高根沢町図書館/高根沢町史ほか

高根沢町史 民俗編

第九章 言語伝承―耳の文芸―

第七節 貴人・偉人伝承

五 日蓮上人のこと

高根沢町史関係者名簿
       (平成十五年三月現在)
  町史編さん委員会
会     長 高 橋 克 法 町 長
副  会  長 加 藤   哲 教育長
副  会  長 大 町 雅 美 監修者
委     員 海老原 郁 雄 専門委員
委     員 奥 田 謙 一 専門委員
委     員 笛 木   隆 専門委員
委     員 柏 村 祐 司 専門委員
委     員 鈴 木 利 二 町議会議長
委     員 松 谷 正 光 教育委員長
委     員 菊 池 三 夫 助 役
委     員 山 本 光 良 文化財保護審議会会長
委     員 古 口   一 総務課長
委     員 若 色 行 雄 企画課長
委     員 佐 藤 省 三 学校教育課長
前  会  長 鈴 木   順 元町長
前会長(故)  岡 田 幸 雄 前町長
前副会長(故) 小 口 照 夫 元教育長
前副会長(故) 仲 山 正 雄 前教育長
前副会長(故) 徳 田 浩 淳 前監修者
前  委  員 加倉井 健 蔵 前専門委員
前  委  員 斎 藤 将 吉 元町議会議長
前  委  員 鈴 木 希 明 元町議会議長
前  委  員 鈴 木 俊 城 元町議会議長
前  委  員 山 本 和 範 元町議会議長
前  委  員 黒 内 四 郎 元町議会議長
前  委  員 赤 羽 功 充 元町議会議長
前  委  員 岡 本 秀 治 元町議会議長
前  委  員 阿久津 信 男 元町議会議長
前  委  員 斎 藤 栄 司 前町議会議長
前  委  員 瀧     泉 元教育委員長
前  委  員 山 本 健 二 元教育委員長
前  委  員 阿久津 正 美 元教育委員長
前  委  員 小 堀 良 一 元教育委員長
前  委  員 片 野 眞 雄 前教育委員長
前  委  員 石 川   孝 元助役
前  委  員 黒 崎 淑 郎 前助役
前委員(故)  人 見 謙 寿 元文化財保護審議会会長
前  委  員 石 塚 正 文 元文化財保護審議会会長
前委員(故)  加 藤 正 明 元文化財保護審議会会長
前  委  員 直 井 稔 幸 前文化財保護審議会会長
前  委  員 綱 川 甲 支 前教育次長
前  委  員 阿久津 幸 士 元行政管理課長
前  委  員 鈴 木 源 男 元行政管理課長
前  委  員 仲 野 恵 三 元行政管理課長
前  委  員 瀧   信 夫 元総務課長
前  委  員 大 野   稔 元企画財政課長
前  委  員 古 口 忠 道 元企画課長
前  委  員 鈴 木 一 郎 元企画課長
前  委  員 綱 川 治 彦 元社会教育課長
前  委  員 菅 谷   忠 元学校教育課長
前  委  員 手 塚   一 元学校教育課長
前  委  員 斎 藤 宣 雄 前学校教育課長
 
  町史編さん専門委員会
監  修  者 大 町 雅 美 元作新学院大学教授
専 門 委 員 海老原 郁 雄 元県立宇都宮商業高等学校教諭
専 門 委 員 奥 田 謙 一 元県立佐野女子高等学校校長
専 門 委 員 笛 木   隆 元烏山女子高等学校教頭
専 門 委 員 柏 村 祐 司 県立博物館学芸部長
 
  町史編さん専門調査員
 〈古代中世部会〉
部  会  長 海老原 郁 雄 元県立宇都宮商業高等学校教諭
専門調査員   川 原 由 典 県文化財課課長補佐
専門調査員   藤 田 典 夫 とちぎ生涯学習文化財団埋蔵文化財センター大規模調査班総括
専門調査員   後 藤 信 祐 とちぎ生涯学習文化財団埋蔵文化財センター主査
専門調査員   清 水 昭 二 宇都宮市立東小学校教頭
専門調査員   千 田 孝 明 県立博物館人文課長
専門調査員   江 田 郁 夫 県立宇都宮北高等学校教諭
 〈近世部会〉
部  会  長 奥 田 謙 一 元県立佐野女子高等学校校長
専門調査員   長谷川 伸 三 茨城大学教授
専門調査員   皆 川   晃 元南那須町立下江川中学校長
専門調査員   竹 田 民 男 馬頭町立和見小学校長
専門調査員   古 口 利 男 元高根沢町民俗資料館長
専門調査員   阿久津 友 男 元高根沢町立阿久津小学校長
〈近現代部会〉
部  会  長 笛 木   隆 元烏山書誌高等学校教頭
監  修  者 大 町 雅 美 元作新学院大学教授
専門調査員   金 井 忠 夫 西那須野町郷土資料館副主幹
専門調査員   石 月   誠 とちぎ生涯学習文化財団副主幹
前専門調査員  芝 沼 良 智 妙顕寺住職
 
 〈民俗部会〉
部  会  長 柏 村 祐 司 県立博物館学芸部町
専門調査員   金 井 忠 夫 西那須野町郷土資料館副主幹
専門調査員   久 野 俊 彦 県立栃木南高等学校教諭
専門調査員   堀 井 利 光 県立大田原高等学校教諭
調査協力員   中 山 珖 一 自営業
調査協力員   山 田 淳 子 小山市立博物館学芸員
調査協力員   君 島 真理子 真壁町立歴史民俗資料館学芸員
調査協力員   大 沼 正 代 県立博物館学芸嘱託員
調査協力員   木 村 康 夫 県立大田原女子高等学校教諭
〈自然担当〉
専門調査員   土 屋 佳 雄 元矢板市立矢板中学校長
専門調査員   田 代 俊 夫 元矢板市立泉小学校長
専門調査員   渡 辺  剛  (株)環境生物化学研究所宇都宮事業所長
 〈中世担当〉
専門調査員   北 口 英 雄 東京家政大学教授・小杉放菴記念日光美術館長
専門調査員   関 口 和 也 中世城郭研究会会員
 
  事務局職員
 〈生涯学習課〉
課     長 大 野   稔
主幹兼課長補佐 高根沢 容 子
課 長 補 佐 田 代 秀 夫
町史編さん係長 高 橋 静 司
嘱  託  員 下 田 太 郎
前  室  長 斎 藤 宣 雄
前  室  長 小 川 典 夫
前  課  長 菊 地 三 夫
前  主  幹 古 口 光 男
前  係  長 岡 本 英 男
前  係  長 赤 羽 一 夫
前  係  長 斎 藤   久
前  主  査 山 崎 武 夫
前  主  査 荒 井 幸 枝
前  主  事 國 友 俊 明
前労務主事   平 沢 和 雄
前 嘱 託 員 笛 木   隆
前臨時補助員  志 田 弘 子
前臨時補助員  加 藤 妙 子