をクリックするとさらに表示されます。
収録箇所をクリックすると刊本画像が表示されます。
  

愛の鐘行政編1239
青べか物語民俗・文化・自然編798
秋元式弥民俗・文化・自然編713
秋元順之助民俗・文化・自然編725
悪臭行政編517
悪水落し通史編291
上物御用人足通史編270
浅間山噴火供養碑民俗・文化・自然編554
字名通史編921
東路の津登通史編83 / 民俗・文化・自然編774
阿曾井大栄行政編722
孔王部氏通史編44
網差源太郎通史編570
網差新田通史編180
網差甚内通史編565 / 区内歴史散歩1117
網差東七通史編570
阿弥陀如来像民俗・文化・自然編550
網船産業編217
雨乞い民俗・文化・自然編385
荒川(荒川放水路)通史編939
荒川大橋行政編986
荒川改良工事行政編1030
荒川漁業協同組合産業編80
荒張通史編915
安西伊予通史編174

家重以降の放鷹通史編595
家光の放鷹通史編546
家康の放鷹通史編539
いおう酸化物行政編505
区内歴史散歩1112
雷不動民俗・文化・自然編532 / 民俗・文化・自然編628
育正小学校行政編764
いこいの家行政編621
井沢弥惣兵衛通史編939
石井善兵衛民俗・文化・自然編420
石田波郷民俗・文化・自然編803
衣食住(江戸時代)通史編395
医制行政編1093
磯浜戦時疎開学校行政編814
板碑通史編89
板碑年表通史編94
位置民俗・文化・自然編817
市川橋行政編984 / 行政編991
市川・船橋の戦闘通史編650
市川道通史編472
一之江新田通史編173 / 通史編177 / 民俗・文化・自然編435
一之江境川通史編497
一之江天神山貝塚通史編25
一之江橋行政編985
市村羽左衛門墓民俗・文化・自然編605
いちょう寺民俗・文化・自然編515
一里塚通史編469 / 民俗・文化・自然編621
一色通史編914
伊藤銀河民俗・文化・自然編802
井戸講行政編1161
イトハコベ民俗・文化・自然編937
伊奈忠達災害編945
伊奈半左衛門災害編947
伊奈備前守忠次通史編109
稲荷講民俗・文化・自然編415
違反建築行政編1087
衣服民俗・文化・自然編350
いぼとり地蔵民俗・文化・自然編531
今井通史編915 / 区内歴史散歩1104
今井水門行政編1039
今井の津通史編83
伊予新田通史編172 / 通史編174
入会漁場通史編324
医療検査センター行政編1132
岩槻道通史編471
飲食店産業編181


映画産業編214
衛生委員行政編1097
営団地下鉄東西線産業編257
疫病災害編966
餌差通史編551
江戸川通史編492 / 通史編937 / 民俗・文化・自然編883
江戸川駅産業編267
江戸川園芸協同組合産業編67
江戸川大橋行政編985
江戸川河川敷住宅の撤去行政編567
江戸川葛飾地区同盟行政編1206
江戸川簡易裁判所行政編1306
江戸川競艇産業編219
江戸川区医師会行政編1135
江戸川区開発公社行政編246 / 行政編262
江戸川区基幹的重点事業長期計画行政編246 / 行政編258 / 行政編973
江戸川区機構の沿革行政編286
江戸川区検察庁行政編1306
江戸川区公会堂行政編406
江戸川区交通安全協議会行政編247
江戸川区歯科医師会行政編1135
江戸川区社会福祉協議会行政編647
江戸川区商店連合会産業編182
江戸川区総合開発基本計画行政編245 / 行政編257
江戸川区民センター行政編409
江戸川区の霞ヶ関区内歴史散歩1120 / 区内歴史散歩1126
江戸川区の成立通史編821
江戸川区農業協同組合産業編71
江戸川区労働組合協議会行政編1206
江戸川工場協会産業編162
江戸川高等職業訓練校行政編1195
江戸川合同普通水利組合行政編1064
江戸川閘門行政編1025
江戸川三角洲新田通史編175
江戸川社会保険事務所行政編1199
江戸川上水町村組合行政編1162
江戸川消防署行政編1269
江戸川水門行政編1025
江戸川筋の渡し通史編475
江戸川清掃工場行政編1158
江戸川清掃事務所行政編1156
江戸川堤の桜区内歴史散歩1099
江戸川デルタの形成通史編908 / 通史編940
江戸川電気株式会社産業編225
江戸川土地改良区行政編1058 / 行政編1064
江戸川農業共済組合産業編71
江戸川の改修行政編1021
江戸川の舟運通史編529
江戸川橋行政編982 / 行政編984 / 行政編991 / 区内歴史散歩1092
江戸川福祉作業所行政編632
江戸川防火協会行政編1275
江戸川郵便局産業編309
江戸川養護学校行政編630
江戸川用水行政編1057
江戸川労働基準監督署行政編1197
江戸川労働出張所行政編1191
江戸川寮行政編615
江戸重長通史編56
江戸衆通史編85
江戸城明け渡し通史編647
江戸城の構築通史編104
夷講民俗・文化・自然編384

応急小口資金行政編634
王政復古通史編646
大賀ハス民俗・文化・自然編936
大嶋郷通史編910
大嶋郷戸籍通史編47
大島職業紹介所松江出張所行政編1190
太田道灌通史編66
太田南畝民俗・文化・自然編786
大塚氏先祖夫婦像民俗・文化・自然編547
大烏圭介通史編648
大町桂月民俗・文化・自然編788
大晦日の行事民俗・文化・自然編362
奥東京湾の海進民俗・文化・自然編834
奥東京湾の海退民俗・文化・自然編838
おくまんだし民俗・文化・自然編486 / 民俗・文化・自然編628 / 区内歴史散歩1110
御鹿狩通史編272
おしゃらく民俗・文化・自然編661
おしゃらくでうたわれたうた民俗・文化・自然編701
御救普請災害編981
御救普請船災害編956
御救普請米災害編983
御助け普詰災害編982
御鷹野御用通史編241 / 通史編247
小田原衆所領役帳通史編77
お手玉うた民俗・文化・自然編663 / 民俗・文化・自然編678
乙女湯行政編1104
尾上菊五郎墓民俗・文化・自然編606
帯祝い民俗・文化・自然編386
おびしゃ民俗・文化・自然編370
  

街区方式通史編871
外国人登録人口行政編59
改正教育令行政編731
貝塚(中世期頃)通史編22
街道の通行通史編466
海面開発通史編192 / 通史編194
海流と潮汐民俗・文化・自然編879
貝類の採取通史編340
貝類の養殖産業編81
課役通史編240
家屋民俗・文化・自然編339
鏡ヶ池民俗・文化・自然編626
花卉栽培産業編64
各種学校行政編921
学習指導要領行政編844
学制行政編679
学制以前の小学校行政編676
学童疎開行政編816
学童保育行政編606
囲築通史編511 / 災害編949
訛語民俗・文化・自然編743
葛西通史編830 / 区内歴史散歩1111
葛西井筋十ヶ領組合行政編1056
葛西浦漁業組合産業編78
葛西浦漁業組合紀功碑産業編79 / 民俗・文化・自然編568
葛西浦海苔養殖組規約産業編107
葛西駅産業編279
葛西大橋行政編984
葛西沖航空機騒音行政編553
葛西沖の開発民俗・文化・自然編881
葛西おしゃらく保存会民俗・文化・自然編715
葛西海岸民俗・文化・自然編878
葛西海岸ゴミ公害追放行政編549
葛西海岸堤防行政編1048
葛西学校行政編689 / 行政編691 / 行政編696
葛西学校出納帳行政編701
葛西区民館行政編409
葛西公会堂行政編407
葛西小橋行政編984
葛西三郎清重通史編57
葛西支所行政編353
葛西小学校通史編780
葛西城通史編70 / 通史編72
葛西大師まいり民俗・文化・自然編375 / 民俗・文化・自然編411
葛西のおしゃらく民俗・文化・自然編715
葛西海苔通史編358
葛西橋行政編993
葛西囃子民俗・文化・自然編711
葛西囃子の碑民俗・文化・自然編562
葛西御厨通史編830
葛西御厨注文通史編46 / 通史編60
葛西御厨篠崎郷通史編58 / 通史編81
葛西村消防組行政編1267
葛西夜学校行政編708
葛西用水通史編190
葛西領通史編833
葛西臨海寮行政編940
家塾行政編660 / 行政編667 / 行政編673
家塾一覧表行政編667 / 行政編673
家塾開業願行政編669
家塾学科と教授書籍行政編668
家塾教師と生徒行政編668
家塾教師の頌徳碑行政編675
春日町商店街産業編172
霞才料通史編118
霞才料と霞品々通史編629
カスリーン台風災害編1002
ガス産業編229
化石民俗・文化・自然編847
家庭防火群行政編395 / 災害編1079
学校教育法行政編838
学校系統図行政編771 / 行政編806 / 行政編840
かつしか民俗・文化・自然編661
葛飾瓦斯株式会社産業編234
葛飾区との境界変更通史編864
葛飾野通史編38
葛飾乗合産業編254
葛飾乗合バス産業編281
カドミウム行政編542
香取の日記民俗・文化・自然編775
香取橋行政編985
金町浄水場行政編1176
カナリヤの貸付行政編236
狩野川台風災害編1023
加納家系譜通史編571
加納家甚内通史編180
加納家甚内墓民俗・文化・自然編607
株仲間通史編380
蒲田通史編914
鎌田観音民俗・文化・自然編627
鎌田小学校通史編783
上一色中橋行政編985
上一色町土地区画整理組合行政編1001
上小岩遺跡通史編8 / 通史編48
上篠崎勢増山遺跡通史編13
上下之割土地改良区行政編1064
上下之割用水行政編1057
亀戸公共職業安定所行政編1191 / 行政編1194
亀戸職業紹介所行政編1190
亀戸労政事務所行政編1191行政編1195
亀戸労働紹介所行政編1190
茅山式土器通史編3
烏丸光徳通史編656
がらめき川(がらめきの瀬)通史編915
嘉陵紀行民俗・文化・自然編776
川浚い通史編513
河瀬秀治通史編718
川船通史編521
川村経行通史編652
河原道通史編472
簡易失業対策事業行政編1194
簡易洗濯所行政編639
簡易保育所行政編605
環境浄化推進中央大会行政編564
環境浄化対策本部行政編248
環境パトカー行政編564
環境をよくする十年計画行政編248 / 行政編565
冠婚葬祭民俗・文化・自然編386
環状七号線行政編976
関東管領通史編65
関東郡代通史編108
関東郡代一覧表通史編110
関東代官一覧表通史編112
関東大震災行政編1069 / 災害編1041
関東取締出役通史編113
関東配電株式会社産業編226
関東ローム層民俗・文化・自然編833
官道通史編462
感応寺の鐘銘民俗・文化・自然編578
感応寺梵鐘民俗・文化・自然編550
観音講民俗・文化・自然編408
観音信仰民俗・文化・自然編407
関八州の地割通史編103

祈願民俗・文化・自然編403
飢饉災害編966
基金制度行政編495
気候民俗・文化・自然編887
気象民俗・文化・自然編887
北原白秋民俗・文化・自然編795 / 民俗・文化・自然編801 / 民俗・文化・自然編807 / 民俗・文化・自然編813 / 区内歴史散歩1093
木賃アパート行政編1074
キテイ台風災害編1019
議定書通史編665
木村彦八郎通史編832
義務教育費国庫負担行政編780
木遣音頭の碑民俗・文化・自然編556
旧家民俗・文化・自然編418
救急業務行政編1283
旧中川通史編939
旧幕府漁政取調書通史編312
教育委員会行政編849 / 行政編868
教育基本法行政編838
教育研究所行政編870
教育ニ関スル勅語行政編757
教育令行政編731
行政事務改善委員会行政編240
行政の近代化行政編239
行徳街道行政編947
行徳川通史編938
行徳道通史編470 / 区内歴史散歩1106
漁獲高(河川別)民俗・文化・自然編906
漁獲物通史編328
漁業通史編309 / 産業編75
漁業を行った村通史編314
漁業組合の結成産業編78
漁業権放棄産業編114
漁業のはじまり通史編311
漁業補償金額産業編131
漁業補償金額の配分産業編133
漁具通史編326 / 産業編86
漁具類の販売通史編343
漁場争い(天明・文化・文政)通史編348
漁場争い(葛西と佃島)通史編334
漁船数(天保)通史編319
漁法産業編86
漁民大会産業編116
漁猟に関する紛争通史編334 / 通史編346
漁猟の種類通史編317
魚類民俗・文化・自然編905
魚類標本民俗・文化・自然編911
郷土芸能民俗・文化・自然編711
共和圦樋行政編1011
キリシタン制禁通史編136
金魚産業編136
金魚の系統と進化民俗・文化・自然編914
金魚の養殖産業編136
金石文民俗・文化・自然編551
金融機関産業編191
近隣商業地域行政編1088 / 行政編1090

空襲による国民学校の損失行政編812
空襲被害一覧災害編1063
空地地区制度行政編1085
区会議員待遇者会行政編188
区歌の制定行政編245
九月行事民俗・文化・自然編383
区固有職員行政編270
区政のお知らせ行政編252
区政モニター行政編255
区税負担額行政編435
区長通史編738 / 行政編66
区長公選行政編107
区長への手紙行政編255
区内電信・電話事業の変遷産業編317
区の紋章制定行政編245
熊沢準之助行政編661 / 行政編726 / 行政編751
区民健康増進運動行政編251
区民相談室行政編238 / 行政編253
区民と区政を結ぶ集い行政編256
区民と区長の懇話会行政編256
区務所通史編739
区役所誘致運動通史編823
蔵入地通史編104
区立小学校行政編841 / 行政編843 / 行政編857 / 行政編862 / 行政編874
区立小学校一覧行政編843 / 行政編862
区立中学校行政編852 / 行政編857 / 行政編865 / 行政編901
区立中学校一覧行政編854 / 行政編865
区立幼稚園行政編862
区立幼稚園一覧行政編862
鍬はじめ民俗・文化・自然編367
鍬はじめの歌民俗・文化・自然編680
郡区町村編成法通史編763
郡制通史編807
郡内町村連合会通史編776

警察署行政編1211
警視庁行政編1210
京成電鉄産業編254 / 産業編265
警防団行政編1212 / 行政編1267
京葉瓦斯株式会社産業編235
京葉道路行政編966
敬老住宅資金行政編625
けさ掛け松民俗・文化・自然編626
検地通史編158

小合溜井行政編1010 / 行政編1057
小岩産業編185 / 区内歴史散歩1089
小岩・市川関所通史編483
小岩・市川渡戦手記通史編652
小岩・市川渡し区内歴史散歩1090
小岩・市川渡し跡民俗・文化・自然編619
小岩駅産業編265
小岩駅(京成)産業編267
小岩大橋行政編985
小岩区民館行政編408
小岩組通史編458
小岩警察署行政編1229
小岩公会堂行政編407
小岩公証人役場行政編1309
小岩交通安全協会行政編1251
小岩支所行政編353
小岩消防署行政編1275
小岩児童学園行政編631
小岩女子技芸補習学校行政編777
小岩尋常小学校行政編766
小岩清掃事務所行政編1157
小岩の関所跡民俗・文化・自然編616
小岩福祉センター行政編630
小岩不動尊民俗・文化・自然編501 / 民俗・文化・自然編624
小岩分場産業編189
小岩防犯協会行政編1238
小岩町通史編846
小岩村消防組行政編1266
小岩村役場の事務分掌通史編803
小岩郵便局産業編309
小岩養護学校行政編630
小岩用水行政編1057
通史編411
広域避難場所行政編1300
公益質屋行政編485 / 行政編635
公園行政編576
公園率行政編581
光化学スモッグ行政編514
公害被害防除資金貸付制度行政編548
公害防止資金貸付制度行政編547
公共溝渠行政編1052
公儀御普請通史編499
工業産業編142
工業専用地域行政編1088
工業専用地区行政編1085
工業地域行政編1088 / 行政編1091
工業用水道行政編1178
郷蔵(郷倉)災害編985
高札通史編135
公社住宅行政編1082
公衆浴場さくら湯行政編632
工場移転産業編158
工場騒音行政編521
庚申講民俗・文化・自然編404
庚申信仰民俗・文化・自然編404
庚申塔一覧民俗・文化・自然編587
洪水 慶長元年災害編942
洪水 寛保2年災害編944
洪水 天明6年災害編946
洪水 享和2年災害編948
洪水 弘化3年災害編948
洪水 明治29年災害編992
洪水 明治43年災害編995
高速七号線行政編977
公団住宅行政編1082
耕地整理行政編996
耕地整理組合記念碑民俗・文化・自然編569
広聴行政編252
交通安全協議会行政編1247
交通禍対策室行政編248 / 行政編1253
交通災害共済制度行政編1254
交通事故行政編1242
江東三区土地改良事務所行政編1058
高度地区行政編1088
興農幹線水路行政編1057
国府台市川城通史編73
広布石民俗・文化・自然編535
広報行政編252
広報協力員行政編255
広報車行政編252
広報スタンド行政編256
広報モニター行政編254
公立小学校一覧行政編752
高齢者事業団行政編626
航路通史編521
肥塚知事管内巡回書類通史編794
肥塚龍通史編794
五街道通史編463
ゴカイ紛争行政編995
五月行事民俗・文化・自然編375
国司通史編37
刻付け災害編953
国定教科書行政編781
国分寺・同尼寺跡通史編40
国民学校行政編804 / 行政編809 / 行政編837
国民学校一覽行政編810
国民学校令行政編804
国民健康保険行政編485
古新田通史編191
古松軒民俗・文化・自然編786
戸数(江戸時代)通史編154
小菅県通史編658
小菅県示書通史編660
小菅県の区域通史編838
小菅県の県庁職員通史編667
小菅県の東京府移管通史編720
小菅県報恩社通史編670
小菅御殿通史編595
戸籍法の制定通史編730
御膳所通史編630
戸長通史編734 / 通史編738 / 通史編766
戸長職務概目通史編766
戸長撰挙心得通史編767
戸長役場内規通史編770
鏝塚民俗・文化・自然編561
鏝の句碑民俗・文化・自然編809
古東京湾民俗・文化・自然編833
琴弾きの松民俗・文化・自然編511
こども寺民俗・文化・自然編519
小名(小字)通史編916
五人組通史編119 / 通史編454
五人ばやし民俗・文化・自然編713
小林一茶民俗・文化・自然編787
古墳通史編30
古墳埋葬制通史編28
五分一貝塚通史編23
小松川区内歴史散歩1123
小松川漁業組合産業編79
小松川区民館行政編408
小松川警察署行政編1223 / 行政編1228
小松川公会堂行政編406
小松川耕地整理組合行政編997
小松川交通安全協会行政編1251
小松川小橋行政編983 / 行政編985
小松川境川通史編498
小松川境川の渡し通史編479
小松川境川普通水利組合行政編1060
小松川第三尋常小学校行政編784 / 行政編794
小松川第二尋常小学校行政編784 / 行政編794
小松川町営住宅行政編1067
小松川町立職業紹介所行政編1189
小松川癲狂病院行政編1128
小松川特別出張所行政編360
小松川毋の会行政編1239
小松川橋行政編983 / 行政編986 / 行政編992
小松川分場産業編189
小松川防犯協会行政編1237
小松川町通史編844
小松川町消防組行政編1264
小松川道(下の徑道)通史編473
小松川労政事務所行政編1195
小松川労働公共職業安定所行政編1191
小松菜通史編284 / 区内歴史散歩1118
小物成通史編220
子もりうた民俗・文化・自然編662
小屋掛料災害編965
小屋掛料拝借災害編983
肥船通史編298
御用海苔通史編359
娯楽産業編214
衣更観音民俗・文化・自然編630
甲和里通史編47 / 通史編910
昆虫の種目民俗・文化・自然編916
こんにゃく閻魔民俗・文化・自然編507
  


椎橋行政編983
椎橋銀行産業編192
寺院(一覧)民俗・文化・自然編493
寺院の由緒沿革民俗・文化・自然編496
潮干狩産業編217
潮除堤行政編1046
市会議員行政編380
鹿狩通史編637
鹿狩の夫役通史編641
四月行事民俗・文化・自然編373
鹿本区内歴史散歩1095
鹿本村消防組行政編1266
四脚門(城立寺)民俗・文化・自然編543
市郡併合通史編811
仕事着民俗・文化・自然編353
仕事着のうた民俗・文化・自然編664 / 民俗・文化・自然編685
自治権拡充運動行政編92
鹿骨通史編913
鹿骨会館行政編415
鹿骨土地改良区通史編869
鹿見塚民俗・文化・自然編625
地震民俗・文化・自然編869
地震 嘉永7年災害編970
地震 安政2年災害編971
地震 明治27年災害編1039
地震 大正12年災害編1041
史跡と名所民俗・文化・自然編614
自然文化財保存委員会民俗・文化・自然編912
地蔵講民俗・文化・自然編407
地蔵信仰民俗・文化・自然編406
地蔵独尊碑民俗・文化・自然編546
地蔵盆民俗・文化・自然編382
七月行事民俗・文化・自然編377
七・五・三のお祝い民俗・文化・自然編392
質屋通史編391
実科高等女学校行政編801
失業対策事業行政編1193
実業補習学校行政編772
視程観測民俗・文化・自然編892
市電から都電へ産業編271
自転車道行政編566
自転車パーク行政編567
児童館行政編610
自動車騒音行政編524
自動車の普及産業編209
篠崎区内歴史散歩1099
篠崎郷通史編913
篠崎堤の桜の碑民俗・文化・自然編558
篠崎村消防組行政編1265
篠崎連合土地改良区通史編867
篠原伊予通史編174 / 民俗・文化・自然編421
地盤高民俗・文化・自然編821
地盤沈下行政編545 / 民俗・文化・自然編849
地盤沈下対策民俗・文化・自然編868
地引漁猟通史編328 / 通史編330 / 通史編334
自普請通史編267 / 通史編499
嶋俣里通史編46
市民消火隊行政編1300
事務改善行政編240
事務所行政編251 / 行政編370
しめ飾り産業編69 / 民俗・文化・自然編361
下江戸川橋行政編983
下肥通史編297 / 通史編299
下平江通史編915
下総国通史編37 / 通史編830
下総国の乱通史編50
下総国府通史編39
シャウプ勧告行政編419
社会教育行政編922
社会体育行政編938
十月行事民俗・文化・自然編384
祝儀うた民俗・文化・自然編664 / 民俗・文化・自然編691
住居民俗・文化・自然編339
住居専用地区行政編1085
住居地域行政編1088 / 行政編1090
住居表示通史編870
就業人口行政編1202
十五区六郡制通史編764
集団疎開行政編816
集団疎開勧奨要領災害編1084
収入役行政編67
修巳小学校通史編781
宗門改め通史編131
酒宴のうた民俗・文化・自然編665 / 民俗・文化・自然編699
手業通史編385
宿泊所行政編638
授産所行政編639
主食民俗・文化・自然編335
守拙の句碑民俗・文化・自然編810
出張所行政編84 / 行政編359
樹木の健康診断民俗・文化・自然編926
樹木実態調査行政編573 / 民俗・文化・自然編926
準工業地域行政編1088 / 行政編1091
巡査行政編1210
準防火地域行政編1088 / 行政編1091
小学校令行政編756
小学生徒心得行政編717
昇覚寺の鐘銘民俗・文化・自然編578
昇覚寺の梵鐘民俗・文化・自然編551
正月行事民俗・文化・自然編360
商業産業編167
商業地域行政編1088 / 行政編1091
将軍以外の鷹野通史編634
城東学院行政編599
城東勤労署行政編1191
浄興寺区内歴史散歩1104
城東国民勤労動員署行政編1191
城東国民職業指導所行政編1191
城東電車産業編254 / 産業編269
城東電車江戸川線区内歴史散歩1108
常灯明通史編491 / 民俗・文化・自然編541
上納金通史編218
上納米通史編218
消費者物価指数産業編205
消費者センター行政編250 / 産業編204
情報管理行政編264
消防組行政編1260
消防水利行政編1281
消防団行政編1276
縄文土器通史編2
鐘楼門民俗・文化・自然編544
鐘楼堂民俗・文化・自然編545
精霊舟民俗・文化・自然編382
職員採用行政編267
職員数の推移行政編273
食生活民俗・文化・自然編335
職人通史編385
植物民俗・文化・自然編925
食用蛙供養塔民俗・文化・自然編561
食用蛙の捕獲産業編95
白魚猟通史編327
私立学校行政編917
私立小学校行政編721 / 行政編725 / 行政編730
私立小学校一覧行政編725
私立幼稚園行政編920
私領通史編110
新市川橋行政編985
新川通史編190 / 通史編496 / 通史編938 / 民俗・文化・自然編885 / 区内歴史散歩1111
新学制行政編839
新川川岸道通史編473
新川口橋行政編984
新川地曳民俗・文化・自然編691
新川水門事故災害編1033
新川梨通史編289
新川梨の碑民俗・文化・自然編559 / 区内歴史散歩1105
新川の曳舟通史編534
新川の渡し通史編479
新川排水機場行政編1054
新川橋行政編983 / 行政編992 / 区内歴史散歩1115
新川道通史編472
新葛西橋行政編985
新教育課程行政編844
信仰民俗・文化・自然編402
人口  通史編154 / 行政編11
人口重心行政編58
人口接近度行政編44
人口密度行政編41
震災災害編969
震災記雑話草災害編970 / 災害編972
神社(一覧)民俗・文化・自然編468
神社の由緒沿革民俗・文化・自然編470
新小学校令行政編757
尋常小学校の授業料徴収行政編445
心身障害児学級行政編866
親水河川行政編583
新成簡易科課程行政編725
新制中学校行政編852
真蔵院の句碑民俗・文化・自然編810
陣地行政編1007
新田開発通史編172
新中川放水路行政編1034
神明さん跡通史編60
新渡橋行政編985

水運通史編521
水害 昭和13年災害編1001
水害 新川水門事故災害編1033
水産業産業編75
水質汚濁行政編529
水準原点民俗・文化・自然編854
水準点民俗・文化・自然編854
水上警察署行政編1231
水上交通産業編239
水神碑民俗・文化・自然編551
水防通史編511
水防管理団体行政編1286
水防人足災害編954
水利組合行政編1059
助郷通史編241
すす払い民俗・文化・自然編360
雀の生活民俗・文化・自然編797
簀建産業編91
簀引漁業産業編93
墨田区との境界変更通史編866
相撲寺民俗・文化・自然編518
諏訪善行賞行政編1240

青果市場産業編188
生活相談所行政編1212
生業資金行政編633
生産増強動員本部行政編1212
青少年問題協議会行政編1239
星住松之碑民俗・文化・自然編579
清掃デー行政編560
青年学校行政編929
青年訓練所行政編928
青年団行政編925
瀬川菊之丞墓民俗・文化・自然編604
瀬川如皐墓民俗・文化・自然編603
施餓鬼民俗・文化・自然編382
関所通史編479
関所の通行通史編483
石造釈迦像民俗・文化・自然編548
節倹の詔書(明治2年)通史編671
節分民俗・文化・自然編371
勢増山通史編14 / 区内歴史散歩1100
ゼロメートル地帯行政編545
選挙行政編76
戦災災害編1051
戦時災害保護法災害編1080
千住警察署行政編1223
千手観音民俗・文化・自然編549
善照寺行政編692 / 区内歴史散歩1121
善兵衛樋行政編1010 / 民俗・文化・自然編614
善養寺区内歴史散歩1093
善養寺の仁王門民俗・文化・自然編542
  

第一次産業行政編1202
第一種住居専用地域行政編1088 / 行政編1090
代官通史編108
大気汚染行政編499
大区小区制通史編732 / 通史編838
太鼓洲通史編940
大師講・大師信仰民俗・文化・自然編408
第三次産業行政編1204
大正の新教育運動行政編780
大政奉還通史編645
代銭上納通史編345
台地民俗・文化・自然編818
大都瓦期株式会社産業編233
第二種住居専用地域行政編1088 / 行政編1090
第二次産業行政編1204
第二次集団疎開行政編828
大般若民俗・文化・自然編368
台風 カスリーン台風災害編1002
台風 狩野川台風災害編1023
台風 キテイ台風災害編1019
台風 昭和33年の台風第11号災害編1021
昭和36年の台風第24号災害編1028
昭和41年の台風第4号災害編1029
昭和46年の台風第23号災害編1031
昭和46年の台風第25号災害編1032
題目講民俗・文化・自然編412
大用水行政編1057
平維良の叛乱通史編51
平忠常の叛乱通史編52
平将門の叛乱通史編51
第六大区警視出張所行政編1216
第六中学区行政編689
第六中学区公立小学校一覧表行政編690
田植唄民俗・文化・自然編685
高懸り三役通史編240
鷹狩通史編538
鷹狩の獲物通史編593
高潮対策事業行政編1047
鷹野人足通史編270
高橋竜定行政編670
鷹場の禁制通史編603
鷹番通史編557
田口初右衛門行政編666
田島図書通史編115 / 通史編446 / 民俗・文化・自然編436
田島図書墓民俗・文化・自然編603
打製石斧通史編10
立木観音民俗・文化・自然編547 / 民俗・文化・自然編625
立羽不角民俗・文化・自然編812
田中源先生碑民俗・文化・自然編573
七夕民俗・文化・自然編378
田舟災害編984
田山花袋民俗・文化・自然編789
淡水魚養殖漁業協同組合産業編138

地域地区制行政編1085
地域防災計画行政編1296
地価行政編4 / 行政編9
地下水民俗・文化・自然編824
地下水位民俗・文化・自然編864
地下鉄産業編257 / 産業編279
畜産業産業編73
畜産試験場江戸川分場産業編72
地区小館行政編412
地券通史編744
地質民俗・文化・自然編827
地租通史編219
地租改正通史編744
茅の輪くぐり民俗・文化・自然編376 / 民俗・文化・自然編470 / 区内歴史散歩1091
千葉街道区内歴史散歩1091
千葉国造通史編35
千葉常胤通史編55
地方衛生会行政編1097
地方税行政編417
地方惣代通史編129
地名の発祥通史編907
中央環状線行政編980
中小企業事業資金産業編160
銚子丸産業編243
町村会議員一覧(市郡併合時)通史編824
町村消防組行政編1258
町村制行政編791
町村長一覧表(明治22年以降)通史編810
町村役場所在地一覧通史編802
町村役場の事務分掌通史編803
町村立小学校一覧(明治末年)行政編770
町丁名別陸地面積通史編903
町名一覧通史編882
町名・区画変遷一覧表通史編902
鳥類民俗・文化・自然編898
直轄領通史編108
鎮台府通史編655
賃取橋行政編982 / 行政編984 / 行政編986

追儺式民俗・文化・自然編371
通運丸産業編242 / 産業編246
通信産業編290
通船産業編248
築廻堤災害編949
月見民俗・文化・自然編383
佃島通史編197
津波 慶安4年災害編943
津波 延宝5年災害編943
津波 延宝8年災害編943
津波 明治4年災害編991
津波 明治17年災害編992
津波 大正6年災害編996
椿遺跡通史編14
椿橋行政編985
鶴の飼付通史編560

定期船産業編248
低地民俗・文化・自然編820
定免法災害編981
手まりうた民俗・文化・自然編662 / 民俗・文化・自然編671
寺子屋通史編416 / 行政編657
寺子屋一覧行政編659
光ヶ嶽観音民俗・文化・自然編500
テレビの普及産業編208
電気産業編223
電子計算機行政編264
電信・電話事業の沿革産業編315
伝説民俗・文化・自然編634
伝説一覧民俗・文化・自然編636
天領地通史編832

登記所行政編1307
東京瓦斯株式会社産業編234
東京汽船株式会社産業編248
東京近郊瓦斯株式会社産業編233
東京大空襲災害編1051
東京電燈株式会社産業編224
東京都江東治水事務所行政編1054
東京都畜産試験場江戸川分場産業編72
東京都中央農業改良普及所産業編72
東京都農業試験場江戸川分場産業編72
東京府管下中小創立大意行政編683
東京付近の地震民俗・文化・自然編871
東京府消防協会行政編1262
東京府達甲第五十号行政編733
東京府の開設通史編656
東京湾民俗・文化・自然編877
東京湾後退通史編5
道ヶ島貝塚通史編24
東国への交通路通史編41
東西線産業編279
同潤会行政編1068
同潤会松江住宅行政編598
道祖神信仰民俗・文化・自然編412
道標民俗・文化・自然編414
道標一覧民俗・文化・自然編581
東部区民館行政編408
動物民俗・文化・自然編897
灯明寺本堂民俗・文化・自然編544
遠山丹波守通史編74
道路率の推移行政編981
都営住宅行政編1080
都営地下鉄十号線産業編257 / 産業編280
都議会議員行政編380
土器類(稲籾痕付着)通史編18
徳川慶喜通史編645 / 通史編647
徳三宝民俗・文化・自然編571 / 民俗・文化・自然編611
独自採用行政編272
都区財政調整行政編476
特定郵便局産業編312
特別工業地区行政編1088
土壌民俗・文化・自然編825
土壌汚染行政編542
年寄通史編116
年棚民俗・文化・自然編360
都市復興計画道路行政編959
図書館行政編942
土地改良行政編1000
土地改良記念碑民俗・文化・自然編557
土地区画整理行政編1001 / 行政編1005
都電の撤去産業編273
隣組行政編394
隣組防空群行政編395 / 災害編1079
利根川丸産業編242
トネテンツキ民俗・文化・自然編936
富田木歩民俗・文化・自然編611 / 民俗・文化・自然編815
富本延寿太夫墓民俗・文化・自然編609
ドリーバス産業編257 / 産業編276
都立学校行政編912
都立高等学校行政編912
鳥見組頭・鳥見衆通史編554
鳥見役災害編960
鳥見役宅通史編558
  

内河川民俗・文化・自然編885
内河川整備計画行政編249
内湾漁業対策審議会産業編118
苗木市行政編572
永井荷風民俗・文化・自然編790
中井堀行政編1057
中川通史編495 / 民俗・文化・自然編884
中川大橋行政編983
中川喜作行政編766
中川筋の渡し通史編478
中川番所通史編535
長島高城通史編82
長島湊通史編82 / 通史編915 / 区内歴史散歩1112
中洲通史編940
長渡船通史編533
中平井耕地整理組合行政編997
中村勘三郎墓民俗・文化・自然編606
仲村里通史編46 / 通史編910
中山まふで民俗・文化・自然編785
長屋門民俗・文化・自然編341 / 民俗・文化・自然編545
七草民俗・文化・自然編365
七草の唄民俗・文化・自然編680
名主通史編115
名主の生活通史編419
名主屋敷民俗・文化・自然編341 / 民俗・文化・自然編621
なま街道通史編531
なま船通史編531
奈良林浅次郎墓誌銘民俗・文化・自然編572
成田新幹線反対行政編556
南葛瓦斯会社産業編233
南合義彦行政編696
軟弱地盤行政編527
南総紀行旅眼石民俗・文化・自然編780

新堀土地区画整理組合行政編1003
新盆民俗・文化・自然編379
二月行事民俗・文化・自然編371
西井堀行政編1057
西一江通史編912
西葛西第一部普通水利組合行政編1060
西葛西領新田筋通史編835
西葛西領本田筋通史編835
西小松河通史編912
西小松川村寄場組合通史編114
日光御社参通史編258
日照権紛争行政編1072
二江通史編912
二之江上水道組合行政編1162
二部授業行政編798
日本勤労者住宅協会行政編1083
日本労働組合総評議会行政編1206
乳児養育手当行政編607
人足通史編267


農会の設立産業編31
農家の四季通史編402
農家の所得産業編60
農業産業編1
農業改良普及所産業編72
農業共済組合産業編71
農業協同組合産業編71
農業試験場江戸川分場産業編72
農地改革産業編42
能勢環民俗・文化・自然編711
幟祭り民俗・文化・自然編377 / 民俗・文化・自然編474 / 区内歴史散歩1100
海苔産業編101
海苔の起源通史編351
海苔の養殖産業編103
海苔の種類通史編369
  

ばいじん行政編501
排水汚濁行政編540
排水場行政編1053
配属職員制度行政編270
廃藩置県通史編720
墓棚民俗・文化・自然編380
ばかばやし民俗・文化・自然編712
幕府の直轄地通史編832
土師初期通史編11
橋本省吾墓民俗・文化・自然編608
八月行事民俗・文化・自然編379
初午民俗・文化・自然編371
初午の唄民俗・文化・自然編681
二十日正月民俗・文化・自然編370
八朔民俗・文化・自然編383
服部嵐雪民俗・文化・自然編787
羽根つきうた民俗・文化・自然編662 / 民俗・文化・自然編670
浜委員産業編80
浜運上通史編344
浜運上の金額(明治3年)通史編346
蛤取りに関する文書(宝永)通史編341
浜祭り(ぼんでん祭り)民俗・文化・自然編373
早場米の産地通史編277
はや舟産業編245
巴雷の歌碑民俗・文化・自然編808
ばらばら松民俗・文化・自然編652
芭蕉句碑民俗・文化・自然編808
番所町通史編491
半檀家民俗・文化・自然編402
坂東彦三郎墓民俗・文化・自然編604
番人行政編1210
番場警察署行政編1220

檜垣文書通史編830
東一江通史編912
東小松河通史編912
東小松川北土地区画整理組合行政編1003
東小松川南土地区画整理組合行政編1003
東小松川村戸長役場通史編780
東葛西水害予防組合行政編1285
東葛西領上之割通史編834
東葛西領下之割通史編834
東葛西領新八十八ヶ所民俗・文化・自然編782
東用水行政編1057
彼岸民俗・文化・自然編373 / 民俗・文化・自然編383
引揚(江戸川・中川)通史編331
飛脚通史編468
日限祖師民俗・文化・自然編497
火消し人足通史編274
人の一生民俗・文化・自然編386
避難道路行政編1300
ヒヌマイトトンボ民俗・文化・自然編922
ひび粗朶に関する文書通史編363
日待・月待信仰民俗・文化・自然編406
百姓代通史編117 / 通史編758
毘沙門洲災害編968
雹害(寛延3年)災害編945
平井産業編186
平井駅産業編264
平井大橋行政編986 / 行政編994
平井耕地整理組合行政編997
平井・逆井耕地整理組合行政編997
平井三業産業編215 / 区内歴史散歩1125
平井聖天民俗・文化・自然編539 / 民俗・文化・自然編633
平井聖天の逍遙民俗・文化・自然編781
平井橋行政編982行政編983

風水災 慶安4年災害編943
風水災 寛政3年災害編947
風水災 安政3年災害編961
瘋癲病院通史編780
プール行政編940
府会議員行政編379
深川八名川町警察署行政編1222
副業産業編37
副戸長通史編734
福祉事務所行政編601
副食民俗・文化・自然編336
福森久助民俗・文化・自然編814
武江年表通史編658 / 通史編670
富士浅間信仰民俗・文化・自然編413
夫食貸災害編981
富士講碑民俗・文化・自然編558
夫食拝借災害編943 / 災害編946 / 災害編982
富士塚民俗・文化・自然編632
俘因の乱通史編50
武州葛飾郡浦附組合通史編312
普請通史編498 / 行政編1008
普請に関する議定通史編508
普請人足通史編267
武総鉄道産業編258
付属機関行政編223
太日河(太井川)通史編43 / 通史編937
不動講民俗・文化・自然編408
不動信仰民俗・文化・自然編408
船堀川通史編938
船堀実業補習学校行政編773
船堀橋行政編986 / 行政編994
浮遊ばいじん行政編502
触継役通史編129
古い道通史編472
古川通史編938 / 区内歴史散歩1110
古川親水計画行政編249
文化財民俗・文化・自然編541

兵農分離通史編104
米作の推移産業編57
ベニス・マーケット  行政編1058 / 区内歴史散歩1094

保育園行政編603
報恩社金穀拠出者通史編677
報恩社法通史編672
報恩社法救助の具体例通史編697
報恩社法精算表通史編695
報恩社法付録通史編704
報恩助精法通史編704
防火地域行政編1088 / 行政編1091
方言民俗・文化・自然編730
防護団行政編1267
防災行政編1284
防災拠点行政編1302
防災対策本部行政編1291
防災貯水槽行政編1299
法事民俗・文化・自然編401
北条氏康通史編74 / 民俗・文化・自然編786
北条氏綱通史編69
北条早雲通史編69
放生会通史編311
放鷹制再興通史編555
放鷹制の終焉通史編636
放鷹制の制定通史編545
放鷹制の廃止通史編548
放鷹と農耕通史編628
放鷹と夫役通史編606
放鷹の種類通史編561
放鷹の職制通史編549
放鷹の歴史通史編538
方面委員制度行政編592
方面事務所行政編600
歩行者天国行政編1247
保護樹民俗・文化・自然編928
保護樹一覧民俗・文化・自然編930
星降り松民俗・文化・自然編501
乾海苔の創業産業編101
乾海苔の創業記念碑産業編102 / 民俗・文化・自然編563
乾海苔のできるまで産業編111
母子相談員行政編611
母子寮行政編613
戊辰戦争通史編647
細川越中守災害編945
細田民樹民俗・文化・自然編812
堀江道通史編472
ボロ市民俗・文化・自然編531 / 区内歴史散歩1113
本一色区内歴史散歩1098
本一色貝塚通史編25 / 区内歴史散歩1098
本郷幹線水路行政編1057
本州製紙事件行政編529 / 産業編116
本籍人口行政編59
本多氏の所領通史編831
本多清兵衛通史編832
本田輝雄氏所蔵文書通史編70
本田正勝通史編72
本途物成通史編219
盆踊り民俗・文化・自然編382
盆踊りのうた民俗・文化・自然編663 / 民俗・文化・自然編681
盆行事民俗・文化・自然編379
盆棚民俗・文化・自然編380
  

前野道通史編473
曲り家行政編1065 / 民俗・文化・自然編339 / 民俗・文化・自然編545
松浦氏一族の知行通史編832
松江区内歴史散歩1117
松江住宅行政編1068
松江尋常高等小学校行政編759
松江橋貝塚通史編24
松江町通史編846
松江町町西小松川土地区画整理組合行政編1001
松江町村消防組行政編1266
松岡醤油製造所産業編145
松尾芭蕉民俗・文化・自然編786
松川小学校通史編780
松戸道通史編473
松橋玄純行政編665 / 行政編696
松平義人通史編1
松本郷通史編914
松本幸四郎墓民俗・文化・自然編603
松本橋行政編985
松本弁天民俗・文化・自然編629 / 区内歴史散歩1097
間々井神社民俗・文化・自然編479
まゆだまだんご民俗・文化・自然編367
丸野道通史編473
万作一巻民俗・文化・自然編661

御厨通史編53
三崎小学校通史編783
ミシン貸付行政編633
水争い通史編295
瑞江区内歴史散歩1104
瑞江大橋行政編985
瑞江郷土誌(四)民俗・文化・自然編661
瑞江耕地整理組合行政編996 / 行政編999
瑞江葬儀所行政編1136
瑞江地区の変更通史編857 / 通史編861
瑞江村消防組行政編1265
水塚災害編984
瑞穂大橋行政編985
瑞穂村通史編842
弥陀堂の和尚民俗・文化・自然編709
道切り民俗・文化・自然編369
水戸佐倉道通史編465
南葛飾郡通史編763 / 通史編766 / 通史編796 / 通史編840
南葛飾郡私立小学組合行政編724
南葛飾郡歴代郡長通史編808
南葛飾病院行政編1126
弥山氏民俗・文化・自然編427
妙見島通史編938 / 区内歴史散歩1116
妙光寺の曼荼羅民俗・文化・自然編546
民間信仰民俗・文化・自然編402
民生委員行政編600
民謡民俗・文化・自然編655

向井将監通史編108 / 通史編938 / 区内歴史散歩1113
向島警察署行政編1222
武蔵野紀行民俗・文化・自然編775
武蔵国通史編833
武蔵国知県事通史編658
武蔵国造通史編33
ムジナモ民俗・文化・自然編935
虫除不動民俗・文化・自然編525
村方三役民俗・文化・自然編447
村田栄章行政編660
村高一覧表(武蔵田園簿)通史編188
村田先生頌徳碑民俗・文化・自然編574
村の取締通史編452
村の自衛通史編458
村の商売(江戸時代)通史編370
村の消防(江戸時代)通史編460
村の負担(江戸時代)通史編505
村役人通史編115

明治天皇の東幸通史編657
明物小学校行政編735 / 行政編740 / 行政編764
目黄不動民俗・文化・自然編534 / 民俗・文化・自然編631
面積(江戸川区の)民俗・文化・自然編817

藻刈り通史編513
もぐらの家行政編649
元佐倉道通史編468 / 行政編947
元町警察署行政編1220
もみすりの唄民俗・文化・自然編690
森興昌行政編663
  

役者寺民俗・文化・自然編508
野菜産業編49
野菜の輸送(江戸時代)通史編285
藪入り民俗・文化・自然編370
藪崎隼人通史編910
山口忠治行政編664 / 行政編730
山本周五郎民俗・文化・自然編798
弥生式土器通史編7

遊泳場行政編940
有毒ガス行政編517
郵便産業編290
郵便局の沿革産業編309
郵便制度の沿革産業編290
郵便事業の変遷産業編300
湯屋通史編382

影向の松民俗・文化・自然編929
養護学校行政編916
用水通史編290
容積地区制行政編1086
用地特別会計行政編485
ヨカヨカ飴屋の唄民俗・文化・自然編706
吉宗以後の放鷹通史編595
吉宗時代の放鷹通史編572
寄席産業編214
四股行政編1033
嫁入り民俗・文化・自然編397
寄合通史編139
よろず屋通史編371 / 通史編374
  

ラジオの普及産業編207
邏卒行政編1210

流行病除け祈願民俗・文化・自然編385
竜頭の松民俗・文化・自然編531
竜吐水行政編1259
猟船通史編329
領中議定通史編145
緑化運動行政編569
緑化資金貸付行政編575
緑化面積行政編569
緑地地域行政編1002 / 行政編1086
旅行と遊山(江戸時代)通史編418

歴代監査委員行政編216
歴代教育委員行政編196
歴代教育長行政編198
歴代区議会議員行政編122
歴代区議会議長行政編118
区議会副議長行政編120
歴代区長行政編76 / 行政編191
歴代収入役行政編192
歴代助役行政編191
歴代選挙管理委員会委員行政編201
歴代農業委員行政編220
レジャー産業産業編218
連合村通史編768 / 通史編840
連合村会通史編774

老樹名木一覧民俗・文化・自然編933
労働組合行政編1205
労働人口行政編50
労働争議行政編1206
老農主義産業編17
六月行事民俗・文化・自然編376
六地蔵民俗・文化・自然編549
路線バス産業編281
六価クロム行政編543
  

若衆組民俗・文化・自然編393
若衆制度民俗・文化・自然編393
若水民俗・文化・自然編363
若者連中通史編408
和傘産業編163
渡し通史編475 / 産業編249
渡辺洪基通史編778
渡辺府知事管内巡回記通史編779
湾岸道路行政編980