函館市 函館市地域史料アーカイブ

南茅部町史 下

第一八編 功労者 第一章 表彰 第二節 叙勲・褒章 

 明治以来の勲記は、昭和二一年五月以降発令が停止された。
 昭和二十年以前に、官公吏や兵役に関係した人たち、戦没者など、叙勲の栄譽に浴した人は多い。戦前については不詳のため、郵政功労として叙勲された飯田清次郎のみ記録した。
 昭和三八年七月、栄典の制度が復活された。
 
叙位叙勲
受章年月日位階勲等氏名生年月日功労の概要住所
昭和17・5・12従六位勲五等飯田清次郎明治4・3・15生郵政功労
  尾札部郵便局長五二年
尾札部
昭和43年春の叙勲勲五等瑞宝章大川源之助明治34・4・20生自治消防功労
  尾札部村消防団長
  南茅部町消防団長
尾札部
昭和44年春の叙勲
  60年4月追位
勲五等瑞宝章
従六位
遠山清治明治27・2・10生更生功労
  保護司三六年間
  調定員一三年間
尾札部
昭和44年春の叙勲勲五等瑞宝章二本柳文平明治21・10・19生林業功労
  民有林の育成
  臼尻村会議員
豊崎
昭和44年春の叙勲勲六等単光旭日章藤本種八明治17・2・1生自治功労 議会議員三三年
  尾札部村議会議長
  南茅部町議会議長
尾札部
昭和46年秋の叙勲勲六等旭日章飯田石蔵明治34・9・4生自治消防功労
  尾札部村消防団
  南茅部町消防団副団長
尾札部
昭和48・9・29従六位勲五等瑞宝章汐谷勝雄明治43・5・10生自治功労・水産功労
  尾札部村議会
  南茅部町議会議員二六年六月
  木直漁業協同組合長
木直
昭和50年秋の叙勲勲六等単光旭日章荒木茂太郎明治37・5・30生自治功労・水産功労
  尾札部村議会
  南茅部町議会議員二四年
  見日漁業協同組合長
尾札部
昭和51年春の叙勲勲五等瑞宝章西谷定二明治38・10・7生郵政功労
  木直郵便局長三五年
木直
昭和52・3・13正七位勲五等瑞宝章能戸市蔵明治30・10・23生自治功労・水産功労
  尾札部漁業協同組合長
  南茅部町議会議員二四年
尾札部
昭和52・6・4正六位勲五等瑞宝章下池 巌大正2・2・15生自治功労 議会議員二六年
  南茅部町議会議長
尾札部
昭和52年秋の叙勲勲五等瑞宝章吉崎庄太郎明治39・8・25生自治功労・水産功労 議会議員二〇年
  南茅部町議会副議長
  臼尻漁業協同組合長
臼尻
昭和55・6・25正六位勲五等双光旭日章蛯谷金作明治36・8・17生自治功労 議会議員三五年
  臼尻村議会議長
  南茅部町議会副議長
安浦
昭和57年秋の叙勲勲五等双光旭日章加我金蔵明治44・8・7生自治功労・水産功労
  南茅部町議会副議長 議会議員三四年
  川汲漁業協同組合長
川汲
昭和58・4・29
    春の叙勲
勲五等双光旭日章徳田金蔵大正2・1・18生自治功労・郵政功労
  選挙管理委員
  大船・臼尻郵便局長
大船
昭和58年秋の叙勲勲五等瑞宝章村井益蔵明治43・10・8生水産功労
  臼尻漁業協同組合長
  海区漁業調整委員二〇年
日尻
昭和58年秋の叙勲勲六等瑞宝章斉藤鉄太郎大正4・2・27生警察功労
  警  察  官
川汲
昭和59・4・20正六位勲五等瑞宝章小林幸八明治43・4・16生自治功労・水産功労
  南茅部町議会議長 議会議員二六年
  大船漁業協同組合長
大船
昭和59年秋の叙勲勲六等単光旭日章杉谷梅一明治37・4・18生自治功労
  尾札部村長
函館市
昭和60年秋の叙勲勲五等瑞宝章鈴木慶一明治43・1・27生自治功労
  臼尻村長 南茅部町長
函館市
昭和61年秋の叙勲勲四等瑞宝章北越栄三大正4・8・30生自治功労
  臼尻町長 北海道町村会事務局長
  財団法人 北海道自治振興センター理事長
  社会福祉法人渡島福祉会理事長
札幌市
昭和61年秋の叙勲勲五等双光旭日章小板政治大正2・7・27生自治功労 議会議員三〇年 尾札部村議会議員
  尾札部村議会議員
  南茅部町議会議員
  南茅部町消防団長
川汲
昭和61年秋の叙勲勲五等瑞宝章吉田辰雄大正5・8・10生更生功労・自治功労
  保護司  三五年
  南茅部町議会議員二〇年
木直
昭和62年春の叙勲勲四等瑞宝章安保健治大正4・9・15生教育功労
  公立高校長 町教育委員(委員長)
川汲
昭和62年春の叙勲勲七等青色桐葉章伊藤勝男大正14・6・2生道路維持業務功労
  総理府技官
川汲
昭和62年春の叙勲勲七等青色桐葉章小川皆一大正9・10・15生消防功労
  消防団部長
臼尻


明治39年 吉川梅三郎叙勲

 
褒章
受章年月日功労者氏名生年月日功労等の概要住所
昭和36・3・2黄綬褒章大川源之助昭和34・4・20生自治消防の伸展尾札部
昭和51・1・紺綬褒章小田原梅男明治45・2・3生町漁家子弟育英奨学資金として
一〇、〇〇〇千円寄附
木直
昭和51・1・紺綬褒章小田原顕一大正13・8・23生町民の庭造成費として
五、〇〇〇千円寄附
木直
昭和51・4・28紺綬褒章佐藤忠二大正14・9・30生渡島東部消防事務組合備品として救急
自動車寄附(二、七五六千円)
尾札部
昭和52・9・23紺綬褒章野村昭夫昭和3・8・7生茅部町日尻中学校備品として
一、八三六千円寄附
臼尻
昭和52・9・28紺綬褒章(木盃7号)小田原梅男明治45・2・3生渡島東部消防事務組合消防自動車購入
費として三、〇〇〇千円寄附
木直
昭和53・11・29紺綬褒章(木盃5号)佐藤忠一大正14・9・30生渡島東部消防事務組合救急自動車購入
費として三、〇〇〇千円寄附
尾札部
昭和53・10・25紺綬褒章(木盃7号)小田原梅男明治45・2・3生木直小学校教育機器設備費として
一〇、〇〇〇千円寄附
木直
昭和55・2・27紺綬褒章佐藤忠一大正14・9・30生木直小学校教育機器移動型AV設備費
として二、〇〇〇千円寄附
尾札部
昭和55・2・27紺綬褒章佐藤忠吉昭和3・5・12生木直小学校教育機器移動型AV設備費
として一、〇〇〇千円寄附
木直
昭和56・1・30紺綬褒章佐々木禎子昭和10・8・18生木直小学校教育機器移動型AV設備費
として二、〇〇〇千円寄附
木直
昭和56・3・28紺綬褒章佐藤忠吉昭和3・5・12生古部小学校屋内体育館ステージ用幕購
入費として一、二〇〇千円寄附
木直
昭和60・4・29藍綬褒章小川孝四郎大正11・8・5生行政相談功績(20年間)臼尻

 
日本赤十字社賞
受章年月日 功労者氏名功労等の概要住所
昭和40・7・17金色有功章佐藤藤吉日赤事業に一〇〇千円寄附木 直
昭和44・7・銀色有功章椿田博昭日赤事業に五〇千円寄附臼 尻
昭和44・7・銀色有功章加我梅次郎日赤事業に五〇千円寄附川 汲
昭和48・7・銀色有功章佐藤トセ日赤事業に五〇千円寄附木 直
昭和56・9・9銀色有功章伊予部石雄日赤事業に二〇〇千円寄附木 直