高根沢町図書館/高根沢町史ほか

高根沢町史 通史編Ⅰ

第四編 近世

第九章 幕末の高根沢

第三節 世直し

高根沢町史関係者名簿(平成十二年三月現在)
町史編さん委員会
 会長     高橋 克法    町長
 副会長    仲山 正雄    教育長
 副会長    大町 雅美    監修者
 委員     海老原 郁雄   専門委員
 委員     奥田 謙一    専門委員
 委員     笛木 隆     専門委員
 委員     柏村 祐司    専門委員
 委員     岡本 秀治    町議会議長
 委員     小堀 良一    町教育委員長
 委員     直井 稔幸    町文化財保護審議会会長
 委員     瀧 信夫     総務課長
 委員     古口 一     企画課長
 委員     手塚 一     学校教育課長
 前会長    鈴木 順     元町長
 前会長 (故)岡田 幸雄    前町長
 前副会長   小口 照夫    前教育長
 前副会長(故)徳田 浩淳    前監修者
 前委員    加倉井 健蔵   専門委員
 前委員    斎藤 将吉    元町議会議長
 前委員    鈴木 希明    元町議会議長
 前委員    鈴木 俊城    元町議会議長
 前委員    山本 和範    元町議会議長
 前委員    黒内 四郎    元町議会議長
 前委員    赤羽 功充    前町議会議長
 前委員    滝 泉      元町教育委員長
 前委員    山本 健二    元町教育委員長
 前委員    阿久津 正美   前町教育委員長
 前委員    石川 孝     元助役
 前委員    黒﨑 淑郎    前助役
 前委員    人見 謙寿    元町文化財保護審議会会長
 前委員    石塚 正文    元町文化財保護審議会会長
 前委員    (故)加藤 正明  前町文化財保護審議会会長
 前委員    綱川 甲支    前教育次長
 前委員    阿久津 幸士   元行政管理課長
 前委員    鈴木 源男    元行政管理課長
 前委員    (故)仲野恵三  元行政管理課長
 前委員    大野 稔     元企画財政課長
 前委員    古口 忠道    元企画課長
 前委員    鈴木 一郎    前企画課長
 前委員    綱川 治彦    元社会教育課長
 前委員    菅谷 忠     前学校教育課長
町史編さん専門委員会
 監修者    大町 雅美    元作新学院大学教授
 専門委員   海老原 郁雄   元県立宇都宮商業高校教諭
 専門委員   奥田 謙一    前県立佐野女子高校長
 専門委員   笛木 隆     町史編さん嘱託員
 専門委員   柏村 祐司    県立博物館学芸部長
町史編さん専門調査員
<古代中世部会>
 部会長    海老原郁雄    元県立宇都宮商業高校教諭
 専門調査員  川原 由典    県文化財課副主幹
 専門調査員  藤田 典夫    県文化振興事業団主査
 専門調査員  後藤 信祐    県文化振興事業団主査
 専門調査員  清水 昭二    上河内町立西小学校教頭
 専門調査員  千田 孝明    県立博物館人文課長
 専門調査員  江田 郁夫    県立文書館指導主事
<近世部会>
 部会長    奥田謙一     前県立佐野女子高校長
 専門調査員  長谷川 伸三   茨城大学教授
 専門調査員  皆川 晃     元南那須町立下江川中学校長
 専門調査員  竹田 民男    氏家町立氏家小学校教頭
 専門調査員  古口 利男    元高根沢町民俗資料館長
 専門調査員  阿久津 友男   元高根沢町立阿久津 小学校長
<近現代部会>
 部会長    笛木 隆     町史編さん嘱託員
 監修者    大町 雅美    元作新学院大学教授
 専門調査員  金井忠夫     西那須野町郷土資料館副主幹
 専門調査員  石川 誠     栃木県生涯学習振興財団事務局主査
 前専門調査員 芝沼 良智    妙顕寺住職
<民俗部会>
 部会長    柏村 祐司    県立博物館学芸部長
 専門調査員  金井 忠夫    西那須野町郷土資料館副主幹
 専門調査員  久野 俊彦    県立宇都宮南高校教諭
 専門調査員  堀井 利光    県立大田原高校教諭
 調査協力員  中山 珖一
 調査協力員  君島 真理子
 調査協力員  山田 淳子
 調査協力員  小松 俊雄
<自然担当>
 専門調査員  土屋 佳雄    元矢板市立矢板中学校長
 専門調査員  田代 俊夫    元矢板市立泉小学校長
 専門調査員  渡辺 剛    (株)環境生物化学研究所宇都宮事業所長
<中世担当>
 専門調査員  北口 英雄    東京家政大学教授・小杉放菴記念日光美術館長
 専門調査員  関口 和也    中世城郭研究会会員
 事務局職員
<生涯学習課・町史編さん室>
 課長     大野 稔
 室長     小川 典男
 嘱託員    笛木 隆
 臨時補助員  加藤 妙子
 前室長    斎藤 宣雄
 前課長    菊地 三夫
 前主幹    古口 光男
 前係長    岡本 英男
 前係長    赤羽 一夫
 前係長    斎藤 久
 前主査    山崎 武夫
 前主査    荒井 幸枝
 前労務主事  平沢 和雄
 前臨時補助員 志田 弘子
史料提供・協力者一覧(五十音順等・敬称略)
町内
 赤羽 祐二郎
 阿久津 勇夫
 阿久津 嘉一郎
 阿久津 恵一
 阿久津 栄
 阿久津 純一
 阿久津 哲大
 阿久津 昌彦
 阿久津 正美
 阿久津 幽樹
 岩本 圭司
 宇塚 茂
 大森 淳義
 岡本 昇次
 岡本 右
 岡本 仁
 荻原 伸夫
 加藤 章
 加藤 一雄
 加藤 岩夫
 加藤 忠幸
 加藤 辰夫
 加藤 俊一
 加藤 智久
 加藤 秀行
 加藤 基
 加藤 佳生
 加藤 義男
 菊地 庸孔
 木田 岩美
 黒﨑 悦郎
 見目 清三
 見目 光央
 古口 政司
 古口 芳明
 古口 善久
 古口 リン
 小林 栄治
 小林 和夫
 小林 ツヤ子
 小堀 一美
 小堀 芳昭
 小松 石根
 斎藤 栄司
 斎藤 勉
 佐藤 英一郎
 佐間田 勝美
 沢井 啓
 菅又 剛三郎
 菅又 肇
 菅谷 肇
 鈴木 彰子
 鈴木 徳
 鈴木 栄司
 鈴木 源男
 鈴木 康之
 鈴木 重良
 鈴木 順
 鈴木 俊子
 鈴木 利二
 鈴木 宏枝
 鈴木 勝
 鈴木 正之
 鈴木 平
 五月女 敏美
 高瀬 晴基
 滝田 茂
 田代 栄市
 塚原 征文
 手塚 勝也
 栃村 俊光
 野口 定男
 野口 喬
 野口 利夫
 野沢 俊子
 野中 昭吾
 野中 祥司
 野中 寛
 福田 靖
 福田 正雄
 箕輪 清
 箕輪 公道
 回谷 公毅
 谷口 高次
 矢口 和子
 矢野 和義
 山崎 貞
 山本 雅勇
 山本 三好
 横須賀 重武
 吉沢 清五
 渡辺 章一
 宮内庁御料牧場
 町民俗資料館
 宇津史料館
 浄蓮寺
 本立院
 大安寺
 徳明寺
 地蔵寺
 妙顕寺
 妙福寺
 量山寺
 広蔵寺
 広林寺
 大聖寺
 蓮性院
 定専寺
 安住神社
 高龗神社氏子会
 大谷公民館
 大字上高根沢
 大字寺渡戸
 大字西高谷
 大字上柏崎
 大字石末
 大字宝積寺
県内
 栃木県教育委員会
 栃木県立文書館
 なす風土記の丘資料館
 宇都宮市教育委員会
 矢板市教育委員会
 佐野市教育委員会
 ミュージアム氏家
 喜連川町教育委員会
 芳賀町教育委員会
 芳賀町史編さん室
 小川町教育委員会
 (財)栃木県文化振興事業団
 (株)日本窯業史研究所
 日光山輪王寺宝物殿
 今宮神社(氏家町)
 西導寺(氏家町)
 崇真寺(芳賀町)
 東海寺(宇都宮市)
 興禅寺(宇都宮市)
 薬王寺(鹿沼市)
 鑁阿寺(足利市)
 真保 昌弘
 川田 均
 矢島 俊雄
 出居 博
 戸田 正勝
 木下 実
 中山 哲也
 仲山 英樹
 杉田 勇治(真岡市)
 平野 武平(烏山町)
 小野 耕(氏家町)
 綱川 司郎(芳賀町)
 岡田 純一(芳賀町)
 佐野 正司(喜連川町)
(故)長嶋 元重(氏家町)
(故)鈴木 陽雄(矢板市)
県外
 国立国会図書館(東京都)
 東京大学史料編纂所
 茨城県立歴史館
 神奈川県立歴史博物館
 渋川市教育委員会(群馬県)
 渋沢史料館(東京都)
 神宮文庫(三重県伊勢市)
 神宮徴古館農業館(三重県伊勢市)
 宇都宮神社(愛媛県大洲市)
 三鈷寺(京都市)
 あかりの博物館(静岡県)