷四二〇明治三八・ 二・一四清国盛京省金州庁下旅順
岡村茂陸軍二之袋七一昭和二〇・ 六・二〇沖縄
小川貞治陸軍小沼田一、四七二昭和二二・ 一・一〇シベリヤイルクック地区
嘉瀬貞夫陸軍西中八三昭和一七・ 九・ 一中華民国浙江省
嘉瀬正夫陸軍西中八三昭和二〇・ 七・一八中華民国
嘉瀬福太郎陸軍西中八三昭和二〇・ 三・一二比島ルソン島
風間正雄陸軍上谷三九二昭和二一・ 七・二八ソ連イマン病院
川戸憲司陸軍上谷二、九四六昭和一二・一〇・一九江蘇省宝山県
川戸葉輝陸軍上谷二、九四五昭和一八・ 二・ 三馬来方面
片海房治陸軍小沼田一、二五三昭和一三・ 九・ 二江西省星子野戦予備病院第二五班
片海隆男陸軍小沼田一、二九七昭和二〇・ 七・一三湖北
上代武志陸軍小沼田一六四昭和 二・ 三・一一中華民国
上代一夫軍属小沼田一七三昭和一九・ 六・一五サイパン
片海岩吉海軍小沼田一、二五五明治三七・ 六・一五玄海灘
小嶋喜一(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
佐瀬裕義勇軍二之袋六二四昭和二一・ 六・一五佐世保港外
佐瀬操一陸軍二之袋二六六昭和一九・ 九・三〇マリアナ島
斉木竹雄陸軍西中五九の二昭和二〇・ 六・二〇沖縄
斉木時夫海軍西中五九の二昭和一八・ 九・一二南洋群島
白石春夫陸軍上谷二、五七〇昭和二一・ 五・一五満洲
白鳥一雄陸軍一之袋一二五昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島カンギポット山
白鳥彰海軍一之袋一四六昭和一九・一〇・三一九州南方海面
椎名但陸軍上谷二、五五三昭和二〇・ 六・一七ニューギニヤ
鈴木芳夫陸軍下谷一二六昭和二〇・ 三・二四東支那海
鈴木定治海軍上谷九五八昭和二〇・ 一・ 二比島方面
高橋清一郎陸軍西中四九〇昭和一二・一二・一九江蘇省宝山県
高橋明夫陸軍西中五六昭和一五・ 二・二九山東省金郷県李家棲
高貫勲陸軍下谷一四三昭和一三・一〇・一四中華民国江西省徳安県湾里
高崎長七陸軍依古島二四昭和一八・ 二・一六不明
野老正義海軍上谷三、〇一四昭和一九・一〇・二五比島
中村俊陸軍一之袋二三六昭和一七・ 七・一九満洲国東安省
中村清次郎陸軍大沼田四七三昭和二〇・ 三・一四ニューギニヤダケアンカ方面
中村留吉陸軍砂古瀬七六昭和二〇・ 三・一七硫黄島
中村亥子司陸軍小沼田一、二二〇昭和一九・ 九・ 二ニューギニヤ
中村守軍属大沼田四七三昭和一三・ 七・ 六岡山県児島郡日比町玉造船所病院
中島平八郎海軍上谷二、五七〇昭和二〇・ 三・一七硫黄島
内藤庸二海軍上谷二、五五〇昭和二〇・ 二・一〇マニラ北東部
行川時夫陸軍小沼田三六八昭和一九・ 五・ 二ビルマ
日暮淳陸軍上谷二、五六四昭和一九・一一・一五東支那海上
日暮徹海軍上谷二、五五六昭和二〇・ 四・二三ラバウル
前田武陸軍上谷二、五二五昭和一二・一二・ 三東京陸軍第一病院
松崎三郎陸軍上谷二、二四二昭和一九・ 九・一六ニューギニヤウエワク
宮山太七軍属西中二二三明治二八・ 五・一五清国復茨舎営病院
武藤武陸軍二之袋一、一六八昭和二〇・ 七・ 一レイテ島
安川里美陸軍上谷一、〇二二昭和一二・一〇・一一江蘇省宝山県西部李家橋
安川実陸軍上谷一、〇二二昭和二〇・ 七・一五比島
山本彰陸軍大沼田七四七昭和一九・ 七・一七アンダマ群島
山岸嘉幸海軍大沼田一、〇八七昭和一七・ 九・ 五ニューギニヤ方面
矢仲博陸軍大沼田八一二昭和二一・ 三・二九関東陸軍病院
吉原正雄海軍大沼田六四四昭和一九・一〇・二五比島東方海面
吉原重衛陸軍大沼田六七二昭和一九・ 九・ 九広島陸軍病院
吉原勝次陸軍大沼田一、七九〇昭和一九・ 九・一九ニューギニヤ
吉原巌陸軍一之袋一四〇昭和二〇・ 二・一六湖南省資興県
吉原源八(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
吉田誠陸軍六沼田六六九昭和二〇・ 二・一〇天津陸軍病院
吉田惣(宗)吉陸軍下谷二八七(二ノ袋)明治二八・ 六・二四(二五)台湾島新車
吉田国由陸軍大沼田一、〇七五昭和一七・ 七・二一中華民国河北省安平県子文平
渡辺重〓海軍西中二〇一昭和二〇・ 六・二四トラック諸島
渡辺仁陸軍上谷三八五昭和二〇・ 三・一七硫黄島

 
豊成地区(一七三名)
  〔関内・東中・堀之内・御門・上武射田・下武射田・高倉・宮・中野・殿廻・前之内・菱沼・二又・三浦名〕
氏名所属出身地戦没年月日備考(戦没地等)
青野五郎陸軍関内三三八昭和二〇・ 二・二六ルソン島
荒木一衛陸軍東中一、二二七昭和二〇・ 三・二八比島ルソン島
藍斌郎陸軍関内二四五昭和一九・一二・三一パラオ諸島方面
石田章陸軍東中三四七昭和二〇・ 三・ 八東部ニューギニヤバラム方面
石田武夫陸軍東中三四七昭和一九・ 七・二六ニューギニヤカイロニーニ
石田亘陸軍東中一、二二六昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
石田〓陸軍東中一、二二六昭和二〇・ 八・二三第一二八兵站病院
石田英二陸軍堀之内二二四昭和二〇・ 六・一〇沖縄県
石田潔陸軍東中三四七昭和二一・ 四・二九国府台病院
石川義男陸軍御門六五四昭和一九・ 七・二〇ニューギニヤ島
飯塚行雄陸軍上武射田九二二昭和一六・一〇・ 八千葉療養所
飯塚米蔵軍属上武射田九一五明治三八・ 一・一六清国
飯尾吉郎陸軍御門七六一昭和二〇・一二・一〇スマトラ島テビンチンギ
今井義明陸軍関内四〇三昭和一九・ 三・一七ニューギニヤ島方面
今関長吉陸軍高倉四一五昭和一四・ 三・二五中国江西省北海附近
岩崎珍夫海軍下武射田九〇昭和二〇・ 四・二四比島
市原勇海軍御門一七三昭和二〇・ 三・一七硫黄島
江畑栄夫陸軍御門一五三昭和二〇・ 一・三〇中華民国江西省遂川県
小倉一陸軍宮六四昭和一二・一〇・一九中華民国
小倉四郎陸軍宮六四昭和二〇・ 三・一八ビルマ
小倉毅陸軍中野二三八昭和一九・ 四・ 五ニューギニヤ
小手兼治陸軍下武射田四八八昭和一九・ 一・二一ニューギニヤ
小川和軍属関内四七一昭和一八・一二・二一本州南方海上
大津亀応海軍下武射田九六昭和二〇・ 二・二六マニラ方面
川島正陸軍下武射田一、二七三昭和一二・一〇・一〇中華民国
川島スヱ海軍上武射田八五六昭和一八・ 四・二八南太平洋方面
川嶋広雄陸軍中野一五六昭和一九・ 九・三〇マリアナ
川戸弘夫陸軍殿廻七〇九昭和一六・ 四・ 八横須賀陸軍病院
霞都康軍属宮二六七の二昭和二〇・ 六・二七東支那海
霞儀雄海軍宮七昭和一七・ 六・一四東太平洋方面
加瀬胤久陸軍前之内一七六昭和二一・ 二・二六シベリヤ
金子隆夫陸軍菱沼一三五昭和二〇・ 八・一〇ルソン島
菊地満江陸軍菱沼一四〇昭和一九・ 三・一七ニューギニヤ
鍬田進陸軍菱沼一八八昭和一八・ 三・ 四中華民国
鍬田孝陸軍菱沼一八八昭和二〇・ 一・三一満洲
子安発男海軍二又三九昭和一九・一〇・二七比島
子安保夫海軍二又四八昭和二〇・ 五・ 五二神島方面
子安敏夫陸軍二又四八昭和二〇・ 四・二〇湖南省
佐瀬義夫陸軍東中八八二昭和一五・ 八・ 八中華民国
佐瀬隆陸軍高倉三二三昭和二〇・ 一・ 九中支那無錫付近
佐瀬信明陸軍下武射田八四三昭和一九・ 二・二八北緯〇度一五分東経一三三度二分の海上
佐瀬勝司陸軍上武射田八五〇昭和一九・一一・ 五西部ニューギニヤ
佐瀬好男陸軍下武射田二三四昭和一九・一一・二三レイテリモン西方面
佐瀬秀夫陸軍下武射田一、二七六昭和二〇・ 二・二五比島ルソン島
佐瀬久直陸軍下武射田六九三昭和二〇・ 八・一四比島セブ島
佐瀬一明陸軍下武射田二五一昭和二〇・ 六・一〇沖縄本島
佐瀬宗一軍属下武射田九一〇昭和一九・ 七・ 八サイパン島
佐瀬順海軍下武射田八八昭和二〇・一〇・一六本籍地
佐瀬正雄陸軍御門五七五昭和二〇・ 五・一四沖縄本島
佐瀬寿人軍属宮四三昭和二〇・ 四・ 五マニラ東方
桜田正義陸軍殿廻六二〇昭和一八・一一・ 四中華民国
桜田守陸軍殿廻六二〇昭和一九・一一・二三西部ニューギニヤ
桜田芳弘陸軍下武射田二四六昭和一九・一一・一八沖縄県宮古島
桜田重治陸軍殿廻五九四昭和二一・ 一・ 六中華民国
桜田嘉亨陸軍殿廻六三五の二昭和一九・一一・二五沖縄県宮古島
桜田貞二陸軍殿廻四六一昭和一九・ 九・二〇満洲
桜田博夫陸軍下武射田一〇〇昭和一九・ 八・一四ニューギニヤビアク島
桜田民治陸軍下武射田二〇九明治三七・一一・三〇赤坂山二〇三高地
桜田醇海軍殿廻六五〇昭和二〇・ 六・ 四ミンダナオ島
桜田静一海軍殿廻四三一昭和一九・ 八・ 二テニヤン島
桜田輝男海軍下武射田一、二八四昭和一六・ 五・ 八千葉陸軍療養所
桜田好男海軍下武射田二一八昭和二一・ 六・ 五(戦傷にて本籍地で死亡)
斎藤守成陸軍菱沼三九五昭和一九・ 九・三〇中部太平洋方面
斎藤米雄陸軍菱沼一九四昭和二〇・ 二・二四比島
斎藤戸陸軍前之内三三二昭和一九・ 三・二九ニューギニヤ
斎藤広司陸軍菱沼四三七大正 五・ 四・二一中華民国吉林省敦
斎藤広正陸軍菱沼一、〇二三昭和二〇・ 五・ 五(戦傷にて本籍地で死亡)
斎藤修一海軍菱沼一四三昭和一七・ 一・ 三南洋群島
斎驥雄陸軍殿廻四八二昭和二二・ 五・ 四本籍地
鈴木新作陸軍御門六六〇の一昭和一七・ 一・二六ムアール
鈴木勇陸軍高倉四一三昭和一二・一二・一六中華民国
鈴木幸三陸軍高倉四一二昭和一九・一一・ 九レイテ島リモン北方
鈴木士行陸軍高倉三九八昭和一九・ 四・二二ニューギニヤ
鈴木辰男陸軍二又二八昭和一八・ 八・一七千葉医大附属病院
鈴木正巳海軍高倉四一三昭和一七・ 五・ 七ニューギニヤ南東海面
鈴木政次郎陸軍前之内三七六明治三八・ 三・ 二清国奉天達〓保
鈴木一男陸軍二又四九昭和一九・ 六・ 八中華民国
田畑作次海軍高倉四九五昭和二〇・ 七・二四ラバウル
田中学陸軍下武射田一、一三六昭和一九・ 九・二八ニューギニヤ
高橋光男陸軍下武射田五八昭和二一・ 三・一〇シベリヤ
高橋芳郎軍属二又六一昭和一八・一二・一六本邦西南方海面
竹川八郎海軍上武射田九〇五昭和一九・一二・一七マロエラップ島
土屋正三陸軍菱沼一、〇三二昭和一九・一〇・ 二支那香港押火部隊
土屋光男陸軍上武射田九二一昭和一九・ 八・一四大阪市陸軍病院
土屋仁陸軍宮二昭和二〇・ 六・一三中華民国
土屋勝吉陸軍上武射田二、二〇八昭和二七・ 二・一九(戦傷にて本籍地で死亡)
土屋行治陸軍旧豊成村以下不明明治三八・ 三・ 四清国唐家邨盛京省後松木堡子
戸村正治陸軍前之内二八一昭和一四・ 一・一三千葉市中村内科病院
戸村豊陸軍菱沼一四五昭和一二・一〇・二四中華民国
戸村豊陸軍菱沼一四五昭和一二・一〇・一二中国宝山県
戸村成行陸軍殿廻四二六昭和一九・ 九・三〇中部太平洋
戸村栄吉陸軍殿廻六九四明治三七・一一・二六清国松樹山
戸村清海軍上武射田九三二昭和二〇・ 三・二八九州南方海面
戸村三郎陸軍前之内二七八昭和二〇・一二・ 三シベリヤ
戸田寛陸軍東中八一七昭和一三・ 五・ 一中支喜興野戦病院
戸田功陸軍前之内三六五昭和一五・一二・ 九東金太田病院
戸田隆陸軍三浦名二七九昭和一六・ 一・一二支那
戸田元陸軍三浦名二八〇昭和一八・ 四・ 六中華民国
戸田剛海軍御門一四二昭和二三・ 一・三〇(戦傷にて本籍地で死亡)
戸田幸三郎陸軍三浦名二六七昭和二〇・一〇・一一中華民国
戸田勝二陸軍東中八六一昭和一九・一二・三一西部ニューギニヤソロン
戸田末男陸軍東中八一八昭和二〇・ 三・一〇比島ルソン島
戸田平八郎陸軍三浦名三三〇昭和二〇・ 九・ 八中華民国
戸田堅陸軍東中八二六明治三八・ 四・二五清国疾病帰郷中病死
戸辺輝男学徒宮六六四昭和二〇・ 三・一〇東京
戸辺信男学徒宮六六四昭和二〇・ 三・一〇東京
東間正義海軍宮五八昭和一四・ 七・ 九横須賀海軍病院
常枝義高陸軍菱沼七八昭和一九・一一・三〇湖南省
中村卓爾陸軍上武射田九五七昭和一九・一二・二〇比島レイテ島
中村司陸軍前之内二八四昭和二〇・ 七・ 八比島ルソン島
中村潤陸軍上武射田九五七昭和二〇・ 四・二八沖縄島
中村いそ軍属中野二五八昭和二一・ 五・一七中華民国
中山勝巳海軍前之内四一六昭和一九・ 七・ 八マリアナ諸島
行川一郎海軍下武射田九四昭和二〇・ 四・二四クラーク
並木清海軍宮四七昭和一九・一〇・二五比島方面
野口義雄陸軍東中四〇九昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島カンギポット山
服部勇吉陸軍三浦名二五六昭和二〇・ 六・一九沖縄
早川功陸軍下武射田一、一八四昭和一九・一一・二六レイテ島リモン東方高地
林治作陸軍三浦名三四七昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
林年一海軍三浦名三四七昭和一九・一〇・二五比島
林良夫陸軍三浦名四六五昭和一九・ 四・三〇中華民国
長谷川芳翁陸軍関内三〇〇昭和二〇・ 六・ 一(戦傷にて本籍地で死亡)
飛田雄陸軍中野三〇二昭和二〇・ 三・二〇ビルマ国
飛田綱一陸軍中野二九五明治三八・ 三・ 八清国甜水站患者療養所
菱木倉次郎陸軍下武射田九四昭和一八・一〇・一二蒙古
広田士陸軍中野二七三昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
藤代清陸軍中野二八五昭和二〇・ 一・二三中華民国
藤代文雄陸軍高倉三六五昭和一九・一〇・ 三ニューギニヤ
藤平謹吾陸軍高倉三六六昭和二〇・ 七・ 九比島ルソン島
藤田勉陸軍下武射田一、一九四昭和二一・ 六・ 五横須賀市
古川武徳陸軍上武射田九四二昭和一九・一〇・二二台湾
古川浩一陸軍菱沼一三四昭和二〇・ 三・ 六比島ブリヤス島
古川平作陸軍前之内三八一明治三七・一一・二六清国盛京省松樹山
布施利一陸軍上武射田九一三昭和二〇・ 六・一八ミンダナオ島
布施貞三陸軍上武射田一、二〇六昭和一九・一二・一六東部ニューギニヤ
布施栄一陸軍二又一一昭和二〇・一二・二五シベリヤ
布施留吉海軍上武射田九四九昭和一九・ 七・一三小笠原諸島
布留川周平陸軍殿廻四三二昭和二〇・ 六・一九沖縄本島
布留川忠夫陸軍御門四三八昭和二〇・ 五・二〇比島
布留川訓夫陸軍御門七二八昭和二〇・ 四・二〇北部ルソンバギオ
布留川栄陸軍御門四一五昭和二〇・ 八・二八中華民国
布留川愰陸軍殿廻三〇四昭和二〇・ 四・ 二ニューギニヤ
布留川友愛陸軍御門三九三昭和二〇・一一・二五群馬県前橋陸軍病院
布留川一郎陸軍御門四三八明治三八・ 二・ 八奉天
布留川昇陸軍御門四四〇昭和二一・ 二・一一国立鹿児島病院
布留川安治陸軍御門二八四昭和二〇・ 三・ 五ビルマ
布留川弼海軍関内二四七昭和一九・ 八・ 二テニヤン島
間宮義雄陸軍御門五七五昭和二〇・一〇・二七満洲陸軍病院
南文雄海軍関内無番地昭和一八・一二・ 四南洋群島方面
村井正勲陸軍東中一、二一六昭和二〇・一〇・一五中華民国
村井正巳陸軍東中一、二二四昭和一九・一一・ 八比島レイテ島
狢川桂海軍上武射田五九六昭和二〇・ 五・一六南洋群島トラック
森藤次郎陸軍二又五九昭和二六・一二・二四(戦傷にて本籍地で死亡)
山崎祥弘陸軍御門七〇五昭和一七・ 七・二二ビルマ
山老勉軍属前之内四一三昭和二〇・ 五・二二南洋方面
山老正雄海軍前之内四〇九昭和一九・ 六・一九中部太平洋方面
山老智文陸軍前之内三二三昭和一九・ 二・ 九ビルマ
安川長治陸軍宮六五一昭和一四・ 五・ 六中華民国
安川潔陸軍宮五六一昭和二〇・ 二・ 七ニューギニヤ
安川又男陸軍宮五六昭和一九・一一・二五中部太平洋方面
遣田甲陸軍下武射田一、一五六昭和二〇・ 一・一〇ルソン島
矢部一男陸軍下武射田六八九昭和二一・ 一・一八中華民国綿州陸軍病院
矢野喜勝海軍三浦名四六三昭和二〇・ 九・ 二台湾方面
柳川久太郎海軍下武射田九一〇昭和二〇・ 五・二五北部ルソン
吉井豊陸軍東中八六四の一昭和一八・ 八・ 五満洲
吉井正陸軍三浦名二八九昭和一六・一〇・ 九千葉療養所
吉井秀夫陸軍堀之内二四六昭和二〇・ 六・二四ハルマヘラ島
吉井徳三陸軍中野二三六昭和一九・ 一・一八レイテ島
吉井泰重陸軍三浦名二六五昭和一八・一二・一三(戦傷にて本籍地で死亡)
吉井武夫陸軍東中九三二の二昭和一九・ 九・三〇中部太平洋方面
吉井静雄海軍中野二五三昭和二二・ 九・二四グアム島
吉井馨陸軍三浦名二六五明治三八・ 一・一二清国病院
横山寛一陸軍三浦名二八九昭和一九・ 一・二六中華民国


忠魂碑(豊成)

 
公平地区(一〇九名)
  〔家之子・道庭・松之郷・求名〕
氏名所属出身地戦没年月日備考(戦没地等)
浅葉孝一陸軍家之子一、七〇三昭和一九・ 七・一〇東部ニューギニヤ
青野八郎海軍家之子一、三三七昭和一九・ 八・一六館山空港
青野五郎陸軍家之子一、三三七昭和二〇・ 三・二〇比島
青柳宗三陸軍菱沼七九〇の一一昭和一七・ 五・一三北支山東省
磯野武以知陸軍家之子一、三五〇昭和二〇・ 八・三〇中華民国
飯田衛陸軍家之子一、六一〇昭和一六・ 六・ 七佐倉陸軍病院
岩崎徳司陸軍家之子一、六九八昭和一九・ 六・一八ビルマ
岩崎美好陸軍家之子一、六七一昭和一九・ 七・二九中華民国
岩崎正一陸軍家之子一、七一二昭和二一・ 一・ 四ソ連
今関重信陸軍道庭三三八昭和一九・一二・一七中華民国
猪野文衛陸軍松之郷八七八昭和一九・一一・ 五中華民国湖南省
石井文雄陸軍道庭三四四昭和一五・ 四・ 九内地
石橋幸陸軍求名六四一昭和一九・ 七・二一比島
石橋清成陸軍道庭三四三昭和一九・一〇・ 四東京第二陸軍病院
石井勇陸軍道庭三三二昭和二〇・一二・一五ソ連
伊藤隆陸軍松之郷三、六五六昭和二〇・ 四・二九比島
内山貞治海軍家之子一、三六九昭和一九・ 五・ 一ラバウル
梅本秀雄陸軍家之子一、三八〇昭和二〇・一二・一四ソ連
内山与三郎陸軍道庭四七九昭和一七・ 四・一二ビルマ
小高晨和陸軍松之郷三、一三六昭和二〇・ 九・二四中華民国湖北省
小高七衛陸軍松之郷三、一二七昭和一四・ 八・ 五満洲
小川喜代治海軍松之郷四四一昭和二〇・ 二・一九マンダレオン
川崎四郎陸軍家之子三五九昭和一九・ 一・一七モールメン
川島貫一郎陸軍松之郷一、二九四明治三七・一〇・一四清国安東県在沙河
上代春巳陸軍道庭三五七昭和一五・ 八・三〇国府台野戦病院
川島正夫陸軍松之郷一、二五〇昭和二〇・ 五・二五比島ルソン島
川島吉夫陸軍松之郷四八五昭和二〇・ 九・ 一中華民国
金坂正行陸軍家之子九二七昭和一九・一〇・ 四佐倉陸軍病院
木村金吾陸軍道庭三一二昭和一九・ 四・三〇ビルマ
木村正司海軍道庭三〇二昭和二〇・ 六・一〇土浦海軍航空隊
木村元一陸軍道庭三〇二昭和二一・ 一・一九中華民国
菊地正治陸軍求名二六四昭和一九・ 二・二八千葉陸軍病院
工藤俊雄陸軍松之郷二三一昭和一九・ 七・一一中華民国
鍬田豊陸軍道庭四二一昭和二〇・ 五・ 八比島
古堀敏一陸軍家之子九二六昭和一三・ 六・二三中華民国
古堀春夫陸軍家之子九三〇昭和二〇・ 三・二七内地
小柳政憲海軍松之郷二九昭和一九・ 二・ 六マーシャル群島
斎藤秀雄陸軍道庭四六九昭和二〇・ 五・二三小笠原
斎藤功海軍道庭四五五昭和一七・ 四・一六横須賀海軍病院
斎藤知之陸軍松之郷八五三昭和一九・ 三・二七英領印度
佐瀬達夫陸軍家之子一、七〇一昭和二〇・ 五・三〇比島ルソン島
椎名久允陸軍道庭四三三昭和二〇・ 一・二七中華民国江西省湖口方面
市東啓作陸軍家之子三〇二昭和二〇・ 三・一七硫黄島
篠原喜一陸軍松之郷三〇六の二昭和二三・ 四・一五(戦傷にて本籍地で死亡)
鈴木安太郎陸軍松之郷一、二九八昭和一七・ 一・二六自宅
鈴木正五陸軍家之子一、六七二昭和一八・ 二・一四セレベス方面
鈴木幸男海軍松之郷二、五九七昭和二〇・ 三・一七硫黄島
鈴木俤二海軍松之郷一、一七二昭和一九・一〇・三〇西部ニューギニヤノリロン方面
菅野藤太郎不明道庭一、七〇七昭和一九・ 七・一八マリアナ島
清宮戌海軍道庭三三二昭和二二・一二・一七(戦傷にて本籍地で死亡)
高崎邦治陸軍松之郷二一八昭和一九・一二・ 九中華民国湖南省
土屋実海軍松之郷一、九八七昭和二〇・ 二・二三マニラ
土屋忠勝陸軍松之郷一、九六八昭和一四・ 五・三一中華民国
土屋金四郎陸軍松之郷二、一八九昭和一六・ 九・二六中華民国
土屋保陸軍松之郷一、九六七昭和一六・一〇・二三中華民国山東省済南陸軍病院
土屋芳一陸軍家之子一、三五三昭和一九・一〇・ 二茶陵第二七師団第一野戦病院
土屋要陸軍松之郷一、八二七昭和二〇・ 六・二八中華民国
土屋実陸軍求名二一二昭和二一・ 四・一六ハルマヘラ島
土屋衛陸軍松之郷八一一昭和一九・ 五・二六金光陸軍病院
辻原清陸軍松之郷一、二三二昭和一九・ 六・二二ニューギニヤ
土肥鶴松海軍松之郷二、七一四昭和二〇・ 四・ 七沖縄
土肥潤一陸軍松之郷二、七一四昭和一四・ 五・ 二中華民国
土肥純陸軍松之郷三、六二八昭和二〇・ 七・ 一比島
遠山保陸軍松之郷三、一五〇昭和一九・ 五・ 三千島東方洋上
遠山暁若海軍求名三二四昭和一九・ 五・二二仁戸名千葉療養所
遠山徳一陸軍求名三五七昭和一九・一一・二六中華民国
遠山富二陸軍求名三一八昭和一九・一二・ 八比島
遠山一陸軍道庭四〇八昭和二〇・ 七・ 七比島ルソン島
戸田隆久陸軍求名三七九昭和二〇・ 七・ 一比島
中田正勝陸軍松之郷一、七八八昭和二〇・ 一・二五中華民国
中田常雄陸軍松之郷二、九五四昭和二一・ 三・ 八中華民国
中田藤一郎陸軍松之郷二、〇一四昭和二〇・ 五・二五比島ルソン島
中田多吉郎陸軍松之郷三、一一五昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
中田成安陸軍松之郷三、三二五昭和二二・ 一・二五朝鮮
中田善次郎陸軍松之郷三、一一五昭和二三・一〇・二九千葉市仁戸名
中田軍雄陸軍松之郷三、三三〇昭和三〇・ 八・二七(戦傷にて本籍地で死亡)
中田芳雄陸軍松之郷三、四五〇昭和一八・一二・一八岡山陸軍病院
中村栄三陸軍道庭四五三の二昭和一九・ 八・二三中華民国
中島正明陸軍家之子一、六二二昭和二〇・ 六・ 四ルソン島
中島新一海軍家之子一、八二九昭和一九・ 七・ 八サイパン島
中嶋康次陸軍家之子一、一五〇昭和一九・一一・一五比島レイテ島
並木直一陸軍求名六四二昭和一九・ 九・三〇マリアナ島
並木正陸軍求名二一八の四昭和二一・ 三・ 九満洲国黒河省第二療養所
行木勝雄海軍求名一四六昭和二〇・ 四・二八横須賀海軍病院
行木六郎陸軍求名六八七昭和一九・一〇・ 二台湾沖
行木忠男陸軍求名四七一昭和二一・ 二・ 四シベリヤブカチャチャ第二三収容所
稗田亮陸軍家之子一、九六九昭和一五・ 二・一二東阿県黒山附近
稗田和陸軍家之子一、三四八昭和二〇・一二・ 五中華民国
俾田正幸陸軍家之子一、三三九昭和一四・ 九・三〇中華民国
稗田正之陸軍家之子一、六一七昭和二〇・ 八・一九満洲
稗田政次陸軍家之子九二六昭和一七・ 七・二三第二陸軍病院
稗田弘陸軍家之子一、六九五昭和二〇・ 九・一九中華民国
稗田広軍属家之子一、六二五昭和一九・ 八・一五中島飛行機製作所
稗田武司陸軍家之子一、六〇二昭和一七・ 六・ 五東太平洋方面
稗田武一海軍家之子一、三七三昭和一九・ 二・一七南洋方面
藤田武雄海軍松之郷二、一七一昭和一九・一〇・三一マニラ方面
藤田茂男海軍松之郷二、一七一昭和一九・ 八・一九モルツカ諸島方面
藤江亘陸軍家之子三三三昭和二〇・ 六・三〇比島ルソン島リザール州モンタルバーン
藤準良陸軍求名六三一昭和一九・ 七・二七杭洲陸軍病院
藤栄陸軍家之子三〇二昭和一八・一一・二〇中部太平洋上
布施衛海軍松之郷二、七八九昭和二〇・ 一・三一中部太平洋
布施正蔵陸軍松之郷三、六三三昭和二〇・ 七・ 六比島ルソン島
本沢敬巳海軍家之子一、五九九昭和二〇・ 五・一三九州沖
松戸巳之助陸軍松之郷二、一七八昭和二〇・ 五・二五比島ルソン島
宮川豊海軍道庭四二六昭和二〇・ 六・一八北太平洋
宮田章陸軍家之子一、六一九昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
村井進軍属松之郷五〇〇昭和一九・ 八・一〇ピアク島
山鳥藤雄海軍松之郷三、三五〇昭和一九・ 二・ 六マーシャル群島
吉井保雄陸軍道庭四六五昭和二〇・ 二・ 八中華民国

 
源地区(五五名)
  〔酒蔵・極楽寺・三ケ尻・滝沢・上布田〕
氏名所属出身地戦没年月日備考(戦没地等)
秋本武陸軍酒蔵七五昭和一九・ 五・ 三中華民国
青柳忠陸軍酒蔵五二昭和二〇・ 七・ 一比島
相原正次陸軍極楽寺二九六昭和一九・一一・ 三レイテ島バレンシャン
麻生幸雄海軍三ケ尻二七二昭和一九・一〇・二五比島方面
麻生義郎軍属極楽寺六五一昭和二〇・一〇・ 四トラック島
猪野正夫陸軍極楽寺三九四昭和一九・一一・ 五広西省貴県方面
今関吉夫陸軍極楽寺四〇四昭和二〇・一一・ 七安徴省安慶野戦病院
今関安二陸軍極楽寺六五一の二昭和一九・一一・一二レイテ島
今井長利陸軍極楽寺三〇二昭和一九・ 九・二一湖北省武昌陸軍病院
今井義勇陸軍滝沢二五三昭和二〇・ 六・二九中華民国
今井長三郎陸軍極楽寺三〇二昭和二〇・ 五・二二ルソン島
今井武雄陸軍滝沢一三八昭和二〇・ 三・一七硫黄島
今井好陸軍滝沢二五一の一昭和二〇・ 八・ 九朝鮮慶尚南道釜山港外海上
飯尾吉郎陸軍滝沢一二五昭和二〇・一二・一〇スマトラ
飯尾格三陸軍滝沢一四三明治三八・ 一・二五旅順
石橋尚徳陸軍滝沢二四六昭和一九・一二・一七比島
稲葉喜代司陸軍上布田二〇昭和一九・ 七・一二比島沖
石田正雄陸軍滝沢二四九昭和二一・ 一・一〇(戦傷にて本籍地で死亡)
石田信海軍滝沢一〇四大正一二・ 九・一一東京芝浦
石田酒造太郎陸軍旧源村以下不明明治三七・一一・一二青泥窪兵站病院
井口辰次海軍上布田二八九の一昭和一九・一二・ 三海南島
井口庸三海軍上布田二八九の二昭和一八・ 八・ 七ソロモン諸島方面
鵜沢光陸軍酒蔵七六昭和二〇・ 五・二五沖縄本島
小川一夫陸軍上布田二三二の二昭和二〇・ 二・ 四湖南省来陽野戦病院
小川治一陸軍上布田二九六昭和二〇・ 七・一七朝鮮釜山陸軍病院
小川精次陸軍上布田四一二昭和二一・ 九・一六(戦傷にて本籍地で死亡)
小川良治陸軍上布田三〇九昭和一七・ 三・二二東京第一陸軍病院
太田信一海軍三ケ尻三〇四昭和二〇・ 四・一五戸塚海軍病院
大橋ふみ子軍属上布田五五昭和一八・ 四・二八南太平洋
金坂常夫陸軍極楽寺三五九昭和二〇・ 五・一三ニューブリテン島
金坂正陸軍極楽寺三五九昭和二一・ 八・ 二国立千葉病院
金坂咏海軍極楽寺三八五昭和一九・一〇・二四比島方面
北川三代司軍属上布田二八二昭和一七・一二・二九ムンダ島
京僧慎一軍属三ケ尻二八七昭和一九・ 七・ 八サイパン島
窪川秀雄軍属滝沢五七昭和二〇・ 一・二九セブト沖
佐藤実陸軍極楽寺四七一の三昭和一八・ 四・二九(戦傷にて本籍地で死亡)
白井定雄海軍酒蔵七三昭和二四・ 八・二一(戦傷にて本籍地で死亡)
柴田留吉陸軍極楽寺四九二の七昭和一九・ 七・一九ビルマ方面
実川勉陸軍滝沢五四昭和二〇・ 七・二一比島
鈴木茂陸軍三ケ尻三三の二昭和二〇・ 九・二〇中華民国
高橋佐助陸軍極楽寺六五一の四昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
土持良博海軍極楽寺七一〇の二昭和一九・一〇・二五比島レイテ島沖
豊田久次陸軍極楽寺七九四昭和二〇・ 八・二〇ルソン島
戸田宏陸軍極楽寺七一八昭和二〇・ 五・一三ルソン島
戸田豊三陸軍極楽寺四七一の三明治三八・一二・一〇野戦病院
並木義一陸軍極楽寺七四昭和一九・一二・一八沖縄宮島陸軍病院
並木俊男軍属極楽寺一二昭和一七・一一・二七アッツ島
並木政五郎陸軍旧源村以下不明明治三八・ 三・ 三清国盛京省唐家屯東北方高地
牧井浜司陸軍滝沢二三一明治三八・ 三・ 四清国唐家屯東北方
宮沢忠利陸軍滝沢一〇二の一昭和二〇・ 二・ 三ルソン島
宮沢常五郎陸軍滝沢一〇二明治三七・一〇・一二中国
山本三第子陸軍三ケ尻九七昭和二〇・ 一・一八湖南省咸寧野戦病院
山本晴陸軍三ケ尻三一六の二昭和二〇・ 六・一二南ボルネオタラカン複廊
山本重夫陸軍三ケ尻八二昭和二〇・ 一・三〇比島
山沢勉陸軍極楽寺四二四の八昭和一九・ 四・二六マニラ西方洋上

 
丘山地区(九六名)
  〔山田・油井・小野・丹尾・滝〕
氏名所属出身地戦没年月日備考(戦没地等)
石原義雄陸軍山田六七昭和一七・ 五・一一ソロモン群島
板倉卓陸軍油井三七九昭和一九・一二・ 一レイテ島
石井光男陸軍山田一、一四二昭和一九・一〇・一八大分県
宇佐美康吉陸軍油井四一一昭和一七・一二・一八中華民国
江口章陸軍山田一八三昭和二〇・ 九・三〇湖南省衛隊一七五兵站病院
江口健太郎陸軍山田一、〇二六昭和二三・ 六・一七(戦傷にて本籍地で死亡)
江口茂夫陸軍山田一、一六五の三昭和一九・ 六・一九ニューギニヤ島マフイン方面
大野実陸軍小野二四四昭和二〇・ 九・二六ハルマヘラ島
大野勇治陸軍小野一七七の内一号昭和一〇・ 七・二四比島
大野武夫陸軍小野二三二昭和二〇・ 一・ 五ニューギニヤ島ソナム方面
大野泰治(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
小見川正陸軍油井二五三昭和一五・一〇・ 八支那
小見川昇陸軍油井二五二昭和二〇・ 四・一七中華民国
小山清陸軍山田一八三の一昭和二〇・ 六・ 一比島ルソンクラール西
小見川辰之助陸軍油井一九四明治三七・ 五・三〇盛京省曲家店
小旛栄軍属小野二四五昭和一九・一二・二五ラバウル
大月忠位軍属山田一、二一五昭和二〇・ 七・ 三朝鮮海峡
大月光行軍属山田一、二一五昭和二〇・ 二・ 七比島マニラ
川嶋重雄陸軍山田一、二三一昭和二〇・ 七・一五比島
川嶋幸雄陸軍山田一、二三一昭和二一・ 一・二二シンガポール南方第一陸軍病院
川嶋孝海軍山田一、二五四昭和二三・一〇・二六(戦傷にて本籍地で死亡)
金坂平三陸軍油井四二五昭和二〇・ 二・二四比島コレヒドール島
金坂正義陸軍油井三八七昭和一九・ 二・一六比島ミンダナオ島
金坂衛陸軍油井二二昭和二〇・ 六・一九沖縄本島真壁
金坂常司海軍油井四一九昭和一八・ 一・一七南洋群島方面
加瀬元三郎陸軍小野八二八明治三七・一〇・一六広島陸軍病院
加瀬謙蔵陸軍小野八二八昭和一九・ 四・ 五中華民国
加瀬賢海軍小野三五昭和一九・一一・二九太平洋方面
君塚武孫海軍山田一、二五二昭和二〇・ 七・ 二広島県
黒川四郎陸軍小野七四八昭和一八・一一・二六佐賀陸軍病院
黒川義雄陸軍小野七五三の一昭和一四・ 八・一九中華民国江西省
栗原芳男陸軍小野一、二一八昭和二〇・ 七・ 二中華民国湖北省武昌
栗原敏雄軍属小野一六五昭和二〇・ 七・ 七横須賀海軍工廠
越川忠治陸軍丹尾四六の一昭和二〇・ 四・ 一広東省
佐瀬省一陸軍油井八八七の一昭和一八・ 五・一二中華民国
佐瀬伝次郎陸軍油井七四一昭和一九・一〇・二二中支那方面
佐瀬正軍属油井八八四昭和一九・一一・二四ニューギニヤ島バロン方面
佐瀬勝次郎陸軍油井八八五昭和二一・一〇・ 五北朝鮮
斎藤忠陸軍滝三八六昭和二〇・ 一・二〇ニューギニヤ
斎藤義夫一般 邦人滝三八六昭和二三・ 八・一〇中華民国興南省喜礼〓爾旗阿爾山
鹿瀬好雄陸軍山田一九一昭和一九・ 八・一九バシー海峡
鹿瀬敏郎陸軍山田四三三昭和一九・ 二・一〇チモール島
白石巍陸軍山田一、二六七昭和二一・ 四・二〇ソ連ウラジオストック
篠崎勉陸軍山田三〇昭和一九・ 二・一九マーシャル群島クエセケン島
島田安太郎陸軍油井一、〇六二昭和一九・ 九・二一中華民国湖南省
志田正也海軍小野一二四昭和一九・一一・二五比島方面
鈴木隆海軍滝三〇八昭和一九・ 八・ 二テニアン島
鈴木良作陸軍小野三八昭和一九・ 六・三〇ニューギニヤモルッカ諸島
鈴木隆海軍滝三四八昭和一九・ 八・ 二テニアン島附近
鈴木勲陸軍滝三九七昭和二〇・ 四・一一中華民国
鈴木政雄陸軍滝三八九昭和二〇・ 六・二〇比島
鈴木喜一陸軍小野一九〇の一昭和二〇・一一・一二父島
杉本雅男陸軍小野三一昭和二〇・ 八・二八中華民国
須田泰三陸軍小野四二四昭和一九・ 四・一一ニューギニヤ
清宮喜代司陸軍丹尾八九昭和一四・ 一・ 八中華民国
滝口好三陸軍小野一二三昭和一七・一一・一六パラオ島
田中市郎陸軍油井六昭和二〇・一二・ 七中華民国
高橋一陸軍油井七七〇昭和一九・一一・一三レイテ島
多辺田豪輔陸軍小野五三七大正 元・一〇・ 九台湾
土屋勇陸軍滝三四四昭和二〇・ 三・ 八中華民国広東省
土屋皓陸軍滝三四四昭和一九・ 四・二九東部ニューギニヤ
鶴岡五郎陸軍丹尾一五四昭和一九・ 三・一二東部ニューギニヤ方面
鶴岡淑行陸軍丹尾四一昭和二〇・ 八・二一中華民国
積田竜馬不明山田一一九の二昭和一九・ 六・二五印度アッサム州
鴇田忠海軍滝四二四昭和一九・ 八・ 二テニアン島
仲田明志陸軍山田一、一四一昭和一三・一〇・一四中華民国
行木章陸軍山田一、二七〇昭和二一・ 三・ 九中華民国湖北省漢口県
行木久次郎陸軍山田九九四明治一〇・一〇・ 一不明
錦織鷹造陸軍山田一、一七四昭和一九・ 五・一九ニューギニヤビーン方面
野本栄陸軍山田九六四昭和二〇・ 二・二八比島ルソン島
橋本司陸軍油井四〇九昭和二〇・ 六・ 七千葉市仁戸名
橋川重良陸軍油井四一八昭和一八・ 三・ 三ニューギニヤ島
初芝栄陸軍小野五四六昭和二〇・ 三・一五比島ルソン島クラーク
初芝憲陸軍小野一七昭和二〇・ 六・一八比島ネグロス島
平賀長蔵海軍油井一二六昭和一九・ 八・ 二旅順港
平賀治男陸軍丹尾一六九昭和二〇・ 四・ 八天津第一五三兵站病院
平賀治郎輔陸軍山田九六四明治三八・一〇・二五不明
平賀信一陸軍山田一、二九六の二昭和二〇・一〇・ 四中華民国湖北省漢口
日影義治海軍小野一、二一三昭和一九・一二・二八東部ニューギニヤ方面
日影正善海軍山田四四〇昭和二〇・一二・ 一香港国際赤十字病院
福島孝陸軍小野四七昭和一九・一〇・二七中華民国
吹野仲従軍 看護婦油井四一七昭和二〇・一一・一六(戦傷にて本籍地で死亡)
藤崎勉(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
増田由巳陸軍油井八二五昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
増田芳蔵陸軍油井九六五昭和二〇・ 一・一五中華民国
増田貞雄陸軍油井八七五昭和二〇・ 八・一〇ビルマ
増田広陸軍油井一、〇一〇昭和一九・ 九・三〇ウェック武東島
松崎正義陸軍山田四六〇昭和二〇・ 六・一六沖縄本島
松崎正陸軍山田九八二昭和二〇・ 三・一八父島
松崎直陸軍山田九八二昭和二〇・ 一・ 一戦車三師趙坪鋪憲療
松崎久雄陸軍山田一、〇一八昭和二〇・ 二・二七中華民国
山本毅陸軍山田一、三〇六昭和二〇・一二・二六中華民国
山本康三軍属山田一、二六一昭和一九・ 九・二一南方海域
山本武司陸軍山田一、二七七の二昭和一九・ 七・一八マリアナ島方面
和田春夫陸軍丹尾四五の二昭和一六・一一・二六武昌野戦予備病院
若林光三海軍小野三七昭和一九・ 二・ 七横須賀海軍病院

 
大和地区(七四名)
  〔山口・福俵・田中〕
氏名所属出身地戦没年月日備考(戦没地等)
石井一雄陸軍山口一、〇一二昭和二三・ 四・一五シベリヤ地区ハラゴン収容所
伊東英陸軍山口一、二二五昭和二〇・ 八・一六満洲
石崎登志雄陸軍福俵一、〇九一昭和一九・ 六・一八中華民国
伊東時夫陸軍山口一、二四一昭和二〇・ 五・二四相武台陸軍病院
飯田作次陸軍山口一、四六一昭和一九・ 九・三〇マリアナ島方面
猪野治軍属田中二四〇昭和二〇・ 六・一八北太平洋
石橋正巳陸軍山口六三〇昭和一九・ 八・ 八大宮島
今井利治海軍山口一、二八四昭和一九・ 四・一三南洋群島
梅津嘉男陸軍田中三五八昭和 八・ 四・二〇東京日赤病院
梅野武松陸軍田中五二二昭和一七・ 六・ 七千葉郡千城村仁戸名一里塚
小川顕二陸軍福俵一、一六六昭和一九・一一・一七比島レイテ島マダガスナス
大塚瑩陸軍山口一、三五三昭和一七・一二・一八中華民国河北省
岡本得二陸軍福俵一、一三四昭和一八・ 二・ 八中華民国
岡本明陸軍田中六七七昭和二一・ 一・ 四香港第二〇〇兵站病院
岡本三山陸軍田中五〇七昭和一九・ 五・ 三満洲
柿栖恒陸軍田中六七六昭和一九・ 七・一四セレベス海
柿栖竹松陸軍山口一、二八〇昭和二〇・ 四・一五中華民国湖南省
川嵜正実陸軍山口一、三九一昭和一九・ 四・二〇満洲
川島仲郎陸軍山口一、二二七昭和二〇・ 五・二二沖縄百里前田附近
北田衛海軍田中六八六昭和二〇・ 四・二四ピナッポ山
木村芳房陸軍山口一、〇〇二昭和一八・一二・ 九中華民国
栗原広陸軍福俵九四七昭和二〇・一〇・ 九中支江西省九江
黒川進陸軍田中二六〇昭和二一・ 二・ 八南方
黒川新三郎海軍田中三五三昭和二〇・ 二・二三比島マニラ
小関忠明陸軍福俵一、一一三昭和一九・ 九・ 九バシー海峡
小関辰雄海軍福俵一、一一三昭和二二・ 二・二三千葉国立病院
小関忠治(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
斎藤勝弥陸軍山口一、〇三九昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島カンキポット山
斎藤重治陸軍山口一、〇一〇昭和一九・ 七・一〇ニューギニヤアイダベ
斎藤栄吉陸軍田中三四三昭和二〇・ 三・二四比島
斎藤孝陸軍福俵一、一二五昭和二〇・ 七・二二ビルマ
鈴木清陸軍山口一、三五二昭和一五・一〇・一二中華民国
鈴木正治陸軍山口一、三五二昭和二〇・ 四・二〇比島ルソン島クラーク西方山中
高橋富治陸軍福俵一、一五六昭和一九・ 八・一一中華民国湖南省醴陵県仙岳方面
高山和夫陸軍山口一、三〇〇昭和一七・一二・一一満洲国東安
高山弘海軍山口一、三〇〇昭和二〇・ 三・一七硫黄島
土屋直治陸軍福俵一、一二六昭和二〇・ 六・ 四比島
鶴岡正巳陸軍福俵一、八〇二昭和二〇・ 二・二〇ビルマ
鶴岡友雄陸軍田中一、一三六昭和一九・一二・ 六比島レイテ島
鶴岡道隆陸軍福俵一、〇九九昭和一六・ 七・二九習志野陸軍病院
鶴岡暁陸軍福俵一、一六〇の二昭和二〇・ 六・二八比島ルソン島
野老武陸軍田中一、一三九昭和一九・一一・一五比島レイテ島
中村益太郎陸軍福俵七二五昭和一九・ 六・二四支那
中村建司陸軍山口一、二五二昭和一九・ 四・二六南方方面
中村訓次陸軍山口六四〇昭和一九・一〇・二四比島群島レイテ島
長嶋進陸軍福俵一、一七五昭和一九・ 七・一六南支那海
長島幾太郎(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
根本要陸軍福俵一、一七二明治三七・ 九・一七ミチエネイ附近浪子山病院
根本正克陸軍福俵一、一七二昭和二〇・ 二・ 八モロタイ島
林孝陸軍福俵三〇八昭和二〇・ 六・二三中華民国広東省韶州第一六〇兵站病院
林要陸軍福俵三四二昭和一九・ 七・一六南支那海
林栄太郎陸軍福俵一、三三〇昭和二〇・一二・ 四関東第一陸軍病院
初芝美弘陸軍福俵一、一六三昭和二〇・ 四・ 六ニューギニヤ
浜辺保陸軍福俵一、一八五昭和二〇・ 八・二〇比島
藤井正巳陸軍山口一、四〇三昭和一九・ 八・二二中支那湖南省方面
細谷稔陸軍田中七三四昭和二〇・ 七・ 七比島ラバオ
松崎寅吉陸軍福俵一、八六三昭和二〇・ 五・二四中華民国
松浦正春陸軍福俵一、一九八昭和二〇・一〇・ 六湖北省
松浦春雄不明福俵一、一九八昭和二〇・一二・一九南島方面
松戸酉治陸軍田中二六六昭和二〇・ 八・ 四沖縄
増田展勇陸軍福俵三三八昭和一九・一一・ 九レイテ島
前田五郎陸軍田中六三八昭和二〇・ 五・ 九比島ルソン島ネエバビスカマ州ラトレ
松崎照良陸軍山口六六四昭和一九・ 四・二二東部ニューギニヤホーランジャゲニム間
松崎一栄陸軍山口六六四昭和一九・ 九・一八スマトラ
三橋一雄陸軍田中一、三七昭和一九・ 四・一五ニューギニヤ島ツニモ方面
森川富士雄陸軍福俵一、一六七昭和一七・ 六・ 八中華民国
森川弥陸軍福俵一、〇七六昭和二〇・ 六・ 六中華民国河南省丁河店
森川長七陸軍福俵一、〇九七昭和二〇・ 三・ 一宮古島平良港方面
森川浩軍属福俵一、五六六昭和一九・ 二・ 六南群
山岸和陸軍田中六七四昭和二〇・ 七・ 一比島レイテ島
山下清陸軍田中六八〇昭和二〇・ 二・二八比島ルソン島
山本半治郎陸軍旧大和村以下不明明治三七・ 八・二〇盛京省水師営大西溝附近
吉井明陸軍福俵一、一八七昭和一九・一〇・二一小笠原群島
渡辺徳三陸軍福俵一、一三八昭和一九・ 八・一九バシー海峡

 
正気地区(一二一名)
  〔広瀬・薄島・幸田・家徳・北幸谷・宿・荒生・大沼・関下〕
氏名所属出身地戦没年月日備考(戦没地等)
秋葉武陸軍薄島昭和一九・ 四・二六台湾沖
秋葉猛陸軍広瀬六〇昭和二〇・ 二・一九名古屋第二陸軍病院
浅沼源一陸軍薄島九六八昭和一九・ 五・ 四中華民国
新井敬治陸軍広瀬五一八昭和一九・一一・二七比島レイテ島
浅沼大五郎陸軍薄島九六八昭和二〇・ 七・二五ビルマ国
板倉岩吉陸軍薄島八四三昭和一二・一〇・ 六中華民国
板倉操陸軍薄島八五二昭和一九・ 七・一五東部ニューギニヤ
板倉卓陸軍幸田八四九昭和一九・一二・ 一比島レイテ島
板倉至陸軍幸田七七三昭和 六・一一・二七北寧線繞陽河駅北側地区
板倉享陸軍薄島八一九昭和一八・ 四・二一世田谷区第二陸軍病院
板倉高雄海軍荒生二一六昭和二〇・ 三・一七硫黄島
石井要陸軍幸田一六八昭和一八・ 五・二九アッツ島
今津日出夫陸軍家徳五六八昭和二〇・一二・一五中華民国
今津敏夫陸軍家徳五六八昭和一八・ 七・二六ニューギニヤ
伊藤泰廣陸軍広瀬一四六昭和二〇・ 六・二〇比島
石井清陸軍幸田七六六昭和二〇・ 五・一一沖縄
岩柳正好陸軍家徳六一昭和二一・ 五・二〇満洲国新京市梅ケ谷二番地
伊藤公威陸軍家徳三四昭和二〇・ 九・二四宮古島陸軍病院
石橋熊次郎陸軍薄島六六六明治四一・ 六・一五戦傷にて習志野で死亡
飯高武夫海軍家徳五八三昭和一九・一一・二九セブ島海岸
飯田寛吉海軍北幸谷九六〇昭和二〇・ 八・ 九女川湾
石橋幸夫海軍家徳七九三昭和一九・一〇・二七比島方面
鵜沢清太郎陸軍北幸谷一七三明治二七・一二・ 三支那金州小塩原
鵜沢岩男陸軍北幸谷一六二昭和一四・ 八・二七満洲国興安省北
鵜沢邦夫陸軍北幸谷三四四昭和一九・一二・二〇比島レイテ島方面
鵜沢久之陸軍北幸谷三四三昭和二〇・ 三・ 七東部ニューギニヤリンバ
鵜沢通陸軍北幸谷九七九昭和二一・一二・二四戦傷にて北多摩郡小平町で死亡
鵜津木松蔵陸軍幸田七六五明治三七・一一・二九旅順二〇三高地
鵜沢正明(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
江畑政治陸軍家徳六四九昭和一九・ 八・三一ニューギニヤ
江畑一二陸軍家徳七四一昭和一三・ 八・二八中華民国江西省
小倉義郎海軍宿一八昭和一九・一〇・二七比律賓洋上
小倉明雄陸軍薄島三五三昭和一八・ 二・一五ニューブリテン島
小倉礎吉陸軍宿一、三九五昭和一九・一〇・ 三中華民国
小倉勇陸軍広瀬六三昭和一九・一二・三一パラオ万面
小倉通義海軍荒生二六五昭和一九・ 二・一二ニューギニヤ方面
小高昇陸軍大沼一三一昭和一八・ 七・二三中華民国
小高喜与次陸軍荒生一八一明治三八・ 三・ 九満洲国奉天
小高一夫陸軍大沼三七五昭和一四・一一・一〇支那河北省
小高文雄陸軍荒生四七九昭和二一・ 四・一九中華民国
小高敏男陸軍荒生五二一昭和一九・ 九・二一満洲国奉天
小高庸功陸軍荒生一八一昭和二〇・ 三・一七比島ルソン島
小川善巳陸軍宿一、三三五昭和二〇・ 八・一三成東駅東方
小川省三陸軍宿六二三昭和二〇・ 三・二四比島
大木政巳陸軍薄島九〇八の二昭和一九・一一・一三レイテ島マナガスナマ南方面
大木栄陸軍薄島三六六昭和一九・ 五・ 八印度
大木駿陸軍北幸谷九八二の二昭和二〇・一二・一八福岡市筑紫病院
大木公陸軍幸田二九四昭和一九・ 九・一三中華民国
大木義雄陸軍薄島一〇八の二五昭和一二・ 八・二六中華民国察哈爾省万全県張家口西南方弐四高地
大木至海軍北幸谷一五八昭和二〇・ 一・ 八台湾沖東支那海
大木茂海軍薄島三六七昭和二三・ 二・ 三(戦傷にて本籍地で死亡)
川嶋茂雄陸軍広瀬一〇四昭和二〇・ 三・ 九モロタイ島方面
川島信治陸軍広瀬昭和一九・一〇・ 八ハルマヘラ島
家徳正二陸軍家徳七六八昭和一九・ 七・ 四中部太平洋方面
笠原親二陸軍宿一八〇昭和二〇・ 三・一七比律賓レイテ島ガンギボット山
岸本義雄軍属宿一、四二〇昭和一七・一二・三〇ガダルカナル島沖合
栗山好雄陸軍薄島昭和一六・一一・二三満洲大石橋野戦
子安正夫軍属宿一、三七〇昭和二〇・ 八・一四パリックパパン
子安誠中海軍家徳五九四昭和二〇・ 三・一八鹿児島湾
子安辰夫陸軍関下五一三昭和一九・ 七・二六中華民国
子安豊司陸軍薄島五四六昭和一九・ 九・三〇マリアナ島方面
子安正吉陸軍大沼三七七昭和二〇・ 六・二〇沖縄本当島尻部
子安正人軍属荒生五〇九昭和一九・ 八・一九比島方面海域
子安清作軍属広瀬四三一昭和二〇・ 八・ 八羅津東南方七〇浬海上
小網武善陸軍宿一、五一七昭和一七・ 一・二九中華民国
小網正三海軍薄島六三七昭和一九・ 九・一七ニューギニヤ方面ラバル
小林末吉海軍広瀬四四四昭和二〇・ 一・一一ソロモン群島ブーゲンビル
斎藤茂夫軍属幸田六七〇昭和一七・ 一・一八河北省北京市陸軍病院
佐久間貞雄海軍宿六二七昭和二〇・ 五・ 一母島黒森山病室
白井芳郎海軍宿一、二九九昭和二〇・ 一・一八南西諸島方面
清水武彦軍属関下二五四昭和二〇・ 七・一六ビルマ国モールメン
鈴木太助陸軍幸田六五三昭和二〇・ 六・一七沖縄本島
鈴木克巳陸軍幸田六八四昭和一四・ 八・二七満洲興安省ヒリンギンブルード七三一高地西方
杉崎貞治陸軍広瀬一三明治三八・ 四・三〇韓国開城患者療養所
関口俊男陸軍薄島昭和一九・ 六・一四比島ルソン島
清宮竹三郎陸軍幸田四二七明治三七・ 八・二〇満洲南山
田代武夫陸軍北幸谷二〇八昭和一九・一一・二五沖縄
竹之内佐一陸軍幸田六六六昭和二〇・ 八・一一満洲牡丹江省液河
高橋武陸軍関下三二一大正 九・ 五・一四朝鮮七三聯隊第五中隊慶興守備隊羅南衛戍病院
高橋直司海軍家徳一八二昭和一九・ 二・一七南洋群島方面
辻村喜一陸軍幸田六九九昭和一二・一〇・一三中華民国
土屋正夫陸軍薄島八七三昭和一九・一一・二〇比島レイテ島
積田清志陸軍広瀬一三六昭和一九・ 七・一六比律賓呂栄島北方海上
土橋勘蔵陸軍北幸谷二九二昭和二〇・一〇・ 三中華民国
戸村靖不明家徳昭和一九・一〇・二五不明
中野正一海軍家徳八〇の七七昭和一九・ 六・二四サイパン島
中野正二海軍家徳八〇の七七昭和一九・ 二・ 六クエゼリン島
中村義一陸軍宿一、三九七昭和一九・ 七・ 一ビルマ国ホーピン
中村丈陸軍北幸谷二五六昭和二五・ 九・ 三戦傷にて本籍地で死亡
行木治三郎陸軍宿一、四〇五明治三八・ 三・ 四満洲国奉天
行木広治陸軍大沼三八五昭和二〇・ 四・二五比島ルソン島
行木栄陸軍宿一、三四一昭和一五・ 一・ 七中華民国
行木隆治(忠魂碑に記名あり、詳細不明)
行方丈夫陸軍幸田七四四の二昭和二〇・ 八・一九中華民国
橋本恒夫陸軍薄島八三〇昭和二一・ 一・三〇シベリヤチタ市東方一五粁収容所
橋本貞夫陸軍薄島八三〇昭和一九・一一・ 八比島レイテ島リモン
繁田円良陸軍幸田八〇八昭和一九・ 五・ 二中華民国
広瀬義久海軍幸田七九九昭和一九・ 六・ 七南支那海
広瀬虎男陸軍広瀬一六四昭和二一・ 四・ 二シベリヤクリクシャ収容所
広瀬敏夫陸軍広瀬一六四昭和二〇・ 六・一七中華民国
広瀬兼親陸軍広瀬七昭和一四・ 三・二〇中華民国
広瀬正明陸軍広瀬七昭和一六・一〇・七中華民国
広瀬元三陸軍広瀬一七一の二昭和一九・一一・一九レイテ島リモン東方二粁方面
広瀬芳明陸軍広頷一七一の二昭和一八・ 七・一九東部ニューギニヤ
広瀬浩陸軍広瀬一一昭和二〇・ 六・二二沖縄本島
広瀬丈夫陸軍広瀬八昭和二〇・ 八・一九中華民国
古川惣平陸軍薄島四五五昭和一九・ 七・一八マリアナ島
古川武陸軍薄島四五五昭和二一・ 四・ 二上海方面
古川利治海軍薄島四五一昭和一九・ 六・二七ビスマルク諸島方面
松崎清海軍宿一、一九一昭和一九・ 八・一〇マリアナ諸島方面
松崎清陸軍宿一、四六〇昭和二〇・ 四・一三千葉市作草部町陸軍病院
松崎隆蔵陸軍宿一、一七二昭和二〇・ 一・二九ルソン島ラウニオン州グラク方面
松崎政雄陸軍宿一、三五〇昭和一九・一一・ 八比島レイテ島リモン
松戸敏郎陸軍宿一、三五三昭和二〇・ 三・一七硫黄島
松戸利雄陸軍広瀬四二六昭和一九・一〇・一九中華民国
宮崎〓陸軍宿一、七三〇昭和二三・ 九・三〇戦傷にて本籍地で死亡
山口久造陸軍家徳六二三明治四一・ 三・一九戦傷にて本籍地で死亡
山本章叔軍属幸田七七二昭和二〇・ 一・ 八白沙岬沖
吉原春吉陸軍家徳一八一昭和二〇・ 三・一七硫黄島
渡辺嘉司陸軍関下五二〇昭和二〇・ 六・一三秋田県飛行場
渡辺喜一陸軍関下二四六大正 三・ 五・ 二東京世田谷第二衛戍病院

 
東金市戦没者数一覧
地区人数
東金地区三四九
福岡地区九四
豊成地区一七三
公平地区一〇九
源地区五五
丘山地区九六
大和地区七四
正気地区一二一
一、〇七一